ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Экзотический Кариш… Какие туристические компании организуют поездки в этот город?

Страны / Отдых в Иране / Вопросы туристов
Tykhon:

Встретил недавно своего старого приятеля. Поговорили о том, о сём… Приятель, старый путешественник, сказал мне, что недавно узнал о существовании очень необычного подземного города Кариш, и загорелся идеей поехать туда. Только вот возникла проблема: а как туда добраться? Пока что, как уверяет приятель, ему не удалось найти ни одного туристического агентства, которое бы организовывало поездки в этот далёкий экзотический город. Что я мог ответить знакомому? Лично я даже не слышал никогда о существовании такого города – и уж тем более не знаю, какие туроператоры организуют туда поездки… Отсюда вопрос: кто из вас, уважаемые форумчане, мог бы помочь моему приятелю советом? А кто мог бы рассказать здесь, на сайте, читателям подробно о Карише – наверняка это будет интересный рассказ!

Ответы туристов:
оценить

Подземный город Кариш расположен на острове Киш , принадлежащем Ирану, в Персидском заливе недалеко от Дубаи. Это прекрасный курорт, но направление это не слишком популярно у туристов, поскольку купаться там можно только по законам мусульманского мира, и женщинам из Европы это не особо нравится( купаться нужно или в одежде или на специальном пляже). Поэтому организованные поездки туда затруднительны, хотя , если Вы обратитесь в крупное туристическое агентство, индивидуальный тур Вам организуют, в этом я не сомневаюсь. Но туда вполне можно добраться и самостоятельно. Из Москвы до Тегерана регулярные рейсы летают довольно часто, лететь около 5 часов. Затем пересаживаетесь на самолет до острова Киш( летают они примерно 3 раза в день), и вот Вы на месте. Подземный город Кариш, по оценкам историков, появился на этом месте 2500 лет назад, на этом месте хранили воду. Сегодня он открыт для осмотра, там на глубине 15 метров в прохладе находятся рестораны, торговые центры итд. Осмотреть его можно за 1 день, а затем уж посмотрите на Кише древний город Харире и гигантский корабль, севший на мель на западе острова, сходите в парк бабочек , дельфинариум и парк экзотических птиц.

Liss964
оценить

Подземный город Кариш, расположен на острове Киш, что в мусульманской республике Иран, которая большой туристической популярностью не пользуется. Можно сказать, что остров живет своей спокойной размеренной жизнью и иногда его даже сравнивают с расположенным поблизости Дубаем. Но это сравнение можно считать лишь условным, так как несмотря на многочисленные гостиницы, моллы, подстриженные газоны и прочую инфраструктуру Дубай смотрится в десятки раз предпочтительнее. На острове есть небольшой аэропорт и собственная авиакомпания Kish airllnes, которая совершает рейсы внутри страны и в ОАЭ.

Но не только за шопингом и комфортным пляжным отдыхом приезжают сюда местные жители и немногочисленные туристы, но и для того, чтобы воочию увидеть главную островную достопримечательность – подземный город Кариш, возраст которого оценивается специалистами в 2500 лет, а его площадь около десяти тысяч квадратных метров. На протяжении многих столетий это сооружения использовалось для сбора, хранения и очистки воды.

Если раньше это была обычная историческая достопримечательность, то в 1999 году поблизости появился современный подземный комплекс, который соединили с Каришем, что однозначно добавило ему популярности. Сейчас в этом месте располагают магазины, художественные галереи, чайные, рестораны и другие интересные для посещения места.

Прямым рейсом из Москвы или любого другого российского города попасть на остров Киш не получится, также как и проблематично будет найти туристическую фирму, которая организовывает такие поездки. Организацией такого путешествия нужно заниматься самостоятельно и попасть на остров можно через две страны: непосредственно Иран или ОАЭ. Предпочтительнее всего выглядит перелет из Москвы с пересадкой в Тегеране.

Рита
оценить

Подземный город Кариз (или Кариш) находится в Иране на острове Киш. Это весьма уникальное и таинственное место. Но в туристической среде он более известен как «подземный город Киш». Он занимает площадь порядка 14,5 тысяч квадратных метров. Сам

город Кариз располагается на глубине приблизительно от 14 до 16 метров на месте древнейшего акведука, по сути это разветвленная сеть с галереями и павильонами. Туристы очень любят бывать здесь, ведь прогуливаясь по каналам, они могут поближе изучить систему водоснабжения древнего Ирана. Интересно еще и то, что в этом городе на протяжении всего года держится температура на уровне от 23 до 25 градусов по Цельсию.

Главный канал подземного города Киш как бы состоит из трех ганатов. Все здесь превосходно сохранилось, а ведь этому сооружению уже свыше 2,5 тысяч лет. Ну а в самом городе имеются 74 скважины, которые в свое время питались от этого акведука.

На сегодняшний день экскурсии в подземный город Киш являются весьма популярным направлением у туристов. И надо сказать, что местные власти тоже неплохо придумали — внутри акведука располагаются сувенирные лавочки и ресторанчики, сохраняющие таинственную атмосферу древнего иранского городка.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>

Другие популярные вопросы:

Смотрите также:
Что это за место?