ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда проходит Венецианский карнавал?

Страны / Отдых в Италии / Венеция / Вопросы туристов
Артур:

Когда в Венеции проходит этот карнавал и какое отличие от других карнавалов?

Ответы туристов:
оценить

Вопрос о том, когда именно проходит Венецианский карнавал, не такой уж простой, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что его длительность (а карнавал длится 10 дней) планируется таким образом, чтобы его последний день приходился на так называемый «Жирный вторник» - вторник, после которого начинается Пепельная среда (первый день католического 40-дневного Великого поста перед Пасхой). Как известно, дата праздника Пасхи вычисляется по довольно сложной календарной схеме, но, в любом случае, как Пасха, так и Великий пост каждый год приходятся на разные дни и месяцы.

Собственно, одно из назначений этого карнавала – это проводы весёлого «мясоедного» времени и подготовка к встрече Великого поста.

Венецианский карнавал, естественно, не единственный в Италии – стране, где подобные представления проходят практически в каждом крупном городе ещё со времён Римской Империи. Однако, Венецианский карнавал считается самым древним из официально зарегистрированных в Италии (первое упоминание о нём в летописях датируется 1094 годом) и, помимо этого, самым массовым в этой стране (в среднем на карнавал в Венецию прибывает около 3 миллионов человек).

Впрочем, следует отметить, что аналоги этого карнавала есть почти во всех европейских странах. В России - это праздники на Масляной неделе (также перед Великим постом).

Tykhon
оценить

Этот карнавал сопровождается массовыми гуляниями, посвящен он богу Сатурну и ежегодно проходит в январе-феврале. В этом году проведение данного фестиваля запланировано с 15 февраля по 4 марта. Главными героями данного карнавала с 18 века являются персонажи итальянской комедии: Пантолоне, Коломбина и Арлекин. На площадях города проходят концерты и различные театрализованные представления, по улицам организовываются шествия с нарядными участниками, а вечером все заканчивается грандиозным фейерверком. У Венецианского карнавала есть официальный сайт, на котором можно найти всю информацию об этом карнавале и обо всех запланированных мероприятиях. От других карнавалов Венецианский отличается нарядами, тематикой и своей историей. Карнавалы вообще нельзя сравнивать, они складывались исторически – и это главное их отличие.

Ксения
оценить

В 2014 году Венецианский карнавал будет проходить с 15 февраля по 4 марта, если не успеете попасть в этом году, то в следующем карнавал пройдет с 7 по 17 февраля.В отличие от других карнавалов, Веницианский, каждый год проходит по определенной тематике, в этом году это "чудеса природы". Карнавал проходит по всей Венеции, а не в определенном месте, присутствовать на нем без костюма и маски - запрещено. Для детей на площади Сан-Поло проводят собственный праздник. А еще, Венецианский карнавал - самый старый карнавал в мире.

Ксюша
оценить

Главное отличие Венецианского карнавала от других - его огромная популярность среди туристов из различных стран. Ежегодно более полумиллиона людей, приезжают в Венецию, чтобы увидеть это грандиозное событие и поучаствовать в нем. В этом году карнавал проводится с 15 февраля, сразу после дня Святого Валентина, а заканчивается 4 марта. Программа карнавала, достаточна разнообразна и интересна, сначала состоится торжественное открытие, на следующий день шествие лодок, а позже парад карнавальных флотилий и карнавальная ночь культур. Также состоятся танцевальные и музыкальные вечера, торжественные ужины, концерты и бал.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?