ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть на Гоа?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Валерий:

Кроме того как отдыхать на пляже, чем можно заняться и посмотреть на Гоа?

Ответы туристов:
оценить

Гоа самый популярный штат в Индии привлекающий путешественников со всего мира, штат делится на две части: Северный и Южный Гоа. В Южном Гора расположены респектабельные отели, лазурный берег, пальмовые рощи и изумительно чистый океан. Эта часть штата подходит для спокойного комфортного отдыха. Северный Гоа полная противоположность с наличием большого количества шумных заведений и магазинов.

На Южном Гоа располагается огромный национальный заповедник Котигао. Поражает он с первого взгляда своей экзотической природой, необычной фауной и первозданной красотой. На территории заповедника есть смотровая башня с которой открывается потрясающий вид на панораму индийской природы, так же с высоты понаблюдаете за животными и птицами в их среде обитания.

Еще одна достопримечательность Южного Гоа считается пляж Палолем или как его еще называют Райский пляж - это пляж с первозданной красотой, идеальное место для свободного отдыха.

Посетите г. Маргао, его называют неофициальной столицей Южного Гоа, главной достопримечательностью считают старинную церковь Святого Духа дата её постройки 1675 г. Возле церкви раскинут красивый сад, м большое количество манговых деревьев вокруг. Сама церковь тоже отличается красотой и живописностью.

Недалеко от часовни Себастьяна расположена пещера Пандавана.

Возьмите экскурсию знакомство со штатом по рекам и каналам на лодке, так называемом "Плавающем дворце". Это очень интересно и познавательно по пути следования увидите местные деревни, храмы и соборы.

В Северном Гора из предложенных выше достопримечательностей можно отметить заповедник Бондла, он считается самым маленьким заповедником в Индии. Множество животных ходит по территории заповедника, Вы увидите кабанов, обезьян, леопардов, крокодилов и даже черепах и дикообразов. Если Вы приехали с детьми им непременно понравится, тем более что на территории расположена детская комната и ботанический сад. Доехать до заповедника можно на поезде, который проезжает мимо развалины храмов и большого количества водопадов.

В г. Кандолим посмотрите дворец Коста Фриас эта построенная испанцами архитектурная достопримечательность сохранилась по сей день. Так в городе есть форт Агуада и старинная часовня Святого Антония.

Как видите вне зависимости от того в какой части штата Вы отдыхаете культурно-развлекательная программа Вам обеспечена.

Марина
оценить

Валерий, Вам уже перечислили очень много мест, которые будут Вам интересны в Гоа. От себя могу посоветовать съездить на ночной рынок в Арпоре. Этот найтмаркет (или, как его еще называют, Ingo's Saturday Nite Bazaar) находится в Северном Гоа между Арпорой и Анджуной, почти вплотную к трассе. Он работает только в высокий сезон (начиная с декабря и почти до конца апреля), открывается около шести вечера и работает практически до полуночи. Здесь можно подобрать отличные сувениры, аксессуары, благовония, одежду, очень необычные дизайнерские изделия. Цены на товар во многом будут зависеть от Вашего умения торговаться. Кроме того, это место очень интересно своей самобытной атмосферой: в самой середине рынка обычно располагается открытая сцена, где происходят концерты и представления местных артистов и музыкантов с живой музыкой, а по краям рынка размещаются пара небольших баров с дискотеками, где народ слушает музыку и танцует. Одним словом, съездите туда как-нибудь вечерком, это отличный способ весело провести время.

Почему-то никто Вам не посоветовал посетить Хампи. Возможно потому, что до него нелегко добраться (дорога из Гоа занимает почти семь часов) но, поверьте, если Вы побываете в Хампи, Вы это место не забудете никогда. Хампи - это руины бывшей величественной столицы Виджаянагарской империи, занимающие по площади несколько десятков квадратных километров. До наших дней более-менее сохранились храмы Виттала и Лотус Махал, величественный монумент Лакшми-Нарасимха, действующий храм Вирупакша, храмы Ганеши и Хазарама, на стенах последнего сохранились удивительные барельефы, изображающие сцены из индийского эпоса Рамаяна. Обычно в Хампи предлагают двухдневные экскурсии, это все-таки самый оптимальный вариант поездки.

Если такое длительное путешествие Вам не особенно удобно, то можно съездить в Мурдешвар и полюбоваться роскошью золотого храмового комплекса и огромнейшей (высотой 37 с лишним метров) статуей бога Шивы - самой большой статуей этого индийского божества в мире. Здесь же находится древнейший религиозный центр Гокарна - легендарное место паломничества в индуизме. В Мурдешвар можно съездить и самостоятельно, но я все-таки посоветую приобрести экскурсию с хорошим русским гидом, т.к. только он расскажет Вам множество интересных индийских легенд, связанных с этим местом, и поможет разобраться в хитросплетениях индийского эпоса.

Анастасия
оценить

В южной части Гоа посетите большой и очень красивый заповедник Котигао. Если вы подниметесь на смотровую башню, то перед вами откроется изумительной красоты вид на первозданную природу Индии, необычную фауну, редких животных и экзотических птиц. Посетите неофициальную столицу Южного Гоа – Маргао и находящуюся здесь старинную церковь Святого Духа, возле которой расположен необычайной красоты сад с манговыми деревьями. Отели в Южном Гоа дорогие и отдыхает здесь в основном обеспеченные туристы, любимым занятием которых является рыбалка и морские прогулки к месту игр дельфинов.

В Северном Гоа обязательно посетите ночной рынок Арпоры там можно увидеть выступления различных групп, почувствовать колорит страны и приобрести удивительные индийские специи. Очень красивое место это Собор Святой Екатерины. На колокольне этого собора находится «Золотой колокол», который воспроизводит очень своеобразные и неповторимые звуки. Интересная экскурсия к водопаду Дудсагар дорога к нему проходит через джунгли, где Вы сможете увидеть буйволов, бизонов и огромное количество экзотических птиц. Этот водопад является самым высоким в Индии. Обязательно посетите маленький заповедник Индии – Бондла. На сравнительно небольшой территории заповедника свободно ходят бизоны, кабаны, обезьяны, олени, леопарды, черепахи, крокодилы и дикобразы. Если с Вами будут дети, то им будет интересно посетить детскую комнату и ботанический сад, которые находятся на территории заповедника.

Анна
оценить

Ну на Гоа занятий огромное множество, ко всему написанному выше хочу добавить - в южном Гоа есть очень интересные центры традиционной индийской медицины (массажи натуральными маслами, лечение травяными лекарствами, известный курс очистки организма панчакарма), не переживайте это все очень благотворно влияет на организм, особенно курс очистки, после этого даже кожа сияет.

В северном Гоа, есть крутые транс-пати, очень необычный и интересный жизненый опыт.

Также обязательно стоит посетить хотя бы одно из культовых кафе - Лилипут, в Чепоре Джус Центер, в Арамболе кафе - Эва Грин.

Антон
оценить

Достопримечательностей и красивых мест, которые достойны внимания на Гоа очень много и не вижу смысла все их перечислять. Но советую вам обратить внимание на водопад Дудхсагар, который считается одним из самых крупных в Индии. В районе расположения водопада очень красивая природа, тропический лес, но летом попасть к нему самостоятельно будет сложно, так как из-за дождей большинство дорог стают непроходными и чтобы туда попасть нужно найти хорошего проводника. Но лучше всего посещать этот водопад с ноября по февраль, тогда вы без проблем сможете добраться самостоятельно.

Одним из самых популярных маршрутов у туристов является Старый Гоа, именно в этом районе сосредоточено наибольшее количество религиозных достопримечательностей, среди который наибольшей популярностью у туристов из стран бывшего СССР пользуется собор Святой Екатерины. Это не только самое большое религиозное сооружение в Индии, но и во всей Азии. Некоторые туристы приезжают не столько отдохнуть на Гоа, сколько посетить этот собор, причем для посетителей он открыт ежедневно с 7.30 до 18 часов.

Еще одно место, которое пользуется популярностью среди туристов – это плантация ароматных специй, которая считается изюминкой Гоа. В данном случае проще всего не пытаться все посмотреть и добраться самостоятельно – лучше купить экскурсию. В таком случае в вашу экскурсию будут входить танцы живота, обед и прогулка на слоне. Лучше всего покупать такие экскурсии не у туроператоров, а в уличных агентствах – цены там дешевле, а качество предоставляемых услуг ничуть не ниже.

Саша
оценить

На Гоа можно заняться чем угодно: Вы можете посетить интересные экскурсии, или организовать их для себя самостоятельно, даже если Вы просто возьмете скутер в аренду, можно чему-то обучиться, например, различным видам водного спорта, танцам, если у Вас есть с собой фотоаппарат, можно попробовать себя в качестве фотографа, пейзажи курорта настолько восхитительные, что красиво выглядят на любом устройстве. Многие туристы очень любят животных и наблюдение за ними, здесь им предлагается возможность посетить самые большие зоопарки, питомники, поехать в ближайшие заповедники или даже попасть в открытое море, и увидеть дельфинов, если Вас заинтересовали такие варианты, то можете найти места которые Вам понравились самостоятельно, приобрести экскурсионную программу у гида, либо в ближайшем туристическом агентстве. Среди одних из самых популярных и полезных развлечении, которые любят туристы со всего мира, можно выделить такие занятия: кайтсерфинг – при желании можно найти школы, где туристы могут взять необходимое оборудование напрокат, или пройти обучение, цены там очень различаются между собой, поэтому есть смысл поискать не только самых опытных инструкторов, но и бюджетные варианты; серфинг, видсерфинг и дайвинг – не особо популярные и распространенные виды развлечений, на Гоа, практически нет школ, которые бы занимались обучением новичков, да и погодные условия не всегда подходят и способствуют таким занятиям. Если Вас интересует подводное плавание, то можно выбрать для себя снорклинг, для этого вида требуется минимальное количество оборудования и навыком, только придется искать подходящие места, где вода прозрачная и видимость будет на несколько метров вперед, что для этого курорта не такое уж и распространенное явление. В качестве мест для экскурсий можно выбрать как обычные достопримечательности, так и самые красивые природные участки острова, это могут быть дикие пляжи, водопады, леса, парки, нередко туристы и путешествуют на ближайшие к Гоа острова, там также можно найти массу интересного.

Renegade
оценить

Я красоты Гоа расписывать не буду, их уже и так расписали. Посоветую то, что недалеко можно увидеть. Конечно, быть в Гоа и не увидеть столицу - это нехорошо. Особо там смотреть нечего, но для того, чтобы почувствовать дух Индии надо съездить обязательно. Возьмите комплексную экскурсию Старый Гоа-плантация-храм (не помню какой, к своему стыду). Эту экскурсию лучше брать у оператора, у них на дорогах такой бардак, что с местным водителем просто страшно ехать.

ТерриПратчетт
оценить

По праву Индия считается одной из самых необычных и загадочных стран, она ведь имеет свои древние обычаи и традиции. Поэтому туристам не составит труда ознакомиться с большим количеством достопримечательностей, посетить запоминающиеся и красивые места, здесь, на Гоа Вы найдете большое количество развлечений и мест отдыха. Самый популярный штат, который привлекает туристов - Гоа. Каждый, кто приехал в это прекрасное место, сможет отыскать для себя настоящее райское местечко, а так же подобрать развлечение по предпочтениям. Гоа - изумительные пляжи и чистый белый песок, теплая вода и изумительные пейзажи, а экскурсии не только интересны, они по праву захватывают дух, не стоит забывать и про индийскую кухню, которая разнообразна на специи и пряности. Приехав в этот штат можно остановиться в отеле и проводить время там же, посещать занятия йогой, проходить различные омолаживающие процедуры, или остановитесь на берегу океана в бунгало. Если Ваша поездка в Гоа первая, то обязательно стоит ознакомиться с его историей, которая к тому же была очень богатой и разнообразной. Вам удастся взглянуть на это место другими глазами, и многие традиции и явления станут более для Вас понятными. Естественно скучно просто читать в путеводители исторические странички, поэтому стоит обязательно поехать на обзорную экскурсию. Название у таких примерно одинаковое во всех местных турагенствах, это что-то наподобие "Грани истории". Такая экскурсия включает в себя посещение бывшей столицы - Старый Гоа, а так же нынешней столицы - Панаджи. Обязательно в экскурсию будет входить посещение археологического музея, для того чтобы ознакомиться со всеми временами существования жизни в Гоа. Для того чтобы более плотно познакомиться с жителями данной местности неплохо было бы узнать больше о их вере. Так, в ходе экскурсии предлагается посетить различные индуистские храмы - Шри-Магеши, Шанта-Дурга, а так же будет возможность узнать го формировании различных течений индуизма. Не стоит забывать о том факте, что здесь оставили свой значительный отпечаток - португальцы, они являются католиками. Поэтому посещение католических соборов тоже стоит учесть в своей программе. Среди наикрасивейших: собор Святой Катерины шестнадцатого века, базилика Иисуса, в ней хранятся мощи Франциска Ксавьера, церковь Непорочного Зачатия. Как правило такая экскурсия заканчивается круизом по реке Мандови, его время примерно час, Вам удастся полюбоваться в конце дня закатом. Те, кто любит историю и очень ей интересуется может поехать на экскурсию в соседний штат - Карнатака. В небольшом поселке Хампи когда-то была столица могущественной Виджаянагарской империи. Конечно уже давно ее нет, но архитектурные сооружения сохранились отлично для своего возраста, они строились еще в четырнадцатом-шестнадцатом веке. Только один храмовый комплекс чего только стоит и монументальные гопуры, великие башни, которые служили входом на территорию храма. И по сей день в храмах Хампи поклоняются богам, в храмах, которые были возведены в период величия Виджаянагара, даже до него. Интересно понаблюдать за старинными ритуалами в храме Шивы. Посетите еще и Храм Лотоса, Храм Ганеши, Большую Каменную Колесницу, а так же знаменитые поющие колонны. Стоит отметить и то, что руины Хампи были признаны археологическим памятником мирового наследия организацией ЮНЕСКО.

Экстрималам и любителям экзотики можно отправиться на пару дней в джунгли. Такие воспоминания будут сопровождать Вас всю жизнь, ради них конечно нужно пожертвовать комфортом. Не стоит забывать, что джунгли это не отель, это суровый, но в то же время прекрасный мир. К большому счастью, экскурсоводы не бросают туристов один на один с природой, они не только должны Вас оберегать, но и при этом всячески будут развлекать. Вам удастся ознакомиться с бытом в традиционных индийских деревнях, с профессией жителей там проживающих, проедитесь по джунглях с факелом ночью, поужинаете у костра, переночевать Вам будет предложено в глиняной хижине, при этом покатаетесь на слонах во время экскурсии и усвоите основы йоги, а о впечатляющих фото и говорить не стоит - просто сделайте их.

Если такая экскурсия Вам не по душе, посетите джунгли с визитом на более короткий период - посмотрите водопад Дудхсагар, это в переводе означает "молочный океан". Его высота шестьсот три метра. Поездка на джипах через экзотический лес, это пожалуй большое удовольствие. После предлагается искупаться в небольшом озере. Внимание, по пути могут встретиться обезьяны, лучше припастись вкусняшками, чтобы они к Вам не приставали. Еще на такой экскурсии есть возможность прокатиться на слоне. Можно посетить плантации специй, а еще возможен сплав по реке Зуари, экскурсия-круиз по островам, морская рыбалка, поездка в природные заповедники и еще много интересных достопримечательностей и развлечений, которые перечислить нереально.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови