ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем интересен отдых в Литве?

Страны / Отдых в Литве / Вопросы туристов
Даниил:

Моя жена родом с Литвы, но на данный момент родственников у нее там нет. В последнее время она предлагает поехать на неделю в эту страну, но у меня особого желания нет, мне кажется, что целую неделю там делать нечего. Или я ошибаюсь?

Ответы туристов:
оценить

Найти красивые места можно в любой стране, в том числе и в Литве. В стране масса мест, которые могут понравится как вам, так и вашей жене. Главное, чтобы вы ехали с хорошим настроением, а то если ехать без настроения, то вы везде будете находить одни сплошные недостатки. Ясное дело, что в первую очередь стоит ехать в Вильнюс. Путешествовать по всему городу смысла не вижу, в первую очередь обратите внимание на Старый город, где сосредоточено все самое интересное.

В Литве есть такое уникальное место как Кернов, где до наших дней сохранились следы прадавних цивилизаций. Археологам удалось обнаружить различные артефакты, которые относятся к разным культурам и временным промежуткам. В свое время именно Кернов был столицей Литвы.

Популярен среди туристов небольшой городок Паланга, который расположен на побережье Балтийского моря. Протяженность города составляет всего 25 километров. Здесь, конечно, больше всего туристов летом, но и в другие сезоны вы можете найти там много интересного, что касается литовской культуры.

Крупнейшим портом Литвы является Клайпеда. Несколько столетий назад это место было одним из важнейших торговый центров, что наложило свой отпечаток на архитектуре города. В городе очень много достопримечательностей, особенно выделяется музей часов, в котором кроме часов вы сможете увидеть много интересных старинных вещей. Будучи в Клайпеде нужно обязательно посетить музей кузнечного искусства.

В своем вопросе вы указываете, что на протяжении недели вам будет скучно. А я считаю наоборот: если вы хотите познакомиться со всей страной и со всеми ее прелестями, то неделя это как капля в море.

Лариса
оценить

Литва прекрасная страна, в которой стоит побывать и удостовериться, что она действительно является географическим центром Европы. В 1989 году было установлено, что центр Европы находится в 26 км на север от Вильнюса.

В первую очередь советую Вам посетить Вильнюс, Каунас, Палангу, Тракай со знаменитым замком и Клайпеду с Куршской косой.

В Вильнюсе очень много достопримечательностей, но особым очарованием обладает его Старый город. Здесь будет очень интересно побродить по узким улочкам, посмотреть средневековую архитектуру, заглянуть в сувенирные лавочки и посидеть в уютных кафе. Обязательно посетите Костел Святой Анны, который очень интересен с внешней стороны, культурный памятник Башню Гедимина, Кафедральный собор и Кафедральную площадь, которая является главной площадью Вильнюса. Интересно будет посетить и Острую браму (ее неофициальное название «Святые ворота»), старинный христианский храм Костел Святых Петра и Павла, церковь Святого Николя и одну из старинных площадей Ратушную площадь Вильнюса.

В Тракае нужно посетить озеро Гальве, где на его южном берегу величественно стоит Тракайский замок. В замке находится 16 экспозиций очень интересных для посещения, а фотографии, сделанные на фоне замка и озера, будут просто великолепны.

В Каунасе нужно посетить Костел Михаила Архангела, музей Чюрлениса, древнюю оборонительную крепость Каунасский замок, построенный из белого камня костел Воскрешение Христа, небольшую центральную Ратушную площадь города, зоопарк и конечно знаменитый Музей Чертей, который насчитывает более 3000 экспонатов.

Паланга особенно красива летом, когда можно посетить ее знаменитые пляжи. В городе находится известный Музей Янтаря, который насчитывает более 30 тысяч экспонатов. Так же в последнее время здесь проходят музыкальные фестивали и различные концерты. Работает музей с сентября по май со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00. В летнее время музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00. Интересно будет посетить и Ботанический парк в Паланге, который расположен на берегу Балтийского моря с тени соснового бора. Приятно будет прогуляться по очень красивой пешеходной улице Басанавичяус. Здесь расположено большое количество исторических зданий, кафе и ресторанов. Рекомендую попробовать рыбу или мясо в рыбном ресторане Zuvine, в котором так же можно попробовать хорошее литовское вино.

Чтобы лучше узнать Литву возьмите на прокат машину и путешествуйте по этой прекрасной стране.

Анна
оценить

Недалеко от Вьльноса в 27 км есть город Таракай - место с интересной историей, начиная с XIII ст. Здесь расположены старинные постройки, замок, есть очень атмосферные кладбища. Город популярен своими озерами, их здесь насчитывают около 200. Населения города около 5 тысяч, и сам город очень маленький. Советую по нему гулять исключительно пешком, так больше посмотрите и сфотографируетесь. Добраться сюда можно поездом или автобусом из Литвы. Рейсы регулярные.

Помимо Таракая в Литве есть замки, заслуживающие внимания. Каунасский замок - древнее место, которое в свое время было оборонительной крепостью. Замок Раудондварис находится в 5 км от Каунаса.Этот замок разрушали русские в 19 веке, затем его восстановил архитектор Аникинис.

Екатерина
оценить

Туристы путешествующие по миру не мало внимания уделяют климату страны и чистому воздуху, в Литве с этим все в порядке, государство очень тщательно следит за экологией страны: здесь глубокие озера, чудная природа, чистые пляжи, высокие сосны и в дополнение ко всему перечисленному в Литве уровень обслуживания и сервиса достаточно на высоком уровне. С каждым годом страна развивается и растет, строятся повсеместно новые туристические комплексы: турбазы, санатории, кафе, профилактории, бары, продолжают открываться новые гостиницы и высококлассные отели, а так же реставрируют старые. При этом все это предлагается по приемлемым ценам. Уже много лет поток туристов в страну только увеличивается, поскольку страна предлагает интересный и насыщенный отдых на своей территории.

Самое первое место, которое стоит посетить, несомненно столицу - Вильнюс. Это древний город Европы, несомненно, красивый. Здесь находится много соборов, памятников и очень красивое место - Старый Город. Совсем недавно его взяло под охрану всемирного наследия ЮНЕСКО, после этого события культурная жизнь стала здесь более насыщенной и активной, в данном районе открылось много кафе и ресторанов. В Старом городе можно посмотреть на дома пятнадцатого-шестнадцатого веков, которые здесь сохранились до сих пор, их можно увидеть прогуливаясь по улице Диджейи, проходя мимо здания бывшей Ратуши, идя от Кафедральной площади, направляясь до ворот Аушрос Вартай, где храниться икона Девы Марии знаменитая на весь мир. Стоит обратить внимание в столице на Вильнюсский Университет, он является одним из старейших высших заведений во всей Европе, посмотрите костел Святой Анны, Кафедральную площадь с Кафедральным собором, Вяркяйский дворец и замковый ансамбль. Однако из всех достопримечательностей символом Вильнюса является башня Гядиминаса, на ней находится основная обзорная площадка в городе.

Если ехать на отдых в Литву летом, то стоит посетить Палангу. Этот курорт популярен среди туристов и не зря, поскольку здесь песчаный пляжи и свежий балтийский воздух. Здесь находится несколько баз отдыха и прекрасных санаториев, здесь проводится лечение нарушений вестибулярного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваний и нервной системы. Так же для активного отдыха есть здесь все: велосипеды, футбольные поля, водные мотоциклы, верховая езда, ролики, бассейн, теннисные корты, банный комплекс и другое. Особое внимание себе привлекает дворец Тышкевичей, он расположен в окружении большого парка, который был спроектирован Э. Андре. Во дворце расположен Музей янтаря, во всем разнообразии можно его здесь рассмотреть, это крупнейшая и богатейшая коллекция в мире. Летом, в августе месяце проводятся на террасе дворца концерты, а так же вечера поэзии. Тракайский замок это основная достопримечательность города, он был построен в 1409 году, он очень популярен среди туристов. Поскольку замок расположен на острове, добраться до него можно лишь на лодке либо же по мостикам с острова на остров, это так романтично нерпада ли? Тракайский замок во все время славился, как самый могущественный и сильнейший во всем Литовском государстве. В окрестностях замка стоит посетить еще Археологические раскопки Кярнаве (26 км ), Башня Гедеминаса (23 км), Гора Трех Крестов (24 км), Тракайский исторический национальный парк (28 км).

Следующий город достойный осмотра - Друскининкай, расположен он на юге Литвы, в Литусском уезде. Это небольшой курортный город, знаменит он больше своими целебными минеральными источниками. Мягкое солнце, чистый воздух, оздоровительные процедуры и доброжелательная атмосфера - делают отдых здесь поистине желаемым и прекрасным. Этот курорт можно посещать круглый год. Здесь оказывают большой спектр услуг, при этом качество обслуживание на высоте, а цены приемлемые. К основным достопримечательностям Друскининкай можно отнести: Парк Грутас, Мемориальный дом-музей Чюрлёниса, аквапарк Друскининкай, Этнографическую деревню Швендубре. Это город в котором провел свое детство известный художник и композитор Чюрленис М.К. Сегодня в домиках, где проживал Чюрленис со своей семьей историками организован музей. Летом часто проводят здесь концерты фортепианной музыки. Еще в городе родился один известный человек, это скульптор-модернист, художник - Жак Липшиц. Ознакомиться с жизнью и творчеством которого можно в здании Государственного еврейского музея. Этот городок способен не только вылечить от различных недугов, но и так же наполнить свежестью Ваше тело и душу. В многочисленных барах, кафе и ресторанах кормят очень вкусно и недорого. Здесь можно чередовать как отдых, так и лечение в одном из санаториев, при этом посещая на однодневных экскурсиях города страны - Вильнюс, Тракай, Каунас.

Марина
оценить

Я с Вами не согласна! В одном только Вильнюсе хватит достопримечательностей на несколько дней. Это Костел Святой Анны, башня Гедимина, многочисленные памятники и площади, Замковая гора, особое место – Ужупис, еще множество интересных ратуш и костелов. В других городах также есть на что посмотреть. Одними из самых популярных у туристов являются Каунас, Тракай, Клайпеда. Думаю, стоит согласиться с супругой и отвести на посещение ее родины достаточно времени. Там действительно очень красиво и увлекательно.

Юлия
оценить

Я думаю, что ваши опасения по поводу, что в Литве вам нечем будет заняться, совершенно напрасны. Это очень интересная и живописная страна, к тому же весьма интересная для посещений. Во-первых, Литва предоставляет всем желающим великолепный пляжный отдых. Песчаные пляжи на балтийском побережье широко популярны за пределами страны.

Во-вторых, Литва притягивает к себе иностранных туристов своей чарующе красивой и уникальной природой. В-третьих, все ценители истории найдут здесь множество интересных и разнообразных достопримечательностей. Ну и в-четвертых, здесь можно оздоровиться и приятно провести время в каком-нибудь курортно-лечебном центре.

Кроме этого, в Литве можно с большим удовольствием провести время, посещая ее замечательно красивые города. Начать конечно же следует с Вильнюса, который входит в число наиболее посещаемых столиц Восточной Европы. Он с полным правом считается архитектурным шедевром стиля барокко, а его Старый центр занесен в перечень охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Прогуляйтесь по его узеньким старинным улочкам, в особенности побывайте на Замковой улице, где много симпатичных и уютных кафешек с невероятно ароматным кофе и вкуснейшими булочками. Побывайте возле стены художников на улице Литерату. Загляните в Вильнюсский государственный университет, в котором находится одна из старейших в Европе астрономических обсерваторий.

Перейдите по мосту через Вильню и побывайте в Независимой республике Ужупис, более известной как вильнюсский Монмартр. Там вы сможете увидеть символ этой республики — двенадцатиметровую позолоченную статую трубящего ангела. У жителей этого района города даже имеется своя конституция.

Потом в Вильнюсе надо будет обязательно забраться на его символ — башню Гедемина и полюбоваться великолепным видом города. Побывайте в Национальном музее, загляните в белоснежный Кафедральный собор Святых Станислава и Владислава, который в прежние времена играл важнейшую роль в жизни города.

А еще вы можете в Вильнюсе осмотреть город с высоты птичьего полета. Для этого вам надо будет просто совершить увлекательное путешествие на воздушном шаре. Затем я вам рекомендую посетить страну прошлого и отправиться в замечательную поездку в замок Тракай, построенный в средневековье.

В то время это была мощнейшая крепость, к тому же имевшая важное государственное значение. Здесь принимали послов, великих князей и даже самого короля Ягеллона. Замок Тракай окружают сразу пять великолепных озер, вы спокойно можете отдохнуть здесь на каком-нибудь из пляжей или совершить замечательную прогулку на пароходике.

Стоит также съездить в Друскининкай — совершенно очаровательный городок, который располагается в южной части Литвы, буквально на границе с Беларусью. Он более известен как популярный курорт, но все же здесь имеется немало интересных мест. В Литве после распада Советского Союза многие памятники, напоминавшие о советской эпохе, были снесены, а затем несколько позднее собраны вместе в экспозициях Литовского музея Коммунизма.

Кроме того, что здесь имеется множество бюстов различных советских деятелей — Ленина, Сталина, Дзержинского и других, тут можно увидеть много материалов о жизни заключенных в лагерях, а также фрагменты вышек и даже поезд, на котором вывозились ссыльные.

Elena
оценить

Летом в Литве можно провести и неделю и две. Вильнюс весьма интересный городок с разнообразной архитектурой - современной, советской (сталианс, например, интересен), 1920-1930-ых, дореволюционной. Недалеко от Вильнюса расположен Тракайский замок - символ страны. И местность там живописная, леса и озера. Из столицы стоит съездить в Друскининкай, такой небольшой и уютный городок на юге страны, курорт минеральных вод. На побережье Балтики стоит съездить, Паланга, Нида, Клайпеда. Стоит заехать и в Каунас, чтобы посмотреть музеи на разную тематику - Чюрлениса, чертей, авиации, медицины, Витовта.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?