ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Маврикий – небольшой и гостеприимный остров в Индийском океане

Главная страница / Публикации

Одно из направлений отдыха в тропических широтах, где можно проводить отпуск круглый год – Маврикий. Этот остров по размерам меньше Москвы. Он находится южнее экватора к востоку от Мадагаскара. От своего огромного соседа Маврикий отличается тем, что относительно цивильный и благополучный. Для его посещения не нужна виза. На Маврикий можно прилететь самостоятельно из Куала-Лумпур или крупных аэропортов Ближнего Востока. Есть вариант воспользоваться услугами туроператора.

Особенности поездки на Маврикий

При планировании поездки следует учесть, что сезон дождей на острове продолжается с декабря по март. В этом смысле Маврикий похож на Малайзию и отличается от Таиланда. Летом на острове дует сильный ветер.

Туры на Маврикий из России могут стоить, ориентировочно, от 200 тыс. рублей на 6-9 дней на двух взрослых туристов.

Тур за 240 тыс. включает размещение в 3* отеле без питания. Такой вариант подходит для:

  • Активного отдыха.
  • Дайвинга.
  • Пляжного отдыха.
  • Виндсерфинга.
  • Проведения праздников, например, Нового года с детьми.

В отеле есть все необходимые удобства для отдыха. Он может быть удалён на 30 км от столицы государства – Порт-Луи. Международный аэропорт находится на южном берегу острова, а отель может быть расположен в противоположной.

Отдых в дабле 3* отеля на 10 дней стоит 328 тыс. рублей, но бывают скидки, когда цена снижается до 269 тыс.

В 4* отеле отдых 10-дневный отдых стоит от 320 тыс. рублей. В 5* Radisson Blu Azuri Resort & Spa – от 350 тыс.

Гостиничный сектор и пляжи находятся в отличном состоянии. У туристов пользуется популярностью северное побережье, где нет сильных ветров. Там же расположен хорошие пляжи с белым песком, в том числе, Мон-Шуази. Его длина составляет 3 км.

На южном побережье запрещено купаться из-за сильных океанических волн.

На острове есть собственная валюта – рупия. Курс удобный: 100 рупий соответствуют 160 рублям. Арендовать автомобиль можно за 1500 рупий в день.

Достопримечательности острова

Маврикий интересен тем, что имеет пёстрый национальный состав. По духу он чем-то напоминает Малайзию. Тоже бывшая британская колония. Левостороннее движение и общины выходцев из Китая и Индии с соответствующими храмами. И ещё на острове есть мечети и христианские храмы.

Одной из достопримечательностей Маврикия являются местные праздники:

  • Китайский Новый год.
  • Индийская община отмечает Казади, Шиваратри и Холи. Последний отличается тем, что сжигают чучело. В начале ноября они празднуют Дивали – фестиваль огней.
  • Католическое Рождество.
  • День независимости – 12 марта.

До захвата англичанами он принадлежал французам, что заметно по топонимике.

Стоит обратить внимание на бухте Гран-Бэ. Её называются “маврикийским Сен-Тропе”, то есть в честь курортного города на юге Франции, где жил киноперсонаж Луи де Фюнеса.

Западном побережье острова отличается горно-лесистыми пейзажами. Оно подходит для рыбалки, прогулок на лодках и дайвинга. В бухте Тамарин можно поплавать вместе с дельфинами.

На юго-западе острова расположен живописный культурный ландшафт Ле Морн. С 2008 года он входит в список наследия ЮНЕСКО. Другой достопримечательностью из этой категории является иммиграционный термин в Порт-Луи. Через него в колониальный период на остров ехали жители. К предварительному списку ЮНЕСКО относится Национальный парк Блэк-Ривер-Горжес, который также находится на юго-западе Маврикия. В нём расположена самая высокая точка острова – гора высотой 828 м.

Восточное побережье в летние месяцы подойдёт для любителей серфинга. Его рельеф отличается разнообразием, чередуются скалы и песчаные пляжи.

18 февраля 2023
Смотрите также:
 
 
Небольшой вулканический остров

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

 
Что это за место?