ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Особенности отдыха на Гоа

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Рассказы туристов

Рассматриваете ли вы Индию как вариант для проведения вашего отпуска? В последнее время это направление приобретает все большую популярность. Одним из наиболее востребованных курортов является Гоа – самый маленький штат Индии, расположенный на берегу Аравийского моря. Период с октября по май оптимален для поездки сюда. В это время температура здесь немного превышает 30 градусов, а ночью можно обойтись без кондиционера, поскольку веет приятной прохладой.

В другое время отдых здесь не столь романтичен. С апреля температура воздуха достигает 45-50 градусов (только представьте!) и сильно повышается уровень влажности. С июня по сентябрь здесь сезон муссонов, практически ежедневно льют ливни. Хотя цены на отдых в это время до смешного низкие.

Индия – страна со своими обычаями и культурой и, отправляясь туда, следует учесть особенности тамошнего мышления. Ведь, в первую очередь, каждый турист – это гость, который должен уважать законы и традиции хозяев.

Что запрещено в Индии

Соблюдая несколько простых правил, вы сможете сделать свой отдых в Индии и на Гоа в частности максимально комфортным.

Запомните: не пытайтесь войти в храмы, вход в которые доступен только для индусов. Возле входов обычно висят таблички «Only for hindu». Если храм доступен для посещения иностранцами, снимайте при входе обувь.

Оскорблением считается направлять стопы на кого-либо. Также нельзя прикасаться к незнакомым людям. Нельзя трогать детей и гладить их по голове – могут подумать, что вы наводите порчу. А еще нельзя совершать важные действия левой рукой, в том числе и есть, она считается ритуально нечистой. Думаю, отечественные левши не слишком заморачиваются по этому поводу.

Не пытайтесь сфотографировать храм либо его фасад с открытыми дверями. Если очень хочется – спросите разрешения у служителей. В противном случае могут разбить камеру либо сдать вас в полицию.

Не курите и не распивайте спиртные напитки в неположенных местах, иначе вам выпишут нехилый штраф. Кстати, очень строгое отношение в Индии к наркотикам, предусмотрена уголовная ответственность.

В остальном необходимо соблюдать меры предосторожности, актуальные для отдыха в любой стране мира – не носить документы и деньги в доступных местах, не оставаться наедине в сомнительных местах, в частности в состоянии алкогольного опьянения и вообще: есть и пить лучше только со знакомыми вам людьми.

Чем заняться на Гоа?

Помимо пляжного отдыха туристы активно занимаются шопингом. В Индии недорогой текстиль, украшения. Все жители очень дружелюбны и знают английский язык. Рубли здесь не в ходу, только доллары либо рупии. Расплачиваться лучше последними, причем лучше иметь и мелкий эквивалент, чтобы не возникало проблем со сдачей.

Обменять валюту можно в банках. А работают они с 10.00 до 14.00 в будние дни и 10.00 до 12.00 в субботу. Кстати, вывоз национальной валюты, как и ввоз, запрещен.

Проблема шопинга в Индии – отсутствие фиксированных цен. Разумеется, их можно встретить, но только в специализированных магазинах либо продуктовых супермаркетах, причем с пометками «Fixprice». Это не говорит о необходимости делать покупки только в таких местах, это говорит о необходимости торговаться, торговаться и еще раз торговаться с местным населением.

Одежда здесь недорогая, но и качество среднее. Обязательно прикупите себе на память чай, специи, местный ром, портвейн. Обратите внимание на народные промыслы – здесь недорого можно приобрести изделия из меди, дерева, батика, бамбука. Популярен среди туристов местный текстиль. Выбирая камни и ювелирные украшения, берите сертификаты качества.

Идеальное место для качественного шопинга – Панаджи. Здесь в бутиках можно купить одежду известных брендов совсем недорого. А если вы будете причитать, что цены слишком высоки, вам еще уступят.

Если хотите чего-то необычного – посетите один из центров аюрведической медицины. Здесь вам помогут найти гармонию, расслабиться исключительно с помощью натуральных средств, массажей, чаепитий и других древних процедур.

Ну и, конечно, не забывайте о теплом ласковом море, ради которого, собственно, вы сюда и приехали.

Ольга Вертиянова, 13 мая 2014

Комментарии:

Мы например отдыхали аредовав виллу компанией из 7 человек.
Дата публикации: 09 августа 2014 - Автор: нелли
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?