ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в Сан-Марино из Италии?

Страны / Отдых в Италии / Римини и Равенна / Вопросы туристов
Александра:

Собираемся в середине сентября отдохнуть в Римини и оттуда съездить в Сан-Марино. Муж хочет ехать на общественном транспорте, а я настаиваю на аренде машины. Как лучше туда добраться? С ночевкой стоит ехать или можно уложиться за один день?

Ответы туристов:
оценить

Подобным образом поступают многие туристы, которые приезжают отдыхать в Римини. Большинство туристов стараются выделить определенное время для посещения этого крошечного государства. Главное, чтобы с документами все было в порядке (если у вас шенгенская виза, то никаких проблем не будет).

Железнодорожного вокзала в Сан-Марино нет, поэтому этот вариант нужно отбрасывать сразу, но поезд здесь не очень-то и нужен, так как расстояние от Римини до Сан-Марино всего 25 километров. Но есть ряд других вариантов, которые смогут оперативно добраться с одного пункта в другой. Если вы арендуете автомобиль, то преодолеете указанное расстояние всего за 25-30 минут и при этом заблудиться у вас не получиться даже при огромном желании (повсюду стоят указатели). Также издалека видна гора Монте-Титано на которой и расположено государство Сан-Марино. Думаю не стоит лишний раз говорить о том, что дороги в Италии в отличном состоянии, везде есть разметки, водители ведут себя адекватно. Правда, скорость превышают, но это в порядке вещей не только в Италии, но лучше этого не делать, так как везде стоят радары, которые фиксируют скорость и можно на ровном месте попасть на приличный штраф. Когда доедите до Сан-Марино, то машину придется оставить у подножия горы на одной из многочисленных парковок (их более десяти). Белой разметкой обозначены бесплатные парковки, но найти там свободное место крайне сложно, и если вам это удастся, то можете считать, что вам крупно повезло. Цена платной парковки зависит от времени, на которое вы планируете оставить автомобиль. За время до 6 часов нужно платить 1,5 евро за час. Суточная аренда автомобиля в Римини находится в пределах 25-30 евро, а литр бензина чуть меньше двух евро.

Но аренда автомобиля это не единственный вариант добраться из Римини в Сан-Марино, можно купить экскурсию и не только посмотреть на достопримечательности, но и узнать о них много интересного, тем более что особой проблемы найти русскоязычного гида, нет (русских в Римини работает и отдыхает много). В такую экскурсию обязательно входит дегустация алкогольных напитков местного производства. Кроме этого гид будет водить вас по магазинам, в которых работают русскоязычные продавцы. В ходе дегустации можете пробовать все, но ничего не покупайте, так как найдется много мест, в которых аналогичный товар стоит гораздо дешевле. Такая экскурсия стоит недорого, не дорого, не больше 20 евро с человека.

Ну и куда же без автобусов. Из Римини в Сан-Марино и в обратно направлении ежедневно ходит много автобусов, причем отправляются они строго по расписанию (расписание может изменяться только в связи с сезонным фактором). В высокий сезон первый рейс из Римини отправляется в 6.45, а последний в 20.30 (в низкий сезон в 8.10 и 19.25 соответственно). Расписание обратных рейсов такое же как и из Римини, благодаря чему туристам удобно ориентироваться. Чтобы сэкономить билеты лучше сразу покупать в обе стороны (стоимость проезда где-то 9 евро в одну сторону). Расстояние хоть и небольшое, но автобус едет около часа, так как на пути следования делает восемь остановок. Именно автобус можно рассматривать лучшим вариантом для поездки: утром выехали из Римини, а вечером вернулись обратного (одного дня будет вполне достаточно).

Многие туристы едут в Сан-Марино не столько ради достопримечательностей, сколько ради шопинга, так цены в Сан-Марино цены ниже на 20 проценты ниже итальянских.

Олег
оценить

Добраться из Римини до Сан-Марино удобнее всего на автобусе. Расстояние небольшое и Вы за 1 час по живописной местности доедете до миниатюрного государства. Автобусы до Сан-Марино останавливаются на площади перед железнодорожным вокзалом Римини. Ходят они часто почти каждый час, билет можно купить у билетерши перед посадкой или у водителя. Стоимость проезда в одну сторону от 5 евро.

Очень многие туристы отправляются в Сан-Марино на шопинг, но в итоге оказываются разочарованы. Сан-Марино считается зоной с особыми налоговыми правилами, но покупать здесь одежду и обувь не стоит. Аутлеты тоже не поражают ассортиментом и качеством товаров. Самыми хорошими покупками здесь считаются сигареты, алкоголь, изделия из кожи, дорогие украшения и аксессуары.

А вот красота этих мест просто завораживает. На вершине горы Титано находится столица республики. Заходить в город нужно через древние ворота, и Вы сразу попадете в Средневековье или в сказку с маленькими домиками и башенками. На главной площади Свободы в городе есть смотровая площадка, обязательно поднимитесь на нее и полюбуйтесь потрясающими видами на окрестности.

Из достопримечательностей стоит посмотреть Государственный дворец, перед дворцом несет службу почетный караул. Он меняется каждый час с 9:30 утра до 17:30 вечера и посмотреть на это будет интересно. Если от площади Свободы подняться в гору, то Вам стоит заглянуть в собор Святого Маринуса, который напоминает античный храм. Рядом расположена небольшая церквушка Святого Петра. Дальше можно прогуляться по аккуратному саду Боргезе и сделать очень красивые снимки. Потом стоит посетить в восточной стороне города три мощных форта, которые просто называют башнями. Завершить знакомство с городом можно самым старым храмом страны церковью Франциска.

Отправляясь в Сан-Марино, одевайте удобную обувь, потому что ходить придется много и по гористой местности. Одно дня для осмотра вполне достаточно. Из сувениров обязательно купите бутылочку ликера или марочного вина – это гордость страны. В магазине на остановке автобуса из Римини Вы сможете сначала продегустировать вино, а потом понравившееся купить. В магазинах Вы найдете много вывесок на русском языке, а в некоторых работают русскоязычные продавцы.

Анна
оценить

Расстояние между Римини и Сан-Марино хоть и небольшое, но вариант с такси рассматривать не стоит, так как в любом случае получится необоснованно дорого и зачем переплачивать, когда за небольшие деньги можно добраться на автобусе. Просто в случае с автобусом время в пути составит на 30-35 минут меньше, но в сравнение с финансовой экономией это мелочь.

Достопримечательности Сан-Марино можно осмотреть самостоятельно или купить недорогую экскурсию, которая будет превышать стоимость билета в обе стороны на автобусе, всего на 5-8 евро с человека. Но я склоняюсь к идее аренды автомобиля и поездки на нем. Это отличный способ самостоятельно планировать свое время и не завесить от автобусов или же времени проведения экскурсии.

Так как часть Сан-Марино закрыто для движения автотранспорта, то лучшим вариантом для передвижения выглядит канатная дорога. Учитывая, что центр для движения автотранспорта перекрыт, автомобиль придется оставить на парковке. Канатная дорога расположена очень удачно по отношению к парковкам (остановки есть возле 11, 12 и 13 парковок). Протяженность фуникулера всего полтора километра, но от этого популярность данного транспорта меньше не становится. Фуникулер перевозит пассажиров с интервалом в 15 минут. А еще передвижение по канатной дороге предоставляет возможность увидеть все государство как на ладони. Поездка занимает всего две минуты, а этого недостаточно, чтобы насладится всей красотой открывающихся пейзажей. Такое удовольствие стоит небольших денег – всего 4,5 евро, причем в оба конца. С первого июля по пятое сентября фуникулер работает с 7.50 до 01 часа ночи, а потом время работы постепенно сокращается. Многие туристы, которые приезжают в Сан-Марино, оставляют свои автомобили на парковках и продолжают дальнейшее путешествие на фуникулере.

Лилия
оценить

В нашем отеле в Римини предлагалась экскурсия - стоила она 15 евро, забирали прямо из отеля, везли в Сан-Марино, показывали, давали свободное время и ждали. По моему, оптимальный вариант - и недорого (чуть дороже, чем автобус), зато и отвезли, и привезли, и все показали.

Анюта
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.