ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры и практические изделия можно купить в Куте?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Женя:

Для первого в нашей жизни отдыха на Бали мы выбрали курорт Кута. Как всегда отдых пролетит очень быстро, но на память об этом месте хочется привезти что-то запоминающиеся, но в то же время и практичное. Отдельно хотелось бы узнать какой алкоголь местного производства можно привезти с острова Бали?

Ответы туристов:
оценить

Если вас интересует алкогольная продукция местного производства, то выбирать на Бали будет из чего. Самым популярным напитком на острове является традиционный балийский самогон Арак, который делают на основе сока кокосового дерева и риса. Напиток получается крепким (его крепость составляет 40 градусов). Но с этим напитком нужно быть максимально острожным, так как он имеет не только алкогольный, но и частично галлюциногенный эффект. Чтобы снизить его эффект этот напиток лучше пить не в чистом виде, а с медом или швепсом. Для местных жителей это не просто алкогольный напиток, но еще и народно лекарственное средство незаменимый напиток при ритуальных церемониях.

Не многие знают, но на Бали делают неплохие, качественные вина. Обратите внимание на вина «Брэм», которые делают не из винограда, а из риса. Из винограда и экзотических трав делают вино «Ангур». Оригинальнее всего смотрится вино, которое разлито не в обычные стеклянные, а в глиняные бутылки с традиционными балийскими орнаментами и узорами. Купить эти вина вы сможете в любом магазине Куты.

В местных магазинах вы можете найти еще один алкогольный напиток «Balimoon», который отличается большим количеством разных вкусовых добавок (с бананом, смородиной, кофе, апельсином и многими другими).

Среди красивых, недорогих и традиционных сувениров Бали стоит обратить внимание на батик. Иными словами речь идет о красивом расписном текстиле. Если хотите купить что-то экзотическое, то тогда обратите внимание на саронг (так называется традиционная балийская одежда), но чаще туристы покупают более практичные и привычные для западного мира вещи: платки, рубашки и т.д. Изделия отличаются высоким качествам и богатым выбором разных узоров, к тому же стоят недорого.

Еще одним недорогим, экзотическим, а в какой-то степени даже практическим сувениром могут стать местные благовония. Местные верующие уже не одно столетие верят в целительные свойства этих самых благовоний. Аромат у них может быть абсолютно разный: корица, лотос, мята, жасмин, сандал и многих других компонентов. Стоят они копейки, а приобрести их можно в любом сувенирном магазине или на рынке.

Местные умельцы нашли применение разным дарам моря, причем они не просто продают ракушки и кораллы, но и делают из них различные уникальные сувениры. Например, из морских раковин они делают посуду, лампы, игрушки и многие другие не просто красивые и практичные, а уникальные изделия.

Очень востребованным туристическим сувениром являются различные маски. Несмотря на то, что многие из них выглядят устрашающе, туристов это нисколько не останавливает, и они с удовольствием их покупают. Ассортимент таких изделий огромен и к тому же местные жители уверены в том, что такие маски имеют сакральное значения и являются не только украшением интерьером, но и сильным оберегом. Поэтому, покупая маску, желательно узнать у продавца от каких недугов и нечистых сил она способна защитить.

Для мужчин настоящей находкой может стать традиционное индонезийское оружие, которое называется «Крис». Это оружие представляет собой кинжал, выкованный из металла и который имеет асимметрическую форму. Рукоятка у кинжала деревянная и ее украшают разные резные религиозные образы и узоры. Балийцы уверены, что такой кинжал приносит его владельцу удачу и защищает его от неприятностей.

Если вы являетесь гурманом такого напитка как кофе, то непременно порадуйте себя таким дорогостоящим и редким сортом этого напитка как кофе Лювак. Наверняка вы знаете или где-то слышали, что уникальность этого напитка обусловлена процессом обработки кофейных зерен, которые изначально проходят через желудочно-кишечный тракт местных животных мусангов. Таким образом, зерна избавляются от характерной горечи и приобретают приятный аромат ванили, карамели и шоколада (как бы удивительно это ни звучало).

Если у вас есть друзья с хорошим чувством юмора, то для них вы можете приобрести такой сувенир как лингамы. Они представляют собой не что иное, как мужские детородные органы, которые делают из разных материалов. Несмотря на свой несколько провокационный внешний вид никакого отношения к товаром из интимных магазинов такие изделия не имеют, а наоборот являются талисманами плодородия и богатства. Есть лингамы в виде открывалок, брелков, магнитов и т.д.

Если мужчин может индонезийское оружие, то дамы с удовольствием покупают местную натуральную косметику, которая делается на основе натуральных специй, трав и масел. В ее состав может входить алоэ, жасмин, лотос, лаванда и многие другие компоненты. В Куте и на других балийских курортах можно купить мыло, разные эфирные и массажные масла, зубные пасты, разные средства для волос и тела. Большим спросом пользуются кофейные и миндальные скрабы. Лучше всего такую косметику покупать в месте ее производства (в сувенирных лавках и сомнительных магазинах делать это крайне не рекомендуется).

На Бали выгодно покупать разные специи и многие путешественники не упускают такую возможность. На острове можно за небольшие специи купить уникальные специи, которых у нас нет, а если и есть, то встречаются крайне редко и стоят дорого. Специи можно купить на развес или в специальных наборах. Чаще всего туристы привозят натуральную корицу, шафран, розмарин и разные смеси специй.

Анна
оценить

Высоким качеством отличаются изделия из балийского серебра. Это могут быть разные статуэтки, шкатулки и всевозможные украшения. Местные ювелиры считаются настоящими профессионалами своего дела, это ремесло уже не одно столетие передается из поколения в поколение. При желании можно найти и интересные ювелирные украшения, инкрустированные драгоценными камнями и жемчугом.

Но не обязательно тратиться на ювелирные украшения, можно ограничиться красивой бижутерией, которая в большинстве случаев своим внешним видом ничем не уступает изделиям из драгоценных металлов. В данном случае речь идет не об одноразовой китайской бижутерии, хотя нужно быть внимательным, так как и такие изделия на Бали встречаются, причем довольно часто. Чтобы выделиться, нужно обращаться внимание на бижутерию местных мастеров, которую они делают из кораллов, древесины, камней и других натуральных материалов. Любое такое изделие явно окажется среди украшений любой девушки.

Главным промыслом жителей острова является резьба по дереву. Заглянув в любую сувенирную лавку, вы сможете найти там огромный выбор разных изделий из дерева. Иногда среди работ местных мастеров встречаются настоящие шедевры, которые невозможно купить ни в одной другой стране мире. Стоимость изделий зависит не только от профессионализма мастера, но и от того, из какого дерева они выполнены. Самыми дешевыми считаются изделия из крокодилового дерева, гибискуса и такой породы как франджипани. Более ценными считаются эбеновое дерево и тик, но дороже всего стоит сандаловое дерево.

Местные умельцы могут порадовать вас резьбой не только по дереву, но и по камню, гипсу и даже костям животных (в частности коровы). Все изделия смотрятся очень красиво, а стоят недорого (ручная работа на Бали обойдется в два, а то и три раза дешевле, чем у нас). При покупках не стоит забывать торговаться. Иногда местные жители неохотно сбрасывают цену, но когда видят, что клиент уходит, идут ему на встречу.

Даже те туристы, которые не особо увлекаются живописью, нередко обращают внимание на картины местных художников. С учетом того, что искусство живописи зародилось на острове еще в 14 веке и постоянно усовершенствуется, вы сможете найти немало интересных работ, которые смогут украсить интерьер вашего дома.

Многие путешественники возвращаются домой, прихватив с собой традиционную индонезийскую одежду саронг, которая представляет собой полосу качественной хлопчатобумажной ткани которая обертывается вокруг груди или пояса. Это очень универсальная вещь и ей можно пользоваться не только на отдыхе, но и по возвращению домой. Красивее всего смотрятся яркие саронги, выполненные в популярной на острове технике батик.

Владимир
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.