ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

3 самых лучших дня семейного отдыха в Cinque Terre в августе 2015 года

Страны / Отдых в Италии / Лигурия / Рассказы туристов

Вы смотрели фильм "Приключения итальянцев в России"? Уверена, что да, а значит оцените по достоинству наше приключение в Италии. Это было идеальное, романтическое путешествие в Cinque Terre. Ни Париж, ни любимый Нессебр, ни даже свадебное путешествие по Черногории и Хорватии не впечатлило так, как парк в Чинкве-Терре.

Идея посмотреть Италию родилась после того, как в фото магазине перепутали наш заказ с еще одной семейной парой, а мы не глянули и забрали свой распечатанный холст с Хорватии. И каково же было удивление когда вместо парка с Плитвицкими водопадами на холсте красовались горы, море и маленькие лодочки внизу. Честно говоря, думали с мужем, что это Венеция, а оказалось Чинкве-Терре, что в переводе "Пять земель". Холст настолько впечатлил, что родилась идея с отпуском именно там, НО мы были в ожидании Чуда. Говорят, что беременной женщине отказывать нельзя, мужу ничего не оставалось делать как сдаться. Проконсультировались у врача, "договорились" с малявкой, чтоб не бунтовал во время перелета, взяли отпуск на работе, собрали чемоданы и стартанули) Шенгенская виза была действующая, поэтому за нее не платили. Из расходов - гостиница и перелет.

Перелет прошел идеально, все максимально быстро, даже украинские таможенники в аэропорту досмотрели быстро, улыбнули вопросом с целью визита (у богатых свои приколы - думали, что еду рожать в Италию).

Август в Чинкве-Терре

Итак, до Чинкве-Терре добрались уже поздно вечером.

Сначала планировали снять номер в Ривьере ди Улиссе, потом решили, что съездим погуляем там, а жить будем в непосредственной близости к парку в Риомаджоре. На все про все было 3 дня, признаюсь, лучшие 3 дня! И, на мой взгляд, август - идеальный месяц для отдыха: не так жарко (мы не спали даже в их сиесту), по вечерам - приятная прохлада, дышится так хорошо, что хочется вдыхать, и вдыхать запах свежести, морской аромат, а скалы - они просто манят. Достопримечательности везде: яркие разноцветные домики, величественная архитектура, огромные скалы, на которых растут виноградники, узкие улочки, даже "тропа любви", старинные церквушки, яркое солнце и прозрачное бездонное синее море. Все это стоит обязательно увидеть.

Предложений по аренде море: от убогой квартиры с грязными тряпками на балконах за 20 евро (от наглости хозяев расширяются зрачки) до шикарной виллы на скалистом берегу.

Наша гостиница и потрясающие пейзажи, которые невозможно скрыть от наметанного взгляда туристов

Мы поселились в уютной гостишке "Case Vacanze Scorci Di Mare". 3 ночи нам обошлись в 9181 грн (286,75 евро). Единственный минус - везде пешком (в положении мне было тяжеловато) потому как в поселении запрещено движение на автотранспорте. А так - все идеально: пейзажи потрясающие, красивое море, небольшой уютный пляж, вкусный завтрак и ужин. Есть собственная кухня, можете готовить самостоятельно, питаться в ресторане или в гостинице за отдельную плату. Обращаю Ваше внимание, что номер в гостинице стоит бронировать заранее, потому как рискуете не попасть. Гостиница находится в 100 метрах от центра города и 1 км от парка Чинкве-Терре.

Кроме Тропы Любви Риомаджоре (поселение где находилась наша гостиница) славится еще и божественно вкусным вином, не отказалась и я - попробовала немного, ни с чем не сравнимый вкус и с приятным послевкусием.

Экскурсии: самостоятельные походы и предложения туристических фирм

Риомаджоре - очень красивый, уютный городишка. Если бы у нас было больше времени, мы бы уделили городу хотя бы 3 дня, а так хотелось увидеть парк Чинкве-Терре и Геную, поэтому пришлось делить часы визита на каждый объект.

Из самостоятельного путешествия рекомендую пешую экскурсию по городу, посещение Тропинки Любви (несмотря на толпищу туристов, возьмите с собой бутылочку вина, или латте (в моем случае), фрукты и посмотрите на открывшиеся пейзажи с тропы.

Обязательно посетите парк Чинкве-Терре, узкие улочки, бухту с маленькими лодочками и отвесными скалами, на которых расположились не только виноградники, виллы, дома, но и милые кафешки.

Парк "Чинкве-Терра" - это подобие радуги: яркие краски, отвесные скалы и шквал положительных эмоций. Поездка обошлась нам в 65 евро на двоих. Сюда вошли входные билеты в парк и перекус.

Можно взять в аренду лодку и прокатиться. Скалы не давят, пьянящий аромат морского воздуха - невозможно надышаться, отсюда не хочется уезжать. Вся валюта, что у нас была (и украинские копейки, и евро центы) - мы все бросили в море, дабы вернуться.

В планах было посещение Генуи. Это еще одна лучшая экскурсия, которая стоит Вашего внимания. Это не только портовой город, столица Лигурии, родина Христофора Колумба, но и исторический город, который удивит даже самого требовательного туриста своими узкими улочками, маленькими лестницами, небольшими площадями. Здесь придется потратиться, особенно если планируете шопинг. Сама поездка нам обошлась в 382 евро (сюда вошли трансфер, поезд несколько раз (билет 4 евро, но лучше купить карту с расписанием -16 евро), обед и ужин, и самая малость покупок).

Питание, пляжи, покупки

Из питания - рекомендую морепродукты (божественные королевские креветки под вино, рапаны и мидии в сливочном соусе, обязательно пиццу (открытую и закрытую Кальцоне) и ОБЯЗАТЕЛЬНО пиццу с морепродуктами в дровяной печи. Обойдется Вам в 10-15 евро в зависимости от класса заведения.

Поужинать в ресторане среднего класса с бутылочкой хорошего (не коллекционного вина) обойдется Вам на двоих в 70 евро, паста и капучино/латте на завтрак в 30 евро на двоих. Если берете латте с собой, тогда приготовьтесь доплатить еще 50 центов за стаканчик.

А по дороге из ресторана на пляж Вы увидите стандартную классику жанра, и считайте себя Счастливчиком, если масса белья небрежно повешенная на балконе, не свалится Вам на голову)))

Пляжей в городке великое множество, на любой вкус, инфраструктуры ноль потому как недалеко от пляжа, как правило, располагаются кафешки. Пляжи небольшие, но уютные, густо населенные туристами, скалистые в некоторых местах с пологим дном, отдохнув в течении дня и вдоволь накупавшись, пройдитесь на яхте вечером (цена прогулки зависит от количества туристов на борту, в среднем - 25 евро (мы катались дважды)).

Если обладаете временем и еще не слишком потратились на отдыхе, получите удовольствие от шопинга. Мы не планировали тратить на одежду, и шопинг стал покупкой сувениров для родных и друзей.

За два дня потратили 421 евро, прикупив магниты на холодильник, 2 бутылки классного итальянского вина, 2 баночки вяленых помидоров, пасту (5 упаковок), оливковое масло (5_листровая канистра - 30 евро) и вкуснющий, ароматный сицилийский мед.

Из вещей купила себе только пальто (37 евро) и 3 футболки для будущего фотосета "Family look" (2,75 евро за 3 шт - мужу, сне и малявке).

Впечатление, плюсы и минусы отдыха

Это было лучшее семейное. практически идеальное путешествие в мечту! И если очень захотеть, даже невозможное - становится возможным! Только позитив, только лучшие приятные эмоции, вкусная паста, пицца, вино и томаты, нереально шикарные пейзажи, сравнительно не дорогие цены на жилье, закаты, море, солнце, уютные пляжи и огромные "живые" скалы, быстрые комфортабельные поезда между городами - это лишь малая часть того, ради чего стоит ехать в Cinque Terre. Из минусов лично для меня - пешеходный Риомаджоре, не была бы в положении - этот городишко идеален для прогулок!

Прошло два года, на стене висит холст из парка Cinque Terre, в комоде фото книга нашего путешествия и несколько фотографий на годик в футболках из Гунуи в стиле "Family look" (папа, мама и сынишка).

Путешествуйте, это того стоит!

Тациана, 07 ноября 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?