ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться на озеро Ньяса?

Страны / Отдых в Мозамбике / Вопросы туристов
Валентин Зайцев:

Планирую путешествие по Мозамбику, в том числе интересует озеро Ньяса. Подскажите, как добраться на это озеро, с чем стоит обязательно ознакомиться на озере, сколько времени стоит посвятить знакомству с ним?

Ответы туристов:
оценить

Озеро Ньяса входит в тройку крупнейших озер Африки и в десятку самых больших озер мира. Именно этим фактом обусловлена популярность этого места среди туристов, хотя добраться до него не так просто и без помощи опытных гидов вы вряд ли сможете обойтись, тем более, что речь идет не о какой-то развитой европейской стране, а об африканском Мозамбике, куда цивилизация упорно не хочет добираться. Озеро было открыто одним из португальских путешественников в 1616 году, но долгое время оставалось малоизвестным и неизведанным. На берегах этого озера одновременно расположено три государства. Помимо упомянутого Мозамбика это Танзания и Малави. Из-за внезапных и достаточно частых ураганных штормов местные жители называют его озером Бурь.

Длина озера достигает 600 километров, а максимальная глубина – 706 метров. Такая большая глубина связана с тем, что озеро образовалось в зоне тектонического разлома. Общей возраст озера оценивается в несколько миллионов лет. В озеро впадает около 15 рек и вытекает одна.

На озере расположено два больших острова, которые вызывают определенный туристический интерес. На одном из островов находится собор святого Петра, построенный в красивом английском стиле. Также на этих островах можно наблюдать огромные баобабы, диаметр которых достигает 30 метров, а возраст превышает две тысячи лет. Озеро является одним из крупнейших источников промысловой рыбы, которой насчитывается около 1000 видов (некоторые яркие рыбки экспортируются в разные страны мира). Кроме рыб в озере обитают крокодилы, а в его окрестностях можно увидеть буйволов, африканских слонов, носорогов, львов, леопардов, гепардов, гиен, зебр, антилоп и многих других представителей животного мира. Исходя из этого, можно говорить о том, что озеро в первую очередь будет интересно любителям дикой природы. Не стоит думать о том, что в этом месте ы сможете увидеть большое количество архитектурных достопримечательностей. На берегах озера есть много рыбацких деревушек, где можно остановиться на ночь, посмотреть быт местного населения и при желании отправиться на озерную рыбалку.

Еще озеро привлекает дайверов с разных стран мира, которые приезжают сюда, чтобы воочию увидеть всю красоту и разнообразие подводного мира. Этому способствует кристально чистая вода озера (видимость под водой достигает 30 метров). Такого разнообразия различных существ и прозрачности воды на африканском континенте больше нет. Туристам предлагают как дневные, так и ночные развлечения. Неплохой выбор пеших и транспортных прогулок вдоль живописных берегов озера.

Если вы собираетесь ехать на озеро через территорию Мозамбика, то лучше всего это делать через город Лишинги. Именно до этого города чаще всего долетают туристы и уже там арендуют автомобиль и отправляются на озеро. С учетом того, что от Лишинги до озера Ньяса ехать около пяти часов по бездорожью, брать в аренду авто самостоятельно смысла нет, лучше всего ехать с водителем-гидом, но только за дорого и услуги водителя придется отдать около 300 долларов.

Яна
оценить

Надо сказать, что добраться до озера Ньяса не так-то уж и просто. Существует несколько путей, но легких среди них нет. Первый вариант через Малави, только не забудьте предварительно получить визу. Там из Лилонгве чартерным рейсом надо добраться до острова Ликома (стоит примерно 280 долларов). Затем нанять лодку и приплыть к нужному вам лоджу, к примеру к Нквичи, это будет примерно стоить 60 долларов.

Можно выбрать другой путь. Например, из Лилонгве доехать на машине в Шипока, а оттуда совершить путешествие на стареньком и весьма харизматичном пароме под названием «Илала». Только учтите, что он ходит туда только по пятницам. Однако, на этом же самом пароме можно в понедельник отправиться туда же но уже из Нхата Вэй. Такое путешествие вам обойдется в сумму от 40 и до 100 долларов.

Третий вариант — через Мозамбик. Сначала вам надо долететь до Лишинги а потом уже четыре с половиной часа придется трястись на машине по ужасным колдобинам и в итоге озеро Ньяса будет перед вами. Этот вариант пути вместе с услугами водителя вам обойдется приблизительно в 350 долларов.

Есть правда еще один вариант — долететь в Лугенду на частном самолете, это вполне возможно ведь там имеется соответствующая взлетно-посадочная полоса. Это будет самый комфортный способ, но во сколько он вам обойдется даже трудно сказать.

Озеро Ньяса или как его еще называют — Малави располагается в восточной части материка и представляет собой фактически заполненную водой впадину в земной коре. Его окружают сразу три соседние страны — Мозамбик, Малави и Танзания. Это единственное в Африке озеро, обладающее отличными пляжами и еще здесь путешественники занимаются различными водными видами спорта, в особенности весьма популярным здесь «парусным сафари».

Главной особенностью этого озера считаются наибольшие в мире рыбные запасы. Их здесь насчитывается порядка тысячи видов. Имеются и хищники, но очень много видов рыб которые нигде в мире больше не встречаются. Еще здесь очень много гиппопотамов и крокодилов. Ну и вполне естественно, что из-за большого количества рыбы здесь водится и много питающихся ею птиц — орланов, бакланов и зимородков.

На берегу озера Ньяса находится курорт Нквичи, это такой своеобразный эко-курорт, в котором люди проживают вместе с животными и птицами, по ночам совершают прогулки с керосиновыми фонарями, а днем развлекаются тем, что купаются в озере посреди прекрасных разноцветных рыбок.

Неподалеку от Нквичи, буквально в часе ходьбы, находится роща с гигантскими баобабами, один из них имеет в обхвате целых 29 метров и ему уже примерно две тысячи лет. Обычно все туристы ходят чтобы полюбоваться и сфотографироваться возле этого чуда.

Elena
оценить

Зачем нанимать такси или арендовать авто? Регулярными пассажирскими перевозками по озеру занимается Малавийская государственная транспортная компания под названием Malawi Lake Service. Можно заранее купить билет и посетить эту достопримечательность. Однако стоит отметить, что судно довезет вас до одного из островов и высадит на лодку, за которую также стоит заплатить. Однако такая поездка обойдется для вас дешевле, нежели аренда авто и гида. Хотя экскурсовода можно нанять для прогулки по островам, так как только гиды знают, где пейзаж красивее.

Alla
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?