ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие опасности и неприятные моменты могут испортить отдых на острове Ява?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Марина:

В 2010 году неделю отдыхала на Шри-Ланке и тот отдых прошел очень гладко, без неприятностей. Теперь в ближайшее время предстоит поездка с братом на остров Ява и я почему-то сильно переживаю. Подскажите, что нам может испортить отдых? Может есть какие-то моменты природного характера? Я слышала, что большую опасность в себе таят местные вулканы. Местное население не слишком агрессивно?

Ответы туристов:
оценить

Насчет вулканов вы правы. Индонезия это страна, которая является одним из мировых лидеров по вулканической активности, но это не означает, что вулканы извергаются регулярно и постоянно несут в себе опасность. Местные ученые постоянно контролируют эту ситуацию и в случае чего эвакуируют население. Перед поездкой вам достаточно починать различные новостные и туристические сайты, чтобы понять есть ли в данный момент на Яве какая-то вулканическая опасность или все спокойно. Если вы едете через туристическую фирму, то наверняка они также следят за такими ситуациями.

С насекомыми ситуация куда более сложная и опасная, чем с вулканами. Местный тропических климат является просто раем для огромного количества ползающих и летающих насекомых, которые способны испортить отдых любому туристу. Они являются переносчиками многих заболеваний, и в первую очередь реагируют на пот и сладкое. Поэтому если на вашей одежде во время отдыха появятся какие-тио сладкие пятна, то ее желательно быстро поменять, а о средствах личной гигиены вы и сами знаете. Отправляясь в такое экзотическое путешествие, не забудьте взять с собой достаточное количество репеллентов, способных защитить вас от различных видов насекомых.

К той же категории, что и насекомых можно отнести змей, акул, медуз и прочих существ, встречающихся как на суше, так и в воде. Безусловно, это относится не только к острову Ява, но и к другим индонезийским островам. Примерно с такими же опасностями можно столкнуться в ряде других стран, которые отличаются тропическим климатом (Филиппины, Индия, Шри-Ланка, Таиланд). Но в отличие от них именно, в Индонезии, в том числе на Яве водятся такие хищные и опасные существа как комодские вараны, от которых нужно держаться подальше.

Если говорить о прививках, то в целях безопасности вы можете сделать прививки от столбняка, дифтерии, желтой лихорадки, брюшного тифа, но опять же это не обязательно. Если вы не сделаете ни одну прививку, то вас все равно пустят на территорию страны.

Несмотря на все «страшилки», которые можно прочитать на разных сайтах, Индонезия считается вполне безопасной страной. От карманных краж и мошенничества никто не застрахован и с подобного рода преступления можно столкнуться в любой, даже самой развитой европейской стране. С максимальной осторожностью нужно пользоваться общественным транспортом и находиться в местах большого скопления людей (на рынках, площадях, возле популярных достопримечательностей). Старайтесь не носить при себе крупные суммы денег и следите за своими карманами. Одним словом, меры предосторожности такие же как и в других туристических странах. Грабежи, разбойные нападения или более тяжкие преступления встречаются крайне редко. При общении с местным населением нужно вести себя сдержано, не скандалить, если разговор переходит на повышенные тона, то лучше его закончить. И ни в коем случае нужно поднимать политические темы, так как в этом плане Индонезию часто лихорадит и для местного населения это очень болезненная тема.

Владимир
оценить

Я бы хотела акцентировать ваше внимание на том, что в Индонезии у туристов часто случаются пищевые отравления. И это не столько касается качества еды, хотя и там могут быть вопросы, сколько питьевой воды. Во многих индонезийских регионах, и остров Ява здесь не исключение, очень низкое качество питьевой воды. Поэтому туристам категорически не рекомендуется употреблять проточную воду в чистом виде и чистить ею зубы. Кроме этого, во время отдыха на острове откажитесь от употребления коктейлей со льдом, так как местные жители делают лед из обычной воды, а не из кипяченой и тем более бутилированной (никто не хочет лишний раз заморачиваться и нести дополнительные финансовые расходы). Также в условиях тропического климата стоит отказаться от употребления кисломолочных продуктов. Если заведение общественного питания по каким-то причинам вызывает у вас сомнения, то лучше там не есть, а найти какое-то другое место (иногда сэкономленные несколько долларов могут обернуться большими растратами на лечение).

Мало какой турист отказывается от употребления алкогольных напитков на отдыхе. Если вы относитесь к числу таких туристов, то старайтесь покупать алкоголь только в крупных супермаркетах и сетевых магазинах, но никак не в сомнительных местах при дорогах и тем более не с рук у местного населения. С каждым годом в стране увеличивается число летальных исходов от отравления суррогатным алкоголем, произведенным кустарным способом (чаще всего причиной отравления становится самодельный арак).

Часто туристы передвигаются по острову не на общественном транспорте, а на арендованных скутерах или байках. С одной стороны это очень удобно и недорого, но с другой нужно быть предельно внимательным, чтобы обезопасить себя от разных неприятностей. Связано это с тем, что на дорогах Индонезии очень интенсивное движение, местные водители не соблюдают правил дорожного движения, а это в свою очередь приводит к высокой аварийности. Большие проблемы создает некачественное дорожное покрытие и отсутствие тротуаров. По возможности нужно полностью исключить езду в ночное время и без шлема.

Диана
оценить

Действительно, с вулканами на острове Ява надо быть поосторожнее. Ведь Индонезии совершенно не случайно считается страной с высочайшим уровнем вулканической активности. Таинственные и величественные вулканы так и манят к себе многочисленных туристов и некоторые из них по неосведомленности или по неосторожности вполне могут стать жертвами неожиданно разбушевавшейся стихии.

Еще одну существенную опасность на острове Ява представляют собой разрушительные оползни, которые случаются здесь обычно в сезон дождей. Они совершенно внезапно могут накрыть собой дороги и целые населенные пункты камнями и тоннами грязи, при этом случаются и человеческие жертвы.

Еще одну вполне вероятную опасность приносит тропический климат, господствующий на острове Ява, который делает это райское местечко притягательным для всевозможных ползающих и летающих насекомых, которые вполне могут доставить множество неприятностей неосторожным туристам. Поскольку больше всего насекомых привлекают запах сладкого и человеческого пота, то старайтесь чтобы на вашей одежде не оставалось никаких следов от сладостей и съеденных фруктов, ну и конечно же стоит почаще принимать душ.

К тому же вы должны учитывать, что некоторые виды этих безобидных внешне насекомых могут быть переносчиками опасных заболеваний, поэтому когда вы отправляетесь на прогулки в джунгли максимально закрывайте свое тело и берите с собой средства защиты от насекомых. А еще лучше перед поездкой на Яву пропить соответствующий курс антималярийных препаратов.

Конечно же на Яве возможность встретиться с ядовитыми змеями и насекомыми, крупными хищными животными на суше, медузами и акулами в воде гораздо меньше, чем в Шри Ланке или в Индии. Но здесь тоже имеются свои грозные обитатели в виде гигантских комодских варанов, которые известны своей способностью молниеносно и весьма внезапно нападать на выбранную ими жертву, а от их ядовитой слюну раны потом очень долго не заживают. Все-таки медики настоятельно рекомендуют перед поездкой в Индонезию сделать следующие прививки — от желтой лихорадки, дифтерии, столбняка, брюшного тифа и японского энцефалита.

Особой криминальной опасности для туристов отдых на острове Ява в общем-то не имеется. Конечно же, здесь как и везде на курортах возможны случаи мошенничества и мелких хищений, поэтому надо быть предельно внимательными в общественных местах и особенно на транспорте. Лучше не носить с собой ценные вещи и украшения, которые легко можно сорвать.

Помните, что в Индонезии действует очень строгое антинаркотическое законодательство, поэтому не стоит связываться с этим делом на отдыхе. А еще будьте внимательны при обмене валюты в уличных киосках, там очень часто стараются всеми возможными путями обманывать клиентов.

Не стоит также употреблять воду из-под крана, даже чистить ею зубы, и даже в виде льда. Даже если вы моете фрукты проточной водой, то дайте им высохнуть или протрите полотенцем. Климат здесь тропический, поэтому продукты портятся очень быстро. Нельзя употреблять кисломолочные продукты, пищу в сыром виде и после 12 часов ее приготовления. Ну и не пейте самодельных алкогольных напитков. Это чревато серьезными последствиями.

Дорожное движение на острове крайне сумбурное, редко кто здесь соблюдает правила. Поэтому если вы берете напрокат автомобиль или какое-нибудь другое транспортное средство, будьте предельно внимательны и осторожны. Помните еще, что качество дорог здесь крайне низкое, не ездите без защитного шлема на мотоцикле и исключите полностью ночные поездки.

Elena
оценить

Индонезия это глубоко религиозная страна, поэтому вам стоит обращать внимание на свой внешний вид. К внешнему виду мужчин здесь довольно лояльное отношение, а вот откровенных вид представительниц слабого пола может вызвать определенное негодование среди местного населения. Старайтесь избегать появления в общественных местах в мини-юбке, шортах или других откровенных нарядах. При посещении мечетей и разных государственных учреждений женская одежда должна быть такой, чтобы полностью закрывала колени.

Также вам стоит обратить внимание на то, что в Индонезии едят преимущественно правой рукой, при этом не используя никаких столовых приборов. Если в каком-то национальном кафе или ресторане вам не подадут ложки, вилки и ножи, то будьте готовы к тому, что кушать придется именно правой рукой. В большинстве ресторанов вам, конечно, подадут столовые приборы, но в любом случае вы должны быть готовы к разному развитию событий.

В какой бы ситуации вы не оказались, старайтесь все ценные вещи держать при себе и даже на короткий промежуток времени не оставлять их без присмотра, иначе можете с ними можно распрощаться. На Яве вас в прямом смысле могут преследовать попрошайки, но ничего им давать не нужно, так как их навязчивость может обернуться для вас непредвиденными расходами.

Многие местные жители при виде туристов сразу же начинают предлагать им всевозможные сувениры. Отказываться о таких изделий не стоит, только прежде чем что-то купить нужно торговаться, причем делать это максимально настойчиво.

Чтобы избежать неприятных ситуаций на отдыхе, лучше всего пользоваться услугами проверенных туроператоров, которые работают в этом направлении не один год и знают все нюансы такого отдыха.

Екатерина
оценить

Отправляясь на остров Ява примите к сведению, что Индонезия это в большинстве своем мусульманская страна со всеми вытекающими из этого последствиями. Это не означает, что вы должны целиком и полностью следовать всем мусульманским законам, но определенные нормы поведения следует соблюдать, дабы не вызывать гнев местного населения. Старайтесь избегать слишком откровенных нарядов, в государственных и религиозных учреждениях одежда должна прикрывать плечи и колени.

Часто туристы не могут адаптироваться к шуму, который царит на многих индонезийских курортах (островах). Причем этот шум связан не с транспортом, а с телевизорами и радиоприемниками, которые местные жители практически всегда включают на полную громкость. Если вы столкнетесь где-то с такой ситуацией, то возмущаться бесполезно, никто тише делать не будет, а если и сделают, то ненадолго. Также нужно привыкнуть к многоразовым призывам к утренней молитве, первый из которых звучит в четыре часа утра.

При общении с местными жители не удивляйтесь и сильно не возмущайтесь, если они будут к вам прикасаться, есть у них такая привычка, которая объясняется слишком эмоциональным темпераментом. К тому же любые прикосновения к собеседнику считаются проявлением уважения.

В Индонезии действуют довольно строгие правила дорожного движения, постоянно увеличивается размер штрафов и полиция на дорогах это не редкое явления. Но несмотря на все это местные жители упорно оказываются соблюдать правила дорожного движения, чем ставят под угрозу не только свою безопасность, но и безопасность других участников дорожного движения. Определенные неудобства могут доставить периодически появляющиеся на дорогах животные. Если финансы позволяют, то лучше всего отказаться от аренды скутеры, байка, а отдать предпочтение аренде автомобиля с водителем.

Не стоит самостоятельно отправляться в отдаленные района острова, так как это может быть связано с определенными опасностями (в основном природного характера). Захватите с собой тапочки для купания (или сможете купить их на месте), чтобы не поранить ноги об кораллы. Возьмите с собой достаточное количество солнцезащитных кремов, так как на Яве очень коварное солнце.

Чтобы вам не говорили и не рассказывали по поводу преступности на острове Ява, она там есть. Здесь нужно отталкиваться от того, что уровень жизни местного населения не очень высок, поэтому туристы, которые сверкают крупными суммами денег, драгоценными украшения и дорогой техникой не могут не вызывать повышенного интереса. До серьезных преступлений дело доходит не часто, а вот карманные кражи и уличные грабежи это обыденное дело. Будьте внимательны, не привлекайте к себе лишнего внимания и это поможет вам избежать многих проблем.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.