ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть самостоятельно в Риме?

Страны / Отдых в Италии / Рим / Рассказы туристов

Рим, где так много античных достопримечательностей, особенно привлекает к себе туристов. Трудно выбрать сезон, когда экскурсантов будет поменьше. Поэтому надо ехать, как только появляется возможность. Поскольку общепризнанным символом вечного города является Колизей, с него и надо начинать путешествие по городу.

Колизей является грандиозным сооружением Древнего Рима. Это символ могущества и величия Римской империи. Он был сооружен почти 2 тыс. лет назад. И в течение трех столетий проходили здесь бои гладиаторов. Длительное время Колизей был местом кровавых зрелищ и жестоких развлечений. Сейчас у него трудные времена. Гигантскому амфитеатру требуется укрепление, ремонт, реставрация. Но несмотря на невзгоды, его развалины производят потрясающее впечатление и дают представление о том, каким была его архитектура много столетий назад. Колизей по праву считается одним из семи чудес света, одним из самых популярных туристических объектов. Попасть туда можно лишь в определенные часы.

Холм Пинчио – одна из достопримечательностей Рима. Обязательно надо подняться на него, чтобы с высоты увидеть красоты Вечного города. Холм находится на территории виллы Боргезе. Его главная площадь названа в честь Наполеона. Эту территорию начали обустраивать еще во времена Древнего Рима. Сейчас там прекрасная смотровая площадка. Можно полюбоваться окрестностями и погулять по роскошному парку.

Еще один холм достоин внимания гостей Рима – это холм Палантин. Вокруг именно этого холма и начинал расстраиваться Рим. В XVI в. семья Фарнезе, которой принадлежала эта земля, обустроила здесь чудесные сады, которые стали называть Фарнезианскими. Из этого парка видны и Рим, и окрестности, и горы. Там много скульптур, гротов, фонтанов. Растут экзотические деревья – черные дубы, пальмы, кипарисы. Дворцовые помещения семейства превратились в развалины, напоминающие о былом их величии. Попасть в сады можно, купив билет, который похож на карточку. А с ней разрешается гулять там хоть целый день.

Любопытно будет обследовать Римские катакомбы. Вокруг города их около 70. Предполагают, что их длина около 500 км. Они представляют собой подземные лабиринты. Это места погребений, которые возникли еще в дохристианскую эпоху. Внутри катакомбы красиво оформлены. Много раннехристианских символов – голубь, якорь, рыба. Привлекают внимание живописные фрески. Посетить катакомбы можно только в составе экскурсии с гидом.

Ошеломляющее впечатление производит Пантеон. Этот храм посвящен всем языческим Богам. Был построен во II в. Его архитектура очень оригинальна. Снаружи он кажется прямоугольным. На самом деле имеет круглую форму. Единственным источником света является отверстие в куполе. На удивление здание сохранилось довольно хорошо.

Ватикан – самое маленькое независимое государство в мире, созданное в 1929 г. Здесь находится резиденция главы католической церкви Папы Римского. Ватикан сегодня – это и живая легенда и музей под открытым небом.

Кроме верующих Ватикан привлекает большое количество туристов. Ведь на его территории находится так много музеев и памятников. Главная достопримечательность – Собор святого Петра. Это безусловный шедевр архитектуры и живописи. Он расположился на одноименной площади. По преданию, еще император Константин приказал построить базилику и освятить ее во имя святого апостола Петра, принявшего на этом месте мученическую смерть. Он был распят на кресте головой вниз. Нынешнее здание было построено в XV-XVII вв. Перед входом в храм – фигуры апостолов Петра и Павла. На протяжения многих столетий в храме работали выдающиеся мастера, в т. ч. Микеланджело Буонаротти. Это один из самых больших христианских храмов в мире. Его высота 189 м, а длина более 200 м. В центре собора недалеко от алтаря расположена фигура святого Петра, который держит в руках ключи от Царствия Небесного. По преданию, желание сбудется, если загадать его, держась за стопу Петра рукой.

Интересно будет посетить Ватиканский или Папский дворец – это целый комплекс, который состоит из библиотеки, музеев, часовни. Одна из самых знаменитых часовен – Сикстинская капелла, расписана известными художниками эпохи Возрождения Микеланджело и Рафаэлем.

Иван, 10 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?