ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за три дня на Маврикии?

Страны / Отдых на Маврикие / Вопросы туристов
Антон:

Друзья, помогите составить программу интересного путешествия по Маврикию. Интересует абсолютно всё! В деньгах не стеснены, едем с друзьями втроем. Где лучше жить, что посмотреть, какие сувениры привезти?

Ответы туристов:
оценить

Маврикий совсем небольшой остров в Индийском океане, который за сутки можно пересечь пешком. Длина острова 65 км, а ширина немного меньше 50 км. Эта небольшая страна является довольно популярным туристическим направлением, но отдых здесь не дешевый.

Климат острова жаркий, тропический морской с обильной влагой, поэтому на отдых обязательно берите с собой ветровки и дождевики. Дожди здесь идут часто, но длятся недолго.

На Маврикии прекрасные песчаные пляжи, великолепная рыбалка, изумительный подводный мир и хорошая инфраструктура. С безопасностью в стране все в порядке, но солнце очень жаркое берите с собой солнцезащитные крема. На пляжах рекомендуется ходить в пляжных тапочках, так как попадаются обломки кораллов. В воде нужно быть внимательными здесь есть морские обитатели, которые могут уколоть колючками. Уколы болезненные, но не ядовитые. Еще на пляжах острова торговцы могут предлагать наркотическую траву, но покупать ее нельзя запрещено законом.

На Маврикии действует классификация отелей по категориям Super Deluxe, Deluxe, Superior. Но, не смотря на категории условия проживания даже в небольших студиях очень хорошие. Обслуживание в отелях на высоком уровне, но при выборе места проживания обязательно познакомьтесь с перечнем предоставляемых услуг.

Пляжи на Маврикии песчаные ухоженные чистые. На востоке есть пляж Бэль-Мар с глубокими лагунами и спокойными водами. На юго-западе острова пляж Перейбер славится своими молодежными тусовками. Пляж у бухты Тамарина, из-за сильных волн посещают любители серфинга, а пляж в местечке Флик-ан-Флак предпочитают сами маврикийцы. В южной части острова есть хороший пляж Труа-д’О-Дус, протянувшийся на 11 км.

Самым популярным сувениром у туристов считается разноцветная земля «шамарель». Так же с острова можно привезти местный ром Green Island, ванильный чай, модели старинный деревянных парусников, неплохой текстиль и тростниковый сахар.

На Маврикии нужно обязательно своими глазами увидеть многоцветную землю «Шамарель». Это уникальные песочные дюны из семи цветов. Так же интересно будет посетить городок Маебург, деревню Суйяк, город Мока, ботанический сад «Памплемус», музей «Виктория 1840», Бухту Черепах, мыс Кап-Малёрэ и многое другое.

Из развлечений на острове есть серфинг, рыбалка, верховая езда, гольф, байдарки, парашютный спорт, теннис и в некоторых отелях есть казино. Скучать на Маврикии Вам точно будет некогда, туристическая инфраструктура здесь отличная.

Анна
оценить

В первую очередь вы должны знать то, что Маврикий это островное государство, которое наряду с Мальдивскими и Сейшельскими островами считается одним из лучших мест для отдыха в мире. На протяжении нескольких десятилетий отдых на Маврикии облюбовали богатые европейцы, которых здесь привлекает шикарная природа, первоклассное обслуживание и отсутствие большого количество туристов. Одним словом, сюда едут за отдыхом премиум-класса.

Я бы хотела обратить ваше внимание на ряд достопримечательностей, которые вызывают интерес у многих туристов. Несмотря на то, что Мадагаскар это относительно небольшое государство, но посмотреть здесь есть на что и многие достопримечательности носят природный характер. На весь мир известен Ботанический сад Памплемус, который находится в одноименном округе и пользуется популярностью у отдыхающих благодаря своим редким деревьям и растениям, которые являются источником разных специй. К тому же это один из самых старых ботанических садов в мире и сейчас на его территории произрастает более 500 разных растений. Здесь можно увидеть мускатный орех, магнолию, корицу, чайные и гвоздичные деревья, капустные пальмы, лилии, водные лотосы и многие другие растения, которые можно увидеть далеко не в каждом ботаническом саду мира.

Под названием Гран-Бассен скрывается священное индуистское озеро. На его берегах расположен одноименный храм. Местные жители уверены в том, что в древности в водах этого озера купались феи и сейчас оно является таким же священным, как и воды священной реки Ганг. При входе в храм можно увидеть статуи почитаемых на Мадагаскаре божеств – Шивы и Ануаманга.

Среди туристов пользуется популярностью самый южный город Маврикия – Кьюрпайп. Туристов привлекает как сам город, так и его окрестности, где сосредоточено немало природных достопримечательностей. Среди них кратер вулкана Тру-о-Серф, который имеет изумрудно-зеленый цвет и диаметр около 300 метров. В этом же районе находится парк Монверт с садами и дендрарием и не менее интересный ботанический сад Кьюрпайпа.

На острове есть несколько музеев, но посещать абсолютно все, смысла нет. Можете заглянуть в Креольский музей «Эврика», расположенный недалеко от Порт-Луи. Это исторический музей, который посвящен жизненному укладу колонизаторов, господствовавших на Маврикии в 19 веке. Также экспозиция музея рассказывает о жизни, быте и культуре индийских и китайских народов.

Главная природная достопримечательность этого островного государства это национальный парк «Ущелье Черной реки». Эта местность может порадовать туристов горными реками, редкими видами деревьев, растений, вулканическими озерами и самым высокий пик острова, который называется Питон де ла Петит Ривьер Нуар, высота которого составляет всего 828 метров. Лучше всего посещать этот парк в период с сентября по февраль, когда происходит период цветения.

В небольшой деревне Pointe Aux Piments есть интересный маврикийский аквариум, который предлагает своим посетителям уникальные экскурсии. Он состоит из пяти отлично продуманных корпусов, которые расположены в окружении тропического сада. В этом месте посетители могут познакомиться со всем разнообразием местной фауны и флоры, которая встречается в местных водах. Бассейны расположены на уровне глаз, имеют оригинальную подсветку и все это создает незабываемые впечатления от этого места. Среди экзотических (уникальных) обитателей музея можно выделить таких как рыбы-бабочки, рыбы-белки, рыбы-клоуны, большие омары и другие. Сеансы кормления проходят ежедневно в 11 и 15 часов. При аквариуме есть сувенирный магазин и кафе.

Отдыхая на Маврикии нельзя обойти и стороной пляжный отдых. Лучшим пляжем страны считается пляж Флик-ан-Флак, который расположен в одноименном городе. Он представляет собой белоснежную полосу песка с пологим входом воду и отличными условия для беззаботного отдыха. В придачу к этому это отличное место для занятия дайвингом.

Елизавета
оценить

Многие туристы, которые впервые отправляются на Маврикий, даже не представляют, что можно привезти из этой страны в качестве сувениров. Переживать по этому поводу не стоит, так как выбор всевозможных сувениров и подарков на острове огромный и все будет зависеть от ваших предпочтений и от того, какую сумму вы готовы потратить на покупки.

Одним из лучших сувениров, которые только можно привезти из острова являются модели старинных кораблей. Это не просто красивый, а роскошный сувенир. Корабли собираются вручную из качественных материалов в строгом соответствии со старинными чертежами. Такой сувенир сможет украсить интерьер любого дома. Что касается цен на такие изделия, то они стартуют от 30-35 долларов за маленькие модели и цена может достигать 500 и более долларов за большие (сложные) модели.

Уже на протяжении нескольких столетий на Маврикии налажено производство тростникового сахара и по сей день это производство является один из локомотивов местной экономики. В местных магазинах вам предложат золотой сахар, темный тростниковый сахар и другие его виды. По качеству местных сахар считается одним из лучших в мире. В местных супермаркетах можно найти сахар в оригинальных упаковках по цене от 1,5 доллара за 100 грамм. Если сильно не хотите тратиться на сувениры, то можете купить себе и знакомым несколько коробочек.

Маврикий славится своими чайными плантациями и вкуснейшим чаем. Даже если вы не является почитателем этого напитка, попробовать его на острове стоит. Самой известной маркой является Bois Chéri.Чай лучше покупать в обычных супермаркетах или специализированных магазинах, но никак не на чайных плантациях, где его стоимость необоснованно завышена. Иногда стоимость одного и того же сорта чая может существенно изменяться – все зависит от упаковки.

Примерно за 9-12 долларов можно приобрести бутылочку местного рома. Мало кто из туристов возвращается домой, не прихватив с собой несколько бутылочек этого напитка. В свое время на острове было около 40 заводов по производству рома, но сейчас их осталось всего четыре. Среди лучших видов рома можно выделить ром с ванилью Saint-Aubin, а также ром Rhumerie Chamarel.

Начиная от 1-2 долларов за 100 грамм можно приобрести местные специи, разнообразие которых впечатляет, и выращивают их по всей стране. Некоторые из них встречаются только на Маврикии. Если вы не очень хорошо разбираетесь в специях, то на рынках их лучше не покупать, какой бы привлекательной не была цена, так как вам могут продать дешевую подделку. Чаще всего отдыхающие покупают на Маврикии перец и ваниль.

Недорогим, но запоминающимся будет сувенир с птицей додо, которая является символом Маврикия и продается практически повсеместно. В каждом магазине и в каждой сувенирной лавке вы сможете найти большой выбор сувениров с изображением этой птицы. Это могут быть деревянные и металлические статуэтки, футболки, магниты, брелоки, разная сувенирная посуда и другие изделия.

Выгодно покупать на Маврикии различные украшения, которые представлены здесь в большом ассортименте, причем не только для женщин, но и для мужчин. Ювелирные украшения стоят дорого, поэтому позволить их себе могут только богатые туристы, а вот разные браслеты и ракушек, дерева, метала, полудрагоценных камней и прочих недорогих материалов могут позволить себе буквально все. Некоторые изделия стоят всего несколько долларов, а выглядят намного дороже.

Сугубо женским сувениром будет традиционная женская одежда сари, которая отличается простотой и всевозможными красивыми узорами. Купить сари можно примерно от 10 долларов, но все будет зависеть от качества изделия. Если это шелковое сари с ручной вышивкой, то его стоимость будет больше 100 долларов. Самые дешевые это фабричные сари. У нас такую одежду носить не будешь, но как сувенир это отличный вариант.

Даже с учетом того, что Маврикий известен своим жарким климатом, в условиях которого использовать теплую одежду нет никакой необходимости, на острове можно купить качественные кашемировые изделия. Среди них кашемировые свитера, варежки, шарфы, носки и прочие теплые изделия, которые могут согреть зимой. Чтобы качество полностью оправдало ваши ожидания внимательно смотрите на этикетку, там в обязательном порядке должно быть написано «100% cashmere». Если такой надписи нет или кроме кашемира в состав входят другие материалы, лучше от покупки такого изделия отказаться.

Александр
оценить

Если с финансами у вас все в полном порядке, то я могу сказать, что для отдыха вы выбрали прекрасную страну, которую еще называют земным раем. Те, кто отдыхал на Маврикии целиком и полностью соглашаются с этим утверждением.

На острове царит субтропический климат благодаря чему здесь можно отдыхать круглый год, такого понятия как «не сезон» на Маврикии нет. Если в период с января по март температура воздуха может достигать 35 градусов, то в «холодный» сезон с июня по сентябрь она находится в диапазоне 24-27 градусов. Температура воды никогда не опускается ниже 20 градусов.

Маврикий это хоть и экзотическое, но абсолютно безопасное государство. Преступность находится едва ли не на нулевом уровне. К этому можно добавить большое количество полиции, отсутствии малярии и других тропических болезней. Кстати, перед поездкой нет необходимости делать какие-либо прививки. Также не требуется оформление визы, ее ставят в аэропорту, после прилета.

Преимущество Маврикия в том, что здесь нет большого количества туристов: ни в отелях, ни на пляжах, ни возле популярных достопримечательностей. Это вам не Турция и не Египет, где чтобы заполучить свободный лежак нужно вставать с утра пораньше. К тому же тот сервис, который предлагают местные отели можно охарактеризовать как высший класс. Зачастую уровень обслуживания в местных трехзвездочных отелях выше, чем сервис во многих пятизвездочных отелях на других курортах.

Маврикий порадует вас не только прекрасными пляжами, но и большим выбором разнообразных экскурсий, которые позволят поближе познакомиться с природными красотами этого замечательного островного государства. К числу мест, заслуживающих особого внимания относятся река Дракона, лес Акаций, парк Черной реки и другие. Приятно будут удивлены и любители рыбалки, в местных водах водится огромное количество видов рыбы, в том числе и мечта многих рыбаков – барракуда и марлин. Местные спа-комплексы, расположенные при отелях, предлагают широчайший выбор косметологических, восстанавливающих, оздоровляющих, омолаживающих и других процедур (все они проводятся с использованием натуральных компонентов).

Отдельная тема это местные рынки, которые подкупают свои колоритом. Самый живописный рынок вы найдете в Роз-Хилл, еще его называют Арабский город, но самый известный рынок находится в Порт-Луи. На рынках туристы покупают не только обычные сувениры, но качественные ткани, фрукты, морепродукты, а чего стоят местные пряности, которые могут стать прекрасным напоминаем о поездке на этот экзотический остров. С середины 18 века здесь выращивают куркуму, черный перец, кориандр, ваниль и многие другие специи (о названии некоторых из них многие туристы ничего даже не слышали).

Хотелось бы еще сказать о местной национальной валюте маврикийской рупии. Все расчеты проводятся преимущественно в ней, а если где-то и принимают доллары, то конвертация будет проходить по далеко не самому выгодному курсу. С собой лучше всего брать доллары, курс их обмена наиболее выгодный. Не стоит менять слишком много денег, меняйте их по мере необходимости. Обратный обмен рупий на доллары можно произвести только в аэропорту, перед вылетом из страны. Во всех отелях и крупных торговых центрах и некоторых ресторан к оплате принимают банковские карты, но лучше все же брать наличные, так как с картами часто возникают разные проблемы.

Артур
оценить

Не стоит забывать о том, что Маврикий это тропический остров, что может быть связано с определенными опасностями, которые могут существенно подпортить отдых. Действующих вулканов и опасных хищников на острове нет, но они есть в воде. Частым явлением на Маврикии являются травмы от кораллов. Для того чтобы их избежать, прежде чем зайти в воду нужно узнать какое-то там дно, много ли кораллов и не будет лишней специальная обувь. Порезы, полученные вследствие контакта с кораллами не только болезненны, но и заживают довольно долго. Если вы поранитесь кораллом, то в первую очередь нужно промыть рану пресной водой и продезинфицировать. В случае обострений или серьезной раны нужно незамедлительно обращаться к врачу.

В водах индийского океана часто встречаются морские ежи, которые представляют еще большую опасность, чем кораллы. Чаще всего морские ежи встречаются возле коралловых рифов. В данном случае помочь вам могут коралловые тапочки, которые вы можете привезти с собой или купить на месте. Если же контакт состоялся, то по возможности ногу нужно опустить в максимально горячую воду (настолько, насколько можете выдержать) после чего достать шипы, но лучше всего не заниматься самодеятельностью, а обратиться к врачу.

Употребляйте исключительно бутилированную воду и откажитесь от употребления коктейлей со льдом. Качество проточной воды на острове очень низкое и ее употребление может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Питаясь в кафе и ресторанах, независимо от их статуса, расположения и популярности, просите официантов, чтобы рыбу и мясо вам прожаривали максимально хорошо. Фрукты желательно употреблять только очищенными, без кожуры. В принципе, чтобы не подхватить кишечную инфекцию, нужно соблюдать те же правила, что вы соблюдаете дома.

Иногда туристов пугают акулами. В местных водах они действительно есть, они считаются абсолютно безопасными, так как за последние годы не было зафиксировано ни одного случая нападения на людей. Дайверы и просто любители острых ощущений совершают погружения в месте, которое называется «Яма акулы». Там можно встретить рифовую и серую рифовую акулу.

Встречаются на Маврикии и медузы, диаметр некоторых из которых на глубине может достигать одного метра, но вероятность встретить такую медузу возле берега минимальна. Со слов местных жителей больше всего медуз встречается на пляже Бель Мар.

Маврикий расположен недалеко от экватора, поэтому климат здесь переменчивый и, кроме того, что вам нужно взять с собой солнцезащитные крема с высоким уровнем защиты, не будет лишним и дождевик.

Если в ваши планы входит посещение храмов, то возьмите с собой соответствующую одежду, так как пляжный вариант для посещения таких достопримечательностей не пройдет и может вызывать бурю негодования у местных жителей.

На Маврикии очень дорого стоят сигареты, и если вы курите, то берите с собой максимально разрешенное количество сигарет. К тому же обратите внимание на то, что курить можно только в специально отведенных мест, иначе вас могут оштрафовать на солидную сумму.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?