ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за три дня на Мальте?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Антон:

Появилась возможность побывать на Мальте. Правда, поездка всего на три дня. Хочу максимально увидеть всё самое интересное. Кто может подсказать, куда стоит отправиться в первую очередь и где купить самые лучшие сувениры?

Ответы туристов:
оценить

Мальта это хоть и небольшое европейское государство, но с богатой и насыщенной историей, поэтому здесь сосредоточено много природных и архитектурных достопримечательностей. Даже с учетом того, что на знакомство со страной у вас будет три дня, за такой промежуток времени вы не сможете охватить все самое интересное.

Среди мест, на которые обязательно стоит обратить внимание, стоит выделить одну из визитных карточек острова – Лазурное окно. Эта природная арка, созданная массивными волнами, расположена на острове Гозо. Полюбоваться этим местом можно с определенного расстояния или вблизи, отправившись в небольшое путешествие на лодке или катере. Те, у кого с плавательной подготовкой все в полном порядке могут пересечь Лазурное окно вплавь.

Самым настоящим городом-музеем под открытым небом называют Мдина. Этот город в полной мере смог сохранить свой невероятный средневековый облик. В пользу посещения этого места говорит еще и тот факт, что в свое время город был мальтийской столицей. Достопримечательностей в городе много и на знакомство с ними придется немало времени, но среди самых интересных мест можно выделить Музей пыток и Кафедральный собор.

Любителям археологии и истории однозначно стоит посетить пещеру Гхар-Далам. В этой пещере были найдены останки древних животных и следы пребывания древних людей, которые жили в этой пещере более семи тысяч лет тому назад. Чтобы не повредить самые ценные экспонаты туристов пускают только на первые уровни. Также при музее действует музей.

На Мальте можно увидеть много старинных дворцов, но лучше всего сохранился дворец Каса-Росса-Пиккола. Интерес туристов он вызывает тем, что за историю своего существования он ни разу не менял своего первоначального облика и не перестраивался. К слову, это не просто интересная достопримечательность, но и место жительства одной из местных аристократических семей.

До наших дней сохранился мощный и величественный форт Сант-Анджело, который охранял берега Мальты еще в 11 столетии. Даже несмотря на масштабные боевые действия во время Второй Мировой войны форт выдержал все удары, и каждый год привлекает огромное количество туристов. Лучше всего с этим местом знакомиться в сопровождении гида, тогда будет возможность не только увидеть это величественное сооружение, но и узнать о нем много интересного.

Еще одним скальным образованием по подобию Лазурного окна является Голубой грот, который на протяжении многих лет образовывают морские волны и течения. Это закрытое, уединенное, величественное и в тоже время очень романтическое место. Попасть в грот и совершить по нему прогулку на катере можно только в хорошую погоду (при плохих погодных условиях велика вероятность разбиться о скалы и никто жизнями туристов не рискует).

Отдыхая на Мальте, нельзя обойти стороной и такую интересную достопримечательность как Дворец Великого магистра. Это не очередной исторический памятник, а действующая резиденция парламента страны и мальтийского президента. Как и подобает подобного рода строениям, дворец отличается роскошью, мощью и т.д. Посетить это место можно в те дни, когда во дворце не проводят официальных мероприятий.

Роман
оценить

Мальта удивительно интересное место, где много достопримечательностей и древностей, которые будет очень интересно посетить туристам.

Обязательно полюбуйтесь Мальтой с воды, купив путешествие на борту теплохода вокруг острова. Самый популярный однодневный круиз по извилистым гаваням. Вы увидите центральную самую населенную часть острова, величественные утесы, основные крепости, форты и столицу город Валлетта.

Один день я рекомендую Вам посвятить знакомству с Мальтой на двухэтажном экскурсионном автобусе. По Мальте курсирует два экскурсионных маршрута, самый интересный это красный южный маршрут. Вы сможете посетить рыбацкую деревню Марсашлок, побываете в Трех городах, в Голубом гроте, в доисторической пещере Ар-Далам и в доисторических храмах Хаджар Им и Мнайдра. Туристические автобусы на Мальте комфортабельные двухэтажные с открытым верхом. В таких автобусах очень комфортно ездить, все видно и прекрасно можно фотографировать. Билет действителен на целый день и на любой заинтересовавшей Вас достопримечательности Вы сможете задержаться и сесть в следующий автобус. Туристические автобусы каждые полчаса отправляются из Слимы от причала туристических судов и бухты Mgarr Harbaur на острове Гозо с 9:00 до 15:00.

Один день рекомендую Вам посвятить острову Гозо. До острова можно добраться на пароме из северной части Мальты из порта Чиркевва. Так же если Вы имеете достаточно средств и не экономите, то можно улететь на остров Гозо на вертолете из морского порта Валлетты. Виды с вертолета достойны потраченных денег. На острове Гозо стоит побывать в столице городе Виктория, посетить древнюю цитадель, храм исполнения желаний ТаПину, доисторическое святилище Гджантия, окно Азурра, внутреннее море, пляж с красным песком, грот Калипсо и поплавать в живописнейшей бухте Шленди.

Если останется время можно совершить прогулку на кораблике на остров Комино. Здесь можно посетить многочисленные пещеры и гроты острова, где пираты прятали свои сокровища. Многие туристы ездят на остров покупаться в прозрачной воде и полюбоваться великолепными пейзажами.

Вечером можно посмотреть фейерверк у моря или по воскресеньям в форте Сент-Эльмо в Валлетте проходит рыцарский парад.

Хотя Мальта вроде бы и небольшой остров, но три дня для знакомства с ним мало. Интересного здесь очень много, да и отдохнуть у моря тоже захочется.

Анна Соцкая
оценить

Отдыхая на Мальте, можете один день выделить на посещение острова Комино, который является третьим по величине мальтийским остров. Некоторые туристы напрасно выпускают его из своего поля зрения, считая, что ничего интересного там нет, хотя это не так.

Остров расположен в Средиземном море между островом Мальта и Гозо. Его площадь около трех километров и население на его территории практически отсутствует (живет всего несколько человек). Построек на острове не много, поэтому не удивительно, что здесь полностью отсутствует дорожное движение.

Одна из главных достопримечательностей острова это башня Святой Марии, которую построили с целью защиты от пиратов. Документов, подтверждающих дату ее возведения, не сохранилось, но по легенде она была построена в 15 веке. Известно, что в 17 веке это защитное сооружение было перестроено и укреплено. В 18 веке башня выполняла тюремные функции. Сейчас эта башня является центром наблюдения за птицами, которые мигрируют с Европы в Африку. На верхней платформе башни оборудована смотровая площадка, с которой открываются замечательные виды.

Еще одна интересная островная достопримечательность это миниатюрная Римско-Католическая часовня, построенная в 17 веке на фундаменте древней церкви. Сейчас это не просто достопримечательность, а действующая церковь, мессы в которой проходят преимущественно для туристов (утром по субботам и воскресеньям).

Кроме этого остров может порадовать туристов двумя красивейшими лагунами. Они называются Голубая и Кристальная и уже из их названия можно сделать вывод о том, что эта природные достопримечательности однозначно заслуживают внимания. В этих лагунах вода кристально чистая и имеет красивый голубой оттенок. Первозданная красота этих лагун не оставляет равнодушным ни одного туриста. Здесь созданы неплохие условия для пляжного отдыха, места хоть не много, но песок мелкий и белоснежный (на острове есть и другие, не менее интересные пляжи).

Рядом с Комино расположен небольшой островок Коминотто. Его площадь всего 10 гектаров. На острове есть всего одно сооружение, вокруг которого ходит много рассказов, легенд и достоменно его предназначение не известно. В одной из скал острове можно увидеть туннель, который создан не руками человека, а образован естественным путем и все экскурсии на лодках обязательно проходят через этот туннель. Только отправляясь в такое путешествие нужно учитывать, что лодки и катера сильно качает, и если вы страдаете морской болезнью, то необходимо заранее принять меры или воздержаться от такого путешествия. Несмотря на свою безлюдность на острове все же есть неплохой четырехзвездочный отель, который предлагает своим отдыхающим большой спектр услуг, в том числе по организации экскурсий и трансферов в разные части Мальты.

Если решите ехать на Комино, то заодно можете посетить остров Фифла. Он упоминается далеко в каждом путеводителе по стране, но место интересное. Площадь острова всего два гектара и по своей форме он напоминает гигантскую шляпу. Это необитаемый остров, но зато здесь регулярно гнездятся редкие птицы и обитают редкие виды ящериц. Остров находится под охраной государства, и попасть непосредственно на его территорию у вас не получится, но полюбоваться его красотами с морями никто не запрещает.

Программа путешествия на Комино и соседние острова будет очень насыщенной, но при желании все самое интересное вы сможете посмотреть буквально за один день (другое дело во сколько вам обойдется такое путешествие).

Владимир
оценить

Каждый уголок Мальты интересен по-своему, и какой бы маршрут и направление вы не выбрали, сможете увидеть много мест, которые останутся в вашей памяти не на один год. Туристов привлекают не только местные острова и города, но и небольшие рыбацкие деревушки. Одна из них называется Марсашлокк. Данная деревушка в первую очередь интересна своим рыбным рынком, торговля на котором ведется уже около 1000 лет и он по праву считается одной из самых знаковых исторических достопримечательностей страны. В этом поселке есть много кафе, в которых посетителям предлагают большой выбор разных деликатесов на любой вкус и кошелек.

Не все туристические маршруты проходят через расположенный на юге страны город Зурик, но если вы будете путешествовать по Мальте самостоятельно, то можете выделить на его посещение несколько часов. Рядом с городом расположена живописнейшая бухта Ил-Хнейя, которую окружают неприступные скалы. В этой бухте можно арендовать катер и отправиться в путешествие по Мальтийским островам или на короткую морскую прогулку.

Если вы интересуетесь дайвингом, то Мальта для этого не просто интересное, а идеальное место. Конечно, здесь нет таких красок и разнообразия морской жизни как на египетских курортах, но своя неповторимость однозначно присутствует, что в первую очередь относится к местным пещерам. Среди них можно выделить пещеру Белл-Кейв, пещеру Скорпионов, Марфа-Поинт и другие. На севере страны, возле островов Сент-Полс, дайверов со всего мира привлекает возможность увидеть подводную статую Иисуса Христа.

Самым ярким веселым и тусовочным городом страны по праву считается Сент-Джулианс. Он расположен вдоль побережья и его население не превышает восьми тысяч человек, но в летний период, благодаря приезжим туристам эта цифра увеличивается в несколько раз. Кроме ночных клубов, ресторанов, многочисленных отелей, казино и прочей развлекательной инфраструктуры в городе и его окрестностях есть несколько интересных достопримечательностей. В первую очередь стоит обратить внимание на залив Спинола, вокруг которого и расположен город. Он представляет собой уютную бухту с шикарной набережной, которая утопает в зелени. На набережной есть масса мест для отдыха и всевозможных развлечений.

Сент-Джулианс интересен еще и тем, что именно в этом городе расположенное единственное на Мальте высотное здание. Речь идет о башне Портомасо, высота которой достигает 95 метров. Она построена в современном стиле с использованием голубого стекла. На последнем этаже башни находится один из самых изысканных ресторанов Мальты с которого открывается потрясающий вид на залив. После полуночи ресторан превращается в модный ночной клуб. Публика в этом заведении в основном состоятельная (преимущественно итальянцы и мальтийцы).

Из исторических достопримечательностей Сент-Джулианса стоит выделить дворец Спинола, возведенный в конце 17 века для проведения общественных праздников. Во время французской оккупации дворец сильно пострадал, так как на его территории располагались французские войска. Сейчас по дворцу для всех желающих проводят экскурсии.

Еще в конце 16 века в городе была построена церковь, посвященная святому Джулиану и по сей день она является действующей. Ее посещают не только местные жители, но и туристы. В городе есть и другие церкви и исторические здания, они встречаются практически на каждом шагу.

В Сент-Джулиансе есть несколько пляжей (платных и бесплатных) и во время вашего пребывания на Мальте вам стоит выделить немного времени для пляжного отдыха. Оба пляжа чистые, комфортные, но на бесплатном можно загорать на полотенцах, а на платном кроме стоимости за вход придется заплатить 3,5 евро за шезлонги и зонтики.

Женя
оценить

Мальта по площади меньше Москвы, поэтому если гулять там три дня с утра до вечера бодрым шагом, то можно посмотреть весьма много. Из Валетты можно устроить прогулку по острову. Маршрут будет такой: Коттонера-Марсаскала-Бирзебуджа-Рабат-Золотая Бухта-Буджибба. Таким способом получится осмотреть не только красивое побережье, но и такие достопримечательности, как аквариум и мегалитические храмы. В Рабате есть римский музей и катакомбы святого Павла. Сувениры лучше всего в столице покупать.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.