ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в первую очередь на Маврикии?

Страны / Отдых на Маврикие / Вопросы туристов
Антон:

Маврикий - далекий и таинственный остров. Побывать там хотелось уж очень давно. Вот решил спланировать на следующий месяц туда поездку. Прошу помочь в поиске самого интересного, что мне бы стоило посетить прежде всего.

Ответы туристов:
оценить

Маврикий это крошечное государство, которое относительно недавно стало приобретать популярность у туристов со всего мира. В первую очередь люди выбирают это райское место ради шикарного отдыха на побережье Индийского океана, а достопримечательности и развлечения находятся на втором плане. И все же это островное государство может порадовать многими интересными местами, которые способны разнообразить пляжный отдых.

Одна из самых ярких и одновременно необычных достопримечательностей Маврикия называется земли Шарамель. Это странное геологическое явление расположено недалеко от одноименной деревни на юго-западе острова. Местные пейзажи созданы естественно, без участия природы вследствие эрозий вулканических пород. В этом месте можно наблюдать разноцветные дюны, которые не при каких обстоятельствах не меняют своих цветовых границ. Ничего подобного больше нигде в мире нет. Иными словами это разноцветные пески, всего таких цветов семь, поэтому часто это место называют парком семи цветов. Разноцветная территория огорожена и ходить по ней категорически запрещено (по периметру есть несколько смотровых площадок, которые дают возможность в полной мере насладиться этой природной достопримечательностью). Также запрещено трогать эти пески и тем более вывозить их с собой в качестве сувениров. Самое интересное, что до сих геологам из разных стран мира не удалось разгадать загадку этого места, никто не может объяснить почему песок разных цветов не смешивается между собой.

Отдых на Маврикии невозможен без посещения ботанического сада Памплемус. По древности этот ботанический сад занимает третье место в мире и изначально представлял собой нечто похожее на обычные огороды, где выращивались разные овощи, которые поставлялись к губернаторскому столу. Официально история сада начинается с 1770 года, когда в одном месте было решено высадить все пряные растения, которые произрастают на острова. Сейчас на территории сада выращивают мускатный орех, китайское камфорное дерево, корица, магнолия, гвоздичное дерево, магнолия и другие растения, которые создают неповторимый аромат. Площадь парка 25 гектаров и сейчас в нем растет более 500 видов разных растений. Кроме разных пряностей обращают на себя внимание многочисленные пальмы, лотосы, лилии. Одной из главных природных достопримечательностей парка является кувшинка Амазонская Виктория. Уникальность этого растения заключается в мощных листьях, диаметр которых достигает двух метров и они могут выдержать вес до 50 килограммов.

Туристам, которые отправляются на южное побережье Маврикия, советуют обратить внимание на заповедник Ла Ваниль, который был создан более 20 лет тому назад для того, чтобы выращивать крокодилов Мадагаскара, но сейчас это не просто крокодилий питомник, а полноценный зоопарк. Кроме крокодилов огромный интерес посетителей в этом месте вызывают гигантские черепахи, которые свободно разгуливают по территории и каждый желающий может с ними сфотографироваться и даже погладить. Также в заповеднике можно увидеть кабанов, гекконов, кайманов, угрей, кошачьих акул, обезьян, около 20 тысяч насекомых и бабочек с разных континентов и ряд других живых существ. Местный ресторан предоставляет возможность отведать экзотические блюда, приготовленные из мяса крокодила.

Еще одной интересной природной достопримечательностью является озеро Гран Басен. Озеро находится в горах, в окружении леса на высоте 550 метров над уровнем моря. Для местных жителей это место является священным, так как по легенде именно здесь со своей женой прогуливался сам бог Шива. На берегу озера есть много жертвенных мест и именно здесь установлена самая высокая статуя Шивы на Маврикии, ее высота составляет 33 метра. В хорошую, ясную погоду можно поднять на гору, где распложен храм бога Хануману и с вершины насладиться живописными видами, открывающимися на остров. Массовое количество паломников (около половины всех жителей Маврикия) приходят в это место в феврале-марте, когда проходит Великая ночь Шивы. Огромное количество нарядных людей идут на озеро пешком и несут с собой цветы, фрукты, поют песни, молятся. Туристы с огромным удовольствием и удивлением наблюдают за этим действием.

Маврикий находится в зоне сейсмической активности и на территории острова расположено много как потухших, так и действующих вулканов. Посещать все вулканы смысла нет, так как заберет много времени и сил. Чаще всего туристы обращают внимание на вулкан Тру-о-Серфс, который расположен недалеко от городка Кьюрпайп и его окрестности полностью покрыты лесом. Глубина кратера 85 метров, а его диаметр 200 метров (в кратере образовалось красивое природное озеро).

И последнее место, на которое я вам советую обратить внимание это парк Касела, расположенный возле горы Рампар. Это не государственный, а частный заповедник, который населяют около 150 видов экзотических животных и около 2500 видов птиц. Настоящей изюминкой этого парка является розовый голубь, который обитает только на Маврикии и по мнению ученых она является родственницей вымершей птицы додо. Сейчас в парке насчитывается около 250 особей этих птиц, хотя в начале прошлого столетия они находились на грани вымирания.

Но не только пернатыми может порадовать парк посетителей, здесь живут лемуры, гепарды, зебры, обезьяны, гигантские черепахи и многие другие представители животного мира. По территории парка регулярно проводят пешие экскурсии и экскурсии на автомобилях (так называемые сафари). Те, у кого хватает смелости и силы духа под пристальным внимание сотрудников парка могут погладить львов или гепардов.

На территории парка есть ресторан, который специализируется на блюдах из рыбы, которую здесь же и разводят. При желании посетители парка могут порыбачить на телапию, отправиться в поход в горы, прокатиться на квадроциклах или совершить прогулку по веревочному мосту.

Достопримечательностей на Маврикии много, но большая их часть это природные, а не архитектурные достопримечательности (храмы, музеи, разные строения не вызывают у туристов большого интереса).

Женя
оценить

Я согласна с Женей в том, что наибольшей интерес Маврикия вызывают природные достопримечательности. Государство хоть и небольшое, но красивых мест здесь столько, что все интересное за одну поездку охватить просто нереально. Стоит посмотреть на семиступенчатые водопады Тамарин, которые считаются одними из самых красивых на острове. Они расположены в окружении густой, красивой растительности, а струи воды обрушиваются вниз с высоты, достигающей 300 метров. Из столицы Маврикия города Порт-Луи до водопадов три раза в день курсируют автобусы, но самостоятельно к водопадам лучше не отправляться, проще немного переплатить и нанять проводника или отправиться туда с экскурсионной группой.

На острове уцелело несколько крепостей, одна из них это форт Аделаида. Он был назван в честь в честь жены британского короля Вильгельма четвертого. В свое время это был наблюдательный пункт, а сейчас популярная туристическая достопримечательность. С территории крепости открывается красивый вид на горы, Марсово поле, гавань и город. Чтобы попасть в форт нужно подняться по извилистой тропинке, но ничего сложного в этом нет. В этом месте обращают на себя внимание пушки, массивные стены, смотровые башни. Часто на территории крепости проходят различные концерты, шоу, фестивали и прочие мероприятия (если повезет, то вы можете посетить одно из них). Также в этом месте работает магазин ювелирных украшений с хорошим выбором различных изделий, но так как это популярное туристическое место, то цены здесь несколько завышены.

Одно из самых интересных мест на Маврикии это Чайна-Таун. Данный район расположен в столице островного государства. Это место было построено в период с 18 по 19 столетия и сейчас на его территории расположено несколько десятков тематических кафе, магазинов, ресторанов. Это не просто туристическое место, но и место жительства нескольких сот местных жителей. Кроме китайской еды и архитектуры в этом месте можно купить традиционные китайские лекарства и сувениры.

Если вы будете изучать информацию, связанную с достопримечательностями Маврикия, то во многих источниках будет указано, что главная природная достопримечательность острова это Black River Gorges National Park или Национальный парк Ущелье Черной реки. Парк расположен на территории в шесть с половиной тысяч гектаров, что составляет около трех процентов всей территории страны. В этом парке можно увидеть десятки редких видов растений, вулканических озер, водопадов, рек. К тому же именно в этом парке расположена самая высокая точка острова – пик Черной реки. Самое лучше время для посещения этого места приходится на период с сентября по февраль, так как именно на это время приходится период цветения. В парке есть много смотровых площадок, проложено несколько экскурсионных маршрутов (пеших, на автобусах и джипах).

На севере острова расположен мыс Кап Малерэ, который больше известен как мыс Неудач. Несмотря на далеко не самое привлекательное и даже в чем-то пугающее название, туристы стараются не упускать возможность побывать на этом мысе. Свое называние он получил из-за того, что у рифов мыса часто терпели бедствие различные корабли. Также это место имеет историческое значение, именно здесь английские войска одержали победу над французами и сделали из Маврикия свою колонию. Сам мыс представляет собой не безлюдное, а обитаемое место, здесь расположена небольшая рыбацкая деревушка. Некоторые пляжи в окрестностях мыса практически безлюдны, что привлекает сюда любителей спокойного и уединенного отдыха.

Вера
оценить

Самым интересным и необычным местом на Маврикии являются его разноцветные дюны, которые чаще называются в туристических путеводителях как «Цветные пески Шамарель». По посещаемости туристами это пожалуй наиболее раскрученное место, но оно до сих пор остается недопонятым и неоцененным. Многие туристы которые уже побывали в свое время на Маврикии видели эти пески с красноватыми и розоватыми оттенками, причем многих они даже особо и не впечатлили. Но тем не менее геологи до сих пор не могут дать научное объяснение (хоть какое-то) такой необычной природной аномалии.

Затем я бы посоветовала вам посетить заповедник Ля Ваниль. Здесь вы увидите просто огромное количество черепах и крокодилов. Конечно, вы можете сказать что черепах можно достаточно посмотреть в большом количестве и в других заповедниках и даже в зоопарках Маврикия, но все же именно здесь их больше всего. И их можно не только потрогать руками, но даже и попробовать прокатиться на них.

Самым лучшим и в семейном и в позитивном смысле слова на Маврикии можно считать парк Касела. Это по сути небольшой, но весьма приятный для прогулок зоопарк. Здесь весело чирикают птички, прогуливаются красавцы-павлины и очень-очень много всякой зелени. В одном из вольеров этого зоопарка вы сможете погладить маленьких оленят. Потрясающие ощущения!

Самым популярным аттракционом в парке Касела безусловно является сафари. Его конечно же нельзя сравнить с настоящим африканским сафари, в котором все может происходить совершенно непредсказуемо, но здесь тем не менее тоже бывает очень интересно. Прогулка по зоопарку продолжается примерно около часа по времени. Во время остановок водитель будет давать вам хлеб и вы сможете покормить подходящих к автобусу зебр и страусов. Я думаю, что вы нисколько не пожалеет если соберетесь в этот парк — здесь у вас появится уникальная возможность сфотографироваться вместе со львами. Для этого, заплатив 600 рупий, вы на 15 минут войдете к ним в вольер и получите эксклюзивный снимок с этакой милой «кошечкой» или «котиком». А еще вы можете за 3500 рупий приобрести возможность целых 45 минут прогуливаться со львами.

Правда такое мероприятие пользуется колоссальным спросом, поэтому его надо заранее бронировать на сайте зоопарка. И еще постарайтесь не пропустить смотровую площадку, а то многие посетители даже и не подозревают о ее существовании. На входе в зоопарк продаются специальные карты-схемы и следуя по ним вы без особого труда все разыщите.

Постарайтесь съездить к очень живописному водопаду Шамарель, который образуется при слиянии рек St. Denis и Viande Salee. После слияния вода падает со стометровой высоты в своеобразный «каменный» мешок — кратер давным-давно потухшего вулкана, который со всех сторон окружен экзотической тропической растительностью. Наибольшую активность водопад приобретает в период циклонов и дождей, то есть с декабря и по апрель месяц.

Еще одним замечательным природным парком на Маврикии является сад Памплемус. Он понравится не только ботаникам-любителям, но и всем кто предпочитает бродить по живописным местам и дышать чистым, свежим воздухом. Это один из старейших ботанических садов на нашей планеты, заложенных в южном ее полушарии. Самым интересным здесь можно считать озеро где растут самые разнообразные растения из семейства кувшинковых — гигантские амазонские лотосы, нимфеи голубого, розового и белого цветов и еще амазонские гиганстские виктории.

Даже если вы не планируете здесь останавливаться, то все равно вы так или иначе должны побывать в Порт-Луи — крупнейшем городе и столице Маврикия. Этот симпатичный городок располагается прямо на берегу Индийского океана. Прогуляйтесь непременно по симпатичной набережной напротив порта и поднимитесь на цитадель, чтобы полюбоваться видом Порт-Луи сверху.

Elena
оценить

Чтобы узнать историю Маврикия, быт, культуру, традиции и обычаи его жителей нужно посетить местные музеи, которых хоть и не так много, но они довольно информативные. Начать нужно с Национального исторического музея, который расположен в городе Маебург и занимает территорию колониального особняка, построенного в 1770 году. Музейные экспонаты охватывает большой период, начиная со времен открытия острова и заселения его португальцами. Отдельная экспозиция посвящена британскому периоду владычества, рабам и отмене рабовладельческого права. Много экспонатов посвящено морской тематике: бортовые журналы кораблей, инструменты, карты, оружие капитанов, картины, есть даже две пушки. Особый интерес у посетителей вызывает коллекция золотых и серебряных монет и старинный китайский фарфоровый сервис. Вход в музей бесплатный, выходной день вторник и лучше всего его посещать в первой половине дня с 9 до 12 часов.

Недалеко от города Порт-Луи, в пригороде Мока, расположен креольский музей Эврика. Он находится в одном из креольских домов, который специально переоборудовали под музейную экспозицию, которая иллюстрирует культуру и историю жителей острова (на острове живут представители разных национальностей). В музее представлено много предметов быта, живописи, индийской и китайской культур, а также таких, которые рассказывают о жизни колонизаторов, управлявших островом в 19 столетии. Некоторые туристы приезжают в этот музей не только для того, чтобы познакомиться с его экспонатами, но и расположенный здесь ресторан креольской кухни. Уникальность этого ресторана в том, что здесь готовят блюда по оригинальным старинным рецептам 17-19 столетий. Музей расположен в окружении красивого тропического сада с водопадами. Посетить это место можно самостоятельно либо с гидом с 9 до 17 часов (входной билет стоит около шести евро).

В центре столицы Маврикия, напротив местного театра расположен музей фотографии. Больше подобного рода музеев в стране и на близлежащих островах нет. В музее собрана иллюстрированная история страны. В этом частном музее представлена интересная коллекция фотографий, поздравительных открыток, учебников, разных старинных фотоаппаратов и других экспонатов (в общей сложности музейные экспонаты занимают шесть залов). Попасть на экскурсию в этот музей можно ежедневно и для этого не обязательно записываться заранее, достаточно посетить музей с 10 до 15 часов, входные билеты стоят недорого, а для детей до 12 вход и вовсе бесплатный.

Еще один музей, расположенный в центре Маврикия и пользующийся определенной популярностью у туристов – Музей естественной истории. Это старейший музей на острове и один из самых старых музеев во всем южном полушарии. Он находится на первом этаже Института Маврикия. В музее представлено много интересных экспонатов, которые разделены на отдельные галереи, посвященные насекомым, гигантским черепахам, метеорологии, морской жизни, фауны и т.д. Главным экспонатом музея считается скелет птицы Додо, которая исчезла несколько столетий тому назад, а сам скелет был собран из найденных останков.

Ежедневно с 9.30 до 16.30 вы можете посетить культурный центр Домен-Ле-Пай, расположенный в окрестностях Порт-Луи. Это место интересно по нескольким причинам. Во-первых, здесь в точности воссоздали сахарную плантацию эпохи колонизации, а во-вторых, это технический и этнографический музей, расположенный под открытым небом. Этот комплекс находится рядом с вулканической грядой и в его состав входят парки, водопады, озера, казино, рестораны, сахарный завод, старинный особняк плантатора и даже линия для производства рома. У гостей есть возможность поближе познакомиться с процессом производства сахарного тростника, отправиться на конную прогулку или сафари, продегустировать местный ром или послушать музыку в местном джазовом клубе.

Антон
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?