ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как самостоятельно организовать зимовку в ГОА?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
МАРИНА:

Кто ездил зимовать в Гоа - расскажите пожалуйста как это правильно организовать самостоятельно , без помощи турю агенств. Планируем на 2-3 месяца с начала января. Нас будет два человека. Хотелось бы провести половину времени в южном, другую половину в северном гоа. Расскажите - как питались, как снимали жилье - заранее или на месте, я читала, если на длительный срок, то цену можно скинуть в чуть ли не в половину. Вообщем интересуют все нюансы длительного отдыха, на что стоит обратить особое внимание?

Ответы туристов:
оценить

С ценами, жильем и питанием на Гоа все относительно понятно, но нужно еще помнить, что Индия это не самая благополучная страна, впрочем как и Россия, и чтобы не попасть в неприятную (проблемную) ситуацию нужно соблюдать ряд элементарных мер предосторожности. В туристических агентствах можно сплошь и рядом услышать о том, что Гоа это безопасный курорт и ничего там страшного нет, но нужно доверять фактам, а не рассказам тех людей, которые элементарно хотят заработать деньги. И вообще, поездку лучше планировать самостоятельно, а не через туристическую фирму или каких-то там посредников.

Одной из самых актуальных проблем является проблема с питьевой водой. Чтобы не испортить себе отдых с самого начала воду из-под крана пить не стоит, так как качество ее низкое (туристам даже зубы не советуют ею чистить). Вода в бутылках может обезопасить вас от проблем со здоровьем, но нужно обращать внимание на герметичность упаковки и если есть малейшие сомнения, то отказываться от покупки (крышка должна быть плотно закупорена). Покупать воду нужно в больших магазинах или крупных супермаркетах, а не в сомнительных киосках.

Для передвижения по курорту лучше всего арендовать байк, это будет значительно дешевле чем ездить на такси, тем более, что местные таксисты одни из главных мошенников. Даже если вы оговорите с таксистом стоимость проезда вначале, то это не гарантирует того, чтобы на месте он не потребует больше денег и будет кричать, что ни о чем с вами не договаривался. Так что поездка на такси это еще то экстремальное путешествие.

Пляжи на Гоа широкие и издали кажутся очень красивыми, но на самом деле многие из них не выдерживают никакой критики. Босиком ходить по пляжу опасно, так как можно не только пораниться, но еще и подхватить какую-то инфекцию, поэтому перед поездкой желательно купить пляжную обувь на толстой подошве. Домашние животные на любом пляже это нормальное явление и это вызывает удивление только в первые несколько дней отдыха.

Нередко туристов поджидает неприятная встреча со змеями и насекомыми, некоторые из которых могут быть ядовитыми. Для того, чтобы не стать жертвой этих существ желательно носить закрытую одежду и не оставлять открытыми двери в свое жилище (от насекомых можно спастись при помощи фумигатора и других средств).

Еда на Гоа недорогая, но внимательно смотрите на то, что вы едите и особенно пьете. Старайтесь избегать напитков, в состав которых входит лед, так его делают из обычной проточной воды. Возьмите с собой достаточное количество влажных салфеток, так как на месте с ними могут возникнуть проблемы. На Гоа огромный выбор фруктов, но перед употреблением их нужно мыть водой из бутылок, а еще лучше очищать от кожуры.

Женщинам желательно избегать откровенных нарядов, чтобы не привлекать повышенного внимания со стороны местных мужчин, которые не всегда адекватно реагируют на увиденное (красота славянских женщин не сравнивается с местными девушками). Девушке в одиночестве лучше вообще не ходить, даже в дневное время.

Как бы не расхваливали индийскую медицину (традиционную и нетрадиционную), а ее качество оставляет желать лучшего. Если вас беспокоит какое-то заболевание, то перед поездкой желательно посетить врача и с ним решить целесообразность этой поездки, а то на месте вам могут оказать непрофессиональную помощь, которая только навредит, а не поможет.

И это лишь примерный перечень тех проблем, с которыми вы можете столкнуться в этом экзотическом месте. Я ни в коем случае не отговариваю вас от поездки, а просто предупреждаю о возможных неприятностях, которые могут поджидать в Индии.

Анатолий
оценить

С приближением холодов многие отдыхающие мечтают о том, чтобы отправится в какую-то теплую страну, причем не на 10 дней, а на месяц или более. С финансовой точки зрения поездка на Гоа выглядит наиболее привлекательно (по крайней мере, это дешевле чем ехать в Таиланд). Вариант с зимовкой отлично подходит для тех людей, которые не привязаны к своей основной работе либо же те, кому для работы нужен только интернет. Но отдых в этом индийском штате не стоит рассматривать как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Положительная сторона заключается в том, что Гоа зимой порадует красивой природой, теплым климатом, большим выбором пляжей. Цены на еду невысокие, даже при скромном бюджете можно питаться вкусно и разнообразно. На побережье много ночных клубов, есть возможность съездить на разные экскурсии. Русская речь слышится почти повсюду, что позволяет чувствовать себя в чужой стране максимально комфортно.

Не очень приятная сторона Гоа заключается в том, что с каждым годом этот туристический центр привлекает не только любителей хорошего отдыха, но и наркотиков. Официально наркотики на Гоа запрещены, но это мало кого останавливает, особенно с учетом того, что местные органы правопорядка за вознаграждение закрывают глаза на многие нарушения. Также стоит настроить себя на то, во многих местах придется столкнуться с антисанитарией. Индусы не отличаются чистоплотностью, что выражается в неприятном запахе и горах мусора, которые можно встретить в разных местах.

Добраться до Гоа можно прямым чартерным рейсом или же регулярными рейсами, только с пересадкой через Мумбай или Дели. При выборе места отдыха обращайте внимание на то, что Северный Гоа представляет собой центр скопления ночных клубов, дискотек и различных молодежных тусовок. Здесь же можно найти большое количество магазинов и рынков. Уединенные места есть, но их не так много. Если вас интересует более спокойный отдых, то лучше выбирать отдых на Южном Гоа. Южный регион штата представляет собой многочисленные пляжи, возможности для рыбалки, одним словом, относительно тихий и размеренный отдых.

Интересно обстоит ситуация с жильем. На самом деле Гоа предлагает огромный выбор жилья, но опытные путешественники не советуют заниматься вопросами бронирования заранее (такой вариант подходит только, если вы собрались отдохнуть непродолжительное время). Лучше всего искать жилье на месте, тогда можно выбрать жилье опираясь на визуальные впечатление, а не рассматривая жилье по фотографиям. Некоторые туристы, чтобы ощутить настоящий колорит этого места за несколько месяцев меняют два-три, а то и более видов жилья. Стоимость жилья зависит от удобств, но самый оптимальный вариант – это бунгало на побережье с душем, кроватью, а также вентилятором (кондиционер существенно поднимает цену). В некоторых бунгало есть вай-фай. Цена такого жилья стартует от 10 долларов в сутки, но в зависимости от расположения и удобств можно найти и дешевле. Важный момент – это умение торговаться, иногда можно снизить цену в два раза. Чтобы найти жилье достаточно приехать на выбранный пляж, а там вас сами найдут. Более комфортное жилье представляют собой коттеджи. За проживание в них придется заплатить от 30 до 60 долларов в сутки, но опять же все будет зависеть от умения торговаться и длительности аренды. Не составит большого руда найти и виллы, но здесь выгодно проживания, только тем, кто путешествует большой компанией.

Приезжая на Гоа на длительный срок нет смысла питаться в местных кафе, несмотря на то, что еда там стоит недорого. Проще всего покупать продукты на рынках и в магазинах и готовить еду самостоятельно (свежую рыбу всегда можно купить у местных рыбаков). При выборе жилья обращайте внимание на то, чтобы там была кухня и необходимая для приготовления еды посуда.

Самым удобным способом передвижения по Гоа является мопед. Арендовать его не сложно и недорого. При длительной аренде цена составит около 3-4 долларов в сутки (а может и меньше). Правила дорожного движения практически не соблюдаются, при этом все и всегда сигналят.

Туристы, которые планируют зимовку в теплых странах с детьми, отдают предпочтение не Гоа, а Таиланду, так как там более комфортные условия для детского отдыха. Если ехать с детьми, то нужно тщательно продумать эту поездку, начать с посещения педиатра и выполнять всего его рекомендации.

С собой на отдых стоит взять минимум необходимых вещей, достаточное количество денег, страховку, необходимые медикаменты. Некоторые берут с собой удочку и самостоятельно ловят рыбу (и развлечение и экономия). Цены в этом туристическом штате невысокие, так что если что-то забудете, то сможете недорого купить на месте.

Александр
оценить

Гоа отлично подходит для зимовки по причине отличных погодных условий, неплохой инфраструктуры, а также невысоким ценам на проживание, питание, одежду, медицину и развлечения. Получается, что за небольшие деньги можно не только морозы пересидеть, но еще хорошо отдохнуть.

Если вы решили таким образом провести зимний период, значит вам позволяют это сделать и средства, и работа. Многие отдыхающие не могут поехать на Гоа на весь зимний период из-за привязки к работе.

Всем прекрасно известно, что с санитарными условиями на Гоа не все хорошо, но в туристических районах ситуация обстоит более менее нормально. Также возможны временные перебои с электроэнергией и водой. Если будете брать с собой ноутбук и еще какую-то технику, то неплохо прихватить сетевой фильтр.

Жилья много, его можно найти на любом пляже и в любой точке штата и не обязательно поисками заниматься заранее, так как не факт, что бронируемое через интернет жилье окажется таким же комфортным и наяву. Чтобы на месте не пришлось тратить много времени вам достаточно выбрать район (пляж) где бы хотели отдыхать и сразу ехать туда, а там варианты уже найдутся. Цены на жилье повышаются только в новогодний период.

С едой на Гоа полный порядок, ее много и стоит она недорого, при этом не стоит бояться, что придется питаться только острой индийской едой, без проблем можно найти заведение где вас накормят европейской, тайской, китайской или же какой-то другой кухней. Просто меньше думайте об антисанитарии и выбирайте те кафе, где много туристов, так как большое количество посетителей это первый фактор указывающей на качество.

Если с финансами все в порядке и трудовая занятость позволяет отправиться в такое путешествие, то не стоит от него отказываться.

Александра
оценить

Я жила в отеле в Кандолиме, а рядом ребята снимали такой же номер-эконом на долгосрок, как обычную квартиру. В недорогих отелях такое вполне в порядке вещей. Стоит это конечно дороже, чем бунгало на 2 кровати, но зато хоть какие-то гарантии, что к вам не подселят пару десятков соседей или еще каких неприятностей. Мои отельные знакомые сменили три жилища (домами это сложно было назвать), пока догадались зайти в отель. Туристам без опыта не стоит забираться далеко от проходных туристических мест, чтобы иметь возможность обратиться к врачам, найти переводчика, потому что при малейших проблемах некоторые непорядочные местные "забывают" английский. И не пренебрегайте страховкой. Заразы в Индии и правда хватает.

Настена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови