ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где остановиться на Сицилии?

Страны / Отдых в Италии / Сицилия / Вопросы туристов
Владимир Кобин:

На следующий год хотел бы отправиться на Сицилию дней на 5-7. Сейчас планирую маршрут, как вариант, думаю остановиться в Катании. Подскажите, насколько удачен такой выбор для знакомства с островом? С какими достопримечательностями города стоит ознакомиться, насколько удобно добираться из этого города в другие города острова?

Ответы туристов:
оценить

Катания - это удачный вариант как для отдыха на пляже и море, так и для посещения других городов и достопримечательностей острова. В Катании функционируют авто- и железнодорожный вокзалы, аэропорт. Пляжи здесь достаточно чистые, наилучшей репутацией пользуются ли Кути и ла Плайя. Центральной улицей считается улица Этны, здесь расположено множество бутиков и магазинов, через нее же Вы попадете к большинству самых знаменитых достопримечательностей города. Посетить в первую очередь советую Соборную площадь, Римский театр, крепость Урсино. Кроме того, в Катании огромное количество церквей разных периодов постройки, просто прогуливаясь по узким городским улочкам, Вы увидите многие из них. Важной достопримечательностью города также считается рыбный рынок с его многообразием морских продуктов. Самыми популярными выездными экскурсиями с Катании считается поездка на Этну, в город Сиракузы, на остров Ортигия.

Алина
оценить

Да, в Катании неплохие пляжи( 60 км с самым знаменитым пляжем и символом города Ла-Плайа), но я Вам все-таки порекомендовал бы более интересные, живописные и какие-то более харизматичные что ли пляжи Мессины с ее знаменитыми пляжами Милаццо, Роккалумера, Ницца-ди-Сичилия и другими или, что еще лучше, пляжи Таормины в районе острова Белла или пляжи Наксос и Летоянни. А сама Таормина просто обязательна для посещения, даже если Вы все-таки выберете Катанию, потому что ее тихое очарование и античные памятники, а также архитектурные шедевры в стиле барокко Вашего внимания заслуживают однозначно! Еще внимания заслуживают пляжи Сиракузы и пляжи Рагузы, но Таормина все рано лучше...

Liss964
оценить

Катания удобна еще и тем, что кроме осмотра достопримечательностей, вечером Вы сможете отлично отдохнуть в местных кафе, ресторанах и на дискотеках. Кроме того, жилье можно снять дешевле, чем в Палермо, например. Вообще, каждый город Сицилии достоин внимания. Советую посетить и Монреале, и Агридженто и прочие. А транспортная сеть на острове развита отлично, площадь маленькая, можно путешествовать на автобусе (самый бюджетный вариант).

Юлия
оценить

ы сделали хороший выбор, Катания - красивый город, чего только стоит Соборная площадь и Кафедральный собор, фонтан Слона - своеобразный символ города. Другой интересный фонтан - Фонтан Аменано - находится у входа на рынок Тито Анджелини.

Недалеко от Соборной площади стоит дворец Брука с фонтаном Нептуна, рядом - Музей игрушек. Если чуть отойти от площади к западу то можно дойти до Древнего Акрополя на холме, там побродить по руинам древнего театра и Одеона, вход со стороны улицы Эмануэле.

В городе есть средневековая крепость - замок Урсино. Когда-то он стоял у моря, но после извержений вулкана все вокруг настолько изменилось, а море отступило, что сейчас замок находится внутри жилых кварталов. Сейчас там работает музей с богатой экспозицией картин, скульптур и других предметов искусства.

Из Катании можно доехать до самого высокого вулкана в Европе - Этна, который извергался уже более 200 раз. Туда можно поехать самому, из Катании каждый день отправляется автобус до базы Рифуджо Сапиенца (оттуда подъем на фуникулере), но там много кратеров, в том числе активных, поэтому лучше взять гида или поехать с экскурсией - стоит около 50 евро. У подножья вулкана работает аквапарк.

Виктория
оценить

Катания считается вторым по величине городом Сицилии. Однако, уникальность этого города заключается в том, что он располагается прямо возле самого подножия вулкана Этна. Надо сказать, что это довольно-таки опасное соседство не могло не сказаться на облике самого города. Целых семь раз Катания погружалась в вулканическую лаву и ровно столько же раз как птица Феникс возрождалась из пепла.

Катания является необычайно удобным городом для путешествий по Сицилии. Во-первых, в Катании имеется международный аэропорт, второй по величине после Палермо. Поэтому сюда очень просто добраться из многих крупных не только итальянских, но и европейских городов. Аэропорт этот располагается в 7 километрах от города – на трассе Катания – Палермо. А из аэропорта до центра города регулярно курсируют автобусы. Автобус привезет вас прямо в центр города – к центральному железнодорожному вокзалу.

Во-вторых, из Катании очень легко и очень удобно добираться до самых интереснейших городов Сицилии – Таормины, Палермо, Мессины, Сиракуз и Агридженто. Междугородние автобусы также отправляются с привокзальной площади. Можно, конечно же, воспользоваться и услугами железнодорожного транспорта, но автобусы все-таки передвигаются немного быстрее поездов.

Передвигаться по городу также более удобно автобусами, за одну поездку надо заплатить 1 евро с человека. Всего автобусных маршрутов в городе предусмотрено свыше 50. Имеется еще и ветка метро, протяженность которой составляет где-то 4 километра. Проезд в метро стоит 0,9 евро, причем, как и на автобусе, билет действителен только в течение 1,5 часов после его компостирования.

Если целью вашей поездки в Катанию являются только туристические поездки и осмотр достопримечательностей, то вам лучше всего туда отправиться с октября по май месяц, когда не так жарко. Но, тут надо учитывать, что в период с декабря по март месяц на Сицилии бывает много дождливых дней.

За пляжным отдыхом в Катанию лучше всего отправляться в летний период. Самыми жаркими месяцами здесь считаются июль и август, в этот период температурная отметка держится на уровне от 30 и до 35 градусов по Цельсию. С маленькими детьми лучше всего останавливаться в предместьях Катании, там поменьше суеты. Взрослым же людям лучше всего выбрать отель поближе с каким-нибудь из двух популярных городских пляжей – Ли-Кути или Ла-Плайя.

Знакомство с самим городом Катания лучше всего начинать с осмотра его главной исторической площади - Piazza del Duomo. Здесь вы сможете увидеть самый главный городской символ – слона, венчающего старинный фонтан. Примечательным является тот факт, что фигура слона полностью выполнена из черной лавы, впрочем, как и многие другие памятники архитектуры и искусства Катании.

Здесь же на площади располагается и мэрия Катании, которую местные жители из-за близкого соседства с фонтаном называют «слоновьим дворцом», и очень популярный собор Святой Агаты – покровительницы города. Многие горожане искренне считают, что именно благодаря ее заступничеству город Катания не был окончательно стер с лица земли вследствие многочисленных извержений вулкана Этна. Здесь же в Кафедральном соборе вы сможете увидеть усыпальницу известного итальянского композитора – Винченцо Беллини.

Прямо на этой площади останавливается туристический автобус, на который вы спокойно можете сесть и прокатиться по городу, осмотрев при этом его основные достопримечательности. Описание всех достопримечательностей проводится на четырех языках, в том числе и на русском языке. Поездка в этом автобусе по основным известным городским местам занимает приблизительно около часа по времени. Автобус ездит без остановок, то есть это чисто обзорная экскурсия.

Если вы хотите покататься по городу с детьми, то вам лучше сесть на маленький туристический поезд, который также отправляется с площади Дуомо. Эти поезда прокатят вас по соседним с площадью улицам где-то в течение получаса, детям такие поездки чрезвычайно нравятся. Пока дети будут наслаждаться поездкой, вы сможете вдоволь налюбоваться величественной архитектурой городского исторического центра.

Непременно посетите городской археологический музей, располагающийся в мрачноватой крепости Урсино. Эта бывшая укрепленная цитадель располагается на холме возле морского побережья. В свое время крепость Урсино также была погребена под вулканической лавой.

На территории Катании кроме Кафедрального собора Святой Агаты имеются еще три довольно-таки известные церкви – Святого Николая, располагающаяся неподалеку от площади Данте и являющаяся самой крупной церковью на всей территории Сицилии, потом Сан Джулиано, скромная по размерам церковь, известная тем, что возле нее продолжаются археологические раскопки, ну и третья церковь – Заключения Святой Агаты, в которой великомученицу подвергали пыткам. Несомненный интерес представляет также посещение Часовни Бонаюта, построенной византийцами в VI веке нашей эры, и Коллегиальной Базилики, созданной в стиле барокко.

По соседству с современной площадью Стезикоро вы сможете увидеть останки римского амфитеатра, примечательного тем, что его общие размеры в свое время не уступали римскому Колизею. Возле Соборной площади можно побывать во дворце Брука и располагающемся неподалеку от него Музее Игрушки. Там будет интересно не только ребятишкам, но и взрослым – различные забавные скульптуры , игрушечные электропоезда и большая коллекция кукол не оставят никого равнодушными.

Не забудьте также съездить в располагающийся неподалеку от Катании тематический развлекательный парк Etnaland. Там одновременно находятся аквапарк и парк развлечений. Он находится в маленьком городке Бельпассо, возле подножия вулкана Этна. Там настолько много различных аттракционов, не считая аквапарка, что поездку туда лучше планировать на целый день, а то и на два. Развлечения в этом парке предусмотрены на все буквально поколения – от самых маленьких до самых взрослых. Там будет интересно абсолютно всем.

Надо сказать, что достопримечательности Катании очень разнородны, но зато они полностью отражают характер города. Они необычны и оригинальны, ведь здесь имеются и памятники древнеримского периода, и многочисленные напоминания об извержениях вулкана Этна, множество христианских святынь, фонтаны, парки, театры и потрясающие архитектурные шедевры «черного барокко», являющиеся визитной карточкой не только Катании, но и всего острова Сицилия в целом.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.