ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой транспорт лучше всего подойдет туристам во Флоренции? Есть ли метро?

Страны / Отдых в Италии / Флоренция / Вопросы туристов
Александра:

Это буде наша первая поездка поездка во Флоренцию и хотелось бы с городом познакомиться самостоятельно, без всяких гидов и экскурсий. Как это лучше всего сделать? Какой общественный транспорт есть в городе? Дорого ли стоит проезд? Может лучше передвигаться на такси...Буду благодарна любым советам!

Ответы туристов:
оценить

Флоренция в принципе небольшой по размерам город — пять музеев, с десяток старинных соборов, да шесть самых знаменитых дворцов. Его легко осмотреть за один день. И ходить по нему нужно только пешком. Никакой транспорт вам здесь не понадобится. Метро во Флоренции нет вообще, а вот автобусы ходят — за одноразовый билет надо заплатить 1,2 евро (это если вы его покупаете заранее), если же придется покупать прямо в автобусе, то уже придется выложить 2 евро. Такси здесь тоже ходят, но садиться на них надо исключительно на специализированных стоянках. Если вы будете просто голосовать на улице, то никто вам не остановится. Здесь это не принято.

Итак, с чего же начать? Бывалые туристы советуют прежде всего подняться на смотровую площадку на дворце Пьяццале Микеланджело. Вы его легко узнаете, потому что рядом с ним располагается копия скульптуры Давида. Отсюда вы сможете легко заметить каким удивительно удобным образом Флоренция расположилась между холмов и сверкает своими красными черепичными крышами.

С этой точки вы рассмотрите абсолютно все флорентийские достопримечательности — башню дворца Синьории, мост со стоящими на нем домами (а сверху них еще и коридор имеется) — Понте Веккьо, усыпальницу семейства Медичи, громадный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, Баптистерий Сан-Джованни, музей Барджелло, монастырь Санта Кроче, Национальную Флорентийскую библиотеку (дом с колоннами на набережной Арно) и Флорентийскую синагогу.

Нелюбознательные туристы после такого осмотра могут спускаться и смело заявлять, что они видели все достопримечательности Флоренции! И после этого спокойно отправляться в кафе к примеру. Остальные могут отправиться на уже настоящую экскурсию по городу. Отправиться — это в смысле пешком, поскольку хотя в городе и имеется общественный транспорт, но он для туристов абсолютно бесполезен, поскольку практически все основные памятники находятся прямо в центре и до них легко дойти пешком.

Первым делом загляните в картинную галерею мирового значения — Уфицци. Даже не пытайтесь рассмотреть все полотна сразу, это нереально как и в Санкт-Петербургском Эрмитаже. Уделите внимание основным картинам - «Рождение Венеры» Боттичелли, «Благовещение» Леонардо да Винчи, «Венера Урбинская» Тициана и «Вакх» Караваджо. Наверное полутора — двух часов будет достаточно, чтобы посмотреть основное, но при этом не пресытиться.

Затем можно посетить базилику Санта-Кроче, это по сути один из крупнейших в Европе францисканских монастырей. Удивительно прекрасное здание, стены которого были расписаны кистью самого Джотто. Во внутреннем дворике этого монастыря вы сможете увидеть усыпальницу самых известных деятелей культуры — художника Микеланджело, философа Макиавелли, астронома Галилео Галилея и композитора Россини.

После этого отправляйтесь в знаменитейший Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Его строительство продолжалось в течение шести долгих веков. Здание собора вышло настолько огромным, что ни один архитектор даже не решался приступить к возведению купола.

И только четыре века спустя зодчий Брунеллески наконец-то решился и соорудил купол. Хотя практически каждую деталь купола можно отчетливо рассмотреть изнутри, все же ни один зодчий впоследствии не смог сотворить ничего подобного.

Наверху собора имеется смотровая площадка, только для того чтобы на нее забраться нужно быть сильным и выносливым человеком, представьте только, что вам надо пешком подняться на крышу 36-этажного здания. Сам собор можно посетить бесплатно, а вот для того чтобы попасть в музей, на смотровую площадку и в баптистерий вам понадобится билет (единый на все).

С правой стороны от собора вы увидите устремившуюся ввысь башню необычной четырехгранной формы — это Кампанила Джотто. Флорентийцы присвоили этой колокольне имя своего земляка — известного художника Джотто ди Бондоне. И хотя на башне уже давно не звонят в колокол, призывая прихожан на мессу, но колокольня все еще весьма популярна. На ее крыше оборудована смотровая площадка для посетителей и даже установлены бинокли для удобства.

Непременно полюбуйтесь капеллой Медичи, она находится неподалеку от церкви Сан-Лоренцо. Ее автором является великий Микеланджело. Он не только продумал архитектуру капеллы в целом, но еще и украсил ее скульптурами. Искусствоведы единодушно сходятся во мнении, что эта капелла является одним из лучших творений великого мастера.

А еще просто обязательно посетите сады Боболи. Богатейшее итальянское семейство Медичи захотело разбить возле своего дворца огромный роскошный парк. Так и появились эти знаменитые сады с террасами, фонтанами и гротами, а потом они послужили образцом для самых знаменитых европейских парков. После того как французский король увидел сады Боболи, он захотел создать и у себя на родине нечто подобное. Так возник парк Версаля.

Ну и напоследок надо посетить необычный мост Понте Веккьо. Поначалу на нем трудился самый простой люд — мясники, кожевенники и торговцы рыбой. Запах здесь конечно же стоял ужасный. А членам семейства Медичи необходимо было пользоваться этим мостом, чтобы ходить на заседания в синьорию. Поскольку проход через существующий «свинарник» был для них неприемлем, то они позаботились о надстройке над мостом.

Работяг с их кошмарным запахом отсюда прогнали, а пригласили ювелиров. И вот уже в течении пяти веков на этом мосту торгуют драгоценностями. Так что в наши дни этот мост представляет собой уникальную ювелирную галерею, состоящую из множества лавочек, захлопывающихся по вечерам как шкатулки.

Elena
оценить

Если охарактеризовать транспортную систему Флоренции в целом, то можно прийти к выводу, что лучше всего по городу передвигаться на автобусах, которые работают на маршрутах практически круглосуточно, но после 10 часов вечера интервал движения сокращается до одного часа (тем не менее, даже ночью автобусы ездят, что позволяет сэкономить на такси). Такси во Флоренции стоит дорого, а в вечернее время тариф увеличивается в два раза, и если вы не хотите нанести урон своему бюджет, то лучше планировать свое время таким образом, чтобы пользоваться услугами местных таксистов как можно меньше.

Система трамвайных путей в городе развита не очень хорошо, но один трамвайный маршрут все-таки есть и проложен он довольно удачно, так как соединяет расположенный практически в самом центре железнодорожный вокзал города с пригородом Скандиччи. К сожалению развитию трамвайной системы города препятствуют местные жители, которые против того, чтобы трамвайные пути проходили вплотную к их домам и к тому же появление новых трамвайных путей усугубит и без того сложную ситуацию с местами для парковки. Но все это не должно стать для вас помехой для того, чтобы испытать на себе все прелести флорентийского трамвая.

Флоренция город хоть и маленький, но интенсивность дорожного движения здесь очень большая, поэтому пользуясь общественным транспортом, вы рискуете попасть в пробку и провести там длительное время (особенно в час пик). Чтобы этого не произошло, прекрасной альтернативой может стать аренда велосипеда: это недорого, удобно, быстро и полезно для здоровья.

На велосипеде вы можете не только добраться до всех значимых достопримечательностей города, но и посетить окрестности города, а также совершить прогулку по прекрасной набережной Арно или отправиться в красивейший флорентийский пригород Фиезоле. С велопарковками проблем не будет, они встречаются довольно часто и с каждым годом их число постоянно увеличивается. К тому же во Флоренции передвигаться на велосипеде значительно комфортнее и безопаснее, чем во многих других итальянских городах.

Количество пунктов проката велосипедов постоянно увеличивается. Один их наибольших выборов двухколесных транспортных средств предлагает пункт проката возле железнодорожного вокзала Санта Мариа Новелла. Также есть пункты проката на площади перед университетом на улице Chiberti и на площади возле церкви Святого Креста. По общему правилу данные пункты проката работают с понедельника по субботу, а время их работы зависит от сезона. В период с марта по октябрь они отрыты с 8 до 19 часов, а с ноября по февраль с 10 до 17 часов. В воскресенье и праздничные дни арендовать велосипед во Флоренции у вас вряд ли получится.

За один час аренды придется заплатить от двух евро, а за один день от 10 евро. Транспортное средство желательно возвращать вовремя, иначе будут наложены штрафные санкции. При аренде в качестве залога нужно оставить от 30 до 50 евро, но в случае успешного возвращения велосипеда эти деньги будут возвращены.

Владимир
оценить

Флоренция это очень популярный туристический город, но в тоже время он не отличается огромными размерами, все достопримечательности расположены достаточно компактно и при этом никаких проблем с общественным транспортом возникнуть не должно. Транспортная система города представлена трамваями, речными трамваями, автобусами и такси. Метро в этом итальянском городе отсутсвует.

Большая часть трамвайных и автобусных маршрутов обслуживается фирмой ATAF. У этого перевозчика есть сайт в интернете, на котором можно познакомиться с расписанием движения маршрутов и уточнить разные транспортные нюансы. У компании есть информационное бюро, которое расположено на вокзале Santa Maria Novella и там вы можете взять карту маршрутов.

Городские автобусы охватывают большую часть города и курсируют по расписанию, которое можно найти на всех специализированных остановках, только нужно учитывать, что для выходных и будних дней оно будет разным. Если на электронном табло на остановке вы увидите надпись «sciopero», то транспорт придется ждать долго, а можете и вообще не дождаться, так как в таком случае речь идет о забастовке.

Дневные автобусы начинают свою работу в 5-6 часть утра и работают примерно до 22 часов. Интервал в движения составляет 10-20 минут. С 22-23 часов на самые популярные (оживленные) маршруты выходят ночные автобусы, которые продолжают свою работу до четырех утра. Как правило, интервал движения ночных автобусов составляет около часа, и точного расписания их движения нет.

Есть во Флоренции и трамваи, но нельзя сказать, что они пользуется большой популярностью и на данный момент есть всего один маршрут, который связывает центральный вокзал с пригородным районом Скандиччи. Местные власти хотят сделать этот вид транспорта более популярным, а потому строятся несколько дополнительных веток, которые частично будут проходить через исторический центр города. Трамваи работают на маршруте с 5 до 24 часов. В среднем интервал движения в дневное время составляет шесть минут, но в час-пик он сокращается до трех с половиной минут, а вечером увеличивается до 12.

Не скажу вам какая сейчас конкретная стоимость проезда в общественном транспорте Флоренции, но примерно это 1,20 евро за 90 минут. Если же покупать билет не в автоматах, газетных или табачных киосках, а у водителя, то его стоимость сразу возрастет до двух евро. Гораздо выгоднее покупать билеты, которые 24, 72 и более часов. В таком случае экономия может быть существенной. Не забывайте компостировать билеты, иначе велика вероятность быть оштрафованным на 45 евро.

А вот, что касается флорентийского такси, то это довольно дорогое удовольствие и передвигаться по городу исключительно таким образом я бы вам не советовал. В городе принято вызывать такси или обращаться на специализированные стоянки, а не ловить на ходу. Только за посадку в такси нужно заплатить от 2,5 до 3 евро, а потом 0,8-1 евро за каждый последующий километр. В выходные, праздничные дни и ночью увеличивается в два раза.

Как и во многих других европейских городах во Флоренции созданы прекрасные условия для велосипедистов: есть много велосипедных дорожек, парковок, пункты прокатов велосипедов и всего остального. Если вы являетесь сторонником такого способа передвижения, то арендовать велосипед можно примерно за 8-10 евро в день (информацию о пунктах прокатах можете поискать в интернете или на месте - в информационном центре).

Относительно недавно во Флоренции появился такой вид транспорта как речной трамвайчик. Он курсирует не круглогодично, а примерно с середины начала весны до середины осени (все зависит от погодных условий). Одно такое судно вмещает примерно 40 пассажиров и данный вид транспорта отлично подходит для того, что самостоятельно посмотреть на Флоренцию с ее достопримечательностями с воды.

Карина
оценить

Как вариант можете еще рассмотреть местные туристические экскурсионные автобусы, поездка на которых за короткий промежуток времени может позволить охватить максимум интересных мест Флоренции. Автобусы возят туристов по двум маршрутам. Первый называет просто Флоренция, а второй Флоренция – Фьезоле. Каждый туристический автобус оборудован аудиогидами на восьми языках. Взрослый билет стоит 22 евро.

Первый маршрут берет свое начало возле станции Санта-Мария-Новелла и в теплое время года автобусы отправляются каждые 30 минут. Маршрут рассчитан на один час, и он охватывает все значимые достопримечательности города. На пути следования предусмотрено 15 остановок.

Второй маршрут более продолжительный, он рассчитан на два часа и 24 остановки. Этот маршрут охватывает не только городскую черту, но и окрестности города.

Юрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.