ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в Милан?

Страны / Отдых в Италии / Милан / Вопросы туристов
Злата:

То, что Милан это одна из мировых столиц шоппинга мы знаем, но как раз покупки интересуют нас едва ли не в самую последнюю очередь. Что еще может предложить туристам этот город? Может есть какие-то интересные места, развлечения, туристические программы?

Ответы туристов:
оценить

Вы абсолютно правы — не стоит думать о Милане, что он является только лишь одним из мировых центров моды и финансовой столицей Италии. Это город, имеющий богатейшую и древнейшую историю, буквально до края наполненный архитектурными шедеврами и произведениями искусства.

И в первую очередь я советую вам обратить внимание на великолепное готическое здание Миланского собора, который с полным правом можно назвать не только символом города но и одним из его главных украшений. Собор прекрасен не только снаружи но и столь же великолепен внутри — его скульптуры, колонны, парящие островерхие арки и роскошные росписи, поверьте от всего этого убранства собора просто невозможно оторвать взгляд. А чего стоят фантастические витражи собора! Кстати, самому старинному из них исполнилось уже практически 500 лет.

Не менее популярен в туристической среде миланский замок Сфорца, построенный еще в пятнадцатом веке и являвшийся тогда резиденцией миланских герцогов старинной династии Сфорца. В наши дни посетить замок может каждый желающий и естественно все посетители могут ознакомиться не только с бытом знатной династии тех времен, но и с произведениями искусства великих итальянских живописцев.

Можно сказать что Милан и сам по себе является настоящим произведением искусства, но ведь в нем есть еще музеи и галереи, которые посетить просто непростительно. Пожалуй самым лучшим местом, в котором можно познакомиться с произведениями знаменитых итальянских (и не только) мастеров является Пинакотека Брера — самый крупный художественный музей в Милане. В нем представлена огромная коллекций произведений итальянских мастеров четырнадцатого — девятнадцатого веков, а также работы различных европейских художников пятнадцатого — семнадцатого столетий.

Непременно найдите время чтобы побывать в замечательной миланской базилике святого Амвросия, ведь этому сооружению не много ни мало а уже целая тысяча лет исполнилась. Это старинное здание буквально пропитано духом многовековой истории, здесь вы увидите церковную утварь, картины на религиозные сюжеты, прекрасные росписи, тут все буквально вызывает восхищение.

Когда заходите немного прогуляться и развеяться от произведений искусства, то смело отправляйтесь в квартал Брера, чтобы полюбоваться его неповторимым колоритом. Пройдитесь по его извилистым улочкам, посидите на террасе какого-нибудь кафе и послушайте уличных музыкантов. А если вдруг захотите узнать свою судьбу, то и это вы вполне сможете сделать, потому что гадалок тут ходит очень много. Ну и конечно же основной прелестью этого квартала является то что здесь нет абсолютно никакого транспорта, это исключительно пешеходная зона.

Не обращайте внимания на то что церковь Сан Маурицио внешне выглядит совсем непримечательно, но стоит вам только зайти в нее внутрь вы будете просто ошеломлены ее великолепным внутренним интерьером с потрясающей красоты фресками написанными самыми лучшими художниками Ломбардии шестнадцатого века. Рядом с этой церковью находится здание бывшего монастыря, в котором сейчас расположился Музей археологии с богатейшей коллекцией старинного оружия — этрусского, кельтского и римского, а также керамики, украшений и различных предметов быта.

Есть в Милане еще одна сокровищница которой пожалуй также стоит уделить свое внимание. Это музей Польди Пеццоли, в котором представлены произведения искусства, антиквариат, украшения, старинное оружие из частной коллекции Джан Джакомо Польди Пеццоли, которые владелец собирал в течение всей своей жизни. Здесь вы сможете полюбоваться полотнами Беллини, Боттичелли, Мантеньи, а также других известных метров итальянской живописи.

Вы будете наверное удивлены той новостью, что в Милане имеется свой собственный Гранд канал, он называется — Навильо Гранде и это на секундочку самый старый канал на территории Европы, поскольку он был сооружен еще в двенадцатом веке. Помимо того что канал очень старый, он еще и довольно-таки длинный, поскольку протянулся аж на 48 километров и соединяет между собой Милан и небольшой городок Торнавенто.

Вот куда я вам настоятельно рекомендую заглянуть в Милане, так это в Музей науки и техники, который занимает целых три этажа и посвящен самым разнообразным техническим изобретениям человека. Здесь несомненно будет интересно и взрослым и детям, ведь тут представлено очень многое — начиная от парового двигателя и заканчивая самой настоящей подводной лодкой.

Множество приборов связанных с радиоволнами и электричеством, телеграфом и телевидением, а также различные часы и астрономические приспособления — поверьте, тут есть на что посмотреть. Ну и конечно же надо обязательно посетить в зал изобретений величайшего человека своей эпохи — Леонардо да Винчи, обогнавшего намного сове время.

Ну и напоследок загляните в церковь Санта-Мария-делла-Грацие, чтобы полюбоваться знаменитой «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи. Хотя если говорить точно, то эта фреска располагается не в самой этой церкви, а в трапезной бывшего доминиканского монастыря на задней стене. Монастырь это находится очень близко от церкви.

Elena
оценить

Милан является главным городом севера Италии деловой, занятой и промышленный центр региона Ломбардия. Это второй по величине и один из древнейших городов Италии, основанный в VI–V веках до н. э. Милан современный город с хорошим набором исторических, культурных и развлекательных мест, которые будут очень интересны туристам.

В летнее время в городе можно прокатиться на лодке по каналам района Навильи, к строительству которых приложил руку сам Леонардо да Винчи. Конечно, Вы не встретите здесь пейзажей Венеции или Амстердама, но Миланская система каналов придает городу особый шарм. Всего в Милане пять каналов и по ним ходят экскурсионные лодки, с которых открывается очаровательный вид на мостики, расположенные вдоль каналов арт-мастерские, магазинчики, блошиные рынки, итальянские рестораны и бутики. Самый красивый канал района Навильо-Гранде и особенно он красив в предзакатное время. Добраться сюда удобнее всего на метро станция Porta Genova. Так же в вечернее время район Навильо является одним из популярных центров ночной жизни города.

Любителям природы можно прогуляться по паркам города. Самый красивый и популярный парк Парко Семпионе, устроенный на месте бывшего плаца замка Сфорца. Сам замок так же представляет интерес для туристов. Там Вы сможете посетить несколько музеев и галерей. Работает замок со вторника по воскресенье с 8:00 до 17:30.

Другой зеленый оазис города парк Джардини Пуббличи находится позади Квадрилатеро Д’оро. Здесь можно прогуляться и посетить интересный зоопарк.

На Соборной площади города возвышается Миланский собор Дуомо, построенный в позднем готическом стиле. Его строительство началось в 1386 году, и было завершено лишь почти 500 лет спустя. Обязательно поднимитесь на крышу этого величественного собора и полюбуйтесь панорамой города. Посетить собор можно ежедневно с 7:00 до 19:00.

Полюбоваться знаменитой фреской Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» можно в церкви Санта-Мария-делле-Грацие. Попасть сюда не так просто, нужно заранее покупать билет или на месте спрашивать билеты у гидов, ведущих группу на экскурсию. Увидеть известный мировой шедевр можно со вторника по воскресенье с 8:15 до 19:00.

В церкви Санта Мария прессо Сан-Сатиро Вы сможете увидеть интересную иллюзию, которую претворил в жизнь друг Леонардо да Винчи гениальный архитектор Донато Браманте.

Если захотите полюбоваться проекциями звездного неба, то посетите планетарий города. Он находится по адресу Corso Venezia 57.

Любителям расслабиться после насыщенного дня рекомендую посетить спа-комплекс, расположенный по адресу Piazza Medaglie D'Oro 2. Здесь Вы сможете поплавать в бассейнах, посетить сауну и воспользоваться зонами для релаксации.

Анна
оценить

По-моему, Милан один из самых интересных городов не только Италии, но и всей Европы. Он известен своими музеями и архитектурой, которая дает представление обо всех периодах его истории, от римского до периода Габсбургов и независимой Италии.

Стоит посмотреть такие объекты: замок Сфорца, Пинакотека Брера, галерея современного искусства, театра Ла-Скала и его музей, музей естественной истории, музей Рисорджименто (это о борьбе за создание единой Италии), археологический музей, музей завода Альфа Ромео (красивые машинки в основном красного цвета), музей Леонардо да Винчи.

Александр
оценить

Стоит, стоит и еще раз стоит!!! Милан это сказка а для женщины это вообще рай! Но не надо думать что это только столица шопинга, Милан это невероятно красивый и богатый достопримечательностями город! Большое количество дворцов и церквей, красивые архитектурные строения, множество парков и зелени. Так что даже не думайте ехать или нет, езжайте)

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.