ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как из Будапешта добраться до озера Балатон?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Инга:

Какие есть способы добраться из Будапешта до Балатона? Такси прошу не советовать, так как мы не относимся к числу богатых туристов и по возможности стараемся экономить. И на чем лучше всего передвигаться по озеру?

Ответы туристов:
оценить

Это популярное среди туристов озеро находится на расстоянии 100 километров от Будапешта и есть несколько способов, чтобы добраться до этого места (чаще всего это поезд, такси, автобус или арендованный автомобиль).

Наиболее удобный способ – это поезд. Поезда на озеро Балатон отправляются с Южного вокзала, который чаще называют как вокзал Дели. С восточного вокзала также есть ряд поездов, но отправляются они не так часто. На поезде расстояние можно преодолеть где-то за 2,5 часа. Конечная точка поезда – город Шиофок, который находится на южном берегу озера. Первый поезд отправляется где-то в 4 часа утра, а последний в 9 часов вечера. В рублевом эквиваленте стоимость проезда составит около 400 рублей.

Не самый плохой вариант – междугородные автобусы, которые отправляются с автовокзала Неплигет. Стоимость проезд такая же как и на поезде, около 400 рублей, а время в пути в районе двух часов. Автобусы ходят не так часто как поезда, но 5-6 рейсов в день точно есть.

Если вы собрались ехать кампанией или большой семьей, то неплохо арендовать автомобиль, на котором вы сможете доехать до Балатона за 2-3 часа (в зависимости от дорожной обстановки). В случае аренды вам не нужно быть привязанным к расписанию поездов и автобусов. Литр бензина в Венгрии стоит 60-70 рублей. Также нужно быть готовым к тому, что на пути могут встретиться платные участки дорог.

Как вы и просили, такси советовать не буду, это действительно самый дорогой способ добраться озера, такая поездка обойдется минимум в 4500-5000 рулей.

По самому Балатону очень удобно передвигаться на различных корабликах и паромах. Некоторые из них выполняют роль экскурсионных транспортных средств, а некоторые осуществляют регулярные рейсы. Но лучше всего купить билет Balaton Mix, который позволит вам сэкономить не только время, но и деньги. Этот билет дает право совершать неограниченные поездки на поездах и плавсредствах компании Balatoni Hajózási Zrt. Таким образом вы можете путешествовать по всем городам, которые расположены вдоль озера.

Артем
оценить

Расстояние от Будапешта до озера Балатон от 100 до 187 км, смотря в какой город Вы отправляетесь. Доехать можно, арендовав машину, на поезде и на автобусе.

Поезда из Будапешта до Балатона отправляются с двух вокзалов Южного или вокзал Дели и Восточного – Келети. Попасть на вокзал Дели можно доехав на метро до станции Deli palyaudvar (красная линия М 2), а до Восточного вокзала станция метро Keletipalyaudvar (красная линия М 2). Чаще всего туристы едут с вокзала Дели, это самый удобный вариант. С этого вокзала ежедневно до озера Балатон отправляется более 20 поездов. Прибывают поезда в город Шиофок, который расположен на южном берегу озера. Стоит этот город на реке Шио, именно на ней расположен шлюз регулирующий уровень воды на Балатоне, и в этом городе родился знаменитый композитор Имре Кальман. Первый поезд отправляется в 4:30 утра, время в пути от 2-2,5 часа билеты можно покупать в кассах вокзала туда и обратно.

Так же из Будапешта до озера Балатон можно добраться на автобусе. Здесь основным перевозчиком является компания «VOLANBUSZ» и отправляются автобусы с автовокзала «Nepliget». Количество рейсов зависит от времени года, но до города Шиофок отправляется не менее 5 автобусов в день. Время в пути так же от 2 часов и стоимость билетов почти такая же, как и на поезд где-то от 15 до 20 евро.

Путешествовать по Венгрии и на автобусе и на поезде очень приятно. Любой из этих видов транспорта комфортабельный и очень удобный.

Анна
оценить

Балатон представляет собой самое большое пресноводное озеро в Центральной Европе и побывать на нем стоит в любом случае стоит.

Балатон связан с венгерской столицей посредством новейшей двухполосной автотрассы протяженностью 115 км, которая близ Шиофока соединяется с кольцевой автострадой вокруг озера. На автомобиле Балатон можно объехать за сутки, совершая остановки в приглянувшихся местечках.

От Будапешта до Балатонвилагош, ближайшего населенного пункта на Балатоне 98 км, можно добраться за час, а наиболее удаленное поселение Кестхей, 187 км, лежит в двух часах езды.

В период летнего сезона по Балатону осуществляются регулярные судовые пассажирские рейсы. Между населенными пунктами Тихань и Сантод ходит паром, который соединяет южное и северное побережья озера.

Петр
оценить

По моему мнению, наиболее удобный способ - это поезд, пока будете ехать, можно заодно полюбоваться местными красотами. Поезда в сторону озера отправляются с 2х вокзалов Будапешта - Keleti (Восточный) или Deli (Южный) . Билет обойдется примерно в 10 евро. Расстояние около 100 км. В окрестностях озера также много интересного и красивого, поэтому, не пожалейте времени и обязательно осмотрите местные достопримечательности.

Юлия
оценить

Самый бюджетный способ - это железная дорога. Из Будапешта в сторону Балатона поезда отправляются с вокзала Дели и чуть реже с вокзала Келети. поезда прибывают либо на южный берег Балатона в г.Шиофок, либо в Кестхее на северной стороне. До Кестхее ехать дольше - 3-5 ч, до Шиофока 2,5 ч. поезда курсируют ежедневно с 4.00 до 21.00.

Немного дороже будет проезд на междугороднем автобусе. Ежедневно с вокзала Неплигет отправляются автобусы в Шиофок и Кестхее. Время в пути 2-3 ч.

Елена
оценить

Если такси не предлагать, тогда остаются поезд и автобус. Вам стоит отправиться на Южный вокзал Будапешта (Будапешт Дели). Один из расположенных на Балатоне городов называется Шиофок. Туда проще всего добраться. В пути Вы проведете от 1,5 до 2,5 часа, расстояние составит 115 км. Стоимость билета на 20 ноября 2019 года составит 2200-2375 форинтов. До Шиофока поезд выезжает с Южного вокзала Будапешта с 4:05 до 21:40. Обратно поезд найти не проблема, он ходит с 4:23 до 21:51. Билеты можно купить на сайте: http://elvira.mav-start.hu/.

Также можно отправиться до Шиофока с Восточного вокзала Будапешта (Будапешт Келети). Отправление на поезде 20 ноября 2019 года с 4:12 до 21:47, время в пути - от 1 часа 43 минут до 2 часов 45 минут, расстояние - 111 км. Стоимость билета - от 2200 до 2520 форинтов. Поезда из Шиофока до Будапешта Келети ходят с 4:23 до 21:51.

Еще один город на Балатоне называется Кестхей (Keszthely). Он расположен в юго-западной части озера. Из Будапешт Келети до Кестхей ходит поезд с 4:12 до 21:47, расстояние - 186 км, время в пути - от 3 до 5,5 часов. Стоимость - от 3410 до 4430 форинтов. Обратно поезд ходит с 4:15 до 21:47. Приблизительное такие же цены и при отправке с Дели.

Если Вы любите автобус, тогда Вам стоит отправиться на вокзал Неплигет. Автобусы курсируют реже, всего 3-5 раз в день. В пути Вы проведете 2 часа, за билет заплатите от 2375 форинтов. Выезд из Будапешта на Шиофок в 6:40, приезд в Шиофок - в 8:45. Из Будапешта до Кестхея на 21 ноября 2019 года 11 рейсов, начиная с 6:30 и до 19:00. В пути - от двух с половиной до четырех часов. Стоимость проезда - 3705 форинтов. Сперва посетите сайт: https://www.volanbusz.hu/en.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир