ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как экономно путешествовать по Италии при скромном бюджете на поездку?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Настя:

Учусь на последнем курсе ВУЗа, поэтому бюджет на поездки всегда очень ограничен. В марте удалось по акции купить дешевые билеты в Италию на конец августа. Лечу на 13 дней, за это время хочется увидеть как можно больше. Хочу посетить Рим и Венецию - это обязательно, очень хочу побывать во Флоренции и Неаполе, но денег впритык( Поделитесь, пожалуйста, советами, как в Италии можно сэкономить на проезде и аренде жилья.

Ответы туристов:
оценить

В первую очередь вам нужно позаботиться о жилье, но с учетом того, что вы планируете путешествовать по разным городам страны, бронировать придется сразу несколько вариантов (в зависимости от маршрута путешествия). Искать жилье на месте это не очень хороший вариант, так как без забронированного жилья вас просто не пустят на территорию этого европейского государства. Вы можете воспользоваться помощью многочисленных сайтов бронирования, причем многие из них предлагают большое разнообразие вариантов размещения, начиная от отелей различных категорий, заканчивая возможность остановиться в хостелах, гостевых домах, арендовать апартаменты. От выбора предложений разбегаются глаза, но лучше всего начинать заниматься поисками за несколько недель, а то и месяцев до планируемой поездки. В таком случае у вас будет куда больший выбор разного жилья и вы сможете неплохо сэкономить. Из общих правил можно выделить то, что лучше останавливаться в пригородах крупных городов, а не в их центральной части. В таком случае экономия может составить 50-70 и даже более процентов. Если главная ваша цель это путешествие по стране, то проще всего останавливаться в хостелах. Такое жилье в большинстве своем предпочитает европейская молодежь, среди которой вы можете найти новых знакомых и получить немало дельных советов, в том числе и поводу передвижения по стране. В среднем за сутки проживания в хорошем итальянском хостеле придется заплатить от 18 до 30 евро.

Как и в большинстве других европейских стран в Италии очень хорошо развита система общественного транспорта, причем речь идет не только о транспорте внутри городов, но и о междугородных перевозках. Самый популярный способ передвижения между городами страны это поезд, но в случае с небольшими расстояниями куда более выгодно пользоваться автобусами. Одни из самых выгодных предложений не только в Италии, но во многих других европейских странах предлагает перевозчик FlixBas. Вы можете зайти на сайт этого перевозчика, посмотреть расписание, узнать стоимость и при желании приобрести билеты в необходимые вам направления.

И все же автобусный транспорт развит в Италии не очень хорошо, в каждом регионе есть свои перевозчики, свои особенности, поэтому многие местные жители и туристы отдают предпочтение поездкам по стране на поездах. Система железнодорожного транспорта развита намного лучше и разобраться с ней сможет даже неопытный турист. Я не буду вдаваться в разные детали и подробности, главным образом советую обратить внимание на официальный сайт железных дорог www.trenitalia.com. Тrenitalia это государственный перевозчик, который контролирует 80% ж/д перевозок. Сайт имеет итальянскую и английскую версии. Там вы сможете найти расписания всех поездов, информацию о стоимости билетов, проездов и много чего полезного. Билеты через этот сайт лучше всего покупать заранее, а не делать это непосредственно на итальянских вокзалах. Чем меньше времени до отправления поезда, тем больше вероятность, что свободных мест не окажется, а стоимость билетов будет гораздо выше. Чтобы уехать в самом дешевом эконом-классе, билеты нужно покупать не позднее, чем за две месяца до планируемой поездки, такие билеты раскупаются в первую очередь.

Кроме скоростных поездов в Италии есть еще поезда, который называются Regionale. В принципе это электрички, которые преодолевают расстояние значительно дольше, но цены на проезд в них ниже и к тому же билеты заранее покупать нет необходимости, так как никаких скидок и акционных предложений там нет (разницы при покупке в онлайн режиме и кассах вокзалов нет).

Также итальянские поезда разделяются на дневные и ночные. Последние начинают курсировать примерно с 19 часов и отличаются тем, что в них есть не только сидячие местам, но и места для отдыха. Некоторые путешественники ездят исключительно ночными поездами и таким образом экономят на проживании.

Даже если у вас есть водительское удостоверение международного образца и вы считаете себя опытным водителем, арендовать авто в Италии не стоит, так как кроме высокой аренды машины, придется раскошелиться на дорогое топливо, проезд по платным трассам и парковку (с этим в каждом городе колоссальные проблемы).

Надежда
оценить

Италия дорогая европейская страна, но и здесь можно найти различные лазейки для экономии.

Прежде всего, нужно подойти серьезно к выбору жилья, чем раньше Вы забронируете отель или хостел, тем дешевле он Вам обойдется. Иногда можно сэкономить 30% стоимости. Но Вы едете в Италию в самый высокий сезон и хотите посетить самые дорогие города этой страны, поэтому попробуйте рассмотреть все варианты с поисками жилья. Искать отель или хостел можно напрямую самостоятельно или через Booking. Иногда через Booking можно попасть на супер скидки.

По Италии очень удобно передвигаться железнодорожным транспортом, но билеты на скоростные поезда FRECCIA нужно покупать за два месяца до поездки. Если билет из Рима во Флоренцию стоит от 44 евро, то если Вы купите его за два месяца раньше, он обойдется всего 22 евро, а за месяц раньше 25 евро. Билеты на региональные поезда бронировать заранее не нужно скидок на них нет, и Вы сможете купить билет на этот поезд в день отправления в кассе. Покупая билеты, следите за различными акциями скидками и тогда сможете бюджетно передвигаться по Италии.

Большую сумму денег забирает питание, и питаться дешево в Италии будет трудно. Могу поделиться советами питания в Риме, они будут Вам полезны. Никогда не заходите в кафе и рестораны в центре города и возле популярных достопримечательностей, там и еда невкусная и дорого. Нужно искать кафе подальше от центральных улиц там, где питаются местные жители. Экономные туристы садятся в кафе за стойку или берут небольшой перекус в виде панини или булочки с собой навынос. Пить кофе за столиком дороже, чем за барной стойкой. В Риме поужинать или пообедать можно в хорошем недорогом ресторане Risky Point. Расположен он недалеко от Ватикана на Via Francesco Satolli 57. Так же намного экономнее будет покупать продукты в супермаркетах, и кушать в хостеле или отеле. В Италии очень вкусные сыры и хорошая молочная продукция.

Еще одна статья расхода это вода в августе будет очень жарко и пить, будет хотеться постоянно. В Риме, да и в других крупных городах Италии есть бесплатные питьевые фонтанчики, из которых пить абсолютно безопасно. Обращайте внимание, они обычно встроены в стены домов, имейте с собой бутылочку и сможете бесплатно набрать воды для питья. В магазинах бутылочка воды может стоит и 5 евро.

Так же в Риме можно посетить бесплатные туалеты, они есть на всех крупных площадях города.

Посещение достопримечательностей это тоже дорого в Италии, но здесь старайтесь рассматривать предложения различных карт для туриста или единых билетов, по которым можно посетить несколько достопримечательностей, а в церкви и соборы вход везде бесплатный.

Ехать в Италию советую сразу с валютой евро. Менять деньги в стране невыгодно на вокзалах и в аэропортах курс просто грабительский, а в городах курс немного лучше, но все равно из-за комиссии менять деньги невыгодно. А у Вас будет каждый евро на счету, поэтому берите в путешествие готовые евро.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.