ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать отдыхать на Бали?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Даша:

Привыкли отдыхать в Египте, в Турцию принципиально не ездим отдыхать. Друзья уговаривают ехать на Бали, муж вроде бы согласен, а у меня по этому поводу большие сомнения. Буду рада выслушать любые мнения.

Ответы туристов:
оценить

На Бали ездит огромное количество туристов, причем не только из Америки или европейских, но и из России. Никто вам не скажет, что Бали это абсолютно безопасный остров, где с вами ничего не случится, все зависит от вас. Нужно быть максимально внимательным, а то некоторые местные жители зарабатывают тем, что наживаются на недоверчивых и на невнимательных туристах.

Чтобы вы понимали, на что нужно обратить внимание и чего стоит опасаться, я акцентирую сове внимание на самых главных моментах. В первую очередь не нужно экономить на страховке. Максимум, что вы можете сэкономить это 50 долларов, а проблем от этой экономии может возникнуть более чем достаточно. Если с вами что-то случится, то полагаться вы можете только на страховку, поэтому не экономьте.

Внимательно относитесь к поездкам на такси. Местное население Бали в целом доброжелательное к туристам, это относится и к таксистам, только видя перед собой туриста, они специально завышают стоимость проезда в два и более раз. Если по дороге таксист будет предлагать вам заехать в ресторан или сувенирную лавку – отказывайтесь, так как в таких заведениях цены также искусственно завышены. Договаривайтесь о стоимости перед поездкой или же в крайнем случае просите водителя включить счетчик. Лучше всего пользоваться услугами такси Блю Бирд. Вы без проблем сможете узнать автомобиль этой фирмы, так как он окрашен в синий цвет, а на кузове изображена эмблема птицы.

Не меняйте валюту на улицах и в сомнительных обменниках. Иногда на улицах острова можно увидеть построенный кустарным образом обменник, в котором предлагаю очень выгодный курс обмена. Мой совет – пройти мимо этого обменника и воздержать от соблазна поменять там деньги. Чаще всего в таких обменниках при обмене выдают много мелких купюр, которые большинство туристов не пересчитывают, а когда понимают, что их обманули, то уже поздно. Лучше всего менять в официальных обменниках, которые можно найти по названиям: no comission и authorized money changer.

Популярный развод туристов это требование платы за вход в те места, куда вход абсолютно бесплатен. Поэтому прежде чем куда-то отправиться узнавайте всю информации об этом месте. Еще вам могут навязывать за дополнительную плату гида, услуги которого не являются обязательными.

Солнце на Бали очень опасное, поэтому к этому нужно быть готовым и запастись всякими солнцезащитными кремами с максимальной защитой. Солнце настолько коварное, что вы можете даже не заметить, как получите сильный солнечный ожог. Всегда держите при себе чистую питьевую воду, не пейте воду из непроверенных источников и вообще лучше всего пить только покупную воду.

Говоря о Бали, многие в первую очередь вспоминают о прекрасных пляжах, но пляжей, на которых нет волн и вода спокойная не очень много, чаще всего есть большие волны, поэтому на Бали много серферов. Иногда рядом с берегом встречаются сильные течения, которые могут быть опасными для отдыхающих. Определенную опасность для отдыхающих представляют острые коралловые рифы (иногда встречаются камни разных размеров). Лучше не испытывать судьбу, купайтесь в специальной обуви. Перед тем зайти в воду, поинтересуйтесь о состоянии у других отдыхающих.

Старайтесь всегда смотреть под ноги, так как на Бали обитает большое количество различных насекомых, пауков, змей и прочей живности, часть из которых ядовиты и опасны для человека. Комары и москиты это то, что будет надоедать на протяжении всего отдыха, и в связи с этим берите с собой разные средства защиты или же можете все необходимое купить на месте.

От краж, грабежей и разного рода мошенничества никто не застрахован не только на Бали, но и на любом другом курорте. Большая часть вашей безопасности находится в ваших же руках.

Саша
оценить

Индонезия - популярное туристическое направление. Самые популярные мета - острова Бали и Ломбок. Здесь Вы найдете роскошный чистый песок, прозрачную воду, теплую погоду, буйную тропическую растительность, уникальный подводный мир, высочайший уровень сервиса и многое другое. В Египте, все это тоже можно найти, но придется сильно постараться, все-таки, уровень курортов отличается очень сильно. Те, кто выбирает индонезийские пляжи и курорты, уже никогда не выберут Египет или Турцию.

Бали - это экзотика в чистом виде. Кроме пляжного отдыха, дайвинга и скорлинга, Вы сможете посетить различные экскурсии. Во-первых, многочисленные храмы, например, Танах-Лот, расположенный прямо в океане.

Ботанический сад, рисовые поля, сафари-парк и прочие достопримечательности острова. Многие из них являются частью всемирного наследия и находятся под охраной.

Вблизи Бали Вы сможете найти множество затеряных и необитаемых островов, отправиться туда можно, сняв моторную лодку. Например, пляж Пинк-Бич является уникальным в своем роде - это пляж с розовым песком, который получается из-за остатков кораллов, имеющих яркую окраску. Есть пляжи с белым песком, каждый из них уникален.

Мой совет - отправляйтесь, однозначно!

Юлия
оценить

Бали - очень специфическое место, но если отнестись к нему с уважением и "въехать" во все особенности острова, то вы влюбитесь в Бали раз и навсегда. В самом начале нашего изучения культуры балийцев (2013 год) мы ездили туда просто полежать на пляже - как оказалось, это вам не Турция и не Египет.

Ехать на Бали для лежания на берегу моря/океана - глупо и весьма затратно, а вот если вы любите красивые места (храмы, природа, местные деревушки с гостеприимными жителями), активный отдых, приключения и гастрономическую экзотику - вам точно сюда.

Что касается активного отдыха - мы выбрали для себя серфинг, так как Бали - Мекка для любителей волны. Второй год подряд ездили в школу WindySun (https://www.windysunbalisurfschool.com/ru/), очень рекомендуем ребят и по ценами, и по подходу к обучению.

Мой вердикт - на Бали стоит ехать тем, кто еще не забыл, что такое настоящий интересный отдых, а не постное All Inclusive.

Andrew
оценить

Бали - это очень хороший отдых. На мой взгляд, по природным условиям, по живописности и экзотичности отдыха Бали превосходит Египет на порядок. Поэтому мой совет - езжайте и не думайте даже. К минусам можно отнести только длинный перелет и гораздо более дорогую в целом поездку. Но если деньги есть и готовы чуть потерпеть ( примерно 12 часов), то Бали и только Бали!

Liss964
оценить

Я тоже долгое время обходила вариант отдыха в Азии, предпочитая отдыхать в Греции, Турции, Египте, но подруга предложила отправиться на Бали после просмотра фильма "Ешь, молись, люби", и я несколько не пожалела о принятом решении, так как этот остров способен подарить незабываемые впечатления. Здесь каждый откроет для себя богатейшую культуру острова, ведь здесь вас ждет необычная музыка, танцы, религиозные праздники, скульптура и живопись. Ежегодно растет уровень инфраструктуры, не так давно реконструирован аэропорт, возводятся отели класса люкс и скромные недорогие гостиницы, в целях охвата большой категории социального спектра всех путешественников мира. Местное правительство даже осушает рисовые поля и строятся водопроводы в самых засушливых районах. т именно элитный туризм, многие политики и звёзды шоу-бизнеса приезжают в Санур на церемонии бракосочетания. Огромной популяностью пользуется серфинг, дайвинг, экологический и пляжный виды туризма.

Елена
оценить

Я бы посоветовала забронировать комбинированный тур - приобрести авиаперелет на Бали с транзитной остановкой в Сингапуре, и провести там две ночи, а затем отдохнуть 5 ночей на Бали. Если любите экскурсии, советую обязательно отправиться в Убуд - балйиское княжество искусств. Островной отдыха порадует теплым океаном, экзотическими фруктами и свежими морепродуктами, а также недорогими расценками на спа-процедуры и массаж.

Алина
оценить

Всех приезжающих сюда на отдых Бали сразу же поражает своей необыкновенно живописной природой, самобытной и яркой культурой и, конечно же, своими замечательными песчаными пляжами. В отличие от других индонезийских островов на Бали основной религией является индуизм. Причем, его местную разновидность – балийский индуизм. Это смесь шиваизма, буддизма и туземных верований. Наверное, поэтому Бали еще частенько называют «островом Богов».

Климат на Бали просто уникальный – здесь не бывает ни зимы, ни мороза. Всегда тепло и солнечно. Единственное, что здесь меняется – это сезоны. За сезоном дождей следует сухой сезон, и наоборот. Лучше всего, конечно же, отдыхать на Бали в сухой сезон – с марта по октябрь. Нельзя сказать, что в сезон дождей дождь будет лить не переставая. Бывают такие периоды, что может не упасть ни капли. Здесь предсказать трудно. Однако, в этот период, как правило, туристов на острове намного меньше, и цены, естественно, снижаются. Если вы хотите отдохнуть на Бали непременно в летнее время, то вы попадаете в разгар туристического сезона. В этом нет ничего страшного, просто вам необходимо заранее забронировать отель и позаботиться о билетах на самолет.

Одним из самых популярных курортов на Бали по праву считается Кута. Это место является раем для поклонников виндсерфинга. Однако, сели вы на отдыхе стремитесь к тишине и уединению, вам не стоит отправляться сюда. Здесь в основном собирается молодежь, веселящаяся порой до самого утра.

В другом известном курорте – Семиньяке вы сможете поселиться в превосходных по качеству или же в недавно построенных отелях. Здесь также бурлит ночная жизнь, это место обожают поклонники активного вида отдыха. Надо отметить, что проживание в новых отелях обойдется несколько дороже, чем в отелях Куты.

Если вы едете отдыхать на Бали с детьми, то вам лучше всего выбрать пляж Нуса-Дуа. Это очень тихое и спокойное местечко, просто идеально подходящее для семейного отдыха. Прямо на территории пляжа имеются детские площадки и уютные кафе. Здесь можно совершенно не опасаясь купаться даже во время прилива. Вторым по степени популярности можно назвать пляж Паданг-Паданг. Тут еще более спокойное место для детских купаний – и в отливы и в приливы.

Еще Бали очень удобен тем, что здесь для того, чтобы осмотреть какую-нибудь достопримечательность, не надо никуда далеко ездить. Все совершенно близко. Самобытные дворцы и храмы, прекрасные парки – все располагается рядом с прекрасно развитой инфраструктурой острова. Можно посетить сафари-парк, зоопарк, где ребенок прокатиться на настоящем слоне, и парк удивительных бабочек. Небольшие зоны отдыха с подобным содержанием имеются практически при каждом крупном отеле. Вашему ребенку, несомненно, должно понравиться каждый день проведывать маленького слоненка или жирафика, который проживает на территории отеля.

Кроме того, маленькие туристы смогут с большим удовольствием посетить школу сноркелинга, дайвинга или серфинга. Под руководством опытного инструктора они обучатся основам этих видов водного спорта. Тут же ваши малыши смогут получить огромное удовольствие от купания с дельфинами.

Еще одним плюсом отдыха на Бали можно назвать тот факт, что индонезийская кухня имеет большую популярность во всем мире. Здесь просто масса всевозможнейших ресторанов и кафе, где вы можете насладиться изысканнейшими блюдами национальной кухни. Балийцы любят острую пищу, с обилием приправ, свежие овощи, фрукты и морепродукты. Основным компонентом для многих блюд служит, конечно же, рис.

Популярность отдыху на Бали придают его демократические цены. Питание на острове, услуги и проживание стоят сравнительно недорого. Основная часть затрат идет на перелет. Но и здесь есть возможность сэкономить – найти более дешевого авиаперевозчика.

Еще одним весомым аргументом в пользу отдыха на Бали будет высокий уровень сервиса. Даже если вы считаете себя VIP-персоной и весьма привередливы, все равно вам здесь непременно понравится. Нельзя забывать и о необычайном радушии местного населения. Отдыхающие приносят весомую прибыль в дом балийцев, ведь основная масса населения занята в туристической сфере. Поэтому со всеми гостями острова жители Бали чрезвычайно почтительны и вежливы.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.