ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности есть в Паланге?

Страны / Отдых в Литве / Паланга / Вопросы туристов
Кристина:

Не скажу, что мы очень опытные туристы, которые многое повидали в ходе путешествий, но все же Паланга является для нас полной загадкой. Что мы можем интересного увидеть на этом курорте? Чем вообще славится это место?

Ответы туристов:
оценить

О Паланге можно сказать, что это небольшой, но уютный литовский город. Многие туристы о его существовании даже не знают, но могу уверить вас в том, что выбрав Палангу в качестве места отдыха, вы ничуть не пожалеете. Я не буду акцентировать свое внимание на пляжах этого курорта и его инфраструктуре, а вот тот факт, что возраст города более 760 лет внимания заслуживает.

Туристы, приезжающие в Палангу, начинают знакомство с этим городом с его центральной улицы Басанавичуса. Это красивая улица, выложенная брусчаткой и по обеим сторонам оборудованная красивыми фонарями. Улица пешеходная, движение транспорта здесь запрещено, летом здесь часто проходят разные ярмарки, музыкальные, театральные и прочие развлекательные мероприятия. Здесь же расположены многочисленные магазины, кафе, рестораны.

Улица упирается в набережную и пирс. Пирс Паланги по праву считается одной из самых известных и популярных достопримечательностей. Старый пирс построили для кораблей, но со временем он был разрушен, а современный пирс это любое место для прогулок у туристов и местных жителей. Многие приходят сюда, чтобы полюбоваться закатом. Пирс уходит в море на 400 метров и сейчас корабли к нему не подходят.

В Паланге у вас будет возможность посетить один из самых красивых ботанических садов не только в Литве, но и во всей Прибалтике. Парк основали еще в конце 19 столетия, и изначально на его территории произрастало около 500 видов растений, а сейчас эта цифра достигает 600 (несколько десятков растений находятся на грани исчезновения). Сад выглядит очень красиво, особенно с учетом того в 2014 году была проведена масштабная реконструкция. Отдыхающие приходят сюда, чтобы прогуляться, заглянуть в небольшой зоопарк, посмотреть на лебедей и уток, которые плавают в прудах. Рядом с этим расположен один из лучших пляжей курорта.

В Паланге много музеев разной тематики. Если отталкиваться от особенностей региона, то одним из самых интересных считается Музей янтаря. В музейной экспозиции представлено примерно 25 тысяч экспонатов и во многих из них застыли разные насекомые. Экспонаты выставлены в 15 музейных залах. При желании, с музейными экспонентами можно познакомиться в сопровождении экскурсовода. Кроме этого музей привлекает посетителей еще и разными концертами, которые проходят на его террасе и в холе.

Не исключаю, что вас может заинтересовать небольшой частный Музей ссылки и сопротивления. Музейные экспонаты рассказывают о литовском сопротивлении против советской власти. Подобные музеи есть и в других городах страны, но именно считается одним из самых интересных.

Многие с удовольствием посещают Музей собак, в стенах которого собрана коллекция из примерно двух тысяч экспонатов, которые выполнены из 22 разных материалов, в том числе из янтаря, мыла, воска и соломы. Музейные экспонаты собирались в разных странах и сейчас они представляют аж 37 стран.

В оригинальном неоготическом стиле построено такое религиозное сооружение как костел Девы Марии. Внешне церковь выглядит очень мощно, а внутри даже в самые жаркие и солнечные дни царит прохлада и полумрак. Большой художественный интерес представляет собой церковный алтарь. Из любой точки города вы можете увидеть 76-метровый храмовый шпиль.

Безусловно, нельзя говорить о том, что Паланга это самый интересный прибалтийский город, но можете быть уверены - посмотреть в городе есть на что, причем речь идет об интересных, а не о скучных достопримечательностях.

Максим
оценить

И действительно — небольшой и весьма уютный литовский городок Паланга с давних пор привлекает к себе туристов не только своими прекрасными песчаными пляжами и замечательными сосновыми лесами, но также и своими интересными достопримечательностями. Если ваш визит в этот городок будет первым в жизни, то вам стоит для начала в местный туристический центр, располагающийся на улице Витауто, там вы сможете получить подробную карту города с указанием всех достопримечательностей, а также узнать какие наиболее значимые мероприятия проходят сейчас в городе.

Ну а начать свое увлекательное знакомство с Палангой разумеется лучше всего с прогулки по ее центральной улице, которую наши туристы с непривычки произносят с трудом — Йонаса Басанавичюса. Мало того что по этой улице вы сможете выйти прямо к морю, так вы еще и сможете воочию убедиться что она реально является центром городской жизни Паланги. Здесь в большом количестве располагаются кафешки, магазинчики, уютные рестораны и проходят различные ярмарки и фестивали.

Двигаясь все время прямо по центральной улице вы непременно в конце пути попадете на самое пожалуй романтическое место города — на его пирс. Этот причал был построен еще в восьмидесятых годах девятнадцатого века при непосредственном участии графа Тышкевича. И наверное уже в течение века пирс является излюбленным местом прогулок как местных жителей, так и многочисленных туристов. Конечно под действием времени и морской стихии пирс получил за это время значительные повреждения, но реконструкция проведенная в 1997 году значительно улучшила его состояние.

Если вы интересуетесь живописью, то тогда вам непременно стоит заглянуть в дом-музей довольно-таки известного литовского художника и скульптора Антанаса Мончиса на улице Дауканто. Этот музей весьма примечателен тем, что сам художник разрешил всем посетителям при желании трогать свои работы руками, что конечно же довольно редкое явление.

Ну а поближе познакомиться с работами современных литовских живописцев вы сможете в художественной галерее в доме № 59 по улице Витауто. После этого не стоит далеко уходить, а пройдя чуть дальше по этой же улице в дом под номером 21 посетить янтарные мастерские, открытые для свободного посещения. Вы несомненно получите массу удовольствия, увидев полностью весь процесс обработки камня. Если вдруг возникнет такое желание, то можете ту же заказать и себе какое-нибудь изделие в авторском исполнении.

Ну а теперь самое время после знакомства с процессом обработки янтаря отправиться прямиком в музей Янтаря, находящийся опять же на этой улице в доме под номером 17. Вот этот музей с полным правом можно назвать главной достопримечательностью Паланги. Мало того что он интересен сам по себе, так он еще и находится в изящном неоренессансном здании дворца Тышкевичей. Сам дворец был построен в конце девятнадцатого века, а его серьезная реконструкция была произведена в 1957 и спустя шесть лет в его здании в 15 залах были размещены экспонаты музея.

В настоящее время коллекция этого музея насчитывает свыше четырех тысяч камней различной величины и также драгоценностей из янтаря не только из Литвы, но и из других стран. Особенной гордостью музея считаются тем камни, в которых много много лет назад застыли различные насекомые. Ну и разумеется также можно полюбоваться и великолепными драгоценностями, созданными из местного янтаря, которые создавали мастерами известными и не очень начиная с шестнадцатого века.

Ну и что бы я еще вам настоятельно порекомендовала посетить в Паланге, так это один из самых красивейших в Восточной Европе да и к тому же отлично сохранившихся до наших дней Ботанический сад города Паланги, основанный еще в 1897 году. В то время для создания парка графом Тышкевичем были привлечены самые лучшие специалисты этого дела из Европы. Парк занимает площадь свыше ста гектаров и растянулся вдоль побережья на полтора километра. Здесь растут не только сосны, но и еще порядка 350 разновидностей различных растений. Если вы попадете сюда в летнее время, то сможете полюбоваться изумительными розами и замечательными работами парковой скульптуры.

Прогуливаясь по этому парку не забудьте также и посетить гору Бируте — самую высокую точку Паланги. Весталка Бируте, бывшая женой литовского князя и родившая в этом браке сына — в будущем великого князя Витовта, почитается здесь как хранительница святого огня и почитательница всех влюбленных.

Также при желании можно посетить уникальный и необычный музей Собак на улице Тайкос в доме номер восемь. В этом музее одной супружеской парой (Видой и Витаутасом Кусасами) собрано где-то порядка 2,5 тысяч экземпляров созданных в 40 странах из различных материалов. Ну и еще можно заглянуть в старинную аптеку , открытую еще в 1827 году. Она располагается в весьма симпатичном здании на улице Витауто в доме 33.

Ну и напоследок можно заглянуть при возможности в филиал Национального музея Литвы который одновременно является мемориальной усадьбой первого бургомистра Паланги — Йонаса Шлюпаса. Вы найдете его по адресу улица Витауто дом номер 23а. И было бы весьма неплохо посетить костел Святой Марии, построенный на рубеже девятнадцатого - двадцатого веков. Это 76 метровое здание, созданное в неоготическом стиле является самым высоким сооружением в Паланге.

 

Elena
оценить

Паланга очаровательный курортный город на побережье Балтийского моря. Главное, чем занимаются туристы в этом месте это море, солнце, сосновые леса в округе и песчаные пляжи. Так же в городе очень популярны, пешие и велосипедные прогулки, посещение местных СПА центров и экскурсионные программы.

В Паланге можно брать напрокат велосипед и колесить по многочисленным качественным велодорожкам. Можно совершать прогулки по сосновому лесу, по пешеходной улице или по пирсу. Почти на каждом отеле в городе Вы увидите надпись «SPA» и здесь действительно спа-процедуры на высоком уровне.

Отдыхая в Паланге обязательно нужно посетить музей янтаря, расположенный по улице Vytauto 17. Находится музей в красивом здании в бывшем дворце графов Тышкевичей. Окружен музей Ботаническим парком, спроектированным садовым архитектором Эдуардом Андрэ. Здесь приятно погулять и посмотреть большую коллекцию янтарных изделий. Работает музей янтаря со вторника по субботу с 10:00 до 19:00 в летнее время, а в остальное время года с 11:00 до 17:00.

В городе по улице Malūno 4 есть неплохой инсектариум, где можно увидеть более 40 видов различных членистоногих в их среде обитания. Если любите понаблюдать членистоногих, то здесь есть на что посмотреть. Работает инсектариум сезонно с 15 мая со вторника по воскресенье с 12:00 до 18:00.

В вечернее время в городе можно прогуляться по местному променаду улице Йонаса Басанавичюса, посмотреть закат с пирса или полюбоваться поющими фонтанами. Поющие фонтаны расположены на площади на углу улиц Юратес и Витауто. Работают фонтаны с 11:00 до 23:00, а бесплатное представление происходит с 22:00 до 23:00.

Любители искусства смогут посетить в городе дом-музей известного литовского художника и скульптора Антанаса Мончиса, расположенный на улице С. Дауканто 16. Так же интересно будет побывать и в художественной галерее, расположенной на улице Витауто 59, где собрана большая коллекция полотен. На этой же улице только в доме № 21 находятся янтарные мастерские, где можно увидеть, как обрабатывают этот камень и купить интересные сувениры с янтарем.

Еще в Паланге можно побывать в старинной аптеке, действующей еще с 1827 года. Аптека размещается в старинном живописном домике по улице Витауто 33. Здесь же по улице Витауто 23а расположена усадьба первого бургомистра Паланги Йонаса Шлюпас.

Если интересуетесь парками развлечений, то недалеко от Паланги в курортном поселке Швянтойи в сезон работает городок аттракционов с хорошими качелями и всевозможными горками. Так же здесь великолепные пляжи и очень популярный ночной клуб «Дикий Запад».

Если всех этих развлечений Вам будет мало, то активные туристы смогут отправиться на интересные экскурсии в Клайпеду, Кретингу, Нерингу или на Куршскую косу к Мертвым дюнам.

Анна
оценить

Мы как то были в Паланге и очень сильно запомнился один местный парк считающийся достопримечательностью города! Birute Park потрясающе красив и просторен, гулять по нему большое удовольствие. На территории парка много зелени, ярких цветов, лавочек и красивых дорожек. По дороге к центру парка в котором находится музей янтаря вам встретятся красивые пруды с утками и лебедями. Вообще парк очень красивый, с множеством скульптур. Сходите не пожалеете!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?