ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти из Вильнюса?

Страны / Отдых в Литве / Вильнюс / Вопросы туристов
Вера:

Какие сувениры и подарки можно привезти из Вильнюса? Хочется сделать презент на работе. Что-то прочитала в Сети про фирменный литовский национальный торт, который хранится чуть ли не полгода. То ли шакотис, то ли жакотис. Стоит ли везти такой коллегам, чтобы сделать один подарок на всех, вкусный ли он? И какой алкоголь считается национальным напитком - это уже подарок для шефа мог бы быть. Где лучше покупать? В сувенирных лавочках или в гипермаркете каком-нибудь?

Ответы туристов:
оценить

На первое место по популярности я бы поставила янтарь. Это один из главных символов Литвы, а непосредственно в столице страны Вильнюсе его продают едва ли не на каждом шагу. Солнечный камень, как еще называют янтарь, в Литве стоит намного дешевле, чем во многих других странах мира. Янтарь используют для изготовления различных ювелирных и прочих изделий ручной работы. Не обязательно покупать золотые кольца, серьги или кулон с янтарем, можно приобрести оригинальную фоторамку, шахматы, разные статуэтки и многое другое (в зависимости от ваших предпочтений и финансовых возможностей).

В Литве знают толк в алкогольных напитках и в любом супермаркете, от выбора такой продукции у вас просто будут разбегаться глаза. Можете обратить внимание на литовское пиво, но к числу истинно литовских можно отнести местные ликеры «Дайнава или Паланга». Еще есть настойка «999», которая бывает трех видах и по крепости не сильно уступает водке. Этот напиток делают на меду, травах или цитрусовых. Чаще этот его употребляют в составе коктейлей, литовцы считают, что он обладает целебными свойствами. Но у многих любителей крепких напитков Литва в первую очередь ассоциируется с таким напитком как мидус, который делают из меда, воды (иногда воду заменяет сок) и хлебных дрожжей.

В специализированных магазинах и обычных супермаркетах можно приобрести вкуснейшие (фирменные) литовские сыры. Одним из лучших считается сыр «Джугас», который обладает приятным нежным вкусом и насыщенным ароматом, он чем-то похож на пармезан. Если хотите чего-то оригинального, то можете привезти сыры с разными наполнителями (зеленью, грибами, ветчиной).

Лучшим кондитерским подарком станет знаменитый литовский торг (иногда его называют пирогом) под названием Шакотис. Лучше всего его покупать в местных кондитерских магазинах, так как там его качество будет самым лучшим. Чтобы вы понимали о чем идет речь, то этот торт напоминает наш торт Муравейник. Местная кондитерская фабрика «Виктория» начала выпуск разных сладостей еще в начале 19 века и в качестве ее продукции сомневаться не приходится. Вы можете купить шоколадные плитки, разные вкусные наборы, шоколадные конфеты и прочие кондитерские изделия, которые, несомненно, порадуют сладкоежек.

К числу «женских» сувениров можно отнести изделия из шерсти и льна. Это могут быть льняные скатерти, салфетки, разные постельные принадлежности. Большой выбор вязаных изделий с использованием традиционных (национальных) литовских мотивов, которыми вы можете порадовать и взрослых, и детей. В Вильнюсе вы можете найти даже вязаные детские игрушки.

Как и в любом другом городе, в Вильнюсе вы можете найти большой выбор керамических изделий. Пусть даже многие называют такие сувениры банальными и незаслуживающими внимания, но я так не считаю. Многим будет приятно получить керамический бокал, кружку, пепельницу и прочие изделия с символикой города. Стоимость таких изделий невысокая, а продают из повсеместно, также как и изделия из янтаря.

В зависимости от выбранных сувениров вы можете приобрести их на рынках, в торговых центрах, специализированных магазинах, сувенирных лавках, аптеках (если речь идет о косметике) и других местах. Где бы вы не находились в городе, вам постоянно будет встречаться что-то интересное.

Карина
оценить

Вильнюс предлагает туристам большой выбор деревянных изделий, в том числе и ручной работы. Такие изделия стоят недорого, а их качество на очень высоком уровне. Нередко туристы покупают различные емкости для сыпучих продуктов, подставки под горячее, для чаепития. Местные мастера предлагают большой выбор различных шкатулок, в которых можно хранить деньги, драгоценности, документы и другие ценности и предметы. Стоит обратить внимание и на украшению из натурального дерева: бусы, ожерелья, серьги и другие изделия, которые смотрятся не только красиво, но и очень богато. Для детей можно выбрать кубики, башни и прочие интересные вещи и игрушки, сделанные из дерева. Ну и не стоит обходить вниманием оригинальные изделия для интерьера: светильники, вешалки, подсвечники и т.д.

Вильнюс, как и Литва в целом, это настоящий рай для любителей разных вкусностей и это относится не только к сладостям и сырам, но и мясным продуктам. Можете купить палочку обычной копченой колбасы (чтобы не было проблем с транспортировкой, покупайте изделия в вакуумной упаковке). Такие изделия здесь готовят исключительно из натуральных ингредиентов, часто по старинным рецептурам, без добавления какой-либо «химии». Нередко в колбасные изделия добавляют такие непривычные для нас в этой продукции ингредиенты как можжевельник, бруснику, белые грибы. При производстве используют не только свинину и говядину, но и оленину и даже дичь кабана. Считается, что хорошая колбаса должна вызревать на протяжении нескольких месяцев. Людям старшего поколения можете привезти палочку колбасы, которая называется «Tarybine», что переводится как «Советская». Ее начали производить еще тогда, когда Литва являлась частью СССР и с тех пор рецептура не претерпела никаких изменений.

Из напитков обратите внимание на одну из разновидностей традиционного алкогольного напитка мидус – Suktinis. Это приятная на вкус медовая смесь, в которую добавляют сок малины, черной смородины, черники, разные ягоды и растения. Особенность этого напитка заключается в том, что его созревание происходит на протяжении 18-20 месяцев, а крепость достигает 50% (любители крепкого алкоголя будут в восторге).

Литовскую косметику нельзя назвать самой востребованной и популярной в Европе, но некоторые бренды заслуживают определенного внимания. Главным образом это касается бренда под названием «MARGARITA». Эта фирма для производства своей косметики использует только экологически чистое (натуральное) сырье, что сводит к минимуму вероятность аллергических реакций и прочих побочных эффектов. С парфюмерией ситуация сложная, на прилавках местных магазинах в основном представлены ароматы мировых брендов. Как вариант можно купить известные и очень популярные в постсоветских странах духи латвийской компании Дзинтарс.

Вероника
оценить

Если не хотите долго ломать голову над тем, что купить и не планируете тратить крупные суммы денег, то в качестве презента можете купить несколько бутылочек литовского пива. Многие местные бренда пользуется популярностью не только в Литве, но и в Европе, а есть такие, которые практически не экспортируются. Еще со времен Советского Союза известно литовское пиво Вaltas. Его выпуск был запущен в 1965 году, и с тех пор рецептура не претерпела никаких изменений. Есть несколько разновидностей этого пива. В традиционном варианте это обычное светлое пиво, но есть еще и Baltijos Dark Red. Данный напиток понравится тем, кто любит напитки покрепче, так как процент содержания спирта в этом пиве составляет 5,8%. Несмотря на свою крепость, это пиво обладает сладким послевкусием и густой (плотной) пеной. Вдобавок по всему это пиво было воссоздано по старинной рецептуре, которая насчитывает более 100 лет.

Светлая версия называет Baltas White и процент содержания в этом напитке равен 5%. Это не просто светлое, а светлое нефильтрованное пиво. У него есть достаточное количество почитателей, продается оно во многих супермаркетах страны, а также в местных барах и пабах.

Из легких, я бы даже сказала дамских видов пива, можно выделить легкое летнее пиво Швитурис Янтарный или Amber Ale. Одним из компонентов этого пива являются горькие дрожжи, но в самом напитке никакой горечи не чувствуется. У этого напитка приятный цвет и умеренная плотность. Любителям некрепких напитков это пиво однозначно придется по вкусу.

Если захочется попробовать какой-то необычный (интересный) вкус, то тогда можно обратить внимание на пиво Hefeweizen. Это нефильтрованное пиво с легким фруктовым вкусом, который обычно не характерен для пива. Литовцы пьют его во время жары, так как это пиво отлично освежает.

И последнее пиво, на которое хотелось бы обратить ваше внимание это крепкое пиво Adler Bock. Оно сварено по типу темного баварского пива. В нем содержится до 7% спиртов и по этому показателю одним из самых крепких на литовском рынке. Пиво варят по технологии 15 века, которая в свое время была привезена их Германии.

Карина
оценить

Конечно же традиционным сувениром привозимым из стран Балтии уже давно считается янтарь. Поэтому Вильнюс здесь не является исключением. Очень часто его называют местные жители «литовским золотом». Практически во всех сувенирных лавочках Старого Вильнюса можно приобрести изделия из янтаря.

Литовская керамика по своему качеству считается лучшей в Прибалтике. Поэтому можно приобрести какой-нибудь керамический сувенир, к примеру пивную кружку или пепельницу, выполненную в национальных мотивах. Не менее креативным сувениром будет глиняная фигурка черта.

Из алкогольных напитков самым популярным в Литве считается мидус. Это вообще один из древнейших алкогольных напитков в мире. Сами литовцы уверены, что на территории их страны его начали варить еще за семь тысячелетий до Рождества Христова. Основными его ингредиентами являются вода, мед и хлебные дрожжи.

Помимо мидуса в Литве также популярны и другие алкогольные напитки, например ликеры Паланга, Дайнава и Шоколадинис. Обычно все они продаются в симпатичной подарочной упаковке с привлекательным дизайном.

Обязательно привезите в качестве подарка из Вильнюса знаменитый литовский пирог Шакотис (это тот, который вы упоминаете в своем вопросе). В Литве без него не обходится ни один праздничный стол. Он изготавливается в форме елки и внутри у него пустота. Он готовится на огне и имеет превосходный вкус.

Также весьма популярны в Литве сыры и литовский ржаной хлеб. Свою славу местные сыры получили еще со времен Княжества Литовского и надо сказать, что современные сыроделы нисколько не утратили древние традиции. Самым популярным считается сорт под названием «Сваля».

Не забудьте также купить в подарок своим родным и знакомым по коробке конфет знаменитой в Литве кондитерской фабрики «Viktorija». Очень вкусные к примеру конфетные наборы «Pergalė», но можно также приобрести «Sostinės» или «Vilnius». Эти самые популярные сорта конфет начали выпускать в Литве еще в начале девятнадцатого века.

Можно привезти что-нибудь из косметики. К примеру для женщин это будет отличный подарок. Самым известным косметическим брендом Литвы считается MARGARITA. Его создатели уверяют, что в качестве ингредиентов для изготовления косметических средств этой марки используется исключительно органическое сырье.

Также весьма популярны в Литве изделия из льна и трикотажа. Они продаются в специализированных магазинах и бутиках. Модницам должны непременно понравится эти интересные и оригинальные модели. Самым известным брендом в Литве считается продукция фирмы Grizas.

Мужчине можно привезти в подарок теплый свитер, который с большим искусством будет изготовлен литовскими рукодельницами. Обратите также свое внимание на местные изделия из кожи — портмоне, ремни, перчатки и прочее, все эти вещи, изготовленные в Литве, отличаются весьма высоким качеством.

Большой популярностью у туристов в Литве пользуются симпатичные куколки в национальных костюмах, футболки с изображением местных достопримечательностей и с местной символикой, брелки, магнитики и прочая мелочь.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?