ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как самостоятельно организовать поездку на Мальту?

Страны / Отдых на Мальте / Рассказы туристов

Прошли те времена, когда люди боялись самостоятельно организовывать свой отдых за границей из-за незнания местности и языкового барьера. Но сейчас, когда на помощь пришел интернет - можно пошагово распланировать свою будущую поездку. Прежде всего, чтоб попасть на Мальту - необходима виза. Для ее оформления понадобится минимум документов и 40 евро. Следующий шаг - поиск отеля или частной квартиры. В интернете достаточно информации, чтоб выбрать и определится с жильем. Можно посмотреть фотографии, видео с отелей и обязательно почитать отзывы туристов. Особенностью гостиниц на Мальте является то, что звездочки к вывеске можно прицепить сколько угодно. Так что не всегда "звездность" будет показателем качества и комфорта. Если есть возможность - лучше забронировать номер заранее. Это будет, во-первых, дешевле, ну а во-вторых, станет гарантией на заселение в выбранные числа. Сейчас все владельцы отелей стараются создавать собственные сайты, так что это отличная возможность ознакомится с меню, интерьером, услугами и развлечениями, которые находятся на территории. Также популярным вариантом проживания стали хостелы. Комфорта, конечно, мало, но это хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить и основную часть времени проводить на экскурсиях.

Мальта не так давно стала популярным курортным городом, так что русскоязычных туристов здесь все еще не понимают. Распространенные языки здесь - английский и немецкий. Лучше еще дома приготовить блокнот и выписать в него самые нужные и распространенные фразы. Номер телефона полиции, больницы, посольства и адрес отеля в котором остановились. При себе нужно всегда иметь ксерокопию паспорта, а оригинал положить в сейф в гостинице.

Авиабилеты лучше покупать сразу в обе стороны - так будет гораздо дешевле. А вот на счет транспорта - лучше ориентироваться на месте. Цены постоянно меняются, особенно на аренду автомобилей и мопедов. А вот неизменной остается цена на проезд в автобусе - 2,6 евро за целый день. То есть, с этим билетом можно сутки кататься на автобусах в любую точку города. Это очень удобно и дешево, так как туристические рейсы привозят прямо к достопримечательностям.

Официальной валютой Мальты считается - лира. Но она не распространена и практически нигде не ходит, так что все пользуются долларами и евро. Перед поездкой лучше разменять деньги на мелкие купюры, так как цены здесь низкие и могут быть проблемы со сдачей.

Сувениры родственникам лучше покупать подальше от побережья и пляжей, так как цены в этих районах сильно завышены. С мальтийскими торговцами принято торговаться и разговаривать. Это для местных жителей своего рода - комплимент. Так что - не стесняйтесь.

Насчет безопасности - можно не переживать. Преступность здесь не развитапроцветает, этому поспособствовали строгие законы и наказания. Так что можно смело ходить по улицам в темное время суток, тем более, что полицейские патрули дежурят на каждом повороте.

Экскурсии можно приобрести непосредственно в отеле или частной конторе. Еще по городу развешено много объявлений с надписью "attractions guide" и номером телефона, эти люди предлагают провести экскурсии за минимальную плату. Единственной преградой может стать только незнание английского языка. Есть выход и для тех, кому бюджет не позволяет воспользоваться подобными услугами - это туристические брошюры и аудио-гиды. Брошюры с подробным описанием достопримечательностей стоят на более 5 евро, а аудио-гиды можно и вовсе бесплатно скачать в интернете на любом языке.

Шоппинг в этой стране не развит, так что огромных торговых центров с брендовыми вещами здесь попросту нет. Только самая необходимая одежда и продукты. Еще у мальтийцев строгая религия. Здесь не разрешено загорать топлес и даже на девушек в купальниках со стрингами они смотрят с недовольством. Еще оскорбительно - находиться на улице в нетрезвом состоянии и приставать к местным женщинам. За такое - предусмотрен большой штраф, так что рисковать явно не стоит.

Пляжи на Мальте в основном - муниципальные. Городские власти внимательно следят за чистотой и порядком. За комфортный отдых они берут минимальную стоимость - 1-2 доллара с человека за вход. Лежаки и зонты, по желанию, можно взять в аренду. На мальтийском побережье

обязательно работает спасатель и медсестра.

Единственны недостаток - нет условий для отдыха с маленькими детьми. Детские комнаты, аниматоры и няни - это редкость. Пляжи и бассейны рассчитаны только на взрослого человека. А в большинстве ресторанов - даже не слышали о детском меню. Так что с очень маленькими детьми в этой стране делать нечего.

Зная эти нехитрые правила можно без труда самостоятельно продумать и организовать поездку на Мальту. Главное - не лениться и хорошо пробороздить просторы интернета. Важно также - почитать отзывы туристов, которые отдыхали в этой стране недавно. Они могут подсказать что-то важное и проконсультировать в вопросах. Не нужно стесняться, главное спрашивать, ведь "Кто владеет информацией - владеет миром".

Юлия, 26 октября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?