ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Венгрии находится музей Дери?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Liss964:

На что обратить внимание в экспозиции этого музея? Как он работает, сколько стоит туда билет? Есть ли экскурсии на русском языке? Как добраться до этого уникального музея из Будапешта?

Ответы туристов:
оценить

Музей Дери находится в прекрасном венгерском городе Дебрецене весьма богатом интересными достопримечательностями и славной историей. А музей Дери не только известен во всем городе, но также и считается одним из популярнейших музеев страны.

Он находится в весьма величественном здании по своему внешнему виду сильно напоминающем дворец. Он был построен в роскошном стиле барокко по проекту известных венгерских архитекторов. Официальной датой открытия музея считается 1930 год, однако в его экспозициях представлено достаточное количество экспонатов, которые ранее хранились в городском музее Дебрецена.

Остальная часть коллекции в музее Дери является безвозмездным даром известного коллекционера и ценителя искусства Артура Лефковича. Также некоторые экспонаты были подарены музею представителями известной в Венгрии фамилии Дери, по имени которой и назван этот музей.

Один из братьев подарил музею прекраснейшие произведения искусства, а другой брат — уникальное собрание, представляющее работы народных умельцев Карпатского региона. Именно так начинался музей, поначалу запасники его долго пустовали, но затем стали пополняться за счет стараний археологов, деятелей искусства, историков, естествоиспытателей и иногда просто неравнодушных людей. Сегодня в экспозициях музея представлено множество разнообразных экспонатов на совершенно различные темы.

На первом этаже музея можно познакомиться с экспозициями, в которых представлен уникальнейший мир флоры и фауны здешних мест. Здесь можно увидеть и прекрасные минералы с самоцветами, редчайшие виды диких птиц, а также порой необычные и даже мистические находки, расширяющие представление современников о жизни и культах древних племен, населяющих эти края.

Особый интерес у посетителей как правило вызывает этнографическая экспозиция. В ней можно увидеть как жили и чем занимались местные крестьяне, увидеть используемые ими орудия труда, предметы их быта, а также кропотливо воссозданные интерьеры. Например, здесь можно заглянуть в самую первую аптеку Дебрецена под названием «Золотой единорог».

Можно также встретить в коллекции этого музея и более древние вещи — например коллекцию античного искусства, подаренную Фридьяшем Дери. Жгучий интерес как правило вызываю две мумии в саркофагах и экспонаты, представляющие уникальнейшие и самобытные цивилизации востока — Японии, Ирана, Кореи, Индии, Монголии и Ирана. Ну и изюминкой собрания считается прекрасная коллекция керамики, уникальные художественные полотна и изделия из различного вида стекла.

Музей находится по адресу - Deri ter 1. Время работы — с апреля по октябрь с 10 утра до 18 часов вечера ежедневно кроме понедельника, с ноября по март с 10 утра и до 16 часов дня также ежедневно кроме понедельника. Стоимость билета составляет 2000 форинтов, для школьников и пенсионеров 1000 форинтов. Добраться до музея можно на трамвае 1 и 2 линии, выходить надо на остановке Kalvin ter.

Elena
оценить

Музей Дери расположен в центре венгерского города Дебрецен. Музейное здание было построено в 30-х годах прошлого столетия в традиционном для того времени австро-венгерском стиле. Свое название он получил в честь известного в Венгрии бизнесмена, который пожертвовал для этого музея свою коллекцию различных артефактов. Основные музейные экспонаты связаны с историей Дебрецена и его окрестностей. В экспозиции можно увидеть представителей животного и растительного мира региона, археологические находки, религиозная живопись, различные минералы, которые встречаются в окрестностях Дебрецена, а также артефакты, которые в разное время были вывезены с дальнего Востока и даже Египта. Время от времени в музее проходят разные тематические выставки из разных венгерских городов и зарубежных стран.

Главными музейными экспонатами считают три картины, специально для которых были возведены три отдельных зала. Эти картины демонстрируют сцены из жизни Иисуса Христа. Можно сказать, что именно благодаря этим картинам музей приобрел популярность далеко за пределами Дебрецена.

Для посещений музей открыт каждый день, кроме понедельника с 10 до 18 часов, но если вы хотите попасть на экскурсию, то ее нужно согласовывать заблаговременно. Входной билет стоит 2000 форинтов, для школьников и пенсионеров – 1000 форинтов, а детям до шести лет вход бесплатный.

Игорь
оценить

Музей Дери находится в венгерском городе Дебрецене, который расположен недалеко от румынской границы в 220 км к востоку от Будапешта. Дебрецен является вторым по величине городом в Венгрии и очень интересным в плане хороших исторических достопримечательностей. Добраться сюда Вы сможете на поезде с Западного вокзала Будапешта, он называется Nyugati palyaudvar. Поезда курсируют по расписанию, время в пути 3 часа. Так же можно посетить Дебрецен с экскурсией из Будапешта, тогда Вы сможете посетить не только музей Дери, но и увидеть другие интересные достопримечательности города в организованном порядке.

Музей Дери расположен в центре города в величественном здании в нео-барочном стиле, которое очень напоминает дворец. Название музею дала фамилия братьев промышленников Фридьерша и Дьерда Дери, которые пожертвовали в пользу музея великолепные частные коллекции. Так же в музей была пожертвована прекрасная коллекция ценителем искусств Артуром Лефковичем, другими неравнодушными людьми, историками и археологами. На сегодняшний день в музее Вы сможете увидеть различные коллекции, затрагивающие разные темы.

На первом этаже этого красивого особняка Вы сможете увидеть редчайшие виды птиц, минералы и самоцветы, отображающие флору и фауну здешних мест. Так же в музее Вы сможете увидеть мистические находки, свидетельствующие о культах древности. Интересна и этнографическая экспозиция, дающая представление и жизни и быте крестьян. Есть в этом музее и уникальная коллекция античного искусства, две мумии в саркофагах и экспонаты, представляющие самобытные цивилизации Востока. В музее есть интересные экспонаты из Японии, Ирана, Кореи, Индии и Монголии. Так же любители искусства смогут увидеть в музее Дери уникальные художественные полотна и великолепную коллекцию керамики и стекла.

Музей открыт для посещения все дни кроме понедельника с апреля по октябрь с 10:00 до 18:00, а с ноября по март с 10:00 до 16:00. Стоимость билета от 2000 HUF.

Город Дебрецен очень красивый и уютный, а его исторический центр с интересными достопримечательностями небольшой, Вы спокойно сможете обойти его пешком и увидеть все самое интересное в городе, в том числе и музей Дери.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир