ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как добраться до города Печ в Венгрии, и что там посмотреть?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Liss964:

Слышал, что этот город ведет свою историю до рождества Христова. А как туда попасть из Будапешта? Много ли там достопримечательностей? Стоит ли туда ехать?

Ответы туристов:
оценить

Один из самых древних и красивых городов Венгрии это город Pecs (Печ). На месте этого города были еще кельтские поселения, он был культурной столицей Европы и здесь был основан первый университет Венгрии. Для туристов Печ предстает в ярком и оригинальном облике. Здесь римские усыпальницы прекрасно соседствуют с турецкими мечетями, а христианские храмы с минаретами. В городе очень много красивых домов с цветными черепичными крышами, уютных кафе, а весной цветет и благоухает миндаль.

На мой взгляд, самой главной достопримечательностью города является Кафедральный собор. Он величественный снаружи и красивый внутри. Первоначально его построили еще в XI веке. Через несколько лет собор сгорел, потом опять был восстановлен, а в 16 веке, когда Венгрию захватили турки, в соборе размещались их склады и конюшни. Впоследствии собор был восстановлен, и строители постарались в точности воссоздать былое величие собора. Благодаря этому посетители могут полюбоваться алтарем Святого Распятия, прекрасным потолком, покрытым изразцовой плиткой, узор которой не повторяется нигде, а в ризнице и боковых часовнях находятся бесценные фрески. В этом соборе играл когда-то Ференц Лист.

Еще в Пече нужно посетить некрополь и мавзолей, но здесь нужно попасть на экскурсию с гидом, Вы сможете узнать много интересного из истории города. Интересно будет посетить символ города мечеть Гази Касима, бастион Барбакан, музей Вазарели, музей жолнайского фарфора, музей венгерского искусства, пещеру Mesztufa, зоопарк, ботанический сад и аквариум-террариум.

По городу просто приятно гулять там много зелени, фонтанов, интересных памятников, красивых домов и уютных кафе. Сладкоежкам обязательно нужно посетить городские кафе и кондитерские, там можно попробовать изумительные тортики и пирожные и выпить чашечку вкуснейшего горячего шоколада. Цены в этом городе вполне приемлемые и на жилье и на питание.

Добраться до города из Будапешта советую на автобусе. Каждые два часа с будапештского автовокзала отправляются автобусы в город Pecs. Самые медленные из них довезут Вас до конечного пункта за три с лишним часа, но есть и скоростные автобусы, которые довозят пассажиров за 3 часа. Стоимость билета от 14 евро. Можно доехать и на поезде, но это будет не намного быстрее, но дороже (стоимость билета от 16-21 евро, в зависимости от класса).

Анна
оценить

Этот древний город расположен в 200 километрах от Будапешта, рядом с венгерско-хорватской границей. По численности населения это пятый город в стране, количество жителей около 160 тысяч человек.

В городе есть много достопримечательностей, которые делают его популярным для туристов. На данный момент русскоязычные туристы в городе не такие частые гости, в отличие от европейских. Наши люди в основном ездят в Будапешт, где знакомятся с достопримечательностями венгерской столицы и посещают целебные купальни. Одной из главных достопримечательностей города является раннее христианское захоронение, которое еще в 200о году было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (это захоронение находится в историческом центре города на площади Святого Иштвана и датируется четвертым столетием).

Город славится своими керамическими изделиями, качество которых считается одним из лучших не только в Венгрии, но и во всей Европе. Чаще всего туристы везут с собой из Венгрии именно керамические изделия.

Основные достопримечательности сосредоточены в центре города, и большая их часть расположена на городских площадях. По размерам центральная часть города небольшая, поэтому на осмотр достопримечательностей много времени не уйдет.

Центральная площадь города называется площадь Сечени, и на ней находится колонна Святой Троица, сооруженная в 18 веке. Но главная достопримечательность этой площади – церковь Белварош. Особенность этой церкви в том, что по внешнему виду она напоминает мечеть. Это связано с тем, что в период турецкого правления церковь перестроили под мечеть, а после изгнания турок вернулась и церковь, но во внешнем виде остались архитектурные элементы, который напоминают мечеть. Также на площади расположено красивое (белоснежное) здание областной администрации и памятник известному венгерскому военачальнику Яношу Хуньяди.

На площади Кошута находится здание городской ратуши, построенное в 1907 году, а также здание синагоги, которое возвели в 1869 году (эту синагогу украшают красивые часы, на которых есть надпись на древнееврейском языке).

Домская площадь заслуживает внимания тем, что именно на этой площади расположен самый красивый храм города - базилика Святых Петра и Павла, построенная в 11 веке (базиликой собор стал после того, как его посетит Папа Римский Иоанн Павел ІІ). За время своего существования здание неоднократно перестраивалось и реконструировалось и только в 1880 году приобрело окончательный вид. Приятно удивляет не только внешний вид храма, но и его внутренне убранство с разными, узорами, орнаментами, оригинальной плиткой, колонами с позолотой и т.д.

Это основные достопримечательности города, но есть и другие интересные места, музеи. Если время будет ограничено, то можно купить обзорную экскурсию по городу.

Самый медленный способ добраться до города это рейсовый автобус. Из Будапешта придется ехать около четырех часов. Автобусных маршрутов много и свою работу они начинают в шесть часов утра (отправляются от Будапештского автовокзала Népliget и стоимость проезда составляет около 15 евро). Примерно на час быстрее можно доехать на поезде. Поезда отправляются с Южного и Восточного вокзала Будапешта.

Саша
оценить

Венгерский городок Печ находится по сути в 200 километрах от Будапешта и совсем недалеко от границы страны с Хорватией. В городе не так уж много населения, но он занимает пятое место в стране по величине территории. Пожалуй, самой главной достопримечательностью города считается раннее христианское захоронение, которое в декабре 2000 года ЮНЕСКО внесло в свой перечень объектов Всемирного наследия.

Городок Печ является одним из самых древнейших венгерских городов, ведь он был основан еще в римский период, только тогда у него было совсем другое название – Сопиана. В те времена через город проходила стратегически очень важная дорога, которая связывала Паннонию с гальскими и германскими провинциями. Именно это обстоятельство и поспособствовало его процветанию и дальнейшему развитию.

В 1009 году на территории города согласно указу короля Иштвана Святого был торжественно построен Кафедральный собор, на протяжении последующих 500 лет остававшийся одним из самых знаменитейших венгерских соборов. А уже в 1367 году в Пече был открыт самый первый в Венгрии университет, входивший в пятерку существовавших на тот период в Европе университетов.

но С начала XVI века и практически до самого конца XVII века город, как и вся страна, попал во власть турецкого владычества, поэтому некоторые церкви были разрушены, а некоторые перестроены в мечети. К тому же в городе существенно добавилось зданий с характерными чертами турецкой архитектуры. Ну а уже позднее город попал в состав Габсбургской империи. К счастью в 1777 году согласно указу императрицы Марии Терезии город Печ получает статус вольного королевского города.

Центр города Печ не является слишком уж большим, к тому же все его основные достопримечательности находятся не так уж далеко друг от друга и сосредоточены на его главных площадях. На центральной площади города Сечени вы сможете увидеть Колонну Святой Троицы, построенную в XVIII веке. Еще одной достопримечательностью площади считается Приходская церковь Белварош, по своему внешнему виду больше напоминающая мечеть.

Изначально на этом месте находился католический храм, впоследствии перестроенный турками под мечеть. И только уже после изгнания из страны турок мечеть вновь была перестроена в католическую церковь. Еще на этой площади можно полюбоваться великолепнейшим белоснежным зданием областной администрации. Буквально напротив него вы сможете увидеть памятник выдающемуся военачальнику XV века – Яношу Хуньяди.

На площади Кошута вы сможете посмотреть на возведенное в 1907 году здание Городской Ратуши и на здание синагоги 1869, фасад которого необычайно украшают часы с надписью на древнееврейском языке.

На площади Святого Иштвана (в историческом центре города) как раз и находится раннехристианское захоронение, находящееся под эгидой ЮНЕСКО. Главной достопримечательностью Домской площади считается по праву Романский собор святых Петра и Павла, который был построен во времена правления короля Иштвана I в XI столетии. В более поздние времена этот собор многократно перестраивался, но все же его нижняя часть сохранилась без изменений вплоть до наших дней. Буквально рядом с собором вы сможете увидеть Епископский дворец постройки 1770 года. Он примечателен необычным памятником композитору Ференцу Листу, расположенному на одном из его балконов.

Еще в городе надо посмотреть на небольшой круглый бастион – Барбакан, единственный уцелевший из городских оборонительных укреплений XV столетия. Буквально с первого взгляда всех гостей города поражает великолепие здания городского национального театра, которое открыло свои двери для посетителей впервые еще в 1895 году.

Не менее примечательно в архитектурном смысле здание Главпочтамта, украшенное фамильным гербом семьи, основавшей в Пече фабрику фарфора – Жолнаи. Затем надо непременно побывать в квартале Жолнаи – на территории знаменитой керамической мануфактуры. Кроме того, что там можно вдоволь налюбоваться очень красивыми домами и статуями, вы сможете также посетить и саму фабрику. Посмотрите там, как местные мастерицы вручную раскрашивают керамические вазы, а также разнообразные статуэтки. А заодно можете посетить и музей фарфора Жолнаи, основанный в 1928 году.

Добраться до Печа можно двумя путями – на поезде с одного из вокзалов Будапешта. Отправляясь с Южного вокзала, вы потратите в дороге примерно 4 часа, а с Восточного вокзала – только 3. Второй путь – на автобусе, отправляющемся с вокзала Неплигет. В этом варианте вы проведете в дороге 3,5 часа.

.

Elena
оценить

В программу посещения этого города туристам советуют обязательно включать Музей фарфора. Город не одно десятилетие славится своими фарфоровыми изделиями, которые и сейчас туристы часто покупают в качестве сувениров. Еще с 1853 года в городе начал функционировать завод семейства Жолнаи, которые со временем и организовали этот музей. Местные фарфоровые изделия отличаются качеством и оригинальностью, в них соединены новые методы производства с методами народных умельцев. В залах музея можно увидеть различные картины, документы, фотографии, личные вещи представитель семейства Жолнаи и многое другое. Музей открыт для посещений ежедневно, кроме понедельника с 10 часов.

В свое время Венгрия была оккупирована Османской империей, что повлекло за собой появление в разных городах большого количества мусульманских объектов. Есть такие объекты и в Печи. До наших дней их сохранилось не много, но кое-что осталось. Например, мечеть Хасана Яков-али, которая была построена в 16 столетии. Мечеть была построена в традиционном мусульманском стиле в виде прямоугольника с восьмиугольным куполом и одним минаретом, высота которого около 20 метров. Внутри мечети есть лестница, которая состоит из 87 ступеней, по которым можно подняться на смотровую площадку. Ранее эта площадка служила местом, с которого верующих зазывали на молитву. В свое время мечеть была несколько видоизменена, но свой мусульманский стиль сохранила. Вход в мечеть платный, билет стоит около 700 форинтов.

За 500 форинтов вы можете посетить археологический музей Печа, который был основан в 1951 году, но экспонаты для музея начали собираться гораздо раньше. Сейчас в музее хранятся различные находки археологов, этнографические секции, отделы истории, искусства (в музее есть ряд ценных картин). В музее регулярно проходят различные выставки на разные тематики. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника с 10 до 18 часов.

В Печи находится очень красивый театр. Не обязательно идти туда на какое-то представление, даже внешней вид этого театра способен произвести впечатление на любого туриста. Здание чем-то напоминает собор с большим куполом, античными колонами и лепниной с позолотой.

Удобнее всего добираться до Печа из Будапешта на поезде. Поезда отправляются от железнодорожного вокзала Келети, и стоимость проезда не превышает 20 евро (все зависит от класса, в котором вы будете путешествовать). Путешествие займет около трех часов. Поезда ходят не менее трех раз в день.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир