ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Путешествие в Армению, активный и познавательный отдых

Главная страница / Публикации

Небольшая Армения является по-своему интересным государством из-за ряда особенностей. Её границы закрыты с запада и востока из-за конфликта с Азербайджаном. Это факт делает её похожим на какой-то геополитический полуостров, так как связь с остальным миром только через Грузию и небольшой участок границы с Ираном.

Из всех стран бывшего СССР она имеет наиболее интересную и длинную историю, она стала первым государством принявшим христианство в 301 году н.э. Поэтому у армян собственная христианская церковь и её покровителем является святой Варфоломей. Особый колорит стране придаёт её уникальный древний алфавит.

Армения – одна из редких стран мира, которую можно посетить без загранпаспорта. С русским языком проблем нет, в соседней Грузии молодежь его знает хуже. Добраться до Армении можно самолётом и наземным путём, например, на автобусе из Москвы или Пятигорска. Ходит там и международный поезд Батуми-Ереван со старыми советскими вагонами. Если прилететь в Тбилиси, то до границы можно доехать на электричке по дешевому тарифу, а затем перейти её пешком в Баграташен.

Знакомство с достопримечательностями

Для пляжного отдыха Армения подходит куда меньше, чем соседняя Турция или даже Грузия с её немногочисленными курортами. Путешествие по Армении получается познавательным, с осмотром музеев, памятников архитектуры, дегустацией местных блюд. Туры по Армении можно заказать прямо в Ереване и до прибытия в страну, но несложно перемещаться самостоятельно.

Ереван удобно расположен примерно в центре. В городе стоит остановиться хотя бы на пару недель в каком-нибудь хостеле или гостинице. Знакомство с историей страны лучше всего начать с музея истории Армении. Далее стоит посетить такие музеи:

  • Матенадаран. Одно из самых крупных в мире хранилищ рукописей.
  • Истории Еревана.
  • Эребуни. Его экспозиция рассказывает об одноимённой крепости государства Урарту, основанной в VIII веке до н.э. Старше Рима и Парижа!
  • Геноцида 1915 года.
  • Современного искусства.
  • Народного творчества.
  • Геологии.

Помимо них, стоит зайти в дома-музеи известных армянских деятелей, например, поэта Аветика Исаакаяна и певца Шарля Азнавура.

В Ереване также хорошо сохранилась советская архитектура середины XX века – сталианс.

Из столицы стоит совершить несколько однодневных поездок по окрестностям, чтобы посетить Эчмиадзинский монастырь – главный в Армянской апостольской церкви. В нём находится резиденция патриарха. Недалеко от него расположены объекты ЮНЕСКО – церкви VII века, святой Рипсиме и святой Гаяне.

Из Еревана стоит также совершить поездку на восток с целью посмотреть монастырь Герард и языческий храм Гарни I века н.э.

Маршрут на юг Армении

Из Еревана нужно двигаться в сторону городка Татев. По пути стоит заглянуть в монастырский Нораванк и посетить армянский вариант Боржоми или Ессентуков – курорт минеральных вод Джермук. Далее нужно двигаться на город Сисиан, чтобы посетить церковь Святого Ованеса, построенную в VII веке, а также мегалитический комплекс Зорац-Карер, созданный на горном плато около 5 тыс. лет назад.

Самым южным областным центром Армении является Капан. По пути к нему стоит заехать в Татев, чтобы прокатиться к одноим1нному монастырю X века на самой длинной в мире безостановочной канатной дороге “Крылья татева”.

В городе можно увидеть конную статую Давид-бека, пару музеев и монастырь Ваганаванк.

Поездка к озеру Севан и далее на север

Из Еревана всего 70 километров до северо-западного побережья крупнейшего озера страны, куда лучше всего направиться с ночёвкой. Чуть севернее курортного города Севан расположен Дилижан, о котором шла речь в фильме “Мимино”. Там можно не только попробовать знаменитую минеральную воду, но и осмотреть монастыри поблизости.

По пути от Дилижана к городу Ванадзор расположены два села, Лермонтово и Фиолетово, интересные из-за своего религиозного состава. В них живут русские молокане, переселившиеся 200 лет назад с территории Тамбовской области.

Гюмри и Ванадзор представляют собой второй и третий города Армении по численности населения, это центры Ширакской и Лорийской областей. Во времена СССР они назывались в честь Ленина и Кирова, а сейчас выглядят полупустыми промышленными городами среди красивых пейзажей.

К северу от них, вблизи границы с Грузией, находятся два монастыря-объекта ЮНЕСКО –

Ахпат и Санаин. Город Алаверди интересен также музеем братьев Микоянов – политического деятеля и авиаконструктора.

Поездка в Армению зимой

Если летом проводить время на морских курортах, то зимний отдых в Армении будет включать посещение музеев, историко-культурных объектов и горнолыжных курортов. Один из них, Цахкадзор, расположен по пути из Еревана к Севану. Для катания на горных лыжах и сноубордах он открыт с конца декабря до конца марта. Высота зоны катания составляет от 2000 до 2800 метров. Протяжённость трасс – свыше 30 км.

Два других курорта – Севан и Джермук. Они похожи по высоте на Цахкадзор, но трасс меньше и расположены дальше от столицы.

Что привезти из Армении?

Коньяк, пожалуй, будет самым банальным сувениром. В Армении фасуют травяной чай, сухофрукты и орешки. В стране выпускают варенья и сыры (Чанах и Лори), делают керамические, ювелирные и деревянные изделия, ковры, музыкальные инструменты. Из последних самым известным является дудук.

05 ноября 2021
Смотрите также:
Что это за место?