ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно привезти на память об отдыхе на Мальте?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Валерия:

Что запоминающего и интересного можно привезти с отдыха на этом острове. Планируем с мужем потратить на сувениры где-то 150-200 евро, так как друзей, коллег по работе и родственников много и все они ждут какой-то подарок))

Ответы туристов:
оценить

Если вы почитаете информацию об этом острове в разных путеводителях, то наверняка обратите внимание на то, что самым популярным сувениров является кружево, которое, как и много лет тому назад плетут вручную, придерживаясь старинных технологий. Купить такое кружево можно практически в любой сувенирной лавке и стоимость самого маленького изделия стартует от 5 евро. Если финансы позволяют, то можно купить шикарную большую скатерть, но ее стоимость будет исчисляться сотнями, а то и тысячами евро. Но прежде чем купить кружево, внимательно прочтите этикетку, так как иногда под видом оригинального мальтийского кружева, продается дешевая китайская подделка.

Еще до прихода рыцарей на остров здесь обосновались серебряных дел мастера. Сейчас на Мальте изделия из этого металла продаются практически повсеместно, но их особенность в том, что мальтийские мастера используют оригинальную технику под названием филигрань, в результате чего изделия выглядят будто бы кружевными. Речь идет не только о разных украшениях, но и о декоративных предметах, посуде и многом другом.

Цены на серебряные изделия на Мальте намного ниже, чем у нас. К примеру, пару оригинальных сережек можно приобрести всего за 7-10 евро, а то и дешевле. За серебряный браслет с орнаментом в виде мальтийских крестов придется заплатить около 20 евро.

Если вы действительно заинтересуетесь покупкой разных серебряных изделий, то за ними лучше всего отправляться в деревушку Та-Али.

На Мальте большой выбор разных стеклянных изделий. Оно отличаются большим выбором ярких красок и практически каждое изделие представляет собой настоящее произведение искусства. Еще во времена рыцарей на Мальте работали стеклодувы, этим частично и объясняется популярность таких изделий. Самые популярные бренды это Valletta Glass, Gozo Glass и Mdina Glass.

Возможно, вы удивитесь, но к числу самых популярных мальтийских сувениров относятся дверные ручки. Речь идет о копиях ручек-колотушек, которые и сегодня используются во многих местных домах. Стоит учесть, что это не бутафорские, а самые настоящие, увесистые ручки и цена на них стартует примерно с 15 евро.

Ольга
оценить

Я бы хотела обратить ваше внимание на съедобные сувениры, так как именно их я чаще всего привожу с отдыха. Многие ошибочно думают, что в этом плане Мальте ничем интересным удивить не может, хотя это не так. Взять бы только кактусовый ликер Bajtra. Уверена, что ранее вы ничего подобного не пробовали. Его делают из плодов растущего повсеместного кактуса опунции (местные жители используют это растение в качестве живой изгороди). Ликер делают разные фирмы, но особой разницы во вкусе вы не увидите, поэтому можете смело брать тот, что подешевле, а еще лучше в дьюти-фри.

Сугубо мальтийским лакомством являются медовые кольца Qaq ta ghasel. Это одновременно и оригинальный и очень вкусный сувенир. Чтобы быть уверенным в качестве, лучше всего такие кольца покупать в супермаркетах, например, в сети Maypole, у которой есть своя пекарня. Можно купить кольца в красивой подарочной упаковке. Большое медовое кольцо обойдется примерно в два евро.

В сырном отделе любого более-менее крупного отдела вы сможете купить бочонки с сушеным мальтийским сыром gbejniet. Также как и медовые кольца это сугубо мальтийский продукт. Если раньше этот сыр делали из козьего молока, то сейчас преимущественно используют коровье молоко. Кроме обычного белого сыра вы можете приобрести его с разными добавками, пряными травами, перцем. Сыр домашнего производства покупать не советую, так как согласно таможенным правилам РФ такой продукт можно ввозить только в заводской упаковке. Сыр, весом около 100 грамм обойдется всего в один евро.

Еще одним гастрономическим сувениром является сироп из рожкового дерева - Gulepp tal Harrub. По консистенции он очень густой, практически как мед и очень сладкий. Доказано, что данный сироп является целебным, особенно хорошо он справляется с простудой. Вкус у сиропа приятный, но в чистом виде его много не выпьешь, но его можно добавлять в овсянку и разные напитки. За баночку объемом 300-400 мл придется заплатить около 4-5 евро.

Мария
оценить

Если хотите недорогой подарок, то это в первую очередь будут магнитики. На Мальте кроме обычных китайских магнитиков можно встретить и местные из белого известняка. Также из этого материала делают тарелочки, подставки, статуэтки. Еще можно купить серебряные изделия и изделия из разноцветного стекла. Более дорогим подарком будут дверные ручки-колотушки, которые до сих пор используются в этой стране. Стоимость такой ручки от 15 Евро. Из вкусных подарков можно привезти кактусовый ликер, медовые кольца, местные сухие сыры, сироп из плодов рожкового дерева.

Елена
оценить

Сувениры, которые можно привезти с Мальты не особо отличаются от стандартных курортных - бижутерия, брелки или магниты, но если вы хотите привезти нечто стоящее, обратите внимание на серебряные украшения, которыми славится остров. Выбор, действительно большой, но и цены на такие подарки не маленькие, потому все зависит только от возможностей вашего кошелька.

Яна
оценить

Вкуснейший мальтийский мед стоит от 2 евро за маленькую баночку, мальтийское серебро с традиционными крестиками и не только (скромная подвеска стоит 13 евро вместе с цепочкой, более внушительные размеры 20-30 евро). Кстати, серебро здесь принято покупать филигранное, это особая "фишка" Мальты, здесь делают прекрасные ювелирные изделия в филигранной технике. А еще предметы обихода - ручка из филигранного серебра стоит 80 евро, небольшая статуэтка 45 евро.

Мальтийское стекло тоже заслуживает внимания, не только же кружево покупать)))

Из гастрономических сувениров обратите внимание на вина, очень тонкий благородный вкус и не очень высокие цены.

Александра
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.