ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда на Гоа начинается сезон дождей?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Дарья:

Очень хочется побывать на Гоа, но боимся попасть в сезон дождей. Знаем, что пик туристического сезона приходится на зимний период, но зимой поехать никак не можем. Подскажите, когда еще можно отдохнуть на Гоа и не попасть в сезон дождей?

Ответы туристов:
оценить

В сезон дождей лучше отказаться от поездки на Гоа, так как ничего хорошего эта поездка вам не принесет. Многие туристы в целях экономии соглашаются ехать в сезон дождей, но в итоге получается, что лучше доплатить и отдохнуть в нормальных условиях, чем сэкономить несколько сот долларов и большую часть отдыха провести в отеле. Главная проблема заключается в том, что ливни идут не периодически, а практически постоянно, при этом вся грязь смывается в океан из-за чего купаться становиться просто невозможно. Солнце если и показывается, то ненадолго, большую часть времени небо затянуто тучами. Сезон дождей это любимое время для отдыха индусов, которые приезжают в это место целыми семьями. Также возникнут проблемы с покупками на рынках, местные жители не особо хотят торговать под проливным дождем (учитывая небольшой поток туристов, это не приносит большого дохода). Без зонта и дождевика в сезон дождей на Гоа делать нечего и лучше их брать с собой, чтобы не пришлось бегать по местным магазинам. Более-менее нормальная и относительно бездождевая погода может наблюдаться в начале сезона дождей и ближе к его завершению. Кроме высокой влажности воздуха этот период отмечается высокими температурами воздухами: до 35 градусов днем и до 25 ночью.

Небольшим утешением в этот период может стать тот факт, что благодаря дождям природа существенно преображается, везде много зелени, можно съездить на экскурсию к водопадам, которые в это время становятся полноводными. Чтобы понаблюдать за всей природной красотой многие туристы отправляются в однодневные речные круизы (наслаждаться природной красотой дождь не мешает, а даже наоборот создает своего рода романтическую атмосферу).

Бары, магазины, рестораны и клиники работают в прежнем режиме, дожди на них особо не влияют, местами даже наблюдается снижение цен, чтобы привлечь и без того немногочисленных туристов.

У сезона дождей на Гоа есть как преимущества так и недостатки, но в любом случае все зависит от человека и от того какой отдых ему больше нравится. Я бы в этот период в Индию не поехала, так как не очень хочется провести отдых в отеле.

Лариса
оценить

Если вы ни разу не отдыхали в этом самом популярном среди туристов штате Индии, то должны знать, что ежегодно на Гоа съезжается огромное количество туристов из разных стран мира, при этом климат данного штата делится на три сезона: зима, лето и сезон дождей. У каждого сезона есть свои почитатели, поэтому туристов на Гоа можно встретить в любое время года. Самый популярный туристический сезон приходится на период с октября по май. Именно это время на Гоа считается зимой. В данное время температура воздуха прогревается до 30 градусов, но ночи прохладные и без теплых вещей никак не обойтись, зато отдых на пляже в этот период максимально комфортный (вероятность обгореть минимальная). Именно в зимний период на Гоа наблюдается максимальное количество туристов, численность которых существенно превышает количество местного населения. Примерно в конце апреля – начале мая на Гоа приходит настоящая жара и в это время туристы стараются воздержаться от поездки на отдых в этот популярный туристический штат Индии.

Что касается непосредственно периода дождей, то местные жители называют его «мунсун» и он начинается в начале июня. В это время небо покрывается тучами, а солнце проступает лишь изредка (соответственно существенно повышается влажность воздуха). В отличие от сезона дождей в Таиланде, где дожди преимущественно идут в вечернее и ночное время, на Гоа ситуация обстоит иначе, здесь дождь может лить несколько дней подряд и настолько сильны й, что местные жители даже не покидают своих домов.

Если такая погода вам нравится, то у вас будет прекрасная возможность сэкономить на всех составляющих отдыха: проживании, питании, развлечении, лечении и многих других. Так как поток туристов в сезон дождей существенно уменьшается, местные отели предлагают различные выгодные предложения и скидки, чтобы заманить как можно больше туристов. Но купив путевку с приличной скидкой в сезон дождей, вы должны понимать, что есть большая вероятность того, что позагорать на пляже вряд ли получится (несмотря на дожди, вода в море остается теплой). В любом случае в этот период с собой нужно брать зонтики, дождевики и водонепроницаемую одежду.

Также нужно учитывать, что кроме солидной экономии сезон дождей несет определенные риски, которые связаны с тем, что большую часть отдыха вы можете провести в своем отельном номере. Поэтому прежде чем решиться на такую поездку нужно хорошенько подумать и решить насколько она оправдывает себя (не всегда вопросы экономии нужно ставить на первое место).

Алексей
оценить

Сезон дождей с мая по октябрь, если успеете попасть в марте-апреле, зацепите самую жару, когда воздух уж влажный, но еще без дождей. Душно, море как горячий суп. Обязательно убедитесь, что в отеле есть кондиционеры, иначе сваритесь. А сам сезон дождей не так страшен. Это не Бангладеш, где действительно льет все время. Опытные туристы утверждают, что дождь идет либо с утра, либо с обеда, а не так, чтобы сутками напролет. Время искупаться всегда найдется, тем более, в пляжных зонах через дорогу перебежал - и вот тебе вода. Но влажность 100-процентная, вещи не сохнут. Парадокс такой - дышать нечем, а в кровать ложишься, и мерзнешь ))).

Ксения
оценить

Точно не стоит ехать в Гоа в июне-августе, это дожди целыми днями, море мутное и беспокойное, и делать там попросту нечего, разве что записаться на спа-процедуры. Март-апрель - очень знойно, +33 +36 градусов, отдыхать можно, но отель брать только с кондиционером.

Май - жара, плюс начало сезона дождей. Впрочем, у каждого свое представление о жаре - мои коллеги в Эмираты ездили в июле и уверяли, что отдохнули великолепно. Осенью в конце октябре в начале ноябре можно съездить, если повезет с погодой, это еще переходные месяцы, и ветры приносят осадки, но у же не такие обильные, как летом и температуры вполне переносимые.

А зима там высокий сезон, очень тепло и сухо, океан спокойный и прозрачный, но и цены самые высокие в году.

Да, в межсезонье (весной-осенью) могут быть сильные ветры, поэтому легкую кофточку прихватите, пригодится.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови