ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой из горнолыжных курортов Усть-Каменогорска лучший?

Страны / Отдых в Казахстане / Вопросы туристов
Сергей:

В следующие выходные направляюсь в Усть-Каменогорск покататься на лыжах. По рассказам знакомых знаю, что там много хороших склонов, к сожалению побывать на всех не будет времени. Помогите определится: какой горнолыжный курорт вблизи Усть-Каменогорска считается лучшим? Кто катался в Нуртау или в Алтайских Альпах?

Ответы туристов:
оценить

У вас есть неплохой выбор, но наверное лучшим вариантом будет горнолыжный комплекс «Алтайские Альпы», который по многим показателям превосходит многие подобные курорты Восточного Казахстана. Большой плюс курорта это его удобное расположение, до Усть-Каменогорска всего 20 километров. В это место туристы приезжают целыми семьями с детьми и нельзя сказать, что при всем своем комфорте этот курорт слишком сильно опустошает бюджет (получается намного дешевле, чем в Европе и даже России). Склоны этого курорта подходят как для профессионалов, так и для начинающих лыжников. Все трассы для катания отличается высоким качеством и абсолютной безопасностью.

Обычно горнолыжный сезон стартует уже в середине или конце ноября и продолжается до конца апреля. Если натурального снега нет (что бывает очень редко) в ход идет искусственная система оснежения.

По сравнению со многими европейскими горнолыжными курортами, на которых насчитываются десятки трасс разной сложности, в Алтайских Альпах их не так много, но выбирать есть из чего. В общей сложности на курорте обустроено десять трасс.

Как и на любом другом курорте, здесь можно посещать индивидуальные или групповые занятия с профессиональными инструкторами, арендовать все необходимое горнолыжное снаряжение (за 400-500 рублей в час). Кроме катания можно сходить в баню (сауну), посетить местные кафе, рестораны, поиграть в бильярд и найти массу других развлечений.

Определенные дискуссии вызывает вопрос того, где лучше остановиться. Однозначно ответить на негос сложно, так как есть несколько вариантов. Непосредственно на курорте функционирует одноименная база отдыха «Алтайские Альпы», которая предлагает размещение в номерах разных категорий и рассчитанных на разное количество отдыхающих (от двух до восьми). Камнем преткновения может стать стоимость проживания. Если за сутки в номере эконом-классе придется выложить от трех тысяч рублей, то в люксе эта цифра увеличится до восьми тысяч и более.

Жить в таких условиях очень удобно, тем более что до трасс рукой подать, но если вы не готовы платить такую цену, то можно рассмотреть варианты с проживанием непосредственно в Усть-Каменогорске, жилья там много, а цены ниже (можно даже на некоторое время арендовать квартиру). Но в таком случае каждый день придется преодолевать 40-50 километров на курорт и обратно, а это дополнительные расходы и трата времени.

Александра
оценить

Неплохой горнолыжный центр «Изумрудный» расположен в поселке Горная Ульбинка, что в 16 километрах от Усть-Каменогорска. Это место подходит не только для катания на лыжах, но и для того, чтобы насладиться прекрасной природой этого края вдали от шума и суеты. База расположена в окружении гор (они окружают ее со всех сторон), поэтому создается впечатление оторванности от цивилизации. Катание обычно начинается в ноябре и продолжается до апреля, а толщина снежного покрова достигает одного метра.

Для лыжников, которые привыкли отдыхать на ультрасовременных, оборудованных по последнему слову техники, курортах это место вряд ли понравится, а вот людям с более приземленными требованиями здесь может быть интересно. Всего на территории центра четыре трассы протяженностью от 550 до 1400 метров и перепадом высот от 100 до 200 метров. Склоны обслуживаются несколькими бугельными подъемниками, трасса №1 подсвечивается в вечернее время, что способствует ночному катанию. Регулярно работают ратраки.

Несмотря на свои небольшие размеры, этот горнолыжный комплекс предлагает неплохой набор различных услуг, таких как автостоянка, пункт проката лыжного снаряжения, медицинский пункт, новички могут воспользоваться услугами инструкторов. Перекусить можно в местном баре или в хорошем ресторане, который предлагает блюда казахской и европейской кухни.

Также стоит принять к сведению, что горнолыжный центр «Изумрудный» это еще и оздоровительный профилакторий, в котором посетители могут пройти разные водные, минеральные и другие процедуры. В комплексе есть современная аппаратура, позволяющая диагностировать разные виды заболеваний на их ранней стадии.

Отдельно можно выделить возможность посещения бани, сауны, беседки для шашлыков и всего остальное, что способствует максимально комфортному отдыху. Комплекс предлагает номера на любой вкус и кошелек, но о бронирование лучше побеспокоиться заранее, так как не факт, что вы приедете в центр, и номера нужной вам категории окажутся в наличии.

Слава
оценить

Можете смело ехать на горнолыжный курорт Нуртау, и вам будет гарантировано прекрасное катание и великолепный отдых. Это относительно молодой, но стремительно развивающийся комплекс, который предлагает отдых в зависимости от разных предпочтений и финансовых возможностей. Покататься сюда приезжают не только казахи, но и гости из зарубежных стран. От Нуртау до Усть-Каменогорска 35 километров, а ближайший поселок Бобровка находится всего в восьми километрах.

Этот небольшой курорт со всех сторон окружен елями и горами. Нуртау принимает гостей круглогодично, но лыжный сезон начинается в декабре и продолжается примерно до начала апреля. Трассы находятся в верхней части курорта. Многие туристы приезжают сюда именно благодаря комфортным трассам для катания. Здесь будут комфортно чувствовать себя не только начинающие, но и уверенные лыжники. Одна из трасс имеет протяженность 2000 метров, а вторая 1800 метров. Зимой работает два подъемника, длина которых составляет 1100 и 1380 метров соответственно. В верхней части трасс находится неплохое уютно кафе, в котором можно выпить чая, кофе или перекусить.

Немаловажный факт заключается в том, что за безопасностью на подъемниках следят дежурные спасатели, которые в случае чего могут оказать помощь в преодоление спуска или же доставить в медицинский пункт. Новички могут обратиться за помощью к местным инструкторам, которые за небольшие деньги и в кратчайшие сроки смогут поставить на лыжи даже самых неопытных людей. В вечернее время освещается учебный склон и основная трасса. Вечернее катание доступно ежедневно с 18 до 23 часов.

Дети, кроме катания могут принять участие в различных развлекательных мероприятиях, пока взрослые катаются на склонах. Круглый год в Нуртау работает ресторан русской кухни «Намедни». Это в большей степени подойдет тем, кто даже на отдыхе отдает предпочтение блюдам национальной кухни. Также на этом курорте есть русская баня на дровах, стоянка, территории находится под круглосуточным наблюдением.

Еще стоит отметить, что в зимние время курорт становится центром проведения разных фестивалей, концертов и прочих развлекательных мероприятий, участником которых может стать каждый желающий.

Алена
оценить

С точки зрения расположения по отношению к Усть-Каменогорску и хорошей инфраструктуры вам стоит обратить внимание на комплекс «Алтайские Альпы». Он находится в урочище Горная Ульбинка, что в 24 километрах от Усть-Каменогорска. На курорте есть 10 трасс разной сложности, в том числе и один пологий спуск для начинающих сноубордистов и лыжников. Средняя протяженность склонов находится в пределах от 600 до 1200 метров. Самый большой уклон достигает 33 градусов. О популярности этого комплекса говорит тот факт, что на его базе неоднократно проводились соревнования республиканского масштаба.

Удобнее всего до этой базы из Усть-Каменогорска добираться на арендованном автомобиле. Время в пути составит 40 минут. Непосредственно в «Алтайских Альпах» есть бесплатная парковка, на которой можно оставить автомобиль. Некоторые туристические фирмы организовывают автобусы по доставке туристов на базу. Стоимость проезда стартует от 600 тенге, а проезд на такси обойдется от 3500 тенге.

Если проехать примерно 130 километров от Усть-Каменогорска, то можно добраться города Риддер, в восточной части которого расположена горнолыжная база «Эдельвейс». По сравнению с Алтайскими Альпами это более скромный комплекс. Для лыжников и сноубордистов предусмотрено всего четыре спуска разной сложности. Их протяженность достигает 1300 метров, а крутизна склонов доходит до 50 градусов.

Доехать из Усть-Каменогорска можно на автомобиле или рейсовом автобусе (стоимость проезда составит от 1200-1300 тенге в одну сторону). Автобусы отправляются каждый час. На территории города Риддер есть достаточное количество указателей, показывающих направление движения к горнолыжной базе.

Катание доступно в период с 8.30 до 17 часов, а в пятницу, субботу и по праздничным дням предусмотрено вечернее катание. Часовая аренда лыжного снаряжение обойдется в районе 1500 тенге, а суточная стоимость проживания от 3000 до 6000 тенге в сутки (в зависимости от выбранного варианта).

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?