ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Популярные изюминки Будапешта

Главная страница / Публикации

Столица Венгрии по карману даже бюджетному путешественнику. Вкуснейшая, сытная кухня, прекрасные вина славятся на весь мир. Но не только это привлекает сюда тысячи туристов. По документам город основан в 1873 году, но еще во времена Римской Империи здесь было поселение. Стены Будапешта видели и турков, и немцев, и советские войска. Каждое историческое событие дало оттиск в архитектуре.

В Будапеште открыто более сотни минеральных источников, действует больше 20 купален. Это единственная в Европе столица-курорт. Осмотр красот города можно с пользой совместить с лечением минеральной водой.

Замок Вайдахуняд

Сказочной красоты замок находится в столичном парке Варошлигет. Это копия замка Дракулы из Трансильвании. История его создания удивительна: сначала это был муляж из картона, созданный для выставки по случаю празднования тысячелетия страны. Всем настолько понравилась декорация, что ее воссоздали в камне, и с 1906 года замок радует туристов и местных жителей.

Здание парламента

Воздушное, ажурное, прекрасное – каких только эпитетов ни применяют к зданию парламента. Это одно из самых фотографируемых мест города. Парламент расположен на берегу Дуная, и лучший ракурс можно выбрать с противоположного берега. Внутрь здания можно попасть с экскурсией.

Гора Геллерт

Этот объект тоже входит в ТОП что посмотреть в Будапеште. Холм высотой всего 235 метров, но при пешем подъеме уходит больше часа. Тропинки опоясывают гору, со смотровых площадок открываются удивительные виды на город. Для удобства подъема есть фуникулер. Сад Философов, Цитадель, статуя Свободы, памятник Буде и Пешту, фонтан, церковь в пещере и другие локации расположены на горе Геллерт.

Рыбацкий бастион

Ранее на месте сооружения была площадь, где рыбаки продавали свежую рыбу, выловленную из Дуная. Бастион был построен, как и замок Вайдахуняд, к 1000-летию Венгрии, да так и остался до наших дней, полюбившись жителям Будапешта. Белокаменные башенки и галереи Рыбацкого бастиона окружают церковь Матьяша и памятник святому Иштвану (первому венгерскому королю). По стенам комплекса с удовольствием прогуливаются туристы, фотографируя город с разных ракурсов. Бастион был частично разрушен в период Второй мировой войны. После реставрации объект внесли в список ЮНЕСКО.

Мосты Будапешта

Каждый мост уникален по-своему и выглядит по-разному днем и в темное время суток. Ночной подсветкой можно полюбоваться, взяв экскурсию на кораблике по Дунаю. А днем лучше обойти эти каменные сооружения пешком. Всего в столице Венгрии 10 мостов, самые популярные:

  • Цепной (или мост Сеченьи).
  • Маргит.
  • Свободы (или мост Самоубийц).
  • Эржебет.
  • Петёфи.

Каждый мост уникален своей историей и/или архитектурой. И, разумеется, с каждого открываются захватывающие виды на Дунай и на берега Будапешта.

Это далеко не полный список интересных мест венгерской столицы. Город настолько многогранен, что и недели интенсивного осмотра может показаться мало. Путеводитель https://venagid.ru/26685-budapest поможет выбрать достопримечательности по душе и определиться с маршрутом.

04 февраля 2022
Смотрите также:
Что это за место?