ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Нужны советы по отдыху на Лангкави

Страны / Отдых в Малайзии / Лангкави / Вопросы туристов
Наташа:

Отзывов и разной информации о Лангкави не так много, как бы хотелось и в связи с этим я вынуждена обратиться за помощью к опытным путешественникам. Скажу только то, что сидеть на одном месте (пляже) не собираемся, а хотим немного поездить, посмотреть достопримечательности.

Ответы туристов:
оценить

Я бы не назвала Лангкави слишком популярным туристическим направлением (если говорить о русскоязычных туристах), поэтому тот факт, что у вас возникают вопросы, связанные с этой поездкой вполне объясним.

Так как вы хотите не только лежать на пляже и загорать, но и поближе познакомиться с архипелагом, то должны учитывать, что общественного транспорта на Лангкави нет. Со многими достопримечательностями можно познакомиться пешком или воспользоваться услугами такси (машину можно заказать по телефону или взять на специальных стоянках, расположенных рядом с популярными достопримечательностями и крупными торговыми центрами). Остановить машину на улице достаточно трудно. Арендовать байк или какой-то другой транспорт в незнакомой местности я вам советовать не буду.

Между островами архипелага удобнее всего передвигаться на паромах, которые курсируют по расписанию и перевозят не только туристов, но и местных жителей. Аренда лодки и катера обойдется вам намного дороже. На экскурсии выгоднее ездить с экскурсионными группами, в таком случае можно неплохо сэкономить.

Планируя поездку на Лангкави, стоит обращать внимание и на погодные условия. Лучшим временем для посещения архипелага считается период с декабря по июнь. В это время нет изнурительной жары, а осадки если и бывают, то крайне редко. Самые благоприятные условия для дайвинга устанавливаются с марта по май.

Часто туристов интересуют вопросы, связанные с языковым барьером. Если вы владеете английским языком, то это значительно упростит вам жизнь. Во всех отелях есть англоязычный персонал, да и за пределами отелей можно встретить туристов и местных жителей, говорящих по-английски. С гидом или переводчиком стоит отправляться разве что в отдаленные уголки острова.

Из проблем, с которыми вам придется столкнуться на Лангкави, на первое место можно поставить насекомых, которые доставляют немало неприятностей. У вас всегда должны быть с собой разные крема, спреи и прочие защитные средства. Отправляясь на посещение природных достопримечательностей желательно надевать максимально закрытую одежду.

Также стоит задуматься об одежде, если в ваши планы входит посещение местных религиозных достопримечательностей. Одежда должна быть закрытой, прикрывать плечи, колени и при этом иметь нейтральный цвет. Для прогулок также желательно выбирать сдержанные наряды, чтобы не вызывать недоумение у местных жителей.

В местных кафе и ресторанах принято оставлять чаевые. Обычно это 5-10% от суммы заказа. В некоторых престижных заведениях процент за обслуживание уже включен в счет.

Даже если в ваши планы не входит занятие никакими экстремальными видами спорта, советую не экономить на страховке. Нет, медицина на острове качественная и квалифицированная, но вместе с этим очень дорогая.

Ну и напоследок несколько слов хочу сказать о безопасности. Остров считается вполне спокойным и безопасным. Да, бывают случаи воровства, но это происходит не так часто, как в той же Индонезии, Вьетнаме или Таиланде. При этом расслабляться не стоит, ценные вещи с собой носить не нужно, проще их оставлять в сейфе (в номере или на рецепшене). И не стоит забывать что-либо в кафе, ресторанах, на пляжах или других местах.

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?