ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за один день в Риме?

Страны / Отдых в Италии / Рим / Вопросы туристов
Полина:

Понимаю, что Рим и один день понятия не совместимые, но надеюсь, что посетители данного сайта помогут найти выход из ситуации. Очень надо!!!

Ответы туристов:
оценить

Рим весь состоит из достопримечательностей, которые за один день обойти невозможно. Начните свое путешествие с Колизея. Садитесь в метро и выходите на станции Colosseo. При выходе из метро Вы сразу увидите величественный Колизей. После его осмотра идите по улице Fori Imperial в сторону площади Венеции и Капитолийскому холму. На площади Венеции Вы увидите белоснежный монумент в честь короля Витторио Эммануэле Второго. Здесь можно подняться на смотровую площадку и полюбоваться центром Рима. Дальше Ваш путь лежит на Капитолийский холм. Поднимайтесь по лестнице, которая называется Кордонатой к конной статуе Марка Аврелия. Обязательно пройдите через площадь и найдите высокую колонну с капитолийской волчицей, которая выкормила основателей Рима Рема и Ромула. Дальше идите по улице Via d’Aracoeli к церкви Джезу. После посещения этой церкви отправляйтесь дальше к скверу Ларго ди Торре Арджентина. В этом сквере Вы сможете увидеть остатки четырех римских храмов. Далее продолжайте свой путь к фонтану Fontana del Maderno. Построен этот фонтан был по заказу Папы Паоло Боргезе. Украшают фонтан драконы и орлы, являющиеся символами семьи Боргезе. Недалеко от этого фонтана находится еще один интересный фонтан Четырех рек, церковь Сант-Аньзе-ин-Агоне и здание Сената Итальянской республики. Осмотрев эти достопримечательности, спросите дорогу к знаменитому Пантеону (все это в пешей доступности).

На площади Пьяцца-делла-Ротанда находится памятник архитектуры Пантеон. Глядя на этот Храм всех Богов удивляешься, как древние римляне могли построить такое здание? Сверху Пантеона находится купол с отверстием посередине, который является единственным источником света в храме. После осмотра Пантеона Вам нужно пересечь улицу Виа дель Корсо и пройти к самому большому фонтану Рима – Треви. Этот красивый фонтан как будто встроен в палаццо Поли. Фонтан Треви занимает всю площадь перед дворцом, его высота 26 метров, а ширина 20 метров. Скульптурная композиция фонтана изображает бога Нептуна на колеснице, которого сопровождают тритоны и гиппокампы. По бокам морского царя находятся девушки, а под ними расположены барельефы. В дневное время у фонтана всегда очень много туристов. Постарайтесь посетить фонтан ближе к вечеру, так и посетителей меньше и фонтан выглядит сказочно, когда включаются подсветки. Обязательно бросьте монетку в этот фонтан, только сделайте это правильно. Станьте спиной к фонтану и через плечо бросьте монетку. Существует поверье, что если бросить деньги в фонтан именно таким способом, обязательно вернешься в Рим снова.

Анна
оценить

Лучше один день в Риме чем ни одного! Мы были 5 дней и все равно половину не увидели. Если времени немного, то не стоит его тратить на Ватиканские музеи или Собор Святого Петра (хотя все это безусловно достойно внимания). Просто погуляйте пешком по центру города - Колизей (прямо около него есть вход в метро), около него Римские Форумы, площадь Венеции, далее можно пройти к Пантеону, на площадь Навона, фонтан "Треви", Площадь "Испании" - все это находится в пешей доступности друг от друга. Потом можно сесть на автобус и проехать на другую строну реки к Замку Святого Ангела и там же площадь Святого Петра. На площади Святого Петра есть Ватиканская почта, многие отправляют самим себе и близким письма, иначе когда еще дождешься письма из Ватикана! Есть еще один вариант как посмотреть максимум за минимальное время - на вокзале Термини конечная остановка туристических автобусов, стоят конечно недешево (20-25 евро с человека в зависимости от маршрута), зато можно проехать немного, выйти где понравилось, погулять и сесть в следующий автобус этого маршрута - за целый день город и посмотрите.

tanula
оценить

Уважаемая Полина, для желающих познавательно и приятно провести один день в Риме местные фирмы предлагают обзорные экскурсии пешеходные и на машине (с водителем). Обзорная экскурсия под опекой русскоязычного гида по столице Италии рассчитана на 7-8 часов. Есть множество маршрутов - сможете выбрать по своему усмотрению. Стоимость такого удовольствия зависит от количества туристов в группе: 1-3 чел- 260 евро (в праздничные дни - 300-380 евро), 4-10 чел- 330 евро (в праздничные дни - 450 евро). В перечне мест, которые предлагают посетить знатоки Рима найдёте: Колизей (Colosseo), Площадь Венеции (Piazza Venezia), Капитолийский холм (Campidoglio), Церковь Джезу́ (Chiesa del Sacro Nome di Gesù), сквер Ларго ди Торре Арджентина (Largo di Torre Argentina), Пьяцца Навона (Piazza Navona), Фонтан Четырех Рек (Fontana dei Quattro Fiumi), Пантеон (Pantheon), Виа дель Корсо (Via del Corso), красивейший фонтан Треви (Fontana di Trevi), колонна Марка Аврелия (Colonna di Marco Aurelio), Пьяцца ди Спанья (Piazza di Spagna), церковь Тринита дей Монти (Chiesa della Trinità dei Monti), посещение Ватикана с 2-3 часовой экскурсией. Больше и конкретнее о возможности заказать обслуживание Вашей экскурсии русскоязычным гидом можете на сайте secret-rome.ru. Но, если хотите сэкономить деньги на подарки и сувениры, - можно купить путеводитель или карту Рима (они там продаются в каждом газетном киоске) и самостоятельно пройтись по обозначенных мной местах... Для упрощения Вам задачи я в скобках написал название достопримечательностей по-итальянски:)

Михаил
оценить

Один день в Риме это не много времени, но часть достопримечательностей этого древнего города вы однозначно успеете посмотреть. В первую очередь нужно посмотреть Колизей, который является символом Рима и ежегодно его посещает огромное количество туристов. Но эту достопримечательность посмотреть не так просто. Скорее всего вам придется несколько часов простоять в очереди (зимой очереди меньше, чем летом). Если билет не удастся купить, то тогда вы сможете осмотреть только наружные стены этого сооружения.

В том случае, если не получится посмотреть изнутри на Колизей, то однозначно удастся посмотреть на Арку Константина, которая была построена еще в 312 году. Многие туристы делают на фоне этой арки шикарные фото.

Отличным местом, которое часто посещают туристы, является Пантеон – огромный древний храм, который за время своего существование неоднократно перестраивался. Последняя реконструкция была произведена императором Адрианом в начале второго века.

Далее вам стоит посмотреть испанскую монументальную лестницу, сделанную в стиле барокко. Она называется Scala di Spagna. Лучше всего приезжать весной, так как в это время здесь много цветов.

Самой красивой площадью в Риме считается площадь Piazza Navona. В центре площади расположен красивый фонтан. Летом на площади устраивают различные представления. Многие приходят на площадь, что перекусить, выпить кофе и полюбоваться красотой Старого города.

Еще в 18 веке в Риме был построен грандиозный фонтан Треви. Главным украшением этого фонтана является большая статуя Нептуна. Есть такое поверие, что если бросить монетку в фонтан, то обязательно вернешься в Рим.

Можно обратить внимание еще на несколько мест, которые обязательно стоит посетить в Риме, но вряд ли у вас на все хватит время. Многие приезжают в Рим, чтобы посетить самое крошечное государство в мире – Ватикан. В музеях Ватикана собрано огромное количество различных произведений искусства, которые относятся к разным временным промежуткам. Кроме музеев в Ватикане находится самый главный и самый шикарный католический собор мира – Собор Святого Петра.

Рядом с Ватиканом можно посмотреть замок Святого Ангела, который был построен как мавзолей для римского императора Адриана. За все время своего существования это место служила и крепостью, и убежищем для римских пап и даже тюрьмой. Сейчас здесь расположен музей и отличная смотровая площадка. Перед замком находится очень красивый мост со скульптурами ангелом (в народе это мост называется ангельским).

В Риме достопримечательностей очень много, поэтому одного и даже трех дней вам будет очень мало. Лучше приезжать на недельку и все рассмотреть с чувством и толком.

Влад
оценить

Мы были с мужем в Риме 2 дня, в принципе, увидели достаточно - впечатлений от вечного города точно хватит на всю жизнь. Один день был экскурсионный, один - свободные прогулки. Думаю, если Вы проведете Ваш единственный день в Риме очень активно, то увидите много всего интересного.

Во-первых, конечно, стоит увидеть Колизей и древние развалины, расположенные неподалеку от него.

Во-вторых, Ватикан и его музеи. Они очень протяженные, но хотя бы их часть стоит осмотреть обязательно, Собор Святого Петра, расположенный на главной площади Ватикана, знаменитые сады этого крошечного государства.

В самом Риме- фонтан Треви, Пантеон, площадь Венеции - все эти места являются самыми популярными у туристов, советую купить карту города, там все обозначено.

От себя посоветую - гуляя по городу, сворачивайте на второстепенные улицы, там тоже очень много интересного! Я, так случайно, забрела на огромную сельхозярмарку, купила там мед, оливковое масло и другие вкусности, произведенные местными производителями, именно не компаниями, а мелкими торговцами, очень увлекательно было там гулять. Также я попала на местный блошиный рынок, где люди продавали свои вещи, за 20 минут я увидела быт и культуру простых, часто далеко не богатых римлян.

Вообще, сам город, сам по себе, огромная достопримечательность, в какую сторону не посмотри - везде что-то древнее и великое!

Желаю отличных прогулок!

Юлия
оценить

К самым посещаемым римским достопримечательностям относится Римский Форум, а также знаменитый Колизей, древний Пантеон и базилика Константина. Если после осмотра данных объектов останется время, стоит посетить дворцы Августина и фонтан Треви.

Алина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!