ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Существует ли общественный транспорт в Исландии?

Страны / Отдых в Исландии / Рейкьявик / Вопросы туристов
Елена Черемных:

Собираемся в самостоятельное путешествие в Исландию. Планируем активно передвигаться по стране. Есть ли в Исландии какой-нибудь междугороднее автобусное сообщение? Или единственный вариант - это аренда автомобиля?

Ответы туристов:
оценить

Общественный транспорт в Исландии есть, но развит он не так хорошо как в большинстве развитых стран Европы. Если вы хотите посетить как можно больше интересных мест в стране, и при этом не хотите арендовать автомобиль, то лучше всего в страну приезжать в теплое время года, а не в холодное. В стране неплохо налажено паромное сообщение, благодаря которому можно добраться в разные уголки страны. Покупать билеты заблаговременно не стоит, их без особого труда можно купить на месте. Но нужно понимать, что на круглогодичной основе курсирует не так много паромов, летом их число в несколько раз больше, также как и количество обслуживающих ими маршрутов.

Исландия считается одной из самых безопасных стран в мире, поэтому в качестве одного из вариантов передвижения по стране можно рассмотреть автостоп. Лучше всего путешествовать молодым парам или девушкам (как показывает практика, им местные водители останавливаются охотнее). В данном случае нужно запастись терпением, так как в некоторых случаях простоять на дороге придется достаточно долго. Споймать машину проще сего на перекрестках, заправках и возле некоторых крупных супермаркетов. Зимой количество автомобилей на местных дорогах существенно уменьшается, поэтому в холодное время года автостоп далеко не самый лучший способ передвижения на стране.

Часто единственным способом для передвижения по стране является арендованный автомобиль, но цены на аренду авто считаются одними из самых высоких в Европе, а с учетом высоких цен на топливо суточная аренда может обойтись в 100 и более долларов, а это немалые деньги. В летний сезон многие прокатчики искусственно завышают цены, к тому же возраст водителя должен быть не менее 20 лет, а для полноприводных автомобилей – не менее 25 лет. Также необходимо наличие водительского удостоверения международного образца. Перед тем как подписать договор аренды нужно внимательно ознакомиться с его условиями, особенно с тем, что написано мелким шрифтом.

Многие туристы, которые едут знакомиться с достопримечательностями Исландии, надеются на то, что ситуацию с общественным транспортом спасут поезда или автобусы. Ситуация обстоит таким образом, что железнодорожное сообщение в стране отсутствует, а вот автобусных маршрутов довольно много, но с наступлением холодов их количество уменьшается, а с некоторыми регионами страны и вовсе прекращается, из-за того, что дороги покрываются льдом или их заметает снегом. Основная масса маршрутов обслуживается автовокзалом BSI, который расположен в столице страны Рейкьявике. В небольших городках автостанции отсутствуют, там даже нет остановок, и автобусы останавливаются возле заправок.

Интересной является система автобусных билетов. Многие транспортные компании работают по так называемой паспортной системе. Под паспортом подразумевается единый билет на какой-то определенный маршрут, и этот билет дает право неограниченное количество раз выходить из автобуса и садиться снова на протяжении определенного времени и на определенном маршрутом. С туристической точки зрения это очень удобно – купил один билет и может несколько дней путешествовать в выбранном направлении. Купить билет ы можно в кассах вокзалов, на сайтах перевозчиков и даже в туристических офисах, которые есть во всех крупных городах страны. Но, как правило, предварительная покупка билетов не требуется, они всегда есть в продаже в кассах.

Если решили отправиться в Исландию, то наверняка знаете, что это одна из самых дорогих европейских стран и бюджетные путешественники заглядывают сюда не часто. Я это говорю к тому, что для передвижения по стране вы можете воспользоваться воздушным транспортом: это быстро, удобно и не всегда очень дорого. В стране хорошо развита сеть внутренних авиарейсов и среди местных жителей это такой же популярный вид общественного транспорта как автобусы, а в зимний период это нередко единственный способ добраться с одного места в другое. Минимальная стоимость билетов стартует от 50 долларов, и если вы займетесь вопросами поисков билетов заранее, то не исключено, что вам удастся найти интересные акционные предложения.

Если вы планируете пробыть на территории длительное время и с физической подготовкой у вас все в полном порядке, то тогда можете отправиться в путешествие по стране на арендованном велосипеде. Проще всего взять напрокат велосипед в Рейкьявике. Путешествие на велосипеде позволяет в полной мере насладиться красотой страны. Одним из самых простых считается велосипедный маршрут по трассе F249, ведущей в в Торсмёрк. Много хороших велосипедных трасс есть в регионе Вестфьорд, но там есть немало крутых перевалов и извилистых дорог, которые могут доставить немало сложно неподготовленным велосипедистам.

Никита
оценить

Несмотря на то, что Исландия отличается не просто высокими, а драконовскими ценами на питание, проживание, транспорт и другие туристические сферы, многие туристы с большим удовольствием приезжают в эту страну, чтобы полюбоваться ее природными и архитектурными достопримечательностями.

Специально для многочисленных туристов в Исландии создано много информационных центров, в которых можно бесплатно взять многочисленные буклеты, листовки, карты, а также получить максимум подробной информации от его сотрудников, в том числе и по поводу общественного транспорта.

В Исландии все дороги обозначаются цифрами, а это в свою очередь значительно облегчает поиск нужного пути без навигатора. Кроме этого на дорогах регулярно встречаются информационные стенды, знаки и указатели, благодаря которым заблудиться практически нереально. Качество дорог в Исландии разное, есть хорошее асфальтное покрытые, а есть грунтовые дороги, по которым можно проехать только на полноприводном внедорожнике, и то не круглый год, а только летом (в остальное время такие дороги закрыты).

Некоторые туристы решают не заморачиваться с общественным транспортом и идут по пути наименьшего сопротивления, арендую автомобиль. С одной стороны это очень удобно, но с другой – придется раскошелиться. Если вы собираетесь посмотреть столицу страны Рейкьявик и его окрестности, то тогда можно обойтись обычным малолитражным автомобилем, а если хотите заехать в отдаленные уголки страны, то здесь без внедорожника не обойтись. Перед тем как арендовать авто вы должны четко понимать куда будете ехать и исходя из вашего маршрута, прокатчик может предложить несколько вариантов.

Так как Исландия страна небольшая и не слишком густонаселенная, заправки здесь встречаются не очень часто (чем дальше от Рейкьявика, тем их меньше). В стране запрещено перевозить бензин в канистрах, поэтому прежде чем куда-то поехать желательно заправить полный бак и поинтересоваться наличием заправок на пути следования. Многие заправки (особенно в отдаленных регионах) работают по принципу самообслуживания и принимают только карточки. Даже если вы не будете арендовать машину в стране, все равно берите с собой банковские карты, которые постепенно начинают вытеснять наличные деньги.

Если аренда автомобиля по какой-то причине вам не подойдет, то тогда можно воспользоваться автобусным сообщением. Это отличный вариант для тех, кто не хочет заморачиваться со страховкой, вождением в сложных условиях и другими проблемами. Достаточно купить проездной билет на определенный маршрут и отправиться знакомиться со страной. Информацию по некоторым автобусным маршрутам и стоимости проезда вы можете найти на сайте sternatravel.com.

Владимир
оценить

Исландия совсем небольшое островное государство в северной Европе с суровым климатом. Недаром Исландию называют «Страной льдов». Славится эта страна не историческими достопримечательностями и интересными музеями, а живописной девственно природой, гейзерами, горячими источниками, лавовыми полями, самобытной культурой и суровыми климатическими условиями.

С общественным транспортом здесь не все гладко и лучше путешествовать по стране на машине. Удовольствие это не из дешевых, за аренду автомобиля нужно отдать не менее 100 евро в сутки. Если Вы собираетесь ездить между города, то лучше арендовать джип, а это еще дороже. Дороги в стране прекрасные, но в некоторых местах их нет, и ни на чем кроме джипа там не проедете.

Если арендовать машину Вы не думаете, то из Рейкьявика можно на автобусе доехать почти в любую точку страны. В центре города расположена Междугородняя автостанция BSI, отсюда постоянно курсируют рейсы трех автотранспортных компаний. Автобусы компании «Straeto» курсируют по всей стране, но есть один недостаток, они не едут по кольцевой дороге. А она является главной дорогой, проходящей вокруг острова по основным населенным пунктам. Автобусы компаний «Sterna» и «Reykjavik Excursions» курсируют по кольцевой дороге и по некоторым другим направлениям. Некоторые автобусные маршруты курсируют только с июня по сентябрь, поэтому если планируете путешествовать по стране на автобусах приезжайте в Исландию летом. Так же на Междугородней автостанции Рейкьявика есть автобусы, которые курсируют до конкретных достопримечательностей Исландии.

Если проблем с деньгами у Вас нет, то в Рейкьявике Вы сможете купить джип-туры по стране. Существует очень много вариантов таких туров. Вы сможете отправиться в однодневное путешествие или взять джип-тур на несколько дней. Здесь можно даже подстроить Ваше путешествие по Вашим предпочтениям. Страна очень живописная и интересная и путешествовать по ней на джипах очень комфортно.

Анна
оценить

Исландия это морское государство и не удивительно, что здесь хорошо развит водный транспорт, который преимущественно представлен паромами, моторными лодками и скоростными катерами. Другой вопрос заключается в том, что большой популярностью этот вид транспорта не пользуется ни у местных жителей, ни у туристов. Главные порты страны расположены в Рейкьявике, Акюрейри, Кеблавике, Сейдисфьордюре, Хёбне и других городах.

Вы можете воспользоваться услугами фирмы Seatours, которая регулярно организовывает водные туры по разным достопримечательностям страны, на живописный остров Флатей, а также туры по наблюдению за китами. Кроме этой компании есть и другие фирмы, которые организовывают перевозки пассажиров между исландскими городами и устраивают разные экскурсионные поездки. Практически все они имеют свои представительства в Рейкьявике и других крупных городах страны.

Билеты можно приобрести на месте, в Исландии, но лучше это делать заблаговременно, через сайты фирм. В таком случае у вас будет возможность ознакомиться с предложениями, стоимостью и получить неплохую скидку (при покупках туров заранее туристам предоставляют скидки разной величины). Билеты на водные туры и поездки можно приобрести в некоторых экскурсионных агентствах.

Стоимость водных туров зависит от ряда факторов, главными из которых считаются продолжительность поездки, сезон, комфортность судна и наличие разных дополнительных сервисов (например, питания). В среднем за трехчасовую экскурсию придется отдать 50 евро, за однодневный тур 150 евро, а за трехдневную поездку с питанием и проживанием в комфортабельной каюте в районе 500 евро.

Многие местные жители и туристы отдают предпочтение передвижению по стране. В таком случае вам не нужно будет подстраиваться под расписание общественного транспорта. Несмотря на то, что стоимость аренды довольно высока, в большинстве случаев выгоднее арендовать автомобиль, чем купить экскурсию. Если вы решите арендовать авто, то обязательно купите или скачайте себе карту местных дорог (навигатор это хорошо, но бывают случаи, когда он не помогает, а вводит в заблуждение). На картах автомобильные дороги обозначены разными цветами. Серым цветом обычно обозначают высокогорные участки и сложные для проезда маршруты; коричневый цвет говорит о том, что дороги удовлетворительного качества или имеют гравийное покрытие и самые лучшие асфальтированные дороги обозначены красным цветом. Главная дорога называется шоссе номер №1 и она проходит через многие исландские города и охватывает главные достопримечательности страны. Платные дороги в стране отсутствуют, заплатить придется только при проезде через тоннель Hvalfjörður, длина которого 5779 метров.

Для аренды необходимо иметь международные водительские права, быть старше 18 лет, иметь залоговую сумму на банковской карте, которая будет заблокирована, а потом возвращена и медицинскую страховку.

Стоимость однодневной аренды при условии езды по шоссе №1 составит от 60-70 евро в сутки. Если же вы решите изучить отдаленные уголки страны и отправиться в тур по местному бездорожью, то тогда вам придется арендовать полноприводный джип и за такое удовольствие придется выложить от 120 евро в сутки.

Если планируете путешествие по гравийным дорогам, то лучше не экономить на автомобильной страховке и купить не обычную (стандартную) страховку, а расширенную. Камни, которые вылетают из-под колес автомобилей, часто повреждают стекла, обшивку и другие части машины. Стандартная страховка на такие случаи не распространяется и в случае чего платить придется со своего кармана.

Самыми бюджетными прокатными фирмами в стране считаются Iceland Car Rental и Reykjavik Cars. У этих фирм есть сайты в интернете, на которых представлена вся информация по условиям аренды и стоимости.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?