ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как добраться до города Печ в Венгрии, и что там посмотреть?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Liss964:

В Будапеште в Венгрии уже были, город замечательный,но захотелось, что-то еще посмотреть в Венгрии. Друзья рекомендуют город Печ, говорят, там и Бастион, и Площадь Сечени, и дворец - настоящие шедевры. Как добраться до этого городка, и что там еще посмотреть? Сколько времени там лучше провести, чтобы , не спеша, все там увидеть?

Ответы туристов:
оценить

С точки зрения достопримечательностей этот венгерских город занимает одно из ведущих мест в стране, но чаще сюда приезжают не русскоязычные, а европейские туристы. В городе есть аэропорт, но он принимает исключительно внутренние рейсы и добираться туда на самолете затратно. Чаще всего туристы предпочитают поезд или автобус. Первым делом нужно добраться до столицы Венгрии – Будапешта, а уже оттуда продолжить свое путешествие до Печа (расстояние между городами 200 километров).

Автобус это самый медленный способ, время в пути составляет около четырех часов (некоторые автобусные маршруты проложены таким образом, что можно добраться за три часа). Долго ждать автобуса не придется, они отправляются с интервалом в два часа с будапештского автовокзала, начиная с шести часов утра и до позднего вечера (нужно учитывать, что ближе к вечеру интервал движения автобусов увеличивается). Стоимость билета в одну сторону составляет около 15 евро.

На несколько евро дороже обойдется поездка на поезде, все будет зависеть от выбранного класса. Расстояние между городами поезд проходит примерно за три часа. Некоторые туристы предпочитают путешествовать через территорию Хорватии, так как от Печа до хорватской границы всего 30 километров.

Печ это богатый на достопримечательности, музеи и прочие интересны места город и те достопримечательности, которые вы перечисли в своем вопросе, это лишь небольшая часть того, что вы можете увидеть в городе. Если вы планируете поездку всей семьей, то обязательно посетите лесную железную дорогу, которая проходит через живописные леса в окрестностях города. По маршруту курсирует самый настоящий паровоз с небольшими вагончиками. Маршрут путешествия начинается от городского зоопарка. Благодаря мягкому климату, железная дорога функционирует практически круглый год. Стоимость проезда на этом паровозе невысокая – около двух долларов в обе стороны.

Немного времени стоит уделить знакомству с историческим музеем Печа. Особый интерес вызывают не только музейные экспонаты, но и само здание, в котором он расположен (здание было построено в 18 веке). Музей занимает второй этаж здания и там представлена обширная коллекция разных экспонатов, связанных с городом и относящихся к разным периодам. Среди них разные документы, фотографии, карты, одежда, произведения искусства и многое другое.

Одной из визитных карточек города является собор Петра и Павла. Собор отличает строгостью и одновременно изяществом форм. Возраст собора более тысячи лет, поэтому в его архитектуре сочетаются разные стили, и именно это здание считается одним из самых красивых в городе. За время своего существования собор неоднократно перестраивался и претерпевал изменения. Во времена османского господства собор был переделан в мечеть, но после освобождения города от турков, собору вернули прежний облик. В соборе находится один из лучших органов Европы.

В ходе своего правления, турки настроили много мечетей, которые впоследствии были разрушены и на их месте стали возникать христианские соборы, но в Печи удивительным образом сохранилась мечеть Хасана Яков-али, которая является одним из немногих памятников исламской культуры в Венгрии. Здание было построено примерно во второй половине 16 века. По форме мечеть похожа на прямоугольник с куполом восьмиугольной формы. У храма есть только один минарет, высотой не более 20 метров. Внутри этого минарета есть лестница, которая состоит из 87 ступеней, поднявшись по которым туристы попадают на смотровую площадку. Внутри мечети во многом сохранились ее первоначальные черты.

О том, что Печь это красивый и заслуживающий внимания туристов город, говорит тот факт, что в 2010 году он был признан культурной столицей Европы (в Европе просто так такие звания не раздаются).

Антон
оценить

Очень красивый город Печ является одним из самых древних и пятым по величине городом Венгрии. Он расположен на юго-западе страны в 229 км от Будапешта у подножия гор Мечек.

Добраться из Будапешта до города Печ удобнее и быстрее всего на поезде. С железнодорожного вокзала Кэлэти ежедневно по нескольку раз в день отправляются поезда в Печ. Время в пути около 3 часов стоимость проезда от 20 евро. Так же можно доехать и автобусом, но время в пути будет составлять около 4 часов. Автобусы отправляются от автовокзала Будапешта с 6 утра каждые 2 часа, стоимость проезда от 16 евро.

Печ красивейший город с богатой историей и огромным количеством достопримечательностей и несравненных памятников архитектуры. Климат этого города напоминает климат Средиземноморских городов и внешне он очень похож на тихий доброжелательный итальянский город, укрытый от ветров горами Мечек. Городу более 2000 тысяч лет и раньше здесь располагалось римское поселение под певучим названием Сапиана. И сейчас в городе сохранились прекрасные памятники архитектуры и римские усыпальницы.

Город Печ приятный во всех отношениях и на его посещение нужно выделить хотя бы 3-4 дня. Прогуляйтесь по узким улочкам старого города, по его крутым склонам, полюбуйтесь белыми мечетями, маленькими красивыми домиками и посидите в уютных кафе за чашечкой ароматного кофе.

Из достопримечательностей начните обзор города с центральной площади Сечени. На ней расположены Колонна Святой Троицы, белое здание администрации, памятник Яношу Хуньяди и приходская церковь Белварош, которая по виду очень напоминает мечеть. Далее направляйтесь на площадь Кошута, где расположено здание городской ратуши и здание старинной синагоги с часами. Одна из главных достопримечательностей города романский собор Петра и Павла расположен на Домской площади. Это старинный собор, который построен еще при короле Иштване и несколько раз с тех пор перестраивался.

Так же для гостей города интересно будет посетить круглый бастион Барбакан, здание Национального театра города, ботанический сад, зоопарк и многочисленные музеи города. Обязательно посетите знаменитый квартал Жолнаи – это территория местной керамической мануфактуры. Здесь можно побывать на фабрике фарфора и полюбоваться работой местных мастериц или посетить Музей фарфора Жолнаи и полюбоваться прекрасными творениями человеческих рук. Работает музей ежедневно с 10:00 до 18:00. Так же можно посетить интересный музей всемирно известного художника Вазерли, который открыт для посещения ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00. Местный музей марципанов порадует и удивит даже искушенных путешественников своими великолепными экспонатами. Работает музей ежедневно с 10:00 до 18:00. Путешественники с детьми смогут посетить музей игрушек «Волшебный чердак». Здесь собрана большая коллекция игрушек, которые можно трогать руками и всем ребятишкам очень нравиться посещать это место. В летнее время музей открыт ежедневно кроме понедельника с 11:00 до 18:00, а в зимнее время с пятницы по воскресенье с 11:00 до 17:00.

Печ очень красивый колоритный город и интересными достопримечательностями, приветливыми людьми и многочисленными уютными кафе и ресторанами.

Анна
оценить

Как вам уже сказали, в этом венгерском городе сосредоточено много разных достопримечательностей. Что смотреть в первую очередь, а что в последнюю, каждый решает исходя из своих предпочтений.

В городе есть археологический музей, который был основан в 1951 году, но экспонаты для него начали собирать гораздо раньше. Сейчас в музее насчитывается более 800 тысяч разных экспонатов, которые разделены на разные отделы: исторический, изобразительного искусства, этнографический, натуральной истории. Периодически в музее устраивают разные тематические выставки, которые позволяют узнать разные интересные факты о жизни и истории региона.

Если решите задержаться в городе на дольше, то обязательно съездите в небольшой городок Вилань. Туда можно добраться самостоятельно на прямой электричке (примерно за час) или купить экскурсию. Город пользуются популярностью у туристов не благодаря каким-то достопримечательностям, а потому, что здесь можно попробовать едва ли не самое лучшее вино не только в Венгрии, но и во всей Европе. В центре городка есть много заведений, в которых рады каждому туристу. Хозяева не только предложат попробовать тот или иной сорт вина, но и проведут экскурсию по своим погребам. Единственное неудобство может доставить тот факт, что у местных жителей большие проблемы со знанием английского языка и чаще всего туристам приходится объясняться при помощи жестов.

В городе есть несколько объектов, которые внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Среди них особым образом выделяется ранее христианское захоронение, которое датируется четвертым столетием. В ходе раскопок было найдено несколько украшенных драгоценностями гробниц. Также в гробницах присутствуют разные настенные изображения на христианскую тематику.

На самом деле достопримечательностей в Печи и его окрестностях много и если время у вас будет ограничено, то лучше купить однодневную экскурсию, благодаря которой вы сможете в сжатые сроки увидеть все самое интересное.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир