ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Жаркий семейный отдых в Тель-Авиве в мае

Страны / Отдых в Израиле / Тель-Авив / Рассказы туристов

В начале мая 2013 года, узнав о безвизовом режиме между Украиной и Израилем, мы с папой решили слетать в гости к друзьям и родственникам. Попали как раз на майские праздники и пасхальное празднование, поэтому туристов со всего мира хватало. Прилетели в аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, а оттуда до Хайфы нас вез дядя, у которого мы и остановились. Нашей целью было, прежде всего, посещение родных, но заодно мы решили отправиться на экскурсию в Тель-Авив. Было достаточно жарко, по ощущениям - не ниже +32...+35. К тому же беспощадно жарило солнце, ветра нет, дождями и не пахло. Такая погода стояла всю неделю. Поэтому если Вы собираетесь в Израиль, знайте, что нужно взять с собой удобную обувь (все ходят в кроссовках), так как экскурсия заняла целый день и пришлось много ходить; кепку; футболку и шорты (хотя дядя говорил, что иногда лучше носить одежду с длинным рукавом, чтоб не так обгореть); темные очки; рюкзак, куда стоит положить бутылку с водой. Нужно пить постоянно, чтобы не было обезвоживания. В Израиле воду продают без газа, двухлитровую, поэтому только в рюкзаке ее и стоит носить. Мы с папой об этом не знали и взяли пакет, отчего было чуть некомфортно. Если Вы хотите посетить Израиль с целью отдыха на пляже, то можно лететь и весной, и летом; если же это пешие экскурсии, посещение родственников, то предпочтительнее покупать билет на зиму, когда не так жарко.

Отелей в Израиле предостаточно, но знайте, что цены будут кусаться: минимум процентов на 20 будет дороже, чем в Турции или Болгарии. Мы остановились у дяди в Хайфе, но на экскурсии с нами было много туристов из России, Дании и Норвегии (все - русскоязычные): люди далеко не бедные.

Дядя приобрел для нас экскурсию "Мини-Израиль". Цена ее - около 300 долларов. Будет интересна для любителей истории и культуры или если вы едете всей семьей. Из всей нашей группы туристов был лишь один ребенок с родителями, девочка лет 10. Остальным было далеко за 40. Экскурсия длилась целый день. Дядя купил ее по Интернету, туристы - в гостинице, где остановились. Нас везли из Хайфы на микроавтобусе в Тель-Авив, там мы посетили монастырь Латрун, перекусили, затем походили по музею "Мини-Израиль" и отправились в Яффо.

Итак, по порядку.

Наша первая остановка, где можно было сходить в туалет и перекусить. В Израиле все общественные туалеты бесплатные, находятся на каждом шагу, чистые.

У входа в монастырь.

И много-много зелени вокруг.

Экскурсовод нам более показывал интерьер культового сооружения. При монастыре была торговая лавка, где можно было купить сувениры, и среди них - вино, которое сами монахи и делают. Одна из туристок отмечала День рождения, она купила бутылочку вина и налила всем нам попробовать и выпить за ее здоровье. Вино на вкус замечательное.

Затем мы отправились смотреть на Израиль в миниатюре. Кстати, нашего экскурсовода тоже звали Израиль; это русскоязычный гид, наш эмигрант, получивший высшее образование на новой Родине. Ходил он с нами по территории не менее четырех часов и детально все рассказывал и даже отвечал на вопросы уж больно назойливых туристов. Что представляет собой этот музей? Представьте Израиль, где в масштабе 1:25 размещены 300 самых интересных сооружений и достопримечательностей страны. Вы ощущаете себя Гулливером в стране лилипутов.

На фото можно увидеть, что на территории музея есть небольшие места для отдыха со скамеечками и навесами от солнца. Но жарко было до невозможности. Экскурсия интересная, но немного однообразная, поэтому не уверена, что детям будет очень интересно. В конце экскурсии по музею мы посетили магазинчик с сувенирами и купили чашку и косметику Мертвого моря. Цены высокие: например, 50 мл крема для рук обошлись в 10 долларов. Если вы покупаете много, вам еще дают в подарок пробник или маленький тюбик. Нам дали мини-тюбик маски для лица. Один из продавцов обязательно говорит по-русски. Сервис - на высоком уровне.

Следующий наш пункт - старый город Яффа. Здесь было уже повеселее.

В городке этом много галерей. Мы посетили большую часть. Нам предлагали приобрести ювелирные украшения и статуэтки из золота. Но русский турист уже потратился на вино, поэтому на дорогущие сувениры лишь оставалось лицезреть. Хотя по красочности эти галереи не уступали предыдущему музею. Здесь детям реально будет интересно.

Радости от воды не было предела!

В конце экскурсии мы приблизились к территории побережья. Это было уже часов 6 вечера. На пляже заметили достаточно много отдыхающих и ощутили заветную прохладу. В Хайфу приехали около 9 часов вечера.

За все время отдыха мы практически ничего не ели: постоянно ходили и смотрели. Поэтому если вы любите более пассивный отдых, вам такое времяпровождение не подойдет.

Что касается цен, то в Израиле они несколько отличаются от украинских. Например, одежда намного дешевле. Ее можно купить как в лавках на базаре (китайский ширпотреб), так и в моллах-торговых центрах, но там есть уже и брендовая одежда. Понравилось, что никто не требует сдавать вещи в камеру хранения и не следит за вами. То есть клиенту максимально доверяют. В лавке у дома дяди была два этажа, продавец сидел снизу. На втором этаже вещи были набросаны, как в секонд-хенде. Я купила 5 футболок и 2 бридж, папа приобрел белые брюки. Товар китайский. Только если в Украине в то время футболка стоила от 7 долларов и выше, то в Израиле она обошлась в 5 долларов, а бриджи - в 6 долларов. Плюс нам еще подарили женские колготки в бонус. Продавец по-русски не говорил. Зато в молл мы купили много товаров, у русскоязычных продавцов. Например, за две дамские сумки я заплатила 25 долларов (по акции). Там идет своего рода борьба за клиента: к вам относятся, как к Богу, советуют много, потом на кассу подводят, где вас спрашивают, у какого продавца обслуживались, дают подарок в бонус вам, ну и продавцу потом будет прибавка к зарплате. Ассортимент товаров широчайший. Цены высокие. Но это импорт: в Украине такие товары тоже дорогие.

Что касается еды, то это национальный вид спорта в Израиле. Здесь очень любят много и сытно поесть. Кафе много, но не заказывайте несколько порций: в Израиле порции настолько большие, что одной порции хватит на двоих, а то и троих. Обязательно есть официант, говорящий или по-русски, или по-английски, многие их них студенты. К сожалению, о ценах не скажу, так как угощала в кафе нас тетя. Но судя по принесенному, израильтянам питаться в кафе позволительно, это не бьет по бюджету.

Ели мы рыбу, рис, хуммус, пили сок. Хлеб в Израиле неделю не портится, а воду, соки, молоко продают в больших бутылках, чуть ли не цистернах по 4-5 литров сразу. Здесь едят очень много фруктов. Есть много русских магазинов, где можно найти и украинское мороженое, гречку, водку.

Плюсы отдыха в Израиле: жаркий климат, море, хорошая инфраструктура, высокое качество услуг, добродушные люди, высокий уровень безопасности (вашу сумку обязательно просканируют и просмотрят), разнообразие (можно экскурсии, можно море).

Минусы отдыха: особенности климата (очень-очень жарко, нужно постоянно пить, много ходить, а от кондиционера у меня поднялась температура); отсутствие общественного транспорта (почти каждый житель страны имеет свою машину, поэтому автобусов почти нет. Если не умеете водить машину, то могут возникнуть трудности в передвижении по стране); относительно дорогие продукты и товары (сравнивая с зарплатами в Украине); повышенные меры предосторожности (сканируют везде - при посадке на автобус, в аэропорту из-за тщательного досмотра вашего багажа рейсы часто опаздывают; вас будут спрашивать, кто складывал чемодан, был ли кто посторонний при этом. Желательно при покупке товаров оставлять чеки и складывать их в пакетик к приобретенному. Если вы что-то не так скажете, то вас могут отвести в отдельную комнату и заставить раздеться до трусов).

Тем не менее, в Израиль готова прилетать снова и снова. Здесь есть много-чего интересного. Очень бы хотелось посетить Бахайские сады в Хайфе и Иерусалим. Так что, всем советую!

Марина, 15 августа 2017

Комментарии:

Отдыхал в Тель-Авиве понравилось.
Дата публикации: 18 августа 2017 - Автор: serialbrigada
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?