ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С Рома пасс по ж\д направлению

Страны / Отдых в Италии / Рим / Вопросы туристов
Любовь Харитонова:

Много написано о том какие плюсы дает Рома пасс но я никак не могу найти ничего про ее возможности съездить в окрестности Рима такие как - Roma Pass Transport

пригородных поездах Met.Ro: Roma - Lido, Roma - Viterbo (до Sacrofano stazione), Roma - Pantano. Кто то пользовался этой услугой карты? Заинтересовал Витербо, судя по фото там очень красиво , но что значит оговорка в скобках? и вкратце об остальных направлениях, стоят ли они внимания. И главное откуда добираться до того или иного пункта назначения. Спасибо

Ответы туристов:
оценить

Карта Рома Пасс позволяет существенно сэкономить на посещении Вечного города, но для того, чтобы ею воспользоваться, нужно внимательно ознакомиться, где и на каких условиях она действует, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Делать это нужно заранее (перед поездкой), а не по приезду в город. Когда человек приезжает в Рим, у него просто нет времени на то, чтобы знакомиться с условиями действия и преимуществами разных карт и всех прочих услуг, помогающих сэкономить.

Рома Пасс это карта, которая позволяет экономить не только на общественном транспорте, но и на выгодных условиях посещать разные достопримечательности, которыми богат Рим. И это относится не только к музеям, но и различным выставкам, театрам и даже получить скидку в ряде магазинов. Для туристов, которые посещают этот город впервые, данная карта является просто незаменимой.

Покупка этой карты дает туристу право бесплатно посетить два музея в Риме (на выбор). К сожалению, музеи Ватикана в этот список не входят и карта там не действует. Немаловажный факт заключается в том, что обладатель такой карты избавлен от необходимости стоять в очередях в тот или иной музей. Для тех, у кого есть такая карта, практически во всех культурных заведениях города оборудованы специальные турникеты. На протяжении действия карты, а это три дня (есть вариант с 48-часовой картой), карта дает возможность пользоваться неограниченное количество раз городским общественным транспортом. Чтобы вы имели более детальное представление, что такое Рома Пасс в аспекте общественного транспорта, вы должны знать, что данная карта распространяет свое действие на круговую зону А. Доступными для бесплатного передвижения являются линии метро А и В, автобусы компании АТАС и поезда Roma-Lido, Roma-Giardinetti, Roma Flaminio Piazza del Popolo-Viterbo. Но весь общественный и пригородный транспорт эта карта не охватывает. Она не распространяется на поезда Леонардо экспресс и Трениталии, а также автобусы фирмы Cotral, которые курсируют в направлении аэропортов. Получается, что даже если у вас на руках есть карта Рома Пасс, то для того, чтобы добраться в город из аэропорта или наоборот, все равно придется платить. Как видите, в Витербо по карте можно добраться бесплатно.

Кроме этого карта дает возможность бесплатно пользоваться услугами различных информационных центров, в которых можно получить детальную информацию о местонахождении разных достопримечательностей и о времени их работы.

Такую карту можно приобрести как через интернет, так и сделать это на месте, по приезду в Рим. Второй вариант выглядит лучше, так как разницы в цене между он-лайн покупкой и покупкой на месте нет. Проще всего Рома Пасс приобрести в одном из туристических центров города. Карта, рассчитанная на три дня, стоит 36 евро, а та, что действует 48 часов – 28 евро. Вторая карта чуть менее выгодная, так как она дает возможность бесплатно посетить только один музей, а не два и, разумеется, что срок ее действия меньше. Наиболее детальную информацию по интересующим вас вопросам вы можете получить на официальном сайте Рома Пасс.

Что касается того, куда можно съездить в окрестностях Рима, то советую вам обратить внимание на курортный городок Лидо ди Остия, который расположен всего в 20 километрах от итальянской столицы. Место очень популярное не только среди туристов, но и среди самих жителей Рима, так как это ближайший морской курорт к столице. Этот городок появился в конце 19 столетия, после того как было проведено осушение болот и сейчас это популярный курорт с населением в 100 тысяч человек. Пляжи песчаные, хорошо оборудованы всем необходимым, но за вход придется заплатить (бесплатных пляжей мало и они значительно хуже оборудованы и всегда переполнены). Кроме этого городок может порадовать несколькими интересными достопримечательностями.

Добраться до этого курорта не сложно, а владельцы Рим Пасс могут это сделать абсолютно бесплатно. Для этого для начала нужно доехать на метро по линии В до станции B и не выходя из метро перейти на ж/д станцию Porta S. Paolo. Электропоезда ходят каждые 15 минут и на таком поезде нужно ехать до станции Lido Centro. Мне кажется, что съездить в этот городок стоит хотя бы для того, чтобы один день отдохнуть на побережье, тем более, что в начале осени людей там становится гораздо меньше.

Николай Тихонов
оценить

Насколько мне известно, эта оговорка Sacrofano stazione - это всего лишь название станции в Витербо, поэтому это не должно вас смущать. В этом городке действительно очень красиво, много исторических зданий. Но особое внимание советую уделить посещению Терм (термальные источники).

Но, честно говоря, мне в Риме Roma Pass особых преимуществ не дал (

Rinata Kazak
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!