ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в Эстергоме, бывшей столице Венгрии?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Liss964:

Собираемся в Будапешт, но кроме осмотра этого красивейшего города Европы, хотелось бы побывать и в Эстергоме. Как туда добраться из Будапешта? На что обратить внимание при его осмотре( будем там один день)?

Ответы туристов:
оценить

Я не буду акцентировать свое внимание на том, как добраться до этого города, так как с учетом небольшого расстояния от Будапешта сделать это будет не так уж и сложно. А вот начать свое знакомство с Эстергомом в любом случае стоит с базилики святого Адальберта, шпили которой можно увидеть с любой точки города. Именно эта базилика является самым большим католическим храмом в Венгрии. За время своего существования храм трижды перестаивался, и последний раз это произошло в 1869 году. Вместе с базиликой туристы часто посещают расположенную поблизости небольшую часовню Бакоца, построенную в 16 столетии. Она чудом уцелела после турецкого нашествия и чудом сохранила свой первозданный вид.

Прямо из этой базилики можно попасть в историческую часть города Визиварош (для этого нужно спуститься по специальной лестнице). В этом месте наибольший интерес вызывает музей Балашши. Это первая библиотека на территории Венгрия, которая получила свое название в честь великого воина и национального поэта. Коллекция музея насчитывается более 250 тысяч старинных том.

Недалеко от Базилики расположено такое знаковое для всей Венгрии место как Королевский дворец. Его построили в 10 веке в романском стиле. В период турецкого нашествия он сильно пострадал, и масштабная реконструкция была произведена только в 30-х годах 19-го столетия. О значимости этой достопримечательности для венгров говорит тот факт, что замок изображен на банкноте в 10000 форинтов. Сегодня в стенах этого дворца расположен музей Эстергома, экспонаты которого позволяют посетителям поближе познакомиться с историей города и увидеть различные археологические находки.

На центральной площади города Сечени располагается такая знаковая достопримечательность как монумент Святой Троицы. Построен он бы в 1900 году по проекту одного известного скульптора. Туристы приходят на эту площадь не только ради данного монумента, но и для того, чтобы увидеть другие интересные достопримечательности города. Например, городскую ратушу, которую украшает рельеф из красного мрамора. В этом месте наряду с современными постройками отлично сочетаются старинные здания, построенные в стиле рококо и барокко.

Еще одна достопримечательность национального масштаба это мост Марии Валерии, который соединяет два берега Дуная и одновременное соединяет Венгрию и соседнюю Словакию. Недалеко от моста расположен интересный Музей гидрологии, который дает возможность туристам познакомиться со многими водоемами страны и узнать о них немало интересных фактов.

Ярослав
оценить

Город Эстергом расположен в менее чем 50 км к северо-западу от Будапешта на южном берегу Дуная, вблизи границы со Словакией. Добраться до этого древнего города можно различными способами. Каждые полчаса, начиная с 5:00 и до 23:00 от автостанции возле моста Арпад отправляются автобусы №800 и № 801. А от станции метро Batthyany tér каждый час курсирует автобус №880. Если Вы предпочитаете поезд, то с западного железнодорожного вокзала Budapest-Nyugati каждые полчаса курсирует электричка в Эстергом. Добраться до железнодорожного вокзала можно на метро станция Nyugati pályaudvar 3-я синяя линия. Так же из Будапешта до Эстергома можно добраться на катере по Дунаю. Экскурсионный катер курсирует между городами ежедневно с мая по сентябрь, а катер от Vigadó Square через Вышеград отправляется каждые выходные в 9:30. В обратном направлении он отправляется из Эстергома в 17:00. Какой бы вид транспорта Вы не выбрали, дорога будет занимать до полутора часа в одну сторону.

Символом города считается Базилика Святого Адальберта, современный собор был возведен на замковом холме в 1856 году. Он стал третьим собором, построенным на этом месте. Первый храм был уничтожен монголо-татарами, а второй уничтожили турки. Посетить сам собор можно бесплатно, а для посещения смотровой площадки, панорамного зала, склепа и сокровищницы нужно купить билет. Есть различные варианты билетов, советую покупать единый на все или семейный билет он еще дешевле. Главный собор Венгрии поразит Вас роскошным интерьером, богатым убранством, резным алтарем, старинными фресками, органом и скульптурами. Обязательно поднимитесь на купол и полюбуйтесь великолепным видом на город, Дунай и соседнюю Словакию. Правда подъем сложный и неудобный, нужно преодолеть около 400 ступеней по тесной винтовой лестнице. На выходе из собора есть магазин сувениров, цены здесь несколько ниже, чем в других местах, поэтому если планируете покупать сувениры, купите их здесь.

За собором есть красивый уютный сад, через него дорожка ведет на смотровую площадку с прекрасным видом на Дунай, Визиварош и словацкий берег. Здесь же можно увидеть памятник, посвященный коронации Святого Иштвана.

Рядом с Базиликой расположен Королевский дворец династии Арпадов. Сейчас в стенах дворца находится очень интересный музей, в котором можно много узнать об истории Эстергома. Так же в музее представлена хорошая коллекция старинного оружия, можно увидеть камни самого первого храма, руины храма и деревянную часовню Иштвана.

Кроме этих двух знаковых достопримечательностей города еще стоит посетить старую часть города Визиравош, церковь Святой Анны, дворец архиепископа и площадь Сечени.

Анна
оценить

Эстергом это не только бывшая венгерская столица, но и очень красивый город, который ежегодно посещает огромное количество туристов из разных стран мира. Еще одно преимущество этого города заключается в том, что он расположен всего в 50 километрах от Будапешта, и добраться до него не составит никаких проблем.

Город отлично подходит для того, чтобы съездить туда на один день и в ходе насыщенной экскурсионной программы посмотреть все основные достопримечательности. Многие туристы отдают предпочтение передвижению на поездах. Это очень удобно и недорого, к тому же первый поезд отправляется около 4 утра, а последний примерно в 11 вечера. Все они отправляются с Западного вокзала венгерской столицы, который называется Nyugati. Днем интервал движения поездов составляет около 30 минут, а вечером увеличивается до часа. Расстояние между городами поезда преодолевают менее чем за полтора часа. Так как каждый день выполняется много рейсов, то заморачиваться с предварительной покупкой билетов не стоит, их можно купить на месте. Стоимость билета составляет около 4 евро.

С пяти утро до одиннадцати вечера между города регулярно курсируют не только поезда, но и автобусы. Они отправляются со столичного автовокзала Árpád híd autóbusz-állomás с интервалом от 15 до 60 минут. В зависимости от маршрута автобусы проводят в пути от 1 часа 15 минут до двух часов. Билеты можно приобрести непосредственно у водителя. Стоимость проезда – от 3 до 4,5 евро.

Венгрия отличается хорошими дорогами, и если вы любите путешествовать на авто, то можете взять в аренду машину в Будапеште и отправиться в Эстергом самостоятельно. Таким образом, за один день вы сможете посетить сразу несколько городов, расположенных в окрестностях венгерской столицы. Недостаток такого способа передвижения заключается в том, что если вы путешествует вдвоем, то стоимость аренду можно определенно ударить по вашему бюджету (за сутки придется выложить примерно 50-60 евро без учета стоимости топлива).

Если говорить о достопримечательностях Эстергома, то в данном случае можно смело сказать о том, что главной из них является Базилика святого Адальберта. В первую очередь храм впечатляет своими размерами: его ширина 40 метров, длина 118 метров, а высота купола достигает 71,5 метра. Строительство этого храма было начато в 1822 году и это уже третий храм, построенный на этом месте. Кроме своих внушительных размеров храм впечатляет самым большим алтарным образом в мире, который написан на цельном куске холста. В подземелье храма есть скрипта, где были похоронено известно известных личностей, которые оставили свой след в венгерской истории. В храмовой сокровищнице хранится различная церковная утварь и старинные облачения.

Обязательно подниметесь на смотровую площадку, которая расположена под куполом и с которой открывается потрясающий вид на город, в том числе и на мост Марии Валерии. Особенность этого моста заключается в том, что он соединяет венгерский Эстергом с городом Штурово, расположенным на территории Словакии. Мост был построен в 1895 году и его назвали в честь дочери австро-венгерского императора. Его длина 500 метров и за время своего существования он несколько раз разрушался.

Недалеко от базилики расположена еще одна знаковая достопримечательность не только города, но и всей Венгрии – Королевский дворец, который более 1000 лет тому назад был резиденцией первого венгерского короля Святого Иштвана. На сегодняшний день в стенах замка располагается музей, который знакомит посетителей с уникальными артефактами и рассказывает об истории страны. Музейную коллекцию преимущественно составляют керамические изделия 11 века, которые были сделаны во время археологических находок. По замку проводится несколько видов экскурсий (специально для иностранцев – на английском языке). Если говорить об ознакомительном обзоре замка, то на него уйдет около 30 минут, а на полный осмотр придется потратить 1-1,5 часа. Во время посещения этого замка посетители могут насладиться красивыми видами, которые открываются на Дунай с Белой башни. Посетителям предлагают пострелять из лука.

В 1882 году в неоклассическом стиле была построена еще одна знаковая достопримечательность Эстергома – Дворец архиепископа. Сейчас в его здании расположена библиотека и Христианский музей. В коллекции этого музея хранятся произведения итальянской живописи, средневекового венгерского искусства, редкие печатные изделия и старинные рукописи.

Стоит обратить внимание и на главную городскую площадь – площадь Сечени, которая находится в окружении красивых зданий, построенный в стиле барокко и рококо (эти здания датируются 18-19 веками). В 2006 году площадь прошла масштабную реконструкцию.

Это далеко не полный перечень тех достопримечательностей, которые вы можете посмотреть в этом прекрасном венгерском городе. Если время у вас ограничено, то вы можете купить в экскурсионных агентствах Будапешта однодневную экскурсию, а если недостатка в свободном времени нет, то лучше ехать самостоятельно.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир