ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как арендовать квартиру (апартаменты) на Бали?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Женя:

Первый раз собираемся в поездку на это индонезийский остров, но планируем самостоятельно путешествие, без покупки пакетного тура в турфирме. Нас интересуют не дома, не виллы, а именно квартиры (апартаменты). как лучше арендовать такое жилье: заранее или на месте? На что обращать внимание? Какой будет примерная цена за месячную аренду? Будем благодарны за любые ответы!

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на то, что наибольшей популярностью у туристов, которые приезжают на Бали пользуются отели, а также аренда вилл и домов, на популярных курортах острова у вас будет возможность арендовать квартиру (апартаменты). Особенно такой вариант подойдет тем, у кого ограниченный бюджет поездки. Хорошо сэкономить можно в том случае, если срок аренды будет от двух недель и дольше. Многие собственники жилья отказываются сдавать свое жилье на более короткий срок, особенно в высокий туристический сезон.

На многих туристических сайтах и форумах вы можете прочитать информацию о том, что с жильем на Бали проблем нет и бронировать его заранее, а тем более на длительный срок необходимости нет, но это не совсем так. Жилья на этом индонезийском острове на самом деле много, но если речь идет о бюджетном жилье, то здесь могут возникнуть определенные вопросы. Туристы, которые едут на отдых без детей, часто бронируют гестхаусы (буквально на несколько дней) и за это время стараются найти более подходящее жилье. Иногда у отдыхающих возникают проблем с поиском подходящего жилья, и тогда приходится выбирать из того, что есть. Как бы там ни было, но я придерживаюсь той точки зрения, что перед поездкой нужно просмотреть максимум предложений и если найдется что-то интересное, то лучше бронировать и ехать с уверенностью, что жилье у вас уже есть.

Стоимость аренды зависит от многих факторов, но все будет зависеть от того, насколько комфортное жилье вы ищите и в каком именно районе. Самыми популярными районами Бали считаются Чангу, Санур, Джимбаран, Кута, Нуса-Дуа, Убуд и некоторые другие. Бюджетные туристы чаще всего останавливают свой выбор на Куте, а те, у кого с финансами особых проблем, отправляются в Семиньяк, где сосредоточено много люксовых отелей и другого жилья, а также прекрасно развита туристическая инфраструктура.

Обычно стандартный набор в местных апартаментах входит кондиционер (может быть вентилятор), телевизор, ремонт, круглосуточная подача холодной и горячей воды. Обычно площадь самого дешевого жилья составляет 20 квадратных метров. Такая площадь обычно рассчитана на проживание не более чем двух человек.

Еще один немаловажный факт, который влияет на стоимость это вид из окна. Для одних туристов это не принципиально, а для других имеет важное значение. Самыми дорогими являются панорамные квартиры.

Не менее важно и расположение. Более дешевое жилье расположено в 10, а то и 20 минутах ходьбы от пляжа, зато в пешей доступности будут рынки, магазины, много кафе, сувенирных лавок.

В любом случае при выборе жилья не стоит делать поспешных выводов и заключать договор с первым попавшимся вам хозяином. Лучше всего рассмотреть не менее 3-4 вариантов. При этом стоит учитывать, что в зависимости от некоторых характеристик жилья, хозяева могут существенно завышать стоимость аренды.

Если говорить о конкретных ценах, то вам нужно отталкиваться примерно от следующих показателей. Небольшая квартира с одной спальней и большой кроватью, выполненная под студию обойдется вам в 250-300 долларов в месяц. Это отличный вариант для тех, кто отправляется на отдых вдвоем, без друзей и детей.

В пределах 300-500 долларов можно снять жилье с хорошим ремонтом, двумя спальнями, приличным набором современной техники и новой мебелью. Стоимость самых дорогих квартир находится в пределах 600-1000 долларов. Обычно такое жилье располагается в престижных районах, недалеко от пляжа. В такой квартире без проблем может разместиться не менее 4-5 человек. Буквально в нескольких шагах от такой квартиры будет не только пляж, но и магазины, рестораны, развлечения и прочая туристическая инфраструктура.

Если же вы ищите жилье только для того, чтобы там ночевать, то не вижу смысла переплачивать и искать какие-то дорогие варианты, можно выбрать обычную квартирку с косметическим ремонтом, поддержанной мебелью, душем и в принципе этого будет вполне достаточно.

И напоследок хочу сказать, что лучше приложить определенные усилия, потратить немного времени и забронировать жилье заранее. Да, в таком случае найти квартиру напрямую от хозяина будет практически нереально, в основном все предложения на сервисах онлайн бронирования исходят от посредников (в том числе и русскоязычных), при этом цены не всегда запредельные и при желании можно найти что-то подходящее.

Выбрав какой-то вариант, не поленитесь поискать о нем информацию в интернете (не только на русскоязычных, но и на иностранных сайтах), наверняка сможете найти для себя много полезной информации.

Если желания бронировать жилье заранее у вас не возникнет, то можете выписать номера телефонов из заинтересовавших вас предложений, а по приезду на Бали приобрести местную симку и обзвонить владельцев.

Еще один вариант поиска жилья это социальные сети. В последнее время этот способ приобретает все большую и большую популярность. Практически в любой социальной сети вы найдете большой выбор предложение по аренде жилья на самых популярных курортах мира, в том числе и на Бали. Найти интересующий вариант в социальной сети вы можете напрямую связать с хозяином, уточнить все детали, попросить выслать дополнительные фотографии и т.д. Только будьте очень осторожны с предоплатой, так как количество мошенников постоянно увеличивается. В идеале вообще ничего не платить, договориться о полном расчете или если человек внушил вам полное доверие, то оплатить какую-то незначительную сумму.

Николай
оценить

Вопрос очень интересный, хотя бы тому, что аренда квартир и апартаментов на Бали не пользуется большой популярностью (по крайней мере, у русскоязычных отдыхающих). А вот у европейцев этот вид аренды довольно популярен, тем более что предложений много и с каждым годом их количество увеличивается. При этом такой вид аренды, поможет неплохо сэкономить, особенно если вы планируете прожить на острове целый месяц.

Я не имею ничего против отелей, но такой вид отдыха больше подходит для пассивных отдыхающих, которые приезжают на остров не для того, чтобы знакомиться с его красотами, а чтобы лежать на пляже и расслаблять в отеле. Лучше сэкономленные деньги потратить на интересные экскурсии, самостоятельные поездки и всевозможные развлечения.

Некоторые туристы предпочитают останавливаться на фешенебельных виллах с просторными террасами бассейнами и прочими благами, но по стоимости это обойдется от 450-500 долларов в сутки, а это дороже, чем номер в фешенебельном пятизвездочном отеле.

Апартаменты представляют собой отдельную комнату (разную по площади), которая обычно оснащена всем необходимым для проживания и отдыха (мебель, техника, современные коммуникации). Сегодня апартаменты представляют собой отличное сочетание цены и качества. Квартиры, аренда которых стоит несколько дороже, обычно размещены на территории большого частного сектора или представляют собой целый комплекс. Но в таком случае, такое жилье можно считать элитным, так как на территории есть теннисный корт, джакузи, бассейн и другие услуги для максимально комфортного время провождения.

Есть апартаменты, которые являются частью тех или иных отелей. Обычно такое жилье по уровню комфорта и благоустроенности превосходит обычный отельный номер. Часто в таких апартаментах есть не одна, а несколько спален, планировка отличается оригинальным дизайном. Кроме этого в стоимость входит возможность пользоваться охранными услугами, уборкой номеров, стоянкой и прочими благами, которые отели предлагают своим гостям.

С другой стороны вы должны понимать, что далеко не в каждом районе острова вы найдете большой апартаментов. Например, если взять такой популярный туристический район как Убуд, то там, в основном, сосредоточены отели, виллы и дома, а вот в Нуса-Дуа выбор апартаментов приличный, причем в непосредственной близости от пляжа. Но в то же время в финансовом плане это дорогой район, так как суточное проживания в комфортабельных апартаментах стартует от 80-100 долларов, в то время как в других районах за 200-300 долларов можно снять апартаменты на целый месяц.

Если же вас интересует шумный отдых с тусовками и дискотеками, то тогда обратите внимание на район Семиньяк. Таких развлечений здесь очень много, но в высокий сезон цены на аренду достигают своего предела и по карману далеко не каждому туристу. Преимущество на бюджетных отдыхающих рассчитан балийский район Кута. При этом городская жизнь здесь не такая шумная и насыщенная. За полным спокойствием (так сказать, релаксом) стоит ехать в район Санур, так как это самый тихий и спокойный район на всем побережье. К тому же здесь расположен хороший пляж, где волны не такие большие, как на других пляжах острова.

Назвать конкретную стоимость аренды жилья очень сложно. Факторов, которые влияют на ценообразование очень много, и вы наверняка и сами знаете о них (расположение, площадь квартиры, мебель, техника, сезонный фактор). Если повезет и сможете договориться с хозяином, то за 250-350 сможете найти какой-то интересный вариант, а если нет, то придется рассчитывать на сумму от 400 долларов.

Чтобы сэкономить и найти максимально устраивающий вас вариант старайтесь искать жилье не от посредника, а от хозяина. Не могу сказать, что это будет самый комфортный вариант, но то, что самый дешевый это наверняка. Найти прямой контакт владельца жилья в интернете будет очень проблематично, в основном это посредники. Гораздо проще найти такие контакты на разных туристических форумах, где отдыхающие делятся своими впечатления от отдыха, в том числе делятся контактами владельцев жилья, у которых они останавливались.

Если вы уже определились с районом проживания, то можете попытаться жилье по приезду на остров. Приехав в указанное место, вы можете прогуляться по улицам, пообщаться с местными жителями (только не с таксистами), а некоторые туристы и вовсе ищут жилье через газету «Bali Advertiser». Это местное издание на английском языке и некоторые собственники жилья размещают там свои объявления. Обращайте внимание и на местные дома и прочие здания, так как там может быть вывеска «For rent». В центре любого района есть доска объявлений, информация на которой постоянно обновляется и там можно присмотреть что-то интересное.

Есть еще вариант с местными сайтами, но почему-то туристы не часто их посещают, а зря, там можно найти много интересной информации, в частности об аренде жилья от хозяев (в абсолютно большинстве случаев речь идет о долгосрочной аренде). Если вас такой вариант поиска заинтересует, то можете ввести в поисковике фразу Rumah disewa и приступать к поискам.

Но описанные выше варианты поиска стоит рассматривать в том случае, если вы хорошо владеете английским языком. Если таких знаний у вас нет, то тогда вы можете обратиться к услугам местных туристических фирм и риелторов, среди которых есть люди владеющие русским языком, но в таком случае вам придется заплатить за их услуги. В последнее время встречается все больше местных жителей, которые неплохо владеют русским языком и применяют свои знания, в том числе и для того, чтобы сдавать жилье туристам в аренду. Комиссия посредников обычно колеблется от 30 до 50% от суммы месячной аренды.

Борис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.