ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На чем лучше всего передвигаться по Милану?

Страны / Отдых в Италии / Милан / Вопросы туристов
Алексей:

В начале апреля с подругой собираемся в Милан на несколько дней. Планируем прогуляться по местным магазинам, посмотреть достопримечательности, посетить несколько ночных клубов...одним словом, стандартная программа)) Не скажу, что бюджет поездки сильно ограничен, но тратить деньги на такси не очень хочется(( На каком транспорте лучше передвигаться по Милану, чтобы было быстро и недорого!!!

Ответы туристов:
оценить

Милан идеальный город для шопинга и осмотра достопримечательностей и для этого вовсе не обязательно брать в аренду автомобиль или ездить на такси. В первом случае это будет неудобно из-за пробок на дорогах, а во втором слишком дорого. Система общественного транспорта в Милане отличается продуманностью, что позволяет экономить не только деньги, но и время.

В час пик (и не только в этот период), незаменимым помощником туриста будет миланское метро, большая часть которого расположена под землей, но есть участки, которые находятся на поверхности. Миланский метрополитен состоит из четырех веток, каждая из которых обозначена определенным цветом. Именно метро является самой крупной сетью общественного транспорта, так как количество станций превышает 100, а протяженность маршрутов более 80 километров. Миланское метро постоянно расширяется, и даже сейчас ведутся работы по созданию новых линий. Станции метро обозначаются стандартным образом – белая буква М изображена на фоне красного квадрата. Метро начинает свою работу в 6.15 и заканчивает в 00.15.

Неплохо развита в Милане трамвайная сеть, которая состоит из 19 линий, 17 из которых являются городскими, а две междугородными. Протяженных трамвайной сети составляет 160 километров. По своим размерам миланская трамвайная сеть уступает только Турину и отличается тем, что на маршрутах курсирует восемь разных типов трамваев, которые начинают свою работу в 4.30 и курсируют примерно до 2.30 (у каждого конкретного маршрута есть свое расписание и продолжительность работы).

Кроме метро и трамваев в городе есть 4 троллейбусных маршрута и 83 автобусных. Большая часть этих маршрутов не работают в ночное время, но есть такие, которые продолжают свою работу до 01.45 ночи (система ночных автобусов хорошо развита только по пятницам и субботам).

Билеты на общественный транспорт продаются в разных местах: в табачных и газетных киосках, в кассах на станциях метро, в специальных автоматах. Очень удобно, что один тип билета можно использовать на трех типах общественного транспорта. Билет на одну поездку действует на протяжении 90 минут после его компостирования и стоит 1,5 евро. За 4,5 евро можно купить суточный проездной билет. Его действие также распространяется на внутригородскую железнодорожную сеть. Двухдневный билет стоит 8,25 евро и действует в течение 48 часов. Есть и другие виды билетов, но с этим вопросом вам лучше разобраться на месте (все зависит от времени вашего пребывания в Милане и необходимости в передвижении по городу при помощи общественного транспорта).

Некоторые туристы рассчитывают на удачу и предпочитают не покупать билеты, но если не повезет и на линии будет контроль, который обнаружит отсутствие билета или он будет не прокомпостированным, то придется заплатить солидный штраф в размере 100 евро.

Если время пребывания в Милане ограничено несколькими дня, то с главными достопримечательностями города в сжатые сроки можно познакомиться благодаря туристическим автобусам с открытой верхней площадкой. Однодневный проезд на этом автобусе обойдется в 20 евро. Также в стоимость входит пользование аудиогидом. Туристы, купившие билет, могут неограниченное количество раз выходить из автобуса и садиться обратно. Отправляются они с замковой площади с 9.30 до 16.15 часов с интервалом в один час.

Если вам все же придется прибегнуть к услугам такси, то здесь нужно знать несколько нюансов. Такси дешевле заказывать, нежели ловить на улицах. Практически все фирмы такси принимают заказы как на итальянском, так и на английском языках (если вы не владеете ни одним из этих языков, то тогда заказать автомобиль будет проблематично). При расчетах нужно обращать внимание на счетчик, так как некоторые местные таксисты, рассчитывая на невнимательность пассажиров (особенно иностранцев) называют завышенные цены. После оплаты официальный перевозчик должен выдать чек. Легальные автомобили такси в Италии белого цвета. Нужно учитывать, что в ночное время с 21 до 6 утра стоимость проезда будет дороже. Обычно стоимость проезда рассчитывается за километр, но после проезда 10 километров цена за каждый последующий километр будет выше. В дневное время посадка в такси обойдется примерно в 3,5 евро, а в ночное 6,5 евро. Для оплаты проезда при себе нужно иметь мелкие деньги, так как зачастую у таксистов нет сдачи.

Марина
оценить

Общественный транспорт в Милане развит хорошо, но лучше всего пользоваться метро. Главные преимущества этого транспорта это быстрота и отсутствие пробок. Среди туристов и местных жителей этот вид транспорта пользуется наибольшей популярностью. Метро прекращает свою работу в 00.15 часов, и если вы задержитесь в ночном клубе, то возвращаться придется на ночном автобусе или такси. Станции миланского метрополитена ничем особым не отличаются, все оформлено в стиле минимализма. Как и положено, на каждой станции есть табло, на котором можно увидеть, сколько времени осталось до прибытия поезда (интервал движения поездов составляет 5-15 минут). Одноразовый проезд в миланском метро стоит полтора евро, но лучше купить за 4,5 евро суточный проездной.

Алла
оценить

Милан обладает прекрасно развитой сетью общественного транспорта. Самым популярным транспортом в городе является метро. График работы метро с 6:30 утра и до 00:30 ночи. Поезда курсируют с интервалом в 5 минут. В миланском метро четыре линии: М1 – красная, М2 – зеленая, М3 – желтая и М4 – фиолетовая. Вход в метро Вы увидите сразу, он обозначается белой буквой «М» на красном фоне. Туристы в основном пользуются красной линией метро, которая проходит по всем основным достопримечательностям Милана.

Так же удобным видом общественного транспорта в городе являются автобусы и трамваи. Здесь они окрашены в оранжевый цвет и курсируют строго по расписанию, которое можно увидеть на остановках. Трамваи останавливаются на всех остановках, а автобусы останавливаются только по требованию, для этого нужно нажать красную кнопку в салоне автобуса. Не забывайте, что в общественном транспорте Италии принято заходить через переднюю и заднюю дверь, а выходить через среднюю. И трамваи, и автобусы Милана начинают работу с 6:00 утра и курсируют до 00:30, а иногда и до 1:30. Так же в городе есть ночные автобусы.

Такси в Милане дорогое удовольствие и пользоваться услугами такси можно, в крайнем случае.

Что касается билетов на общественный транспорт, то если Вы едете в город на несколько дней, то выгодно покупать комплексные билеты на все виды транспорта. Здесь существует много вариантов билетов, и Вы на месте выберите более подходящий для Вас. Для сравнения, один билет на одну поездку стоит от 1,50 евро, а проездной билет на неделю можно купить от 12 евро. В Милане билеты на общественный транспорт продают в газетных и табачных киосках и в автоматах и кассах при входе в метро.

Анна
оценить

Один из лучших способов познакомиться с Миланом и его достопримечательностями это трамваи. В Милане можно встретить как новые, так и старые трамваи, которые не списываются, а восстанавливаются и придают города особенного шарма. Проехавшись по ряду трамвайных маршрутов можно увидеть многие интересные места и достопримечательности этого итальянского города. В период с 1928 по 1932 год в Милане было построено более 500 трамваев и до сих пор эксплуатируются около 150. Трамваи курсируют не только внутри города, но и в его окрестностях.

Но если время совсем уж ограничено и наслаждаться красотами Милана из окна трамвая у вас нет, то тогда отличным вариантом будут туристические автобусы Zani Viaggi, которые курсируют по двум разным маршрутам и отправляются Piazza Castello. Свою работу они начинают рано утром и ездят до 16 часов с интервалом примерно в один час. Дневной билет на такие автобусы стоит 20 евро.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.