ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Каким транспортом удобнее всего пользоваться в Тель-Авиве?

Страны / Отдых в Израиле / Тель-Авив / Вопросы туристов
Олег:

Хотим самостоятельно познакомиться с достопримечательностями этого израильского города и просим подсказать, какой общественный транспорт есть в городе? Какова примерная стоимость билетов?

Ответы туристов:
оценить

Тель-Авив это один из самых популярных туристических городов Израиля, его культурный центр, на территории которого сосредоточено много галерей, музеев, церквей, мечетей, синагог и других достопримечательностей. Кроме этого город является важным пересадочным узлом, поэтому здесь представлены разные виды общественного транспорта.

Одним из самых популярных видов общественного транспорта в городе являются автобусы. Автобусные маршруты Тель-Авива обслуживают несколько компаний. Стоимость одной поездки (не более 1,5 часов) составляет примерно 7 шекелей, а цена на поездку за пределы города напрямую зависят от расстояния. Расписание движения автобусов и тарифы на проезд можно посмотреть на официальных сайтах перевозчиков (это фирмы Эгед и Дан), которые имеют и русскоязычную версию. Автобусы курсируют по маршруту ежедневно, исключение составляет только шаббат.

Посадка в автобус осуществляется через передние двери и при этом нужно сразу оплачивать проезд и лучше всего, если у вас будут мелкие деньги. Автобусы выходят на маршруты около 5 утра и заканчивают свою работу ближе к полуночи.

Автобусные маршруты дублируют маршрутные микроавтобусы. Их главное преимущество перед обычными автобусами заключается в том, что они курсируют в шаббат и ездят по маршрутам намного быстрее. По внешнему виду они отчасти похожи на привычные нам ГАЗели. Стоимость проезда в среднем колеблется в районе 7-8 шекелей, но в шаббат она увеличивается до 10 шекелей. Недостатком этого вида транспорта можно назвать то, что у него нет точного расписания. Отправляются они по мере заполнения салона пассажирами (обычно это 10-12 человек). На остановках «поймать» маршрутку можно простым взмахом руки.

Перевозку пассажиров внутри города осуществляют и поезда, правда, в разных частях Тель-Авива они делают всего четыре остановки. При этом данный вид транспорта довольно востребован как среди местных жителей, так и среди туристов. Буквально за считанные минуты вы можете добраться из одной части города в другую (менее чем за 15 минут). Стоимость проезда практически такая же как и на автобусе – примерно 7 шекелей. Кроме этого на этих поездах вы можете добраться практически в любую точку Израиля.

На каждой станции есть информационное табло, на котором высвечивается информация о времени прибытия того или иного поезда. Сами по себе поезда очень комфортабельные, оснащены по последнему слову техники, в том числе есть вай-фай. Из недостатков можно выделить только то, что время шаббата они не ездят. С детальной информацией относительно поездов вы можете ознакомиться на официальном сайте итальянских железных дорог, который доступен на четырех языках, в том числе и на русском.

Практически на каждом шагу в Тель-Авиве расположены пункты проката велосипедов. Оформить аренду можно в специальном электронном терминале, который обычно располагается рядом со стоянкой. Оформление аренды велосипеда несколько замороченное, но при желании можно разобраться. Однодневная аренда велосипеда стоит от 17 до 20 шекелей, а за неделю придется отдать около 70 шекелей.

Борис
оценить

Конечно удобнее всего, если вы умеете водить машину, то взять машину напрокат и пользоваться ею. Но нужно учитывать интенсивность движения. Так как Тель-Авив это вторая столица Израиля, то машин на дорогах там не мерено! Как правило все дороги у них разбиты на 3-4 полосы в каждую сторону и все полностью забиты машинами.

Второй вариант - это маршрутки, цена 10 шекелей, довезет в любом направлении.

Также, еще одним удобным видом транспорта в Израиле являются прокат велосипедов. Их можно взять напрокат, прям на стоянке с автоматом, т.е. самообслуживание, через карточку Viza, и потом туда же и вернуть.

Ну и напоследок, город то большой, можно поехать на поезде (около 30 шекелей).

Главное, во всех этих случаях точно знать маршрут, по которому вы собираетесь двигаться. Возьмите загрузите программу в телефон, чтобы можно было отслеживать свое местоположение или купите хотя бы карту.

А вообще, я советую обратиться к туроператору, и прогуляться по незнакомому городу с гидом, тогда вообще никаких проблем.

Лилия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Тель-Авиве:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья