ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Каким транспортом лучше всего пользоваться туристам в Болонье?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Алексей:

Уважаемые туристы этого сайта, подскажите, каким транспортом лучше всего пользоваться в итальянском городе Болонье? Собираемся туда в первый раз и ничего об этом городе не знаем. Если там аэропорт, ж/д вокзал? Насколько дорого передвигаться по городу на такси? В общем буду благодарен любой информации по транспорту.

Ответы туристов:
оценить

Болонья наряду с Миланом, Римом, Флоренцией и другими итальянскими городами входит в список тех мест, которые ежегодно посещает большое количество туристов из разных стран. Город расположен в северной стране. Многие из туристов, приезжающих в город, предпочитают знакомиться с его основными достопримечательностями самостоятельно, а в таком случае не обойтись без общественного транспорта.

Аэропорт в городе есть, причем в отличие от других итальянских городов расположен он не так далеко, всего в шести километрах от центра города. Этот аэропорт обслуживает как внутренние, так и международные рейсы, при этом состоит всего из одного терминала. Комплекс современный и соответствует всем международным требования. У пассажиров есть возможность воспользоваться банковскими услугами, сервисом обмена валют, арендовать автомобиль, заняться шопингом и многое другое. Многие русские туристы добираются до Болоньи как раз через этот аэропорт прямым рейсом Москва-Болонья. Добраться из аэропорта до города не сложно, это можно сделать не только на такси, но и на автобусах, а также троллейбусах. Только стоит учесть, что автобусные рейсы выполняются не круглосуточно, а в период с 5.30 до 23.30 часов.

Есть в Болонье и железнодорожный вокзал, более того, он считается одним из главных железнодорожных узлов страны, что дает туристам возможность продолжить свое путешествие в другие уголки этой прекрасной страны. Вокзал включает в себя более 30 путей и ежегодно обслуживает порядка 60 миллионов человек. Он расположен всего в полутора километрах от Главной городской площади.

Такси это неотъемлемая часть любого города и Болонья в этом плане не исключения, но европейские расценки на проезд вряд ли обрадуют наших туристов, в наших городах проезд на такси стоит значительно дешевле. К тому же именно итальянское такси считается одним из самых дорогих в Европе, а это говорит само за себя. Если и ездить по Болонье на такси, то лучше всего пользоваться услугами официальных перевозчиков, а не частников. Крупные компании отличаются тем, что устанавливают фиксированные цены за посадку и прочие условия, а непосредственно сама стоимость поездки исчисляется строго по счетчику. Садясь в машину к частникам, нужно сразу уточнять стоимость поездки и если вам говорят, что расчет будет в конце поездки, то с таким водителем лучше не ехать.

Если говорить о более дешевых видах общественного транспорта, то здесь вам нужно обратить внимание на автобусы, троллейбусы и метро. Так как Болонья это не маленький туристический городок, а крупный мегаполис, то здесь есть метрополитен, который имеет всего одну ветку, но при этом пользуется большой популярностью у местных жителей и туристов. Многие туристы, которые побывали в этом городе, советуют туристам пользоваться именно метро. По стоимости и внешнему виду билеты на автобус и метро идентичны. Билеты можно приобрести в автоматах, табачных и газетных киосках.

Но все же первое место по популярности занимают автобусы. Это и не удивительно, так как в городе проложено порядка 50 автобусных маршрутов, которые охватывают практически весь город. Стоимости проезда на автобусах колеблется в районе 1,5 евро, но чтобы сэкономить нужно приобрести проездной билет. Например, за билет на 10 поездок вы заплатите всего 8,5 евро. Суточный билет с неограниченным количеством поездок обойдется всего в три евро. Билеты нужно обязательно компостировать, но если этого не сделать, то придется заплатить штраф в размере 80 евро.

Но в городе есть не только обычные, но и двухэтажные туристические автобусы, благодаря которым вы можете в кратчайшие сроки познакомиться с главными достопримечательностями города. В Болонье эти автобусы называют City Red Bus, они имеют открытый верхний этаж и оснащены аудиогидами (туристы слушают информацию о достопримечательностях на выбранном языке). Маршрут этого автобуса рассчитан на 10 километров и на пути следования делает 14 остановок. Для взрослых стоимости поездки на автобусы составляет 12 евро, а для детей на 50% дешевле. Купить билеты на туристический автобус можно в разных местах, в том числе и в кассах железнодорожного вокзала. Билет действует целый день и дает право неограниченное количество раз выходить и возвращаться в автобус.

Есть в этом мегаполисе и троллейбусы, но троллейбусных веток всего три, что значительно меньше, чем автобусных маршрутов. Этот вид транспорта на протяжении многих лет перевозит жителей города, а местные власти регулярно обновляют троллейбусный парк.

Денис
оценить

Сказочный итальянский город Болонья расположен в северной части Италии и является очень популярным местом для туристов. Это современный мегаполис со своим аэропортом, железнодорожным вокзалом и развитой системой общественного транспорта.

Аэропорт Гульельмо Маркони назван в честь итальянского электротехника и является основной воздушной гаванью города. Этот аэропорт обслуживает международные перелеты и местные рейсы внутри страны. Он расположен всего в 6 км от центра города, поэтому добраться из аэропорта до любой точки города очень удобно на автобусах, троллейбусах и такси. Транспорт из аэропорта в город курсирует с интервалом 15-30 минут, начиная с 5:30 утра и до 23:30 ночи.

Железнодорожный вокзал Болоньи считается одним из самых крупных железнодорожных узлов в Италии. В этой стране вообще очень развитая и удобная сеть железных дорог и в Болонью Вы сможете добраться почти из каждого крупного итальянского города на поезде или электричке. Железнодорожный вокзал расположен в 1,5 км от главной площади города и в год обслуживает более 60 миллионов пассажиров.

Есть в городе и такси, оно представлено как машинами крупных и небольших компаний, так и частниками. Пользуйтесь услугами такси, в крайнем случае, и только машинами зарегистрированных автомобилей с характерными для такси шашечками и цветом. Такси в городе это дорогой транспорт, поэтому если хотите сэкономить пользуйтесь общественным транспортом.

Общественный транспорт представлен в городе метро, автобусами и троллейбусами. Метрополитен Болоньи располагает всего одной веткой, но по ней очень удобно передвигаться по городу и метро здесь пользуется большой популярностью и спросом. Троллейбусный маршрут имеет три ветки, но это менее популярный вид общественного транспорта в городе, чем метро и автобусы. Билет на троллейбус нужно покупать в автоматах на остановке, а если Вы будете приобретать билет у водителя, то он Вам обойдется вполовину дороже. Самый востребованный транспорт в городе это автобусы. Они начинают свою работу с раннего утра и до поздней ночи. Разовый билет обойдется от 1,3-1,5 евро, а суточный билет на неограниченное количество поездок стоит 3 евро. Так же в городе пользуются спросом билеты на 10 поездок. Обращайте внимание на цены, и Вы сможете сэкономить на общественном транспорте и не забывайте компостировать билеты при входе в транспорт, иначе заплатите приличный штраф.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.