ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите,как нам лучше добраться из Рима в Милан?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Александр:

Едем втроем и готовы рассмотреть все варианты. Раньше в Европе никогда не были, поэтому не особо ориентируемся в местной транспортной системе. Какой транспорт лучше выбрать для поездки из Рима в Милан: поезд? автобус? арендованный автомобиль? или может самолет? Хотелось бы узнать узнать какие преимущества и недостатки у каждого вида транспорта?

Ответы туристов:
оценить

Те, кто уже отдыхал в Европе и самостоятельно путешествовал по европейским городам, знают, что лучшим способом путешествия являются поезда, стоимость проезда на которых зависит от класса вагона и времени, за которое поезд преодолевает определенное расстояние. Поезда из Рима в Милан отправляются каждый час. «Медленный» поезд едет около семи часов и стоимость проезда в вагоне второго класса составляет примерно 65 евро. Многие путешественники отдаются предпочтение ночному поезду, который отправляется в 23.44 и утром пребывает в Милан (таким образом можно сэкономить на ночлеге). Скоростной поезд преодолевает расстояние между города менее, чем за три часа, но и стоимость поездки будет соответствующей: в вагоне второго класса – 90-95 евро, а в вагоне первого класса 115-120 евро. Билеты можно приобрести на кассах вокзалов, в специальных автоматах или на сайте итальянских железных дорог (там же можно узнать конкретное расписание и цены). При покупке билетов в он-лайн режиме вы можете несколько сэкономить, но далеко не всегда получается зарегистрироваться на сайте и оплатить билеты картой (не исключено, что придется обратиться в банк).

Лишним будет говорить о том, что поезда в Италии комфортные, оснащены климат контролем, электронным табло, на котором указывается вся информация по поездке, температура воздуха за бортом, скорость движения и другая полезная информация. В скоростных поездах есть возможность пользоваться вай-фаем. Салоны поездов и туалеты чистые, кресла удобные, за помощью можно обратиться к приветливым проводникам. С точки зрения цены и качества именно поезд можно назвать самым оптимальным способом передвижения между Римом и Миланом, но если вам все-таки хочется сэкономить, то тогда есть смысл рассмотреть варианты с автобусами.

Анастасия
оценить

Давайте отталкиваться от того, что расстояние между Римом и Миланом примерно 580-590 километров, что даже по европейским меркам очень много и рассчитывать на то, что проезд по этому маршруту не влетит вам в копеечку не стоит. Какой бы вид транспорта вы не выбрали, все равно будет дорого. Если вы не ограничены во времени, то можете преодолеть это расстояние на автобусе. В среднем автобус преодолевает данное расстояние за 8-12 часов. По пути он заезжает во Флоренцию, Болонью и Модену. Преимущество такого способа путешествия в том, что во время путешествия можно насладиться большим количеством красивых пейзажей, которые открываются за окном (если, конечно, поездка не приходится на ночное время).

Междугородные автобусные перевозки в Италии развиты не очень хорошо, но маршрут Рим-Милан можно назвать исключением из общего правила. Это маршрут обслуживает перевозчик SENA (возможно есть и другие). Минимальная стоимость проезда в одно сторону стартует от 40 евро, но все будет зависеть от даты и времени отправления. Если решите ехать на автобусе, то заблаговременно зайдите на сайт перевозчика, чтобы узнать точную информацию по расписанию и стоимости проезда. Также на сайте можно забронировать места.

Между Римом и Миланом прекрасно налажено авиасообщение. Рейсы совершаются каждые 30-60 минут. В обоих городах есть современные аэропорты и при заблаговременном планировании такой поездки можно неплохо сэкономить на билетах и купить их по очень привлекательным ценам. Во время акционных предложений у перевозчиков EasyJet и Ryanair стоимость билетов стартует от 30-35 евро, у Alitalia – от 60 евро. Но за заманчивой ценой скрываются определенные нюансы. Во-первых, в обоих городах аэропорты расположены вне населенных пунктов и чтобы до них добраться придется потратить немало сил и средств. Во-вторых, акционные билеты появляются за несколько месяцев до вылета и вероятность того, что именно вам их удастся купить невелика. И в итоге с учетом всех временных и финансовых расходов самолет не выглядит самым быстрым и удобным средством путешествия между городами.

Для автолюбителей есть возможность отправиться в поездку на арендованном автомобиле, но пусть вас не вводит в заблуждение невысокая стоимость аренды – от 30 евро за малолитражный автомобиль. С учетом приличного расстояния между городами в пути вам придется провести не менее семи часов и это если будет благоприятной дорожная обстановка, так как пробки на автомобильных магистралях Италии это нормальное явление (особенно между крупными городами). Также около 100 евро нужно потратить на топливо и еще 30-40 евро за проезд по платным дорогам (поездка по бесплатным дорогам будет на 100 километров длиннее).

Непосредственно в Риме и Милане у вас однозначно возникнут проблемы с парковкой, так как парковочных мест на всех не хватает, а сама парковка это довольно дорогое удовольствие. К тому же попасть в центральные части итальянских городов на машине очень проблематично, зачастую въезд ограничен. В итоге меньше чем 200 евро за поездку из Рима в Милан вы не заплатите и как по мне это слишком дорогое удовольствие и оно того не стоит (даже с учетом того, что вы будете ехать втроем).

И не стоит сбрасывать со счетов, что итальянцы темпераментны не только в жизни, но и на дороге. Многие местные водители не соблюдают правила дорожного движения, нарушают скоростной режим, подрезают, особенно раздражается большое количество мопедов на дорогах, которые часто создают аварийные ситуации. Но даже с учетом этого скандалы и серьезные ДТП на местных дорогах считаются большой редкостью.

Никита
оценить

Это по нашим меркам 500 километров считается большим расстоянием, а по европейским это не так уж и много и слишком много времени на такую поездку вы не потратите. Мне несколько раз приходилось бывать в Европе и по собственному опыту могу сказать, что если вы хотите сэкономить, то лучше всего между городами передвигаться на автобусах, так как это дешевле (порой экономия очень существенная).

Всего от 9-10 евро можно купить билет на автобус Рим-Милан у перевозчика FlixBus. Именно эта фирма предлагает самые низкие цены, но при этом на комфортности поездки это особо не сказывается. Автобус следует по прямому маршруту, не заезжая в другие итальянские города, что, безусловно, можно назвать плюсом. Автобусы отправляются от римского автовокзала Tiburtina и интервал движения составляет около часа. Есть даже ночной рейс, который отправляет в 23.35 и около семи часов прибывает в Рим. В среднем путешествие на автобусах FlixBus из Рима в Милан займет 7-8 часов. В Милане автобусы пребывают до станции метро San Donato M3 или автостанции Lampugnano рядом с одноименной станцией метро (второй вариант используется чаще). Детальную информацию по расписанию и стоимости можете найти на сайте www.flixbus.ru. Кроме сайта билет можно купить в туристических киосках или кассах.

Несколько раз в день из Рима в Милан отправляются автобусы компании Gruppo Baltour. Первый рейс около семи утра, а последний в половине второго ночи. Перед покупкой билета нужно обязательно уточнять прямой это рейс или придется делать пересадку в Сиене или Болонье. Минимальная стоимость билетов начинается от 17 евро, а автобусы отправляются с автовокзала Tiburtina. В такую же стоимость обойдется поездка с перевозчиком Buscenter.

Этот маршрут обслуживают и другие перевозчики, но именно те, которые были упомянуты выше, предлагают самые доступные цены.

Если же вы отдаете предпочтение поездкам на поезде, то тогда вы можете воспользоваться услугами таких итальянских перевозчиков как ItaloTreno и Trenitalia. Это самый дорогой, но одновременно и самый быстрый способ поездки. Быстрее всего (примерно за три часа) из Рима в Милан вас доставит комфортабельный скоростной поезд Frecciarossa. Поезд следует от Roma Termini до Milano Centrale. Поезда отправляются очень часто, буквально каждый 10-15 минут с шести утра и до половины девятого вечера. Самый дешевый билет можно купить за 50 евро, но, как правило, их разбирают в первую очередь, и уже за несколько недель до отправления все билеты раскуплены. По тарифу Economy билет обойдется примерно от 70 евро, а по тарифу Base – от 90.

Примерно за шесть с половиной часов можно добраться на междугороднем поезде Intercity. Его недостаток в том, что на пути следования он делает слишком много остановок. Зато цены на билет существенно ниже и если позаботиться о покупке заранее, то по тарифу Super Economy билет можно купить от 20 евро, а по тарифу Economy – от 30 евро. Количество таких поездов невелико, они отправляются всего несколько раз в день.

Неплохим вариантом будет ночной поезд Intercitynotte, выгода которого в первую очередь заключается в том, что путешествие на нем дает возможность сэкономить на отеле. Это прямой поезд, который находится в пути около восьми часов и пребывает в Милан в начале восьмого. Есть еще один ночной поезд, он отправляет из Рима в 00.06, но в данном случае нужно делать пересадку в Генуе, что не очень удобно.

Михаил
оценить

Добраться из Рима в Милан можно несколькими способами, но самый популярный среди туристов все-таки поезд. Поезда это очень удобный вид транспорта в Европе. Курсируют они между города регулярно и часто, вагоны комфортные и время в пути пролетает незаметно. Маршрут Рим – Милан очень популярный, поэтому билеты нужно покупать заранее. В Италии, чем раньше купишь билеты на поезд, тем дешевле они обойдутся, а самые дорогие билеты бывают в день отправления поезда. Еще важно то, что билеты в эконом-классе по более бюджетным ценам раскупаются в первую очередь и если цена играет для Вас важную роль заказывайте билеты через интернет не позже, чем за 3 месяца до поездки. Сейчас между Римом и Миланом курсируют скоростные поезда, и время в пути составит 3 часа. Отправляются поезда в Милан с 6:00 часов утра и до 21:00 вечера с центрального вокзала столицы Roma Termini, а прибывают на вокзал Milano Centrale. Стоимость билетов в эконом-классе от 100 евро.

Можно конечно полететь в Милан и на самолете, но такое путешествие может занять у Вас больше времени и сил, чем поездка на поезде. До аэропорта и из аэропорта нужно добираться до городов, плюс прохождение контроля, плюс сам перелет и получится по времени дольше, чем на скоростном поезде. Да и по цене особо сэкономить Вы не сможете, если только не купите билеты очень заранее и по хорошим скидкам.

Вариант поездки автобусом и аренду автомобиля, я бы на Вашем месте вообще не рассматривала. На автобусе очень долго, на машине немного быстрее, но чужая страна, неизвестный маршрут, незнание языка и горячность итальянцев на дорогах, не будут способствовать комфортному путешествию.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.