ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как можно самостоятельно добраться с Мальты на Сицилию?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Liss964:

Будем отдыхать на Мальте в конце июня. Мне кажется, что там будет скучновато 14 дней провести. вот хотим съездить на Сицилию оттуда, как это лучше сделать?

Ответы туристов:
оценить

Если вас интересуют достопримечательности Сицилии, то лучше ехать туда не самостоятельно, а купить полноценную экскурсию. Такие поездки пользуются большой популярностью у русскоязычных туристов, так как разница с билетами на паром не очень большая, всего около 50 евро, а то и меньше. В итоге лучше немного переплатить, но зато вам не придется самостоятельно думать, как добраться до разных достопримечательностей, на что обратить внимание в первую очередь, просто вы платите деньги и все организовывают за вас.

Обычно туристов рано утром забирают из отеля, доставляют в порт Валетты, а уже оттуда на быстроходном и комфортабельном катере доставляют в порт Поццалло (именно так правильно называется это сицилийский порт). По прибытию отводится некоторое время на завтрак. Главный маршрут такой экскурсии проложен к известному на весь мир вулкану Этна. Несмотря на то, что расстояние от порта до вулкана приличное, маршрут проложен таким образом, что скучать туристам однозначно не придется. Путь проложен через живописное ущелье, на дне которого расположен город Модика, который известен благодаря самому высокому мосту на Сицилии и отменному шоколаду. При подъезде к вулкану туристов ждет обзорная экскурсия по живописному городку Таормина (здесь же туристам предоставляют несколько часов свободного времени, чтобы посидеть в местных кафе, прикупить сувениров, сделать несколько запоминающихся снимков и т.д.). Стоит обратить внимание на то, что Таормина это самый дорогостоящий и пафосный курорт на острове, именно здесь расположены самые дорогостоящие отели и виллы. Туристы, которые приезжают в этот городок на несколько часов, отмечают невероятную атмосферу. Буквально двух часов хватает для того, чтобы познакомиться с главными достопримечательностями этого городка.

Ну и в конце экскурсии группу ждет подъем на Этну, который заканчивается на высоте около двух тысяч над уровнем моря. За дополнительную плату, а это примерно 50 евро туристам предлагают отправиться на джип-сафари к самой вершине вулкана (продолжительность такой дополнительной экскурсии около одного часа).

Как бы там ни было, вы должны понимать, что экскурсионная поездка с Мальты на Сицилию обойдется существенно дешевле самостоятельной поездки (как бы вы ее не планировали). Даже при жаркой погоде с собой нужно брать теплые вещи, так как на вершине вулкана всегда холодно. Желательно взять с собой воду и определенное количество еды, так как на пароме, в Таормине и непосредственно возле вулкана все стоит очень дорого, и просто нет смысла переплачивать (за относительно умеренную плату можно покушать только в порту городка Поццалло). Если вас интересует различная сувенирная продукция, то ее также лучше всего покупать в порту, так как цены там в несколько раз ниже. Самыми ходовыми товарами, которые покупают туристы, являются оливковое масло, мед, мускатные вина, мед и, конечно же, местный ликер Лимончелло, который известен далеко за пределами Сицилии.

Дарья
оценить

Добраться с Мальты на Сицилию не сложно, так между этими островами налажено паромное сообщение. В общей сложности курсирует два парома, но это вполне достаточно. Первый паром связывает столицу Мальты Валетту и сицилийский город Поццалло. Такое путешествие длится около полутора часов. Второй паром отправляется из Валетты и прибывает в Катанию. В таком случае поездка растянется примерно на три часа. Стандартная цена путешествия в обе стороны колеблется в районе 100 евро в обе стороны. Есть разные типы билетов, но советую вам отталкиваться именно от этой суммы.

Билет на паром, который отправляется в Паллацо, можно приобрести непосредственно на месте, в любой нормальной туристической фирме Мальты. Обычно паромы на Сицилию отправляются около семи часов утра, а в обратном направлении в период с 18.30 до 21.30 ч. Зимой паромы ходят не так часто, как летом, но когда бы вы не решили отправиться в такое путешествие, расписание лучше узнавать на месте, тем более что свободного времени для того, чтобы решить этот вопрос у вас будет предостаточно. Если на Мальту вы планируете вернуться в тот же день, то стоимость билетов будет несколько ниже, нежели вы пробудете на Сицилии несколько дней и только потом вернетесь на Мальту. Детям в возрасте от 4 до 15 лет предоставляется скидка в размере 50%. Вдруг вы решите взять на отдых своих домашних любимцев, то поездка их на пароме должна будет оплачиваться дополнительно (24 евро за одно животное в одну сторону или 35 евро в обе стороны).

Билеты из Валетты в Катанию также можно приобрести в местных туристических фирмах. Паромы в этом направлении отправляются в около пяти часов утра и отправляются в обратном направлении в промежутке между 19.30 и 20.30 часами (время отправления напрямую зависит от сезона).

Егор
оценить

Если Вы активные туристы и не любите все время лежать на пляже, то на осмотр достопримечательностей Мальты и Гозо достаточно трех дней. И, конечно же, нужно воспользоваться случаем и посетить Сицилию. Я тоже поддерживаю предыдущего автора и советую Вам отправиться в организованную экскурсию на Сицилию. Сориентироваться в новом месте достаточно сложно, да и общественный транспорт на Сицилии развит не очень хорошо, поэтому если поедете на остров самостоятельно, придется вызывать частного гида и такое путешествие обойдется значительно дороже экскурсии.

С раннего утра Вас заберут из гостиницы и повезут в порт, где Вы садитесь на огромный паром и отправляетесь на Сицилию. Паром современный с удобными креслами, где можно еще часа два подремать. Через 1,5-2 часа паром пребывает в порт Поццалло, где туристы проходят паспортный контроль и загружаются в комфортабельный автобус. С первых же минут на Сицилии Вы увидите, как она отличается от каменной Мальты. Природа Сицилии удивляет и завораживает, кругом все зеленое, в садах и на полях растет все круглый год, а урожай здесь собирают по нескольку раз в год. Пейзажи очень красивые особенно ухоженные террасы, лимонные и апельсиновые рощи.

Автобус по пути к вулкану Этна делает несколько остановок. Вы увидите красивый городок Модика, погуляете по самому красивому городу Сицилии Таормина. Этот город сразу очаровывает туристов своими узенькими улочками, дорогими отелями, виллами и великолепными видами с Piazza IX Aprile на море и вулкан Этна. Далее путь автобуса лежит к знаменитому вулкану Этна, и сразу же Вы будете наблюдать смену пейзажей. После зеленых садов и полей начинается сосновый бор, а дальше вообще появляются красно-черные пейзажи очень напоминающие лунные. Вы сможете увидеть дома залитые лавой, бескрайние безжизненные просторы и красный песок под ногами. На вулкане можно погулять или за дополнительные деньги на джипе подняться к самой вершине вулкана.

Однодневная экскурсия на Сицилию, конечно, утомительная, но довольно интересная Вы увидите интересные места и пейзажи и узнаете много нового из истории Сицилии. Стоимость экскурсии от 150 евро с человека плюс еще дополнительные деньги на питание и сувениры.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.