ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из Генуи в Портофино без автомобиля?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Алина:

Еду в командировку в Геную. Посмотрела по карте, отсюда совсем недалеко до города Портофино, в котором мне давно хотелось побывать. За рулем чувствую себя неуверенно и с учетом итальянских серпантинов арендовать автомобиль боюсь. Подскажите, каким еще способом можно добраться из Генуи в Портофино?

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на то что время в пути - чуть больше часа, прямого маршрута между городами нет. Сначала Вам необходимо попасть на автобус, следующий до местечка Santa Margherita Ligure. Здесь Вы садитесь на поезд 882 и двигаетесь до станции Portofino. Автобусы ходят каждый час, а поезда - каждые семнадцать минут. С учетом пересадок и времени ожидания транспорта дорога может занять более двух часов.

Кстати, по 27 линии из Генуи в Santa Margherita Ligure также ходит автобус, но все равно придется делать пересадку. Билеты на перечисленные виды транспорта обойдутся Вам в 250-500 рублей, а такси можно снять за 3000 рублей.

Юлия
оценить

Если на поезде ехать по этому маршруту 1 час 15 минут, на кораблике( не советую,по отзывам путешественников довольно сильно укачивает)- около 2 часов, то на автобусе эта дорога займет тоже около 2 часов, и Вам придется сделать одну пересадку. Сначала в Генуе нужно будет сесть на автобус 27 линии и доехать до Санта Маргарита Лигуре, а там пересесть на автобус линии 882 и минут за 20 уже доехать до самого Портофино. Стоимость примерно будет совпадать со стоимостью поездки на поезде, может быть чуть подороже. Поэтому если Вы выберете поезд, то там от станции Санта Маргарита Лигуре тоже надо добираться, обратите на это внимание!

Liss964
оценить

От Генуи до Портофино добраться не сложно, так как расстояние между этими городами всего 36 километров. Городок Портофино небольшой и оживает только в пляжный сезон, а в остальное время туристов здесь практически нет. Строить аэропорт рядом с городом нерентабельно, поэтому чаще всего туристы добираются в этот город из Генуи. До Генуи можно добраться на самолете, а потом продолжить свой путь по воде или земле.

Если вы прилетаете в Геную на самолете, то для начала нужно добраться до центра города, чтобы оттуда продолжить свое путешествие в Портофино, так как из аэропорта это можно сделать только на арендованном автомобиле или такси, а это в ваши планы не входит. Автобус из аэропорта следует через все городские вокзала, и проезд стоит примерно шесть евро.

Самый интересный и красивый способ поездки из одного города в другой это морская поездка, которая проходит через живописные бухты. Для любителей красивых пейзажей это самый оптимальный способ. Генуэзский причал находится недалеко от городского вокзала (если будет свободное время, то обязательно загляните в этот аквариум, там есть на что посмотреть). Купить билет на кораблик можно в кассе, которая расположена справа от входа в аквариум. Стоимость билета в обе стороны в пределах 20 евро. Возле кассы можно ознакомиться и с расписанием движения кораблей, но первый из них отправляется из Генуи в 9.30. Несмотря на то, что расстояние между Генуей и Портофино небольшой, время в пути составит около двух часов.

Следующий способ это поезд. Преимущество поезда не только в более низкой стоимости по сравнению с электричкой, но и в экономии времени. В Генуе есть четыре вокзала, но электрички на Портофино отправляются с Центрального вокзала. Обращайте на это внимание, чтобы не блуждать по городу в поисках нужного вокзала. Еще один важный момент заключается в том, что при покупке билета вы не сможете найти такую остановку как «Портофино». Билет нужно покупать до станции Санта Маргарита Лигуре. Стоимость билета колеблется от трех до семи евро и на стоимость во многом влияет время года. Если решите ехать на поезде, то всю официальную информацию можно узнать на официальном сайте итальянской железной дороги.

Не составит большого труда добраться до Портофино и на автобусе, тем более, что стоимость примерно такая же как и на поезде. Транспорт между городами курсирует круглогодично, только вне курортного сезона это происходит не так часто.

Анастасия
оценить

Вы правильно делаете, что не хотите арендовать машину в Италии, тем более за рулем Вы себя чувствуете неуверенно, да и дорогу нужно знать.

Добраться до Портофино можно на прогулочном кораблике или на поезде в любом случае Вас довезут до курортного городка Santa Marherita Liguria. От Санта Маргариты до Портофино расстояние небольшое его можно преодолеть пешком минут за 45-50 или подъехать на автобусе №82.

Если Вас не укачивает на корабликах, то отправляйтесь в Портофино на причал Порто Антико. Причал расположен недалеко от аквариума, билеты продают в кассах находящихся справа от центрального входа в аквариум. Нужно садиться по левому борту, чтобы насладиться прекрасными видами на берег и бухточки. Из Генуи в Портофино кораблик идет около 2 часов (делает остановки в местных бухточках), а в обратном направлении без остановок в бухтах получается быстрее. Билет на кораблик туда и обратно стоит до 20 евро, возвращаться можно на другом кораблике, необязательно вернуться на том кораблике, на котором приплыли.

Если решите ехать на поезде, то отправляйтесь на центральный вокзал Генуи. Билет покупаете до Санто Маргариты и по приезду на вокзал сразу спускаетесь по лесенке на пляж, потом поверните направо и немного пройдите, там увидите остановку 82 автобуса, на котором доедете до центра Портофино.

Не знаю, когда Вы едете в командировку весной или в курортный сезон, в любом случае уточняйте расписание транспорта. В курортный сезон транспорт курсирует часто, а в остальное время года реже, но зато билеты не в сезон обойдутся дешевле. Если будете в Италии летом, то обязательно искупайтесь в море на пляже Santa Marherite Liguria, тем более он рядом с вокзалом.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.