ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие дороги в Риме? Аренда авто будет уместной?

Страны / Отдых в Италии / Рим / Вопросы туристов
Кирилл:

Какое качество дорожного полотна в Риме? Насколько сильно загружены дороги? Есть ли смысл брать авто в аренду?

Ответы туристов:
оценить

Качество дорожного покрытия в Риме в несколько раз лучше чем в России и здесь даже не может быть никакого сравнения. Но если говорить о Риме, то это отдельная тема для разговора, так как в Италии действует ограничение по поводу передвижения в крупных городах, в частности въезд в центр Рима на автомобиле ограничен. При этом взять автомобиль в аренду не так просто, для этого необходимо оформить страховку, внести определенную сумму депозита (сумма зависит от требований прокатной конторы), иметь международное водительское удостоверение, предъявить загранпаспорт, а также в зависимости от требований пункта аренды, возраст водителя колеблется от 21 до 25 лет. Специалисты рекомендуют при аренде авто в Италии оформлять полную страховку, стоимость которой находится в районе 10-30 евро, но зато эта страховка сможет защитить вас даже от малейших царапин. Ориентировочная аренда автомобиля С класса в Риме составляет 50 евро в сутки, без учета бензина. Если вы собрались ехать в самый пик туристического сезона, то лучше забронировать автомобиль через соответствующие сайты заблаговременно. Это поможет сэкономить и деньги и время. Аренда автомобиль это оптимальный вариант только в том случае, если вы планируете много путешествовать, а если вас интересует исключительно Рим и его окрестности, то общественного транспорта будет вполне достаточно.

Петр
оценить

В Риме помимо арендованного авто есть неплохая возможность ездить на такси, автобусе (можно экскурсионном) или маршрутной электричке, а также на "Леонардо экспрессе" (когда будете добираться из центра до аэропорта). В Риме машины всегда останавливаются, пропуская пешеходов, - водителям даже не запрещено ездить по историческому центру. Пробки в Риме если встречаются, то обычно небольшие.

Если все-таки езда на арендованном авто Вам покажется более комфортной, то не забудьте про права и тщательно изучите правила движения. Перед заказом аренды авто в Риме проверьте наличие платежной карты с имеющейся суммой стоимости проката плюс залога (это около 500 евро).

Один день аренды посчитайте на сайтах прокатных контор - чем больший будет срок аренды, тем обычно меньшей будет сумма в день. Топливо в Италии недешевое (на дизеле в итоге меньший расход). Также возможно, будете проезжать платные скоростные автомагистрали - нужно иметь в запасе от 2 евро - стоимость - в зависимости от расстояния.

Кристина Новосад
оценить

В самом городе дороги загружены очень сильно. Кроме того, у итальянцев весьма своеобразная манера вождения. Особенно это чувствуется в центре Рима, на узких улочках. Машину брать стоит если вы планируете выезжать из города, а в городе лучше обходиться общественным транспортом.

Зинаида
оценить

Дороги, как и в большинстве столиц Европы, идеальные. Но разве Рим - это то место, где необходимо ездить на автомобиле? Это город, где нужно наслаждаться, прежде всего, красотой его улиц, спокойным, размеренным течением времени. Это то место, где стоит брать экскурсии, посмотреть основные достопримечательности. Рим совсем небольшой по своим размерам и все здесь находится в пешей доступности. Лично я, смысла брать автомобиль в прокат не вижу, потому что это абсолютно не выгодно.

Роман Белов
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?