ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Старинные храмы, музеи, коньяк и минеральная вода - поездка в Армению

Главная страница / Публикации

Несмотря на небольшие размеры, Армению можно считать одним из самых выгодных вариантов для поездки на отдых. Страна небольшая, недорогая в смысле цен на транспорт, еду, музейные билеты и сувениры. Для посещения достаточно знать только русский язык и даже загранпаспорт не требуется. В Армению ходят международные автобусы через Грузию, но они не слишком комфортные, лучше прилететь самолётом в Ереван или заехать со стороны Грузии через погранпереход в городе Баграташен. Из Грузии ходят не только автобусы, есть там и поезд со старыми советскими вагонами – Батуми-Ереван. Поскольку моря в стране нет, то отдых в Армении чаще получается активным или познавательным, поэтому и ехать можно в любое время года. Например, зимой, чтобы на лыжах покататься.

Маршрут из Еревана

Столица страны считается одним из древнейших городов Евразии, если брать те, где более 1 млн жителей и есть метро. В городе можно покататься на самом маленьком метро Закавказья и полюбоваться архитектурным ансамблем времён СССР. Сталинская архитектура смотрится весьма красиво.

Ереван понравится любителям архитектуры и музеев. Для начала хорошо бы посетить музей истории Армении. Затем зайти в музей истории Еревана и в музей Эребуни, который построен на месте бывшей крепости государства Урарту.

Страна чем-то напоминает Израиль, только значительно беднее. Аналогом музея Холокоста является мемориальный комплекс Цицернакаберд и музей геноцида армян.

Помимо вышеперечисленного, действуют музеи на тему искусства и несколько домов-музеев выдающихся личностей, самые известные из которых – Арам Хачатурян и Шарль Азнавур. Для любителей политической истории действует музей Карена Демирчяна, возглавлявшего республику в 1970-1980-ые годы. Такой армянский вариант Шеварднадзе, без генеральских погон и продолжения карьеры в столице.

Как и любая столица, Ереван затягивает, поэтому побыть в нём подольше, с людьми пообщаться, блюда в кафешках подегустировать. Из города можно сделать вылазки с целью посещения интересных мест. Во-первых, три объекта из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО – Звартноц, монастырский комплекс Гегард и кафедральный собор Армянской церкви в Эчмиадзине. Среди реликвий последнего стоит отметить фрагмент Ноева ковчега.

Далее лучше всего направиться к живописным берегам озера Севан. Наиболее интересен северо-западный берег, где расположен город Севан с пляжами, монастырём и ботаническим садом. В 30 километрах к северу расположен город Дилижан, о котором рассказывал киногерой Фрунзика Мкртчана в фильме “Мимимо”. Он заменит своей минеральной водой. Вокруг находится национальный парк с природными красотами два необычных для Закавказья села, Лермонтово и Фиолетово. В них живут староверы-молокане. К западу от городка Севан расположен самый известный горнолыжный курорт страны – Цахкадзор.

Путешествие с севера на юг

Интересный маршрут, а заодно и экскурсия по Армении для тех, кто заезжает со стороны Грузии и хочет сравнить две христианские страны Закавказья. Недалеко от границы расположены сразу два монастыря-объекта ЮНЕСКО – Санаин и Ахпат. С ними соседствует музей братьев Микоянов. Похоже, что Анастас Микоян был самым политически успешным армянином в XX веке.

От Санаина лучше всего двигаться на юго-запад по Лорийской области, чтобы посетить города Ванадзор и Спитак. Последний связан с трагическим землетрясением 1987 года. Далее можно заехать в столицу Ширакской области – Гюмри. Там есть черная крепость первой половины XIX века и монастырь Мармашен X века.

Из Гюмри путь лежит в Ереван. После знакомства со столицей стоит заехать в город Джермук, который одновременно горнолыжный и минеральный курорт. За ним начинается самая южная область Армении – Сюникская. Около её областного центра расположен мегалитический комплекс Зорар-Карер. Далее находится самая длинная в мире канатная дорога – “Крылья Татева”. Она ведёт к Татевскому монастырю, которому более 1000 лет.

И, наконец, на крайнем юге страны, между городами Капан и Мегри, расположены национальный парк Аревик и несколько старинных крепостей и монастырей, например, Багаберд и Ваганаванк.

09 декабря 2021
Смотрите также:
Что это за место?