ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Риме за один день?

Страны / Отдых в Италии / Рим / Вопросы туристов
Ярослав:

Хочу выделить на посещение Рима всего один день. Как думаете этого будет достаточно?

Ответы туристов:
оценить

Если на знакомство с Римом у вас всего один день, то в первую очередь стоит посмотреть символ не только Рима, но и всей Италии – Колизей. В свое время это была огромная арена для гладиаторских боев, которая могла вместит около 50 тысяч зрителей. До наших времен этот объект сохранился достаточно хорошо, но посещение его платное.

В центре Рима находится фонтан Треви, который также как и Колизей можно назвать карточкой Рима. В центре этого фонтана размещена статуя бога Нептуна, который сидит в колеснице в виде раковины. Данная колесница запряжена морскими коньками. Дно этого бассейна полностью устлано монета, так как по существующему приданию тот, кто бросит монетку в бассейн, обязательно вернется в Рим и это при том, что официально бросать монеты в этот бассейн запрещено.

До наших дней сохранилась такая достопримечательность как Пантеон, который является храм, что был построен еще в 27 году до нашей эры. По легенде купол этого храма этого храма построен с использование золотых монет, но конкретных доказательств этой теории так и не было получено.

Огромной королевской усыпальницей в Риме должен был стать замок Святого Ангела (другое название Мавзолей Адриана), но крепостью этот объект стал только в средневековые времена. В наши дни этот замок имеет четыре круглые башни, которые названы в честь апостолов: Святого Марка, Святого Матфея, Святого Иоанна и Святого Луки. Фасад этого замка сделан из очень редкого мрамора, который называют лунным камнем. На сегодняшний день в этом замке расположен Музей искусств и Национальный военный музей.

Александр
оценить

Количество достопримечательностей Рима просто огромно. Тут и за несколько дней не управиться, не то что за один.

Находясь в Риме - посетите Ватикан. Он является самым маленьким государством мира по площади. На его территории имеются множество храмов и дворцов, плотно прилегающих друг к другу. Здесь же расположена и знаменитая Сикстинская капелла.

Интересен туристам Пантеон. Этот древний языческий храм служил усыпальницей многим героям своего времени.

Визитной карточкой Рима является, без сомнения, Колизей. В свое время он служил ареной для проведения боев гладиаторов. Его вместимость, даже по меркам нашего времени, довольно внушительная - около 50000 человек. Сейчас он, даже несмотря на платное посещение, является одной из самых популярных достопримечательностей Рима.

Евгений
оценить

Одного дня для посещения Рима мало, но если иначе не получается, то начните свое путешествие со станции метро Colosseo. Выйдя из метро на этой станции, Вы увидите величественный Колизей. Глядя на это сооружение всегда возникает вопрос, как древние римляне могли такое построить без подъемного крана и современных устройств. По свидетельству историков здание Колизея могли покинуть 50 тысяч человек за 5 минут. Этому способствовали огромное количество входов и выходов в этом здании. После осмотра Колизея дальше удите по улице Fori Imperiali в сторону Площади Венеции, по дороге посмотрите остатки Императорских Форумов. Площадь Венеции это одна из главных площадей Рима. На ней находится белоснежный монумент Викториано и сюда же выходит известная торговая улица Виа дель Корсо. На площади подходите к подножию Капитолийского холма и поднимайтесь по лестнице на холм к конной статуе Марка Аврелия. Там же можно увидеть высокую колонну с капитолийской волчицей, которая вскормила Рема и Ромула. Спустившись с холма нужно идти по Via d’Aracoeli до церкви Джезу. Первый проект церкви спроектировал Микеланджело, но строили церковь без его участия. Посетив храм, идите по улице Corso Vittorio Emanuele II к скверу Ларго ди Торре Арджентина. Здесь расположена археологическая зона с остатками 4 римских храмов. Дальше пройдя по этой улице, Вы увидите фонтан, он называется Fontana del Maderno. Построен он в XVII веке по заказу Папы Паоло Боргезе. Фонтан украшен орлами и драконами они являются символами семьи Боргезе.

Стоит посетить и Пантеон, который смотрится очень гармонично благодаря своим правильным пропорциям (расстояние от пола до вершины купола равно диаметру). Пантеон – это храм всех богов и усыпальница знаменитых людей вроде Витторио Эммануэле и Рафаэля. В летнее время ровно в полдень здесь можно увидеть настоящий столб света, он настолько плотный, что почти осязаемый. После осмотра Пантеона поверните направо на Via del Seminario и по ней дойдите до улицы Via del Corso. Дальше Вам нужно попасть на улицу Via dei Sabini и там увидите фонтан Треви. Этот фонтан очень красив и необычен и представляет собой целую скульптурно-водную композицию. На фоне палаццо Поли расположено небольшое озеро в его центре находится Нептун на колеснице в виде огромной морской раковины, он раздает распоряжения морским конькам и водным потокам. Фонтан Треви особенно красивый вечером и ночью, когда вода подсвечивается лампочками. В Риме еще много чего можно посмотреть, но на один день этого будет достаточно.

Анна
оценить

У нас на Рим было 2 дня, первый- обзорная экскурсия с гидом, второй- самостоятельный день. Кто захотел в этот день поехал в Неаполь и Помпеи, я устала от переездов, поэтому осталась в Риме. Муж уехал и я пошла бродить по городу одна. До центра доехала на метро. В руках у меня была карта и фотоаппарат. Это был незабываемый день!

Я бродила по парку развалин, посетила Колизей, пару музеев с бесплатным входом

Меня с радостью фотографировали на мой фотоаппарат и немцы, и японцы, и американцы.

В общем за один день, я побывала во многих местах- музее Ватикана, на фонтане Треви, в Пантионе, Соборе Святого Петра . Конечно, времени на все было немного, хотелось увидеть как можно больше. Но каждое сооружение, каждый храм, который я посетила, остались в моей памяти навсегда. Цены в Риме немного выше, чем в других городах, но не критично. Я бы Вам от души посоветовала, если есть возможность увеличить количество дней в столице Италии до 2-3 , сделайте это, Вы не пожалеете! Но даже, если проведете там всего один день, Вы запомните его навсегда.

Юлия
оценить

Одного дня в Риме безусловно мало, особенно если учесть что на территории города находится и Ватикан. Тем не менее из курортных городов Италии организовываются и однодневные экскурсии в Рим. В них обычно входит пешеходная прогулка по городу и посещение собора Святого Петра - оптимальный вариант. Если у Вас есть целый день на Рим, воспользуйтесь экскурсионным автобусом, купив билет на автовокзале Термини (примерно 20-25 евро в зависимости от маршрута), сможете целый день кататься по городу, выходить в понравившихся местах и снова садиться в следующий автобус, таким образом увидите большую часть достопримечательностей. Можно пройтись пешком от Колизея (рядом одноименная станция метро) - Форумы - площадь Венеции - Пантеон - площадь Навона - фонтан Треви - площадь Испании с фонтаном "Лодочка". Ватикан (площадь и собор Святого Петра, музеи) находятся в отдалении от центра, нужно будет ехать на автобусе или метро. Лучше закладывайте дня три, более-менее должно хватить на осмотр Рима, все-таки это древняя столица прекрасной страны!

tanula
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!