ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Тракае?

Страны / Отдых в Литве / Тракай / Вопросы туристов
Саша:

Еду в командировку в Литву. Друзья посоветовали найти время, чтобы съездить в древний город Тракай. Помогите, пожалуйста, лучше подготовиться к такой поездке и составить маршрут экскурсии по этому городу.

Ответы туристов:
оценить

Город Тракай расположен примерно в 30 километрах от столицы Литвы Вильнюса и многие туристы приезжают сюда с единственной целью – посетить Тракайский замок, который представляет собой старинную готическую крепость, построенную посреди озера и соединенную с сушей при помощи моста. Популярности этому замку добавляет тот факт, что он является самым большим средневековым замком из всех сохранившихся до наших дней на территории страны. Замок был построен в 1409 году и на тот момент был самой мощной и неприступной крепостью не только Литовского княжества, но и всей Восточной Европы. За всю историю своего существования он ни разу не был взят штурмом, но после разгрома Тевтонского ордена военное значение крепости было утрачено и она превратилась в роскошный княжеский дворец, в котором устраивали пиры и принимали высоких гостей. В более позднее время крепость даже использовалась в качестве тюрьмы и со временем пришла в упадок. Реставрационные работы были проведены только во второй половине 20 века и сейчас замок выглядит так, как и много столетий тому назад.

С мая по сентябрь замок открыт ежедневно с 10 до 19 часов, а в остальное время понедельник выходной и график работы сокращается на 1-2 часа.

В свое время Тракайский регион был центром православия, на этой территории располагалось восемь храмов, которые со временем исчезли, но 19 веке стали постепенно возрождаться. Одна из них Церковь Пресвятой Богородицы, которая была построена в 1863 году. Во время войны храм серьезно пострадал, но был отреставрирован и до сих радует местных верующих и туристов (в храме проводятся службы).

На площади 8200 гектаров расположился Тракайский парк, который разделен на несколько частей и отличается невероятной красотой. Далеко не в каждом европейском городе вы сможете найти такой роскошный парк. На территории парка сосредоточено много архитектурных и исторических памятников, познакомившись с которыми можно узнать не только об истории города и региона, но и Литвы в целом. Большая часть парка покрыта лесами, есть немало живописных озер и для удобства туристов проложены многочисленные пешеходные тропы.

Одной из главных достопримечательностей этого парка является дворец Узутракис. К нему прилегает отдельный парк во французском стиле. Дворец сильно пострадал во время Второй мировой войны и некоторые восстановительные работы ведутся и сейчас, но осмотру это не мешает. Сейчас этот дворец вместе с окружающим его парком, являются одними из наиболее посещаемых мест Литвы.

Лучше всего посещать дворец в выходные дни, так как в это время здесь регулярно проходят концерты камерной музыки и другие культурные мероприятия. С территории дворца открывается очень красивый вид на озеро Гальве.

Екатерина
оценить

Еще в 1940 году в городе был создан Музей караимской культуры. Караимы это очень трудолюбивый, скромный, отважный и вместе с тем образованный народ. В Литве они появились еще во времена Великого Литовского князя Витаутаса. В городе они жили в его северной части, и главной их задачей была охрана Тракайского замка. Музей небольшой состоит из трех залов, в которых выставлены экспонаты, знакомящие посетителей с бытом, традициями, обрядами, укладом жизни, ремеслами, одеждой и всем остальным, что имеет отношение к караимам.

Также можно посетить небольшое здание старой почты. Здание почты было построено монахами еще в 1810 году. С исторической точки зрения оно имеет большое значение, но далеко не все туристические маршруты включают его посещение. Если будете в городе, то выделите немного времени и загляните туда.

Рита
оценить

Когда-то Тракай был резиденцией литовских князей, а сейчас это маленький уютный городок, окруженный со всех сторон озерами. Знаменит Тракай своим островным Тракайским замком, который расположен в центре озера Гальве. Этот замок считается самой неприступной крепостью Восточной Европы и ни разу не был завоеван врагами.

За долгие годы своего существования Тракайский замок претерпел много разрушений и изменений. В середине прошлого века его отреставрировали, и теперь замок является очень популярным местом для посещения. По замку приятно побродить, заглядывая в каждую дверь, за которой Вы обязательно увидите, что ни будь интересное. Среди экспозиций можно посмотреть охотничьи трофеи, неплохие коллекции керамики, стекла, оружия, бисера, литературы и кухонной утвари. Так же здесь расположен хороший исторический музей. В летнее время здесь можно взять на прокат лодку и поплавать по озеру или покататься на экскурсионном теплоходике вокруг острова и послушать интересные рассказы о здешних достопримечательностях.

Добираться до города Тракай можно на автобусе или на электричке из Вильнюса, расстояние небольшое всего 27 км. На автобусе с автовокзала, расположенного на улице Витауто 90, а по поезде с ж/д вокзала, расположенного по улице Вильняус 5. Дорога занимает от 35 до 45 минут, но и с автобуса и с электрички до Тракайского замка нужно идти пешком минут 20-30. По дороге Вы сможете посмотреть Доминиканский монастырь, костел Явления Пресвятой Девы Марии, Кенессу это культовое здание караимов, жилые дома караимов, церковь Рождества Св. Божией Матери и столб Св. Яна Непомукаса, защитника здешних озер. Так же в городе интересно будет посетить старинный замок на полуострове.

Приезжать в Тракай лучше с утра прямо к открытию Тракайского замка. Сначала пока нет толп туристов, посетите Тракайский замок, а потом уже отправляйтесь гулять по городу. Замок интересный, там Вы сможете ходить по комнатам, взбираться на лестницы, а проходы везде узкие и если приедете к 12:00, то не сможете без очередей ничего посмотреть, поэтому приезжайте с утра или после 15:00, когда туристические автобусы уже уедут. Посетить замок Тракай можно в летнее время с 10:00 до 19:00, а в остальное время года до 17:00 или 18:00, а в понедельник выходной.

Анна
оценить

Тракай — это очень знаменитая и очень древняя столица Литвы. В средние века именно в этом городе находилась резиденция правителей такого государства кк Великое Княжество Литовское. А прекрасный Тракайский замок в наши дни считается настоящим туристическим брендом Литвы и известен далеко за ее пределами. Сам же город Тракай невероятно красив, имеющий совсем скромные размеры и со всех сторон окруженный озерами.

Город совсем невелик и его спокойно можно обойти пешком, но для того чтобы подъехать к замку, можно воспользоваться и автобусом. Правда потом все равно придется идти пешком, потому что сам замок располагается на острове и чтобы добраться до него надо будет перейти по деревянному мосту-настилу. Крепость-замок Тракай находится на одном из многочисленных островов озера Гальве.

Первоначально он строился как оборонительная цитадель, но позднее использовался и в качестве тюрьмы, ну а после семнадцатого века и вовсе пришел в запустение. Но на сегодняшний день замок-музей Тракай, кстати единственный в Восточной Европе островной замок, является одним из наиболее посещаемых туристами историко-архитектурных памятников на территории всей Литвы. Начиная с 1962 года в нем размещается Исторический музей, очень часто проходят различные республиканские мероприятия, концерты и фестивали.

Хоть Тракай и небольшой по сути городок, но все же кроме замка в нем есть еще кое-какие достопримечательности, которым также можно уделить свое внимание. В первую очередь посетите усадьбу Ужутракис (или же дворец Тышкевичей). Это поистине изящный, прекрасно сохранившийся дворец, к тому же он окружен великолепным ландшафтным парком, выполненным в истинно английском стиле. Кстати, это парк с полным правом можно назвать самым большим и самым оригинальным во всей Литве.

Еще одним знаковым местом в Тракае считается костел Явления Пресвятой Девы Марии. Его строительство было начато еще в начале пятнадцатого века по указу самого Великого князя Литовского Витовта. Однако через несколько столетий после окончания строительства храма он подвергся существенной реконструкции и был значительно переделан. В наши дни именно в этом храме находится очень известная византийская икона Тракайской Божьей Матери.

Старинное предание гласит о том, что эта икона в свое время послужила объединению представителей трех христианских конфессий — православных, католиков и униатов. Еще одной городской достопримечательностью является расположенный неподалеку от костела столп, возведенный в честь Святого Иоанна Непомука, который с давних пор считается покровителем рыбаком и самого окруженного со всех сторон озерными водами города Тракай.

Несомненно, еще одной достопримечательностью города является улица Караиму. Ведь именно на ней находятся так похожие друг на друга старинные деревянные домики караимов. В принципе отличаются они между собой только разными цветами окраса фасадов. Так что получите море удовольствия прогуливаясь по этой улице и разглядывая красные, зеленые, синие и прочие домики.

Ну и напоследок можно посетить местную фабрику шоколада. Трокайская шоколадная мануфактура, которая называется «AJ šokoladas» выпускает шоколад исключительно сделанный вручную и в самых лучших бельгийских традициях. Причем многие рецепты по изготовлению конфет на этой фабрике были придуманы или ее мастерами, или же самим Альгимантасом Яблонскасом — владельцем мануфактуры. Не забудьте посетить шоу приготовления шоколада и попытаться исполнить что-нибудь своими собственными руками.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?